Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-311/2014

Дело 1-311 -2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва       01 июля 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Шараповой Е.В.

При секретаре Арутюнян А.В.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Черемушкинской межрайонной прокуратуры Недосекина Я.А.

Защитников Бунтиной И.В., предоставившей ордер 1032 от 08 мая 2016 года в интересах Таболина М.А.,

Тимофеевой Т.Л. предоставившей ордер 900 от 25 июня 2016 года в интересах Юртайкина П.В,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Москве в отношении

Таболина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»А,Г» УК РФ

Юртайкина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>А <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»А,Г» УК РФ

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы подсудимых суд

УСТАНОВИЛ:

Юртайкин П.В. и Таболин М.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Юртайкин П.В. имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часа 10 минут 03 марта 2016 года, находясь в дисконт баре «KillFishe» («Кил Фиш»), находящемся на 4-м этаже торгового центра «Твин Плаза», расположенного недалеко от станции московского метрополитена «Теплый Стан» в <данные изъяты> (более точное место не установлено), во время совместного распития спиртных напитков с Таболиным М.А., вступил с последним в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у ФИО8 Затем 03 марта 2016 года примерно в 21 час 10 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, Юртайкин П.В. созвонился по телефону с ФИО8 и назначил последнему встречу за кинотеатром «Аврора», расположенным по адресу: <адрес>.

После чего 03 марта 2016 года примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Таболин М.А. совместно с Юртайкиным П.В., прибыли за кинотеатр «Аврора», расположенный по вышеуказанному адресу, куда также прибыл ФИО8. Затем 03 марта 2016 года примерно в 22 часа 40 минут, в продолжение своего умысла, действуя согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, в тот момент, когда Юртайкин П.В. наблюдая со стороны и находясь вне зоны видимости ФИО8, отвлекал последнего разговором по телефону, Таболин М.А. подошел к ФИО8 и нанес последнему удар правой рукой в область лица, а затем схватил его в области шеи, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. В свою очередь ФИО8 стал оказывать активное сопротивление Таболину М.А, в результате чего они упали на землю, и в ходе борьбы ФИО8 удалось оказаться сверху и удерживать лежащего на земле Таболина М.А..

В этот момент ФИО8 увидел приближающегося к ним Юртайкина П.В. и крикнул ему прося о помощи, однако Юртайкин П.В. нанес ФИО8 удар ногой в область лица, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, подавив волю последнего к сопротивлению. В результате чего ФИО8 ослабил хватку, а затем Таболин М.А. взял с земли, выпавший во время борьбы, принадлежащий ФИО8, находящийся в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Iphone 4» («Айфон 4»), imei- №, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Телетие», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей, а Юртайкин П.В. из корыстных побуждений взял принадлежащую ФИО8 сумку фирмы «Fudiwel» («Фудивел»), стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, планшет марки «SamsungGalaxyNote 10.1» («Самсунг Гелакси Нот 10.1»), стоимостью <данные изъяты> рублей, и «USB» шнур от указанного мобильного телефона, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, открыто похитив таким образом имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего достигнув своей преступной корыстной цели, Таболин М.А. совместно с Юртайкиным П.В. с похищенным вышеуказанным имуществом, с места совершения преступления скрылись, а в последствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 физическую боль, а также материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Таболин М.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Юртайкин П.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Таболиным М.А. и Юртайкиным П.В., добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимым разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и каждый из подсудимых подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда. Государственный обвинитель и а также потерпевший ФИО8 согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Таболин М.А. и Юртайкин П.В.     обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимые осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимых в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Таболина и Юртайкина П.В., подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п.»А,Г» УК РФ так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие     наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Таболиным М.А. относится к умышленным тяжким преступлениям. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, добровольное возмещение ущерба причиненное преступлением, принесение извинений перед потерпевшим ФИО8

Отягчающих обстоятельств суд не установил, принимая во внимание мнение потерпевшего о снисхождении к Таболину М.А. учитывая состояние здоровья Таболина М.А. страдающего заболеванием - разрушение хрящей коленного сустава, а также имеющего постоянное место жительства и работы в г.Москве суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ

Принимая во внимание материальное положение в семье Таболина М.А. суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Содеянное Юртайкиным П.В. относится к умышленным тяжким преступлениям. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: ранее не судим, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба причиненное преступлением.

Отягчающих обстоятельств суд не установил, принимая во внимание мнение потерпевшего о снисхождении к Юртайкину П.В. а также то что он имеет постоянное место жительство в г.Москве и работы, суд считает возможным назначить ему наказание суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ

Принимая во внимание семейное и материальное     положение Юртайкина П.В.     суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Юртайкину П.В. и Таболину М.А. по мнению суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Таболина <данные изъяты>     признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать осужденного: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Юртайкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать осужденного: не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мобильный телефон IPhone 4 черного цвета в чехле зеленого цвета, так же белый шнур USB к данному телефону, а также кожаная сумка черного цвета фирмы «FUDIWEI» - оставить на хранении у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья           Шарапова Е.В.