Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-191/2014

1-191/14              

г. Москва            10 апреля 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Сорина С. М.,

подсудимого - Овасапяна Г.А.,

защитника - адвоката Мельцева А.В. (удостоверение № 2328 и ордер № 7),

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Кравцовой З. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овасапяна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Армения, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овасапян Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Овасапян Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02-20 час по 02-28 час, находясь рядом с домом № <адрес> в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение ФИО4 вреда здоровью, умышленно нанес ФИО4 находящимся в его правой руке металлическим гвоздодером несколько ударов по корпусу тела и голове, причинив ФИО4 физическую боль и телесные повреждения, формирующие черепно-лицевую травму с ушибом головного мозга легкой степени: гематома век левого глаза, контузия легкой степени левого глаза, кровоизлияния под коньюктиву глаз, переломы: медиальной (внутренней) стенки правой глазницы, клеток решетчатого лабиринта обеих сторон, костей носа, медиальной (внутренней) стенки левой глазницы, кровоизлияние в клетки решетчатого лабиринта; ссадины мягких тканей головы и лица; две ушибленные раны затылочной области. Черепно-лицевая травма, причинила вред здоровью средней тяжести по признаку временной нетрудоспособности (длительного расстройства здоровья) продолжительностью свыше трех недель; тупую закрытую травму груди: перелом заднего отрезка 9 ребра справа без смещения отломков, ушиб нижней доли правого легкого, скопление воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс 1200 куб. см) причинившую ФИО4 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Овасапян Г.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Овасапян Г.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Овасапяна Г.А. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Овасапян Г.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил причиненный потерпевшему вред, суд также учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, о назначении Овасапяну Г.А. наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, не находя оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски о взыскании с Овасапяна Г. А. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., с которыми согласился подсудимый, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Овасапяна Гайка Андраниковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Овасапяна Г.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 25 ноября 2016 года.

Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски - удовлетворить.

Взыскать с Овасапяна Гайка Андраниковича в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки).

Взыскать с Овасапяна Гайка Андраниковича в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейку).

Вещественное доказательство, видеорегистратор марки «Network» Model: DV-DR7604-SH0 №OPNK130822000005, с имеющейся на нем видеозаписью, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Черемушки г.Москвы - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         З. В. Никиточкина