Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-661/2014

дело № 115-661/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 ноября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Сохиевой К.С., с участием

государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Баранова Н.В.,

подсудимого – Ремеза В.В.,

защитника – адвоката Тарковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ремеза ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ремез В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так, он (Ремез В.В.), имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 25 минут, находясь у козырька окна первого этажа <адрес> (более точное место не установлено), при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно, без соответствующего разрешения без цели сбыта для личного употребления за 4 000 рублей приобрел сверток с веществом в виде порошка и комков неправильной формы, находящиеся в непосредственном контакте друг с другом, светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,25 г, в крупном размере, который незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, находясь в состоянии наркотического опьянения, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес>, где у него в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 20 минут в ходе проведения личного досмотра в правом боковом внешнем кармане светло-серых спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков неправильной формы, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,25 г, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ремез В.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ремез В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

     Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ремеза В.В. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ремез В.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, оказывает материальную помощь временно не работающей матери, имеет хроническое заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия Ремезу В.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой Ремез В.В. обнаруживает врожденную умственную отсталость легкую с нарушением поведения с синдромом зависимости от опиоидов (опийная наркомания). При этом выявленные психические нарушения у Ремеза В.В. выражены не столь значительно, они не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, мнестико-интеллектуальной сферы, при сохранности критических и прогностических способностей, что не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Ремез В.В. не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, и имеющиеся у него психические расстройства не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ремез В.В. также не обнаруживает временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинических признаков хронического алкоголизма в настоящее время у Ремеза В.В. не обнаружено. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с наличием клинических признаков синдрома зависимости от опиоидов нуждается в прохождении лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Ремеза В.В., который совершил тяжкое преступление, официально не трудоустроен, на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД, по месту жительства характеризуется, как лицо, в отношении которого жалоб со стороны соседей не поступало, его материального положения, и материального положения членов его семьи, состояния его здоровья, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о назначении ему наказания по правилам части 5 статьи 62 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Принимая во внимание возраст, а также материальное и семейное положение Ремеза В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – наркотические средства, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, в соответствии со статьей 81 УПК РФ суд считает необходимым уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 У1IK РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ремеза ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ремеза В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Ремезу В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Ремезу В.В. время содержания его под стражей до вынесения приговора, а именно с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,23 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Черемушки г. Москвы, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.А. Петухова