Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-283/2014

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                               11 сентября 2016 года

Черемушкинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Захаровой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> Шумило Н.В.,

подсудимого Мутошвили Т.Ч.,

защитника - адвоката Чернова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Деминой И.А.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУТОШВИЛИ Т.Ч. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мутошвили Т.Ч. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Мутошвили Т.Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО1, после чего, действуя из корыстных побуждений, подошел к последнему и во исполнение своего преступного умысла, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказывая угрозы в отношении ФИО1, открыто похитил у него мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> тыс. руб. с находящейся внутри него СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счете, а также наушники, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> тыс. рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Мутошвили Т.Ч. себя виновным по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что умысла на хищение телефона у потерпевшего ФИО1 он не имел, потерпевшему ничем не угрожал. Телефон у потерпевшего он забрал, чтобы последний не смог позвонить своим друзьям и устроить с ним разборки, поскольку у него и потерпевшего возник конфликт. Он обещал потерпевшему вернуть телефон на следующий день, для чего дважды продиктовал ему свой номер телефона.

Вина подсудимого, несмотря не его непризнание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего ФИО1, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, чтоДД.ММ.ГГГГ он, выйдя из кафе, направился в сторону станции метро <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он проходил мимо <адрес> в <адрес>, он увидел идущего ему навстречу ранее неизвестного мужчину, как он узнал впоследствии - Мутошвили Т.Ч. Поравнявшись с ним, Мутошвили Т.Ч. поздоровался, спросил, нет ли у него с собой денежных средств. Он ответил, что денежных средств нет, есть мелочь для проезда на метро, при этом он достал из кармана монеты различного достоинства и продемонстрировал их Мутошвили Т.Ч., после чего Мутошвили Т.Ч. стал спрашивать, какой у него телефон. Он ответил, что у него с собой телефон марки <данные изъяты> Мутошвили Т.Ч. потребовал, чтобы он передал ему его телефон, для того чтобы он его посмотрел. Он, ФИО1, достал свой телефон марки <данные изъяты> белого цвета и передал его Мутошвили Т.Ч., после чего Мутошвили Т.Ч. сказал, чтоб он отдал ему и наушники, которые были подключены к телефону и висели у него на шее, он отдал ему и наушники. Мутошвили Т.Ч. взял его телефон с наушниками себе в руки и сказал, чтобы он шел домой. Он начал требовать, чтобы Мутошвили Т.Ч. вернул ему телефон обратно, но Мутошвили Т.Ч. сказал ему, чтобы он шел домой по-хорошему, иначе он его порежет, пояснил, что не хочет его убивать, при этом он убрал свою правую руку за спину. Он решил, что у Мутошвили Т.Ч. за спиной есть нож и, опасаясь за свою жизнь, понимая, что тот действительно может его порезать, прекратил высказывать свои требования. После этого Мутошвили Т.Ч. развернулся и пошел в сторону <адрес> в <адрес>, он же начал осматриваться по сторонам в поисках кого-либо, кто может оказать помощь, и увидел стоявший на перекрестке у пешеходного перехода автомобиль сотрудников полиции. Он подбежал к данному автомобилю и рассказал сотрудникам полиции о том, что неизвестный ему ранее мужчина отнял принадлежащий ему мобильный телефон с наушниками, при этом сообщил, что у мужчины с собой нож, и он угрожал его порезать. После чего он вместе с сотрудниками полиции проследовал в сторону <адрес> в <адрес>, куда только что ушел Мутошвили Т.Ч. Проехав некоторое расстояние, он увидел Мутошвили Т.Ч. и указал на него сотрудникам полиции, как на лицо, совершившее в отношении него преступление. После чего сотрудники полиции задержали данного мужчину, затем все проследовали в отдел МВД России по району <адрес> <адрес> для дальнейшего разбирательства. В результате совершенного преступления у него был похищен мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> тыс. руб. и наушники марки <данные изъяты> не представляющие материальной ценности, в мобильном телефоне находилась СИМ-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая для него материальной ценности, без денежных средств на счете, причиненный ему материальный ущерб составил <данные изъяты>. руб., что для него является значительным;

- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе очной ставки с Мутошвили Т.Ч., при этом ФИО1 подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах хищения у него мобильного телефона с наушниками, а также пояснил, что Мутошвили Т.Ч. говорил ему, что он может забрать свой телефон, но не говорил, где и когда; Мутошвили Т.Ч. говорил ему, чтобы он позвонил ему, однако не указал свой номер телефона. Кроме того, он не хамил Мутошвили Т.Ч., не говорил, что он чеченец, и не собирался никому звонить. Свой мобильный телефон он достал из кармана только после того, как Мутошвили Т.Ч. сказал ему отдать телефон;

В судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что плохо помнит произошедшие события, однако подтверждает свои показания, данные в стадии следствии, в связи с чем суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, данным в процессе расследования, поскольку они были даны им непосредственно после совершения в отношения него преступления и подтверждаются иными доказательствами;

- показаниями свидетеля ФИО4, сотрудника полиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что он работал совместно с ФИО3 в составе автопатруля <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они находились на перекрестке между <адрес> и <адрес>, т.к. дежурной частью был объявлен план «Перехват». Примерно в это же время к ним подошел неизвестный ранее гражданин, представившийся ФИО1 и пояснил, что примерно 5 мин. назад, а именно - около ДД.ММ.ГГГГ. к нему подошел мужчина кавказской внешности и, угрожая ножом, отобрал принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> белого цвета и наушники белого цвета. После этого они посадили ФИО1 в свою автомашину, тот показал, в какую сторону направился человек, который забрал у него телефон. Они вместе проследовали по <адрес>, около <адрес> по вышеуказанному адресу ФИО1 указал на идущего по дороге гражданина, ими были принято решение задержать данного гражданина. Они стали подходить к нему, тот пошел навстречу, они спросили у мужчины документы, при этом похищенный телефон был у этого мужчины в руках. Задержанным оказался Мутошвили Т.Ч. , он пояснил, что с кем-то поспорил и взял телефон у своего друга или знакомого. После чего была вызвана следственно-оперативная группа; прибывшим оперуполномоченным ФИО2 было принято решение досмотреть Мутошвили Т.Ч., для чего были приглашены двое понятых. ФИО2 им объяснил суть происходящего, разъяснил права, после чего провел личный досмотр задержанного. В ходе личного досмотра из правого бокового кармана куртки Мутошвили Т.Ч. был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> белого цвета и наушники белого цвета; из левого кармана куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета. Все участвующие лица поставили свои подписи на протоколе личного досмотра Мутошвили Т.Ч., подтвердив правильность его составления и законность действий. Затем все лица были доставлены в ОМВД России по району <адрес> для дачи объяснений;

- показаниями свидетеля ФИО3, сотрудника полиции, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 совместно работали в составе <данные изъяты> находились на перекрестке между <адрес> и <адрес> частью был объявлен план «Перехват», и они находились согласно этому плану на вышеуказанном месте. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. к ним подошел неизвестный ранее гражданин, представившийся Ахмедовым, и пояснил, что примерно 5 минут назад мужчина кавказской внешности, угрожая ему ножом, отобрал принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> белого цвета и наушники белого цвета, пояснил, что данный гражданин следует по <адрес>, где около <адрес> потерпевший ФИО1 указал на идущего человека. Ими были принято решение задержать данного гражданина, они подошли к нему, проверили документы, гражданином оказался Мутошвили Т.Ч. после чего была вызвана следственно-оперативная группа. Оперуполномоченным ФИО2 было принято решение досмотреть Мутошвили Т.Ч., для чего были приглашены двое понятых. В ходе личного досмотра Мутошвили Т.Ч. из правого бокового кармана его куртки был изъят мобильный телефон марки Самсунг белого цвета и наушники белого цвета; из левого кармана куртки - мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета. После чего участвующие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра Мутошвили Т.Ч., затем все были доставлены в ОМВД России по району <адрес> <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО2, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он работал в составе следственно-оперативной группы в ОМВД по району <адрес> <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ от дежурного поступило сообщение о задержании лица, подозреваемого в совершении преступления. Он в составе следственно-оперативной группы прибыл по адресу: <адрес>, где находился ранее неизвестный Мутошвили Т.Ч., которого задержали сотрудники патрульно-постовой службы. В присутствии двух понятых-мужчин он осуществил личный досмотр Мутошвили Т.Ч., в ходе которого из правого бокового кармана его куртки был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> белого цвета и наушники белого цвета, которые, как потом оказалось, были похищены; из левого кармана его куртки был изъят мобильный телефон <данные изъяты> черного цвета. После чего участвующие лица поставили свои подписи на протоколе личного досмотра Мутошвили Т.Ч., тем самым подтвердив правильность его составления и законность действий;

- заявлением ФИО1, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с <адрес>, открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> и наушники, стоимостью <данные изъяты> тыс. руб., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного примерно в 100 м от <адрес>, с участием ФИО1 (л.д.4-5) и фототаблицей к нему (л.д.7-9);

- протоколом личного досмотра Мутошвили Т.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Мутошвили Т.Ч. был изъят мобильный телефон белого цвета марки «Самсунг гелакси Ноут 2», наушники белого цвета, мобильный телефон черного цвета марки <данные изъяты> при этом Мутошвили Т.Ч. пояснил, что мобильный телефон <данные изъяты> и наушники ему передал мужчина, имя которого ему неизвестно (л.д.13);

- рапортом полицейского ОР ППСП ОМВД по району <адрес> ФИО3, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГг. примерно в ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> был задержан Мутошвили Т.Ч. , который открыто похитил, угрожая словами, у ФИО1 принадлежащий ему мобильный телефон, в действиях Мутошвили Т.Ч. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ (л.д.12);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. с участием ФИО1, из которого следует, что были осмотрены: мобильный телефон марки <данные изъяты> белого цвета, наушники и сим-карты, в ходе осмотра ФИО1 опознал свой мобильный телефон и наушники (л.д.55-56);

- протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты> которого следует, что у Мутошвили Т.Ч. обнаружено алкогольное опьянение (л.д.15).

Вышеперечисленные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем основывает на них обвинительный приговор.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины Мутошвили Т.Ч. и считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Мутошвили Т.Ч. в момент совершения преступления, словесно угрожая потерпевшему тем, что он может его порезать, т.е. насилием, не опасным для его жизни и здоровья, открыто похитил у потерпевшего его имущество - мобильный телефон и наушники, после чего с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным.

Доводы подсудимого Мутошвили Т.Ч. о том, что он потерпевшему не угрожал, являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, не доверять которому у суда оснований не имеется, поскольку он ранее Мутошвили Т.Ч. не знал, неприязненных отношений с ним не имел, оснований оговаривать его не имеет. Кроме того, показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей - сотрудников полиции ФИО4 и ФИО3, которым потерпевший непосредственно после совершения в отношении него преступления сообщил, что у него, угрожая ножом, мужчина кавказской внешности отобрал мобильный телефон с наушниками, при этом проехав с сотрудниками полиции на автомашине, он прямо указал на Мутошвили Т.Ч., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. В последующем в ходе личного досмотра у Мутошвили Т.Ч. был изъят телефон с сим-картой и наушники, принадлежащие потерпевшему ФИО1

Версия подсудимого Мутошвили Т.Ч. о том, что он не хотел похищать телефон потерпевшего ФИО1, а забрал его, чтобы потерпевший не смог позвонить своим друзьям и позвать их на помощь, что он собирался вернуть данный мобильный телефон потерпевшему на следующий день, является несостоятельной и выдвинута им с целью оправдать свои действия и избежать ответственности за содеянное; данная версия опровергается показаниями потерпевшего ФИО1, а также фактическими действиями Мутошвили Т.Ч., который поздно ночью под угрозой насилия отобрал у ранее незнакомого ему человека телефон и наушники.

Доводы подсудимого Мутошвили Т.Ч. о том, что он сам подошел к сотрудникам полиции, держа телефон потерпевшего в руках, когда увидел автомашину сотрудников полиции, не свидетельствуют о том, что он не совершал преступление, поскольку к этому времени он уже завладел телефоном потерпевшего и имел возможность им распорядиться по своему усмотрению.

При изучении личности подсудимого установлено, что Мутошвили Т.Ч. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания в СИЗО имеет два взыскания, на меры воспитательного характера и критические замечания не реагирует, на профилактическом учете лиц, склонных к эксцессам, не состоит, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имеющиеся данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство. С учетом характера содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ или изменения категории преступления, вместе с тем считая возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

       

ПРИГОВОРИЛ

Признать МУТОШВИЛИ Т.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мутошвили Т.Ч. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки <данные изъяты> белого цвета и наушники белого цвета, выданные на хранение потерпевшему ФИО1 (л.д.57-58), - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья               Секретарь