Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-535/2020 | Кража

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ             РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

г.Санкт-Петербург                                                     08 октября    2020 г.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковальской Л.С.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Голубева В.А.

подсудимого Ткачева Ю.А.

защитника адвоката Сидорова В.С., представившего ордер № Н 267378    и удостоверение № 7288,

при секретаре Галактионовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-535 в отношении

ТКАЧЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца г. Ленинграда,

гражданина РФ, со средним специальным    образованием,

холостого, детей не имеющего,не работающего,

зарегистрированного: <адрес>

<адрес>

судимого:

    1/.06.02.2019 мировым судьей судебного участка №70 Кировского района Санкт-Петербурга по ст. 322.3 УК РФ к штрафу 100000 рублей,

    2/. 21.05.2019 мировым судьей судебного участка №62 Санкт-Петербурга по ст. 322.3 УК РФ к 6 месяцам принудительных работ с удержанием 5 % от зарплаты осужденного в доход государства, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по указанному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №70 Санкт-Петербурга от 06.02.2019 к 6 месяцам принудительных работ с удержанием 5 % от зарплаты осужденного в доход государства;

    Осужденного : 1/.25.12.2019 осужден Кировским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, к 1 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2/. 16.01.2020 мировым судьей судебного участка №63 Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №62 Санкт-Петербурга от 21.05.2019, в виде 1 месяца принудительных работ, что соответствует 1 месяцу лишения свободы, всего к 7 мес. лишения свободы, освободить Ткачева Ю.А. от отбывания наказания в виде 7 месяцев лишения свободы в связи с погашением срока назначенного наказания временем нахождения осужденного под стражей но настоящему делу с учетом правил зачета наказания. Приговор от 25.12.2019 Кировского районного суда Санкт- Петербурга исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ткачев Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, а именно:

В период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут 14.08.2019г., имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, находясь у <адрес> воспользовавшись тем обстоятельством, что потерпевшая ФИО4 спит, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО4, мобильный телефон «Ксиоми ми макс 2», стоимостью 10000 рублей, с сим- картами мобильных операторов «Мегафон» и «Теле 2», материальной ценности не представляющими, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему личному усмотрению на правах собственника, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Ткачев свою вину полностью признал.

               По данному уголовному делу применяется особый порядок принятия судебного решения, так как об этом ходатайствовал подсудимый    после соответствующей консультации с защитником при окончании следствия    и ознакомлении со всеми материалами дела, и в судебном заседании, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства; данное ходатайство в судебном заседании было поддержано адвокатом, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткачев обоснованно, и квалифицирует действия Ткачева по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, считая его вину полностью установленной в тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся на потерпевшей, с причинением потерпевшей ФИО4     значительного материального ущерба.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Ткачев совершил преступление, относящееся к разряду средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Ткачева нет.

К     смягчающим вину обстоятельствам суд относит следующее: Ткачев свою вину полностью признал и раскаялся в содеянном,о совершенном преступлении дал явку с повинной, способствуя раскрытию преступления;со слов подсудимого он принес свои извинения потерпевшей и выплатил ей требуемую ею сумму денег; по ходатайству Ткачева дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого: Ткачев имел неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления,а после совершения данного преступления, еще два раза был осужден за умышленные преступления, на учёте в ПНД и НД не состоит, имеет хроническое заболевание, официально длительное время не работает, определенного места фактического проживания не имеет, по месту регистрации не проживал.

Учитывая вышеизложенное, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление и предотвращение совершения новых преступлений, можно достичь только при назначении Ткачеву наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем суд полагает, что Ткачеву следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62 ч. 5, 62 ч. 1 УК РФ, смягчающих наказание обстоятельств, и без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

Оснований для применения к Ткачеву при назначении наказания положений ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, считая имеющиеся у него смягчающие наказание обстоятельства не исключительными.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание подлежит сложению с наказанием, назначенным Ткачеву по приговору от 16.01.2020 мирового судьи судебного участка №63 Санкт-Петербурга, к которому, в соответствии со ст. 70 УК РФ, было частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №62 Санкт-Петербурга от 21.05.2019г.

Приговор в отношении Ткачева от 25.12.2019 Кировского районного суда Санкт- Петербурга подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд не считает возможным изменить его категорию, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать ТКАЧЕВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА     виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года      лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначенное наказание полностью сложить с наказанием, назначенным Ткачеву Ю.А. по приговору от 16.01.2020 мирового судьи судебного участка №63 Санкт-Петербурга, и окончательно считать Ткачеву Ю.А. к отбытию, по совокупности преступлений ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ткачеву Ю.А.- заключение под стражу-не отменять.Отменить меру пресечения в виде заключения под стражу только после прибытия Ткачева Ю.А. для отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок наказания Ткачеву Ю.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 3.1п. «в» ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей Ткачева Ю.А. до приговора мирового судьи судебного участка № 63 г. Санкт-Петербурга от 16.01.2020 г., с 27.09.2019 г. по 16.01.2020 г., и с 18.08.2020 г. по день вступления настоящего приговора в законную силу включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу и направления для отбытия наказания в колонию-поселение содержать Ткачева Ю.А. в ФКУ « СИЗО № 1» УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приговор в отношении Ткачева Ю.А.от 25.12.2019 Кировского районного суда Санкт- Петербурга подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Кировский районный суд Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе.

Судья:                                                                   Ковальская Л.С.