Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-44/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Мударовой Х.Ш.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Смолькова И.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты> подсудимого – Саткеева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Саткеева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саткеев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 10 минут, находясь в салоне автобуса маршрута «Людиново-Москва» в районе <адрес>, на заднем сиденье указанного автобуса, незаконно без цели сбыта, для последующего личного употребления, нашел сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, массой 0,4 гр., в крупном размере, который оставил себе, положив его в правый верхний наружный карман, джинс одетых на нем, тем самым приобрел указанный сверток, который перевез в г. Москву, и незаконно без цели сбыта, для последующего личного употребления хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут около <адрес> <адрес>, и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут по 12 часов 40 минут, в помещении дежурной части отдела МВД России по району Ясенево г. Москвы, по адресу: <адрес>, из правого верхнего наружного кармана, джине одетых на нем, свертка из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, массой 0, 4 г, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство - производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, что, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Саткеев А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Саткеева А.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Саткеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Саткеева А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд приходит к выводу об исключении из объема предъявленного Саткееву А.В. обвинения квалифицирующего признака – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как излишне вмененного, поскольку из предъявленного обвинения следует, что вышеописанные действия по перемещению наркотического средства являются способом его хранения без цели сбыта и охватываются данным квалифицирующим признаком. Указанный вывод суда не связан с оценкой доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так Саткеев А.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту отбывания наказания.

Стакеев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства данного дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Стакееву А.В. в виде лишения свободы с учетом положения ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительных видов наказаний.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Саткееву А.В. в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Саткеевым А.В., на менее тяжкую.

    С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

            

ПРИГОВОРИЛ

Саткеева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Саткеева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Саткеева А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

веществом растительного происхождения, содержащее в своем составе наркотическое средство - производное 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола, остаточной массой 0,2 гр., хранящийся в камере хранения ОМВД Росси по району Ясенево г. Москвы - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Г.Ю. Стрельцова