Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-480/2013

1-480/13                                            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                     24 сентября 2016 года

    

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Недосекина ФИО7

подсудимого – Федотова В. И.,

защитника – адвоката Беляловой ФИО8 (удостоверение № № и ордер № №),

потерпевшей – Куделько ФИО9

при секретаре – Чобанян ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Федотова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,    

УСТАНОВИЛ:

    Федотов В. И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Федотов В. И. 19 июля 2016 года, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, вместе с ранее знакомой ему Куделько ФИО12 будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, примерно в 19-15 час, имея умысел на причинение вреда здоровью, взял со стола, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, нож хозяйственно-бытового назначения, которым умышленно нанес Куделько ФИО13 один удар в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота: линейной формы рана на коже передней брюшной стенки, продолжающуюся раневым каналом с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, мышц фасций брюшной стенки, пристеночной брюшины, ранением большого сальника, проникающим ранением брыжеечного края подвздошной кишки, непроникающим ранением серозной оболочки слепой кишки и кровоизлиянием в брюшную полость, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Федотов В. И. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Недосекин ФИО15. и потерпевшая Куделько ФИО14. не возражали против заявленного ходатайства.

    Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Федотов В. И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.    Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Федотова В. И. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

    Федотов В. И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, суд также учитывает состояние его здоровья, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Федотову В. И. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Федотова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Федотова В. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Взять Федотова В. И. под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 24 сентября 2016 года.

    Вещественные доказательства – нож с черной текстолитовой ручкой, с маркировкой «APOLLO» на лезвии, находящийся на ответственном хранении у Федотова ФИО17 уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        

        Судья                             З. В. Никиточкина