Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-689/2014

Дело 1-689 - 14

                        П р и г о в о р             

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Москва             10 декабря 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Шараповой Е.В.

При секретаре Мартыновой Н.Н.

С участием гос.обвинителя помощника Черемушкинской межрайонной прокуратуры Краль Г.И.

Подсудимого Анджелковича И.Защитника Синюк К.В. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

    Анджелковича И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    Анджелкович И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    В ДД.ММ.ГГГГ года точное время дознанием не установлено, находясь в ночном клубе в районе <адрес> точное место дознанием не установлено, при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица Анджелкович И. незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел вещество общей массой не менее 0, 98 гр в свертке, являющееся веществом, содержащим в своем составе кокаин, что является значительным размером.

    Данное вещество, массой 0.98 гр содержащее в своем составе наркотическое средство -кокаин, Анджелкович И. незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут сотрудниками ДПС на проезжей части в районе <адрес>, находящегося за рулем транспортного средства, в состоянии наркотического опьянения. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу из левого внешнего кармана куртки одетой на Анджелковиче И. было обнаружено и изъято вещество массой 0.98 гр содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин, относящееся к значительному размеру.

Подсудимый Анджелкович И. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Анджелкович И. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.     Действия Анджелковича И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При этом суд приходит к выводу об исключении из объема предъявленного Анджелковичу И. обвинения квалифицирующего признака - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, поскольку, из предъявленного обвинения следует, что Анджелкович И. в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество общей массой не менее 0, 98 гр в свертке, являющееся веществом, содержащим в своем составе кокаин, что является значительным размером. Таким образом, в обвинении отсутствуют обстоятельства подлежащие установлению и доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ. Данный вывод суда не связан с оценкой доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаялся в содеянном, совершение преступления впервые, имеет на иждивении <данные изъяты> годов рождения. Отягчающих обстоятельств суд не установил, однако принимая во внимание, что Анджелкович И. не имеет постоянного места жительства и работы в Российской Федерации, с учетом данных о его личности, то суд считает необходимым в целях пресечение совершения им новых преступлений, назначить наказание с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73УК РФ, по мнению суда, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Анджелковича И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения –заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – конверт с наркотическим веществом, массой 0.95 гр. сданные на хранение согласно акта 109 (л.д.99) – уничтожить

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

Судья                                         Шарапова Е.В.