Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-50/2015

ПРИГОВОР

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

19 января 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Мударовой Х.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Смолькова И.В., подсудимого Акопяна Л.А., защитника – адвоката Акбулатовой Л.Х., представившей ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акопяна ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                    

УСТАНОВИЛ:

Акопян Л.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, совершил телефонный звонок неустановленному лицу на абонентский номер № и сообщил, о своем желании приобрести наркотическое средство «Спайс» на сумму <данные изъяты>, на что, неустановленное лицо, сообщило ему, Акопяну Л.А., информацию о том, что для приобретения наркотического средства, необходимо осуществить перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> на абонентский номер №, а после того как он, Акопян Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредством терминала оплаты услуг №, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил перевод денежных средств в сумме <данные изъяты> на абонентский номер №, вновь созвонившись с неустановленным лицом, он, Акопян Л.А., узнал о том, где находится приобретенное им наркотическое средство, после он, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут проследовал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в мусорной урне, стоящей около 5-го подъезда указанного дома, обнаружил три пакета из полимерного материала, с находящимися в них веществами массами 0,5 г, 0,5 г и 0,6 г; соответственно, общей массой 1,6 гр., которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе наркотическое средство - производное нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, в крупном размере, таким образом, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, за <данные изъяты> указанное наркотическое средство, которые он, ФИО2, во исполнение своего преступного умысла, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут около пятого подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> и последующего изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра около пятого подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, из левого кармана, надетой на нем куртки, трёх пакетов из полимерного материала, с находящимися в них веществами массами 0,5 гр., 0,5 гр. и 0,6 гр.; соответственно, общей массой 1,6 г, содержащими в своем составе наркотическое средство - производное нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилата, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Акопян Л.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Акопяна Л.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Акопян Л.А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Акопяна Л.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так Акопян Л.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Акопяну Л.А. в виде лишения свободы с учетом положения ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительных видов наказаний.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Акопяну Л.А. в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Акопяном Л.А., на менее тяжкую.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

            

ПРИГОВОРИЛ

Акопяна ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Акопяну Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания подсудимого под стражей до вынесения приговора, а именно с момента его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Акопяну Л.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

мобильный телефон «<данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности,

бумажный чек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по району Ясенево г. Москвы, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего,

- вещества, находящиеся в трех пакетах зеленого цвета общей остаточной массой 1,0 гр., содержащие в своем составе наркотическое средство производное нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Ясенеов г. Москвы после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова