Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-20/2015 (1-669/2014;)

1-20/15                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                  16 февраля 2016 года

    

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной ФИО12., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО13

подсудимого – Коригова ФИО14.,

защитника - адвоката Белынцева ФИО15 (удостоверение № № и ордер № №),

при секретаре – Асриян ФИО16

с участием переводчика – Юнусовой ФИО17 (доверенность ООО «Рабикон К»),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Коригова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 30 ноября 2005 года, с учетом определения Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 06 февраля 2006 года, по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г»; 222 ч. 1 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освободившегося 21 июля 2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Коригов ФИО19 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коригов ФИО20 при неустановленных обстоятельствах, месте и времени, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин <данные изъяты> массой № грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 08 июля 2016 года примерно в 19-00 час, около д. <адрес>, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Коригов ФИО21 вину по предъявленному обвинению не признал, и показал суду, что 08 июля 2016 года он занимался частным извозом. На ул. <адрес>, когда он подходил к своему автомобилю, получил удар по голове, когда очнулся, лежал на асфальте. Сотрудники полиции ФИО22 и ФИО23. заломили ему руки, посадили на колени и одели наручники. Никаких наркотических средств у него не было. Сотрудники полиции избивали его, оскорбляли, и подкинули ему наркотики, которые были изъяты при осмотре места происшествия, а также подкинули наркотики в карман его джинсовых брюк.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО24 – сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 08 июля 2016 года примерно в 19-00 час он вместе со ст. оперуполномоченным ФИО25. проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. На ул. <адрес> обратили внимание на ранее незнакомого им подсудимого Коригова ФИО26 который открывал автомобиль марки Деу Нексия. Они подошли к подсудимому, представились, попросили предъявить документы, на что Коригов ФИО27. стал убегать и, споткнувшись, упал на асфальт, при этом достал из левого кармана одетых на нем джинсовых брюк какой-то сверток, который пытался разорвать. Когда его подняли, под ним оказался разорванный сверток с порошкообразным веществом. Из ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, дознавателем, с участием специалиста, был изъят разорванный Кориговым ФИО32. сверток с порошкообразным веществом. Также был произведен досмотр автомобиля Коригова ФИО29 в котором был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. По доставлении Коригова ФИО34 в отдел полиции, им, ФИО33, был произведен личный досмотр Коригова ФИО28., с участием понятых, в ходе которого, у Коригова ФИО31 были изъяты смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, а также срезы с карманов, одетых на нем джинсовых брюк. Никто Коригову ФИО30 наркотические средства не подбрасывал, не избивал его, физическая сила и наручники к нему применялась, при задержании, в целях, чтобы он не уничтожил сверток с наркотиком, а также в связи с тем, что он вел себя неадекватно, кричал, пытался вырваться, убежать;

Показаниями свидетеля ФИО35 – сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что летом 2016 года он вместе с оперуполномоченным ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы ФИО36 проводил оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. На ул. <адрес> обратили внимание на ранее незнакомого им Коригова ФИО37., который вызвал у них подозрение, что находится в наркотическом опьянении, связи с чем, решили проверить его документы. Когда подсудимый открывал свой автомобиль, подошли к нему, представились, предъявили удостоверения, на что Коригов ФИО46 повел себя неадекватно, резко развернулся и стал убегать в сторону подъезда жилого дома. Пробежав метров 10-15, он споткнулся и упал на асфальт, в это время что-то достал из кармана одетых на нем брюк, и завел руки под себя. Он, ФИО40, вместе с ФИО39 схватили подсудимого за руки, завели их ему за спину, и подняли подсудимого на корточки, а на том месте, где он лежал, остался разорванный сверток с порошкообразным веществом. Коригов ФИО38 начал кричать, обращался к прохожим и всячески пытался привлечь к себе внимание. Они еще раз предъявили ему служебные удостоверения, объяснили, что являются сотрудниками полиции, но Коригов ФИО45 продолжал вести себя неадекватно, пытался бежать, кричал, что ударится головой о металлическую ограду газона, в связи с чем, к нему были применены спецсредства наручники, из отдела полиции была вызвана помощь, а также следственно-оперативная группа, по приезду которой, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого, был изъят разорванный сверток с порошкообразным веществом. Сначала Коригов ФИО41 говорил, что это не его сверток, потом стал просить, чтобы его отпустили, потому что если узнают родные, что он задержан с наркотиками, то это будет позором для семьи. После доставления Коригова ФИО42 в отдел полиции, был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты смывы с кистей его рук, срезы ногтевых пластин, а также срезы с карманов, одетых на Коригове ФИО43 брюк. Ранее Коригова ФИО44. не знали и не задерживали, никаких ударов по голове ему не наносили и не избивали его, а также не подбрасывали ему наркотики;

Показаниями свидетеля ФИО47. – дознавателя ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что 08 июля 2016 года она, по указанию оперативного дежурного, в составе следственно-оперативной группы выезжала по адресу: <адрес>, где сотрудниками полиции был задержан подсудимый Коригов ФИО48 со слов которых, последний убегая, споткнулся и упал, при этом из кармана брюк достал сверток, который пытался разорвать. С участием эксперта, она произвела осмотр места происшествия, в ходе которого, был изъят разорванный бумажный сверток с порошкообразным веществом. Коригов ФИО50 от участия в осмотре места происшествия отказался. Также ею, с участием понятых был досмотрен автомобиль Коригова ФИО51 в кармане двери которого, был обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью. Коригов ФИО49 пояснил, что в шприце находятся обезболивающие глазные капли. По факту процессуальных действий были составлены соответствующие протоколы. Осмотр места происшествия фиксировался фотосъемкой;

Показаниями свидетеля ФИО52 допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 08 июля 2016 года, примерно в 19-00 час он выезжал в составе следственно-оперативной группы, в качестве эксперта по адресу: <адрес> где сотрудниками полиции был задержан подсудимый Коригов ФИО54 который пытался уничтожить имеющийся при нем сверток с порошкообразным веществом. При осмотре места происшествия, им, ФИО57, были изъяты два фрагмента разорванного бумажного свертка с порошкообразным веществом. Коригов ФИО53 от участия в осмотре места происшествия отказался, вел себя вызывающе, постоянно, что-то кричал. Дознавателем ФИО56. был составлен протокол осмотра места происшествия. Затем, в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, куда был доставлен Коригов ФИО55., был произведен его личный досмотр, с участием понятых, в ходе которого, он, ФИО58, изъял смывы с кистей рук подсудимого, срезы с ногтевых пластин пальцев рук, а также срезы с карманов джинсовых брюк, одетых на подсудимом;

Показаниями свидетеля ФИО59., допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 08 июля 2016 года, в ОМВД России по району <данные изъяты> г. Москвы, он участвовал в качестве одного из понятых при личном досмотре ранее ему неизвестного подсудимого Коригова ФИО60 При досмотре, у Коригова ФИО61 были изъяты срезы фрагментов ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с кистей обеих рук, а также среды с внутренней подкладки передних карманов джинсовых брюк, одетых на Коригове ФИО62 По факту изъятого, составлялся протокол, подписанный им и вторым понятым, подсудимый от подписи в протоколе отказался.

Вина подсудимого подтверждается также:

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Ясенево г. Москвы ФИО63 об обнаружении признаков преступления, согласно которому, 08 июля 2016 года примерно в 19-00 час по адресу: <адрес>, был задержан Коригов ФИО64 который пытался разорвать находящийся при нем бумажный сверток с порошкообразным веществом, впоследствии изъятый СОГ при осмотре места происшествия (л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия – заасфальтированного участка местности по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят разорванный бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 6-14);

- протоколом осмотра транспортного средства марки Деу Нексия г.р.з. № согласно которому, в боковом кармане левой передней двери обнаружен шприц, объемом 40 мл, наполненный прозрачной жидкостью. По факту изъятого, Коригов Н.М. пояснил, что в шприце содержится обезболивающие глазные капли (л.д. 15-18);

- протоколом личного досмотра Коригова ФИО65., в ходе которого, у последнего изъяты смывы кистей рук, срезы фрагментов ногтевых пластин, а также срезы карманов джинсовых брюк, одетых на Коригове Н.М. (л.д. 21-24);

- заключением химической экспертизы № № от 09 сентября 2016 года, из выводов которой следует, что вещества из свертков, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, общей массой № грамма, содержат в своем составе наркотическое средство героин <данные изъяты>. Первоначальная масса наркотического средства составляла № грамма. Вещество массой 0,01 грамма из левого кармана джинс, одетых на Коригове ФИО66., изъятое в ходе личного досмотра, содержит в своем составе наркотическое средство – героин <данные изъяты>

- вещественными доказательствами – наркотическим средством героин, приобщенным к материалам уголовного дела (л. д. 84).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Коригова ФИО67 в совершении инкриминируемого ему деяния, нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд квалифицирует действия Коригова ФИО68 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Коригов ФИО69 имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство героин, массой № грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции и изъятия указанного наркотического средства.

Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического средства, и его конкретными свойствами.

Доводы подсудимого Коригова ФИО70 о своей невиновности, суд находит надуманными и неубедительными и не доверяет им, а расценивает его доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Так, свидетели ФИО71 и ФИО72 как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали последовательные показания об обстоятельствах задержания Коригова ФИО77 и изъятия, находившегося у подсудимого свертка с наркотическим средством, который он разорвал при задержании. Свидетели ФИО83 и ФИО76 также подтвердили суду, что в ходе осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят разорванный бумажный сверток с порошкообразным веществом. Свои показания свидетели ФИО75 ФИО74 и ФИО73 подтвердили и в ходе очных ставок с Кориговым ФИО78. Свидетель ФИО79. показал суду, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре Коригова ФИО80 в ходе которого были изъяты смывы с кистей рук, срезы фрагментов ногтевых пластин с пальцев рук Коригова ФИО82 а также срезы с карманов, одетых на Коригове ФИО81 брюк.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, у суда не имеется, поскольку они ранее подсудимого не знали, поводов для его оговора, по мнению суда, у свидетелей не имеется, кроме того, их показания объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято наркотическое средство, заключением химической экспертизы, вещественными доказательствами – наркотическим средством героин.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, суд не находит.

Доводы Коригова ФИО84 о том, что при его задержании сотрудники полиции избивали, оскорбляли его, а также фальсифицировали результаты оперативно-розыскной деятельности, суд также находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей; справкой ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве, из которой следует, что при осмотре Коригова ФИО85., зафиксированы ссадины правой и левой кисти, царапины, согласно объяснению Коригова ФИО86 данные телесные повреждения он получил при задержании сотрудниками полиции ОМВД по району Ясенево г. Москвы от наручников; постановлением следователя Черемушкинского МРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве от 12 февраля 2016 года об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 286 ч. 3 п. «а»; 303 УК РФ по обращению Коригова ФИО87 об оказании на него давления, применения физической силы и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности сотрудниками ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, за отсутствием события преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Коригов ФИО89. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении малолетних детей, а также родителей-пенсионеров, отец инвалид 2-й группы, суд также учитывает состояние здоровья Коригова ФИО88 наличие у него заболеваний, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Коригов ФИО90 имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2005 года за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № № от 16 октября 2016 года, Коригов ФИО93 каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, неуравновешенность, раздражительность, вспыльчивость, склонность к агрессивным формам поведения в конфликтных ситуациях, расторможенность влечений с отсутствием чувства вины за содеянное, пренебрежение общепринятыми нормами и правилами. В период инкриминируемого деяния Коригов ФИО91 не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Синдрома зависимости от алкоголя, наркотических средств не обнаружено. В применении принудительных мер медицинского характера Коригов ФИО92. не нуждается (л.д. 135-137).

Суд доверяет данному заключению комиссии экспертов, и признает Коригова ФИО94 в отношении инкриминируемого ему деяния, вменяемым.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Коригову ФИО95 наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Коригову ФИО96 наказание, подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коригова ФИО97 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Коригова ФИО98. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 16 февраля 2016 года. Зачесть в срок наказания время содержания Коригова ФИО100 под стражей с 09 июля 2016 года по 15 февраля 2016 года, а также время его фактического задержания 08 июля 2016 года.

     Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

    Судья                                ФИО99 Никиточкина