Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-436/2020 | Кража

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                              21 декабря 2020 года

Кировский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Глызиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга Зубачека А.С.,

подсудимого Карпенко И.О.,

защитника – адвоката     Гаевского А.С.,

при секретаре Ковальковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-436/2020 в отношении Карпенко Ивана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «БалтОптимаСтрой» маляром, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

-По приговору Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 03 декабря 2015 года по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 07 октября 2016 года испытательный срок был продлен на 1 месяц;

-По приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 21 декабря 2016 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением правил ст. 70 УК РФ в отношении приговора Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 03 декабря 2015 года, к 3 годам 2 месяца лишения свободы. Постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 07 ноября 2018 года не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на 1 год 3 месяца 10 дней исправительных работ с удержанием 10 % из заработной плат в доход государства. Наказание отбыто 29 июля 2020 года,

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 07 октября 2020 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Карпенко И.О. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с банковского счета, а именно в том, что он, не позднее 19 часов 50 минуты ДД.ММ.ГГГГ нашел банковскую карту ПАО «Сбербанк России» банковский счет №, открытый в дополнительном офисе, расположенном по адресу: <адрес>, держателем которого является Потерпевший №1, после чего в период с 19 часов 50 минуты до 22 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с вышеуказанного банковского счета, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на найденной им вышеуказанной банковской карте ПАО «Сбербанк России» имеется возможность оплаты покупок до 1000 рублей с помощью технологии бесконтактных платежей «ПэйПасс», находясь в магазине «Красное и Белое», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи указанной банковской карты, путем списания денежных средств с вышеуказанного банковского счета, оплатил покупки на общую сумму 1765 рублей 85 копеек, а именно: в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на сумму 298 рублей 99 копейки, в 21 час 11 минут ДД.ММ.ГГГГ на сумму 729 рублей. 90 копейки, в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на сумму 739 рублей 96 копеек, также находясь в магазине «Минимаркет 24», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи указанной банковской карты, путем списания денежных средств с вышеуказанного банковского счета, оплатил покупку в 20 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ на сумму 108 рублей, в аптеке «Озерки», расположенной по адресу: <адрес> при помощи указанной банковской карты, путем списания денежных средств с вышеуказанного банковского счета, оплатил покупку в 20 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 рублей, находясь в магазине «Финский» «ИП Титов», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи указанной банковской карты, путем списания денежных средств с вышеуказанного банковского счета, оплатил покупки на общую сумму 897 рублей, а именно: в 21 час 14 минут ДД.ММ.ГГГГ на суммы 780 рублей и 117 рублей, в 22 часа 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 рублей, находясь в павильоне «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, при помощи указанной банковской карты, путем списания денежных средств с вышеуказанного банковского счета, оплатил покупки на общую сумму 208 рублей, а именно: в 22 часа 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ на суммы 153 рубля и 55 рублей, таким образом, в период с 19 часов 50 минуты до 22 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение денежных средств с банковского счета №, держателем которого является Потерпевший №1, на общую сумму 3039 рублей 85 копеек, причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, существо которого ему понятно, своевременно и добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка, при этом он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Участвующие в рассмотрении дела государственный обвинитель и защитник возражений не имели. Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карпенко И.О. по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд учитывает, что Карпенко И.О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, на учетах нигде не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, работает, как по месту жительства, так и по месту работы характеризуется положительно. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания.

В то же время, суд учитывает, что Карпенко И.О. судим, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях наличествуют признаки опасного рецидива преступлений.

Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, данную подсудимым явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, наличие положительных характеристик как с места работы, так и с места жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.ст.18, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является опасный рецидив преступлений.

С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет в достаточной мере способствовать его исправлению, и не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом совокупности установленных обстоятельств, а также личности виновного, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи.

При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для присоединения к назначенному Карпенко И.О. наказанию части наказания, назначенного ему по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которое постановлением Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, было заменено на исправительные работы сроком на 1 год 3 месяца 10 дней, поскольку указанное наказание отбыто Карпенко И.О. в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Карпенко И.О. должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 УПК РФ /в редакции Федерального Закона от 04.07.2003 г. № 92-ФЗ/, ст.ст.315-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Карпенко Ивана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпенко И.О. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Карпенко И.О. под стражей – с 07 октября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы, из расчета один день за один день отбывания наказания.

Вещественное доказательство – ДВД-диски, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах настоящего уголовного дела до окончания срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.    

Судья                                Глызина О.А.