Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-656/2014

Дело № 1-656/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 24 ноября 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шарейко А.Г., при секретаре Махмудовой К.А., с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Краля Г.И., подсудимого Ломовицкого В.А., защитника – адвоката Крутова Ю.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Московской коллегии адвокатов «<данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ломовицкого В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломовицкий В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.

Так он, Ломовицкий В.А., так он, ДД.ММ.ГГГГ, предварительно перечислив в неустановленном дознанием месте, через терминал оплаты <данные изъяты>», на неустановленный дознанием номер мобильного телефона денежные средства в размере <данные изъяты>, примерно в 01 час 50 минут, через закладку, оставленную в скомканной пачке сигарет марки «Парламент» возле <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, сверток из бесцветного полимерного материала и пакет из бесцветного полимерного материала, в каждом из которых содержалось вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой более 0,77 грамма, относящейся к значительному размеру, после чего, в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. №, употребил неустановленную часть из вышеуказанного вещества, а оставшуюся часть психотропного вещества — смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой равной 0,77 грамма, относящейся к значительному размеру, он (Ломовицкий В. А.) незаконно хранил в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>», г.р.з. № для личного употребления, без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 03 часа 55 минут, по адресу: <адрес> он (Ломовицкий М. В.) был остановлен на указанном выше автомобиле сотрудниками ГИБДД и примерно в 03 часа 57 минут был ими задержан, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 05 минут, в ходе проведения досмотра транспортного средства «<данные изъяты>», г.р.з. №, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято указанное выше психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой равной 0,77 грамма, относящейся к значительному размеру.

Подсудимый Ломовицкий В.А. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ломовицкий В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ломовицким В.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Краль Г.И., защитник – адвокат Крутов Ю.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Ломовицкий В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ломовицкий В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ломовицкого В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.

При назначении наказания подсудимому Ломовицкому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, поощрялся на конкурсах профессионального матсерства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих Ломовицкому В.А. наказание, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ломовицкого В.А., влияние назначаемого наказания на исправление Ломовицкого В.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ломовицкого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ломовицкому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ломовицкого В.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании в срок не позднее 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Ломовицкому В.А. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, в состав которой входи амфетамин, общей массой 0,71 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России г. Москве (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемушкинский районный суд г. Москвы. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья А.Г. Шарейко