Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-523/2014

Дело 1-523 -2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Г.Москва                         08 октября 2016 года

    Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Шараповой Е.В.

При секретаре Гладышевой В.А.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Черемушкинской межрайонной прокуратуры Смолькова И.В,

Защитника Захаряева В.А. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Москве в дело отношении

    Карабаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>.<адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

    Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ

    Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы подсудимой суд

УСТАНОВИЛ:

Карабаева Н.Н. совершила покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, Карабаева Н.Н. находясь около входа в магазин «Товары для всей семьи», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, осознавая, что ее преступные действия являются явными для окружающих, сорвала находящуюся на шее ФИО3 золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, с подвеской в форме золотого крестика, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек. После чего с похищенными украшениями Карабаева Н.Н. попыталась с места совершения преступления скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как у проезжей части <адрес> была задержана ФИО7

Своими преступными действиями Карабаева Н.Н. могла причинить ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек

Подсудимая Карабаева Н.Н. согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимой разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимая подтвердила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда. Государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО3 ( в письменном виде ), согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Карабаева Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карабаевой Н.Н, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ так как она совершила покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Содеянное Карабаевой Н.Н. относится к умышленным преступлениям средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств суд не установил. Принимая во внимание, что Карабаева Н.Н. не имеет постоянного места жительства в РФ, она нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, поэтому суд считает необходимым в целях предупреждения совершения ею новых преступлений назначить наказание, связанное с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ по мнению суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

    Карабаеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство:

Золотую цепочку с подвеской в виде золотого крестика, находящиеся в камере хранения ОД ОМВД по району Коньково - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья                                         Шарапова Е.В.