Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-171/2014

1-171/14              

г. Москва            18 марта 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Гицбы А. Р.,

подсудимого - Сушкевича С.О.,

защитника - адвоката Тарковой Е. А. (удостоверение № 12200 и ордер № 357),

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре - Чобанян Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сушкевича <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Приднестровской Молдавской Республики, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушкевич С.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Сушкевич С.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-27 час, находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим братом ФИО5 и в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение последнему вреда здоровью, умышленно нанес ФИО6 не менее двух ударов находящимся в его правой руке складным ножом в область груди и живота, причинив тем самым ФИО6 физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди и живота (рана на коже груди слева в 10-ом межреберье по задней подмышечной линии, продолжающаяся раневым каналом, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц и фасций грудной клетки, пристеночной брюшины, диафрагмальной поверхности селезенки в средней трети ближе к селезеночной ножке с кровоизлиянием в брюшную полость 300 мл. (гемоперитонеум), сквозным ранением передне-бокового купола диафрагмы, повреждением пристеночной плевры и ткани левого легкого с кровоизлиянием 20 мл. и наличием воздуха в левой плевральной полости (левосторонний пневмогемоторакс), которые причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, один удар в область лица, причинив ему тем самым резаные раны верхней и нижней губы, которые каждое в отдельности и все в совокупности вызывает кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расценивается как легкий вред здоровью, один удар в левое предплечье, причинив ему тем самым ранение левого предплечья, которое оценить по степени тяжести вреда, причиненного здоровью не представилось возможным.       

В судебном заседании подсудимый Сушкевич С.О. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гицба А. Р. и потерпевший ФИО12 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Сушкевич С.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сушкевича С.О. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сушкевич С.О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет мать-пенсионерку, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Сушкевичу С.О. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сушкевича <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сушкевича С.О. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 декабря 2016 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМВД России по району Ясенево г. Москвы по квитанции № 367/85 от 14 февраля 2016 года: мужскую куртку из кожи черного цвета 52 размера - передать по принадлежности Сушкевичу С.О.; раскладной нож «YG152» «YAGNOBKNIFF» - уничтожить. Видеозапись с видеокамер, установленных на подъездах 8,9,10,11 по адресу: <адрес> от 19.12.2016г. - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         З. В. Никиточкина