Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-241/2014

Дело 1-209 -2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва     16 апреля      2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Шараповой Е.В.

При секретаре Арутюнян А.В

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Черемушкинской межрайонной прокуратуры Недосекина Я.А.

При потерпевшего ФИО6       

Защитника Васильева М.В. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Москве дело в отношении

Шаркова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>,     ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п.»Г»     УК РФ

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы подсудимого, показания потерпевшего суд

УСТАНОВИЛ:

Шарков П.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, Шарков П.А. находясь в <адрес> <адрес> из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий во исполнении задуманного, после совместного распития спиртных напитков с ФИО6 Шарков П.А. подверг избиению ФИО6 нанося последнему множественные удары в область лица и грудной клетки, причинив ФИО6 своими действиями физическую боль, не повлекшую телесных повреждений, тем самым, подавив волю ФИО6 к сопротивлению. После чего достал из левого наружного кармана куртки одетой на ФИО6 черный кошелек, откуда открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей обратив имущество потерпевшего в свою пользу, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Шарков П.А. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда. Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6 согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Шарков П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шаркова П.А.        подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п.»Г» УК РФ     так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Шарковым П.А.      относится к умышленным преступлениям средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступлений, выразившееся в явке с повинной (л.д.8), возмещение ущерба причиненного преступлением.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд принимает во внимание, что Шарков П.А. имеет постоянное место жительства и работы в <адрес>, учитывая мнение потерпевшего просившего о снисхождении к подсудимому, поэтому считает возможным назначить Шаркову П.А.     наказание в применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Шаркова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.»Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Шарапова Е.В.