Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-322/2013

Дело № 322/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 августа 2016 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петуховой Л.А., при секретаре Родиной Ю.В., с участием

государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Недосекина Я.А.,

подсудимого – Корнеева А.Н.,

защитника – адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в свершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в коридоре <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с ФИО4, во исполнение своего внезапно возникшего в ходе конфликта преступного умысла, имеющимся у него в правой руке ножом, умышленно нанес не менее одного удара ФИО4, в область живота, причинив тем самым согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала париетальной брюшины, желудочно-ободочной связки у места своего прикрепления к поперечной ободочной кишке проксимальнее селезеночного угла на 10 см, а так же поперечной кишки по противобрыжеечному краю на 10 см проксимальнее селезеночного угла, гемоперитонеум, которое, в свою очередь, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Корнеев А.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. В соответствующем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Государственный обвинитель также не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд считает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Корнеев А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

     Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Корнеева А.Н. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Корнеев А.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет хронические заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Кроме того обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ, является явка с повинной Корнеева А.Н.

С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Корнеева А.Н., который не работает, состоит на учете в ПНД № <адрес> и в НД № <адрес>, формально характеризуется по месту жительства, его материального положения и состояния здоровья, наличия смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями статьи 43 УК РФ, ч.ч. 1 и 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о назначении Корнееву А.Н. наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

     Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему делу подлежит разрешению в соответствии со статьей 81 УПК РФ и статьей 104.1. УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Корнеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Корнееву Алексею Николаевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Корнеева А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Корнееву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Корнееву А.Н. время задержания его в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «SAMSUNG» в корпусе черного цвета № с СМИ картой «Би Лайн» с № №, принадлежащий подсудимумо Корнееву А.Н. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Коньково <адрес>, вернуть подсудимому по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Мировой судья Л.А. Петухова