Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-674/2014

дело 1-674/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 декабря 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

защитника адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей ордер № 1771 и удостоверение № 4427,

подсудимого Андреева Ю.В..,

при секретаре Приваловой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Беларусь, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 21 августа 2016 года примерно в 20 часов 40 минут, находясь на перроне станции метро «Коньково» г. Москвы, более точный адрес следствием не установлен, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно у неустановленного лица, без цели сбыта, для последующего личного употребления, приобрел пакет с веществом растительного происхождения массой более 0,9 г, содержащее в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере, после чего неустановленную часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть вещества растительного происхождения массой 0,9 г, которое содержит в своем составе наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], в крупном размере, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 22 августа 2016 года примерно в 00 часов 50 минут около <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у него в ходе личного досмотра 22 августа 2016 года в 01 час 50 минут в помещении дежурной части отдела МВД России по району Ясенево г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, из большого отделения сумки из кожаного материала черного цвета одетой через плечо на нем(Андрееве Ю.В.), вышеуказанного пакетика с наркотическим средством.

Подсудимый Андреев Ю.В. полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном он сожалеет и раскаивается, приобрел наркотики впервые и намерен в дальнейшем не употреблять наркотики.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреев Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Андреева Ю.В. в инкриминируемом деянии. Действия Андреева Ю.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей и мать пенсионерку, жена подсудимого находится в декретном отпуске, вину подсудимый признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая все обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а так же тяжесть содеянного, суд полагает, что наказание Андрееву Ю.В. следует назначить в виде лишения свободы и оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого, условия его жизни и наличие у него иждивенцев, суд полагает, что оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения категории совершенного Андреевым Ю.В. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Андрееву Ю.В. исчислять с 09 декабря 2016 года. Зачесть Андрееву Ю.В. в срок отбывания наказания времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с 22 августа 2016 года по 09 декабря 2016 года.

Меру пресечения Андрееву Ю.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения, в состав которого входит наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 0,7г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по району Ясенево г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.

Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева