Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-659/2014

дело 1-659/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 01 декабря 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,

защитника адвоката Кораблева Ф.Н., представившего удостоверение № и ордер № №,

подсудимого Пинюгина М.В.

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пинюгина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего вид на жительство в <адрес> и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинюгин М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, предварительно договорился с неустановленным дознанием лицом о приобретении за <данные изъяты> рублей наркотического средства - гашиш, путем перевода денежных средств на банковский счет. После чего, находясь в магазине «Дикси» расположенном на Университетском проспекте в городе Москве, более точное место дознанием не установлено, через терминал оплаты «Web money» (Веб мани) перевел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный банковский счет и проследовал в район прудов расположенных на <адрес>, точное место дознанием не установлено, где при неустановленных дознанием обстоятельствах, взял в оговоренном с неустановленным дознанием лицом месте спрятанный сверток с веществом, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество общей массой не менее 9,1 г., являющееся наркотическим средством - гашиш, относящееся к значительному размеру, данное наркотическое средство-гашиш массой 9.1 грамма в значительном размере он (Пинюгин М.В.) незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут по адресу <адрес> последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства - гашиш массой 9,1 г. относящегося к значительному размеру при проведении его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Пинюгин М.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном он сожалеет и раскаивается. Приобретение и хранение гашиша носило разовый характер, в дальнейшем употреблять наркотики он не намерен.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пинюгин М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Пинюгина М.В. в инкриминируемом деянии. Действия Пинюгина М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает и имеет постоянный официальный доход, по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. Учитывая все указанные обстоятельства, руководствуясь положениями статьи 43, части 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пинюгина М.В. возможны без изоляции его от общества и приходит к выводу о назначении ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пинюгина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000(двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Пинюгину М.В.. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 8,9 грамма, упакованное в белый конверт, хранящееся в камере хранения Отдела дознания ОМВД России по району Коньково г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                  Н.В.Журавлева