Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-307/2014

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                       16 июня 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В.,

подсудимого Ункилова Х.Ш.,

защитника - адвоката Васильева В.Л., представившего удостоверение № 7961 и ордер № 641,

при секретаре Новиковой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УНКИЛОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ункилов Х.Ш. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленные следствием месте и время, но не позднее 01 часа 15 мин. 21 декабря 2016г., Ункилов Х.Ш. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежавшего ранее им знакомому несовершеннолетнему ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ., и ранее им незнакомому ФИО6, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив преступные роли.

В продолжение общего преступного умысла Ункилов Х.Ш. и его соучастник примерно в 01 час 15 мин. 21 декабря 2016г., находясь на детской площадке, расположенной напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, подошли к ФИО5 и ФИО6, после чего соучастник Ункилова Х.Ш., действуя в рамках распределенных преступных ролей, открыто похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон марки «Самсунг Гелекси С3» стоимостью <данные изъяты> тыс. руб. с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., забрав его со скамьи, рядом с которой находились ФИО5 и ФИО6 В это время Ункилов Х.Ш., действуя в рамках совместного преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил ФИО5 на землю, подавляя сопротивление последнего и не давая возможности оказать помощь ФИО6, после чего, продолжая исполнять отведенную ему преступную роль, соучастник Ункилова Х.Ш., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 удар кулаком в область лица, повалил последнего на землю и, нанося удары кулаками в область головы, подавляя волю ФИО6 к сопротивлению, потребовал у последнего достать мобильный телефон. Получив от ФИО6 принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Айфон 5» стоимостью <данные изъяты> тыс. руб. с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС» стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., Ункилов Х.Ш. и его соучастник с места преступления скрылись, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 22.700 руб., физическую боль и телесное повреждения в виде кровоподтека красно-синего цвета 2,0 х 0,5 см в правой лобно-височной области, которое не причинило какого-либо вреда здоровью, а ФИО5 физическую боль и значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый Ункилов Х.Ш. себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Ункилов Х.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор и потерпевшие ФИО6 и ФИО5 (в своих заявлениях) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Ункилова Х.Ш. в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым действия Ункилова Х.Ш. квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевших, поскольку подсудимый совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием соучастником, о чем свидетельствуют их согласованные действия с распределением ролей, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалили потерпевшего ФИО5, подавляя его сопротивление и не давая возможности оказать помощь потерпевшему ФИО6, и нанесли потерпевшему ФИО6 удары, открыто похитив имущество потерпевших.

При изучении личности подсудимого установлено, что Ункилов Х.Ш. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, из предоставленной характеристики следует, что он зарекомендовал себя, как грамотным квалифицированным специалистом, добросовестно относится к работе; из характеристики с места жительства от участкового уполномоченного ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес> следует, что Ункилов Х.Ш. характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями поддерживает дружеские отношения, приводов в полицию не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, и считает необходимым назначить Ункилову Х.Ш. наказание только в виде лишения свободы с учетом характера содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о его личности. Кроме того, суд учитывает признание и раскаяние Ункилова Х.Ш. в содеянном и то обстоятельство, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, поэтому назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Ункилову Х.Ш. ст. 73 УК РФ с учетом характера и тяжести содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, считая возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать УНКИЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ункилову Х.Ш. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 декабря 2016г.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг Гелекси С3» с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «МТС», переданный на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.138-141), - оставить ему по принадлежности; упаковку из-под мобильного телефона марки «Айфон 5», переданную на хранение потерпевшему ФИО6 (л.д.138-139, 142-143), - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь