Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-503/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Ермаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Смолькова И.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого – Кашкевича Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кашкевича ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашкевич Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 52 минуты, находясь в южном подуличном переходе станции «ФИО16» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подойдя к торговому павильону № принадлежащий ИП «ФИО6» под видом покупателя попросил продавца ФИО5 показать наручные часы торговой марки «Nardin ULYSSE», согласно накладной № стоимостью <данные изъяты>, после чего взяв их в свои руки, попытался скрыться, удерживая похищенное, тем самым причинив ИП «ФИО6» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками полиции и не смог реально распорядиться похищенным имуществом

В судебном заседании подсудимый Кашкевич Д.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Кашкевича Д.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же представителя потерпевшего ИП «ФИО6» - ФИО7, в письменном заявлении не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Кашкевич Д.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кашкевича Д.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так, Кашкевич Д.В на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, официально не трудоустроен, на территории РФ ранее не судим.

Кашкевич Д.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает инфильтративным туберкулезом нижней доли правого легкого; является носителем вирусного гепатита «С», ВИЧ-инфицирован (со слов), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, а так же данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 66 УК РФ и требований ст. 316 УПК РФ и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого назначает отбывание наказания Кашкевичу Д.В. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

            

ПРИГОВОРИЛ

Кашкевича ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кашкевича Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наручные часы торговой марки «Nardin ULYSSE» из металла желтого цвета на ремне коричневого цвета, хранящиеся у представителя потерпевшего «ИП ФИО6» - ФИО9, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности,

DVD-R диск с видеозаписью со всех камер наблюдения, расположенных на станции метро «ФИО15» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена за ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 20 минут, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова