Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-693/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Ермаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – Доева Т.К.,

защитника – адвоката Канащенковой Е.А., представившей суду ордер № и удостоверение № №, подсудимого Кузина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 23 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество, массой 0,03 г., содержащее в своем составе (согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ) наркотические средства    героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеии, находящееся в свертке, после чего ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 30 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь на лестничной площадке <адрес>, попытался незаконно сбыть указанное вещество в свертке ФИО6, за <данные изъяты> рублей, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО6 вещества, массой 0,03г., содержащего в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеии, находящегося в свертке, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО6, в свою очередь, добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, вещество, массой 0,03 г., содержащее в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеии, находящееся в свертке, было изъято из незаконного оборота

В судебном заседании подсудимый Кузин В.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Кузина В.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кузин В.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кузина В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так Кузин В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим.

Кузин В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, а так же принимая во внимание конкретные обстоятельства данного уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, исправление Кузина В.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с учетом требований ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же для назначения дополнительных видов наказаний, суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд            

ПРИГОВОРИЛ

Кузина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав Кузина В.В. не менять места регистрации: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания период задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

     конверт с находящимся в нем веществом остаточной массой 0,01 г., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

        <данные изъяты> денежные купюры Банка РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, номера купюр следующие № после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова