Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-261/2013

18 июля 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Смолькова И.В.,

подсудимого Оганнесяна Р.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Мирзабекяна А.Г., представившего ордер № 01414, удостоверение № 7979, при секретаре Родиной О.В.,

с участием потерпевшего ФИО41

законного представителя потерпевшего – ФИО7,

переводчика Арутюнян М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оганнесяна ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК,

УСТАНОВИЛ:

Оганнесян Р.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке 12 этажа подъезда 9 <адрес>. 32 по Новоясеневскому проспекту в <адрес>, в ходе возникшей ссоры из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ г.р., нанес последнему один удар неустановленным следствием ножом в область спины справа, причинив ему тем самым колото-резаное ранение, проникающее в правую плевральную полость, без повреждения ткани легкого или других органов грудной клетки, которое по степени тяжести вреда, причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Оганнесян Р.Г. допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он, Оганнесян Р.Г., приехал в гости к своему товарищу ФИО9, для встречи Нового Года. ФИО9 проживал в одной из комнат двухкомнатной квартиры, расположенной на двенадцатом этаже в доме недалеко от станции метро Ясенево, у своей сожительницы ФИО12 В другой комнате данной квартиры проживали сестры ФИО10 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ они приобрели продукты, приготовились к встрече Нового года и ДД.ММ.ГГГГ вечером сели за стол. Праздничный стол был накрыт на кухне. За столом присутствовали ФИО12, ФИО9, ФИО10 и ее сестра ФИО11 и он, Оганнесян Р.Г. После наступления Нового года примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ФИО12 позвонили то ли ее дочь - Яна, то ли ее приятель – ФИО16 и предложили вместе запустить фейерверки. ФИО12 согласилась и они все вместе он, Оганнесян Р.Г., со своим другом ФИО9, сожительницей последнего ФИО12, а также ФИО10 и ФИО11 вышли на улицу, чтобы запустить фейерверки, так как приехала дочь ФИО12 – ФИО13 со своими друзьями: ФИО16, ФИО15 и еще одной девушкой имени, которой он, Оганнесян Р.Г., не знает. Запустив фейерверки и потанцевав, по предложению ФИО12, они все вместе пошли домой, что бы продолжить праздник. Рассевшись за стол, все кушали и немного выпивали спиртных напитков, потом танцевали. Через некоторое время все пошли курить. Он, Оганнесян Р.Г., зашел в комнату, где проживали ФИО9 с ФИО12, что бы позвонить жене по скайпу, однако связаться с женой не удалось. Находясь в комнате, он, Оганнесян Р.Г., услышал разговор на повышенных тонах между ФИО9 и потерпевшим ФИО33, которые говорили про телефон. Он, Оганнесян Р.Г., открыл дверь комнаты, позвал в комнату ФИО33, что бы разобраться что случилось. ФИО33 объяснил, что ФИО9 разбил принадлежащий ФИО15 телефон. Он, Оганнесян Р.Г., извинился перед ФИО33 за своего друга ФИО9 и сказал, что в течение нескольких дней сможет вернуть деньги за разбитый телефон. В это время в комнату зашла ФИО10, а ФИО33 стал звонить по мобильному телефону и сказал, что позовет своих друзей, что бы решить проблему. ФИО10 сказала, что не надо ни кого звать, так как ФИО16 отдал ФИО15 за разбитый телефон деньги, но ФИО15 отказалась их взять. После этого из комнаты все вышли. Он, Оганнесян Р.Г., вышел из комнаты последний. В коридоре он, Оганнесян Р.Г., встретил ФИО9, который сказал, что все гости ушли. Он, Оганнесян Р.Г., спустился на улицу, что бы покурить у подъезда. Не успев докурить сигарету, он, Оганнесян Р.Г., увидел, что к подъезду подошли ФИО33, ФИО13, ФИО15, и двое незнакомых молодых людей. Они попросили открыть дверь подъезда, но он, Оганнесян Р.Г., не знал кода домофона, тогда дверь открыла Волошина Яна. Зайдя в подъезд, он, Оганнесян Р.Г., на первом этаже увидел ФИО10 Он, Оганнесян Р.Г., ФИО33, ФИО13, ФИО15, и двое как он, Оганнесян Р.Г., понял приятелей ФИО33, вошли в лифт, ФИО10 осталась на первом этаже. Когда они поднимались на лифте, один из приятелей ФИО33 стал приближаться к нему, Оганнесяну Р.Г., с агрессией в голосе задал вопрос о том, знает ли он, Оганнесян Р.Г., сколько ФИО33 лет. Он, Оганнесян Р.Г., ответил, что догадывается о том, сколько ФИО33 лет. В этот момент ФИО33 остановил своего приятеля и пояснил, что к нему, Оганнесяну Р.Г., претензий не имеет. Он, Оганнесян Р.Г., заметил, что один из приятелей ФИО33 держит руку за пазухой, а второй - в рукаве, поэтому заподозрил, что у них с собой могут быть какие-нибудь предметы. Поднявшись на лифте на 12 этаж, он, Оганнесян Р.Г., зашел в квартиру к ФИО9, следом зашел ФИО33 и от порога позвал ФИО9, после чего вышел в межквартирный холл. Он, Оганнесян Р.Г., стал снимать куртку, а ФИО9 вышел в межквартирный холл. Он, Оганнесян Р.Г., услышал, что между ФИО33 и ФИО9 происходит разговор, сути которого он, Оганнесян Р.Г., не слышал. В течение примерно двух минут он, Оганнесян Р.Г., так же вышел в межквартирный холл и увидел, что ФИО33 ударил ФИО9 по лицу, ФИО9 так же ударил ФИО33 по лицу. Приятели ФИО33 находились рядом и стали к ним приближаться. Девушек в межквартирном холле не было, где они находились ему, Оганнесяну Р.Г., не известно. Началась потасовка. Он, Оганнесян Р.Г., встал между ФИО9 и ФИО33 и пытался их оттеснить друг от друга. В потасовку ввязались двое друзей ФИО33 Все хватали друг друга за одежду и толкали, удары тоже, наверное, были, но он, Оганнесян Р.Г., не следил кто кого бил. В этот момент в межквартирный холл зашла ФИО10 и крикнула, что у одного из молодых людей, пришедших со ФИО33, в руке находится нож. В процессе потасовки они переместились в прилифтовую площадку. ФИО33 удерживал ФИО9 за руки. Все участники конфликта находились рядом друг с другом. Кто то ударил его, Оганнесяна Р.Г., по лицу. Он, Оганесян Р.Г., ударил ФИО33 ладонью по щеке, в результате чего ФИО33 отпустил ФИО9, который, освободившись, находился в агрессивном состоянии, чем напугал приятелей ФИО33, один из которых побежал по лестнице на верхний этаж, а ФИО33 и второй его приятель побежали по лестнице на вниз. Он, Оганнесян Р.Г., побежал за ФИО33, так как хотел его успокоить и попросить уйти. Он, Оганнесян Р.Г., догнал ФИО33 на одиннадцатом этаже, они зашли в прилифтовой холл одиннадцатого этажа. Он, Оганнесян Р.Г., спросил, зачем ФИО33 позвал своих друзей и устроил драку. ФИО33 ничего не ответил. В этот момент он, Оганнесян Р.Г., услышал крик девочек, доносящийся с лестничного пролета между одиннадцатым и двенадцатым этажами. Он, Оганнесян Р.Г., и ФИО33 побежали на крик. Выбежав, он, Оганесян Р.Г., увидел, что между одиннадцатым и двенадцатым этажами на полу лестничной площадки сидит ФИО15, рядом с ней стоит ФИО13, а с двенадцатого этажа по лестнице спускается ФИО9 В этот момент ФИО15 ругалась с ФИО9, нецензурно обзывая его. Подойдя к ФИО15, он, Оганнесян Р.Г., и ФИО33, подняли ее. Он, Оганнесян Р.Г., попросил ФИО13, ФИО33 и ФИО15 уйти. Они все ушли. После этого он, Оганнесян Р.Г., стал успокаивать ФИО9, они вернулись в квартиру, где ФИО9 предложил спуститься на первый этаж и убедиться, что ФИО33 и девочки ушли. Он, Оганнесян Р.Г., взял трубу от пылесоса, ФИО9 взял биту и они пошил вниз. С ними так же пошла ФИО10 Выйдя из подъезда, они ни кого не увидели и вернулись в квартиру. В квартире ФИО10 сказала, что отобрала у одного из приятелей ФИО33 нож, и показала всем этот нож, рукоятка которого была завернута в платок. После этого они выпили пива и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники полиции. Со слов ФИО10 ему, Оганнесяну Р.Г., известно, что она, ФИО10, отдала вышеуказанный нож сотрудникам полиции. В последствии ФИО9 и его, Оганнесяна Р.Г., задержали. Ножа до потасовки, во время потасовки и после нее он, Оганнесян Р.Г., ни у кого в руках не видел. Впервые он, Оганнесян Р.Г., увидел нож уже после потасовки, когда они вернулись в квартиру в руках ФИО10, которая пояснила, что этот нож она отобрала у молодого человека, пришедшего со ФИО23 него, Оганнесяна Р.Г., ножа в руках не было. Он, Оганнесян Р.Г., удара ножом, ФИО33, не наносил.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО33, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он, ФИО33, вместе со своими друзьями ФИО13, ее молодым человеком ФИО16, ФИО15 и еще одной девушкой по имени Саша, пошли к дому, где жила мать ФИО14, по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект <адрес>, что бы всем вместе запускать фейерверки. На улице они встретили мать ФИО13 – ФИО12, как потом выяснилось, ее сожителя ФИО9, его приятеля Оганнесяна Р.Г., и проживавших с ними в одной квартире сестер ФИО10 и ФИО11 Они все вместе пускали фейерверки, танцевали, выпивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО12 пригласила всех в гости. Они все вместе поднялись на двенадцатый этаж, зашли в квартиру, прошли на кухню, где был накрыт стол, и продолжили празднование Нового года. В ходе праздника между ним, ФИО33, и ФИО9 произошел небольшой конфликт, из-за того, что ФИО9 не хотел возвращать ему, ФИО33, переданную ранее зажигалку. Данный инциндент удалось уладить мирно. Он, ФИО33, оставил зажигалку ФИО21 После этого он, ФИО33, вышел в коридор, а когда вернулся, увидел, что на полу в коридоре квартиры сидела ФИО15, которая рассказал, что потеряла телефон, и попросила помочь его найти. Он, ФИО33, прошел в кухню, где стал звонить ФИО15 на мобильный телефон. Обнаружилось, что мобильный телефон ФИО15 находится у ФИО9 в кармане одежды. Он, ФИО33, попросил ФИО9 вернуть телефон. Возвращать телефон ФИО9 отказался. Потом он, ФИО33, вышел из кухни что бы поговорить, так как ему, ФИО33, кто то позвонил на сотовый телефон, а когда вернулся, то увидел, что ФИО15 плачет. ФИО15 рассказала, что ФИО9 разбил ее телефон, и показала обломка от телефона. В это момент все, в том числе и он, ФИО33, вышли из квартиры покурить. ФИО12 предложила ФИО15 деньги за телефон. ФИО16 передал ФИО15 <данные изъяты> за разбитый телефон, но ФИО15 их не взяла. Он, ФИО33, спустился на два этажа ниже, что бы поговорить по мобильному телефону, а когда поднялся на лестничную клетку двенадцатого этажа, увидел, что ФИО15 сидит в углу на полу, а ФИО9 сверху наносит ей удары. Оганнесян Р.Г., а так же ФИО10 и ФИО11 оттащили ФИО9 от ФИО15 и он, ФИО33, вместе с ФИО15 спустились на первый этаж и вышли из подъезда. Он, ФИО33 позвонил своему другу – Максиму и попросил прийти, что бы тот присутствовал при разговоре с ФИО9, создав, таким образом, численное равенство, так как совместно с ФИО9 был его друг Оганнесян Р.Г. После чего он, ФИО33, и ФИО15 пошли к станции метро встречать Максима. ФИО16 с девушкой по имени Александра к тому моменту уехали. Встретив Максима, он, ФИО33, вместе с ФИО15, Максимом и его товарищем вернулись к дому, где проживает ФИО12 с ФИО9, что бы решить с последним проблему разбитого телефона. При этом возле подъезда находился Оганнесян Р.Г. Они все вместе поднялись на лестничную площадку 12 этажа по вышеуказанному адресу. Он, ФИО33, позвал ФИО9 Когда ФИО9 вышел из квартиры, разговора не получилось, так как все кричали. Потом между ним, ФИО33, и ФИО9 произошла потасовка, в ходе которой он, ФИО33, толкнул ФИО9, после чего к нему, ФИО33, подбежал Оганнесян Р.Г. и надел ему, ФИО33, на голову капюшон его, ФИО33, куртки, так что он, ФИО33, ничего не видел и ему было трудно дышать. Он, ФИО33, пытался освободиться и крикнул Маскиму, что нужна его помощь. Тогда Максим толкнул Оганнесяна Р.Г. и ему, ФИО33, удалось снять капюшон. Сняв капюшон, он, ФИО33, обнаружил, что рядом с ним находился только Оганесян Р.Г., а остальные участвующие лица переместились на лестничную площадку, куда проследовал он, ФИО33 Там обнаружил, что друг Максима лежит на спине, на лестнице, а ФИО9 находится сверху последнего и наносит удары, а справа от дерущихся находится сам Максим. Далее он, ФИО33, стал отталкивать ФИО9 от друга Максима, и в этот момент почувствовал удар в спину, который был нанесен сверху в правую часть спину явно каким то предметом. При этом все участники драки, кроме Оганнесяна Р.Г. находились в его, ФИО33, поле зрения. После полученного удара драка прекратилась и он, ФИО33, побежал вниз по лестнице, перепрыгивая ступеньки. Пробежав, таким образом, пролет лестницы он, ФИО33 развернулся и увидел, что за ним находится Оганнесян Р.Г., который хотел него, ФИО33, ударить и целился ногой в живот, но в итоге попал по руке. Он, ФИО33, забежал в лифт, и в лифте вместе с Максимом, его другом, ФИО13 и ФИО15 стал спускаться на первый этаж. В лифте он, ФИО33, почувствовал, что ему становится плохо, при этом ни где конкретно он, ФИО33, боли не чувствовал. Выйдя на <адрес> его товарищем, ФИО13 и ФИО15 он, ФИО33, с трудом смог дойти до остановки общественного транспорта в связи с плохим самочувствием. Девочки осмотрели его и увидели на спине кровоточащую рану, после чего вызвали скорую медицинскую помощь, по приезду которой его, ФИО33, госпитализировали. Более в тот день он, ФИО33, ни с кем в конфликт не вступал и не дрался. Было ли что-нибудь в руках у Оганнесяна Р.Г. он, ФИО33, не знает, так как не видел. К Оганнесяну Р.Г. ни у кого, в том числе и у него, ФИО33, претензий не было. Он, ФИО33, хотел поговорить с ФИО9 Ножей или других предметов ни у кого он, ФИО33 не видел. У Максима и его товарища ножей, либо других предметов, которые можно использовать в драке, не было. Со слов ФИО15 ему, ФИО33, известно, что у ФИО9 был нож. В начале января 2016 года созвонившись с другом Максимом по скайпу, он, ФИО33, узнал от него, что его, ФИО33, ударил ножом Оганнесян Р.Г. и Максим это видел. В последствии Оганнесян Р.Г. со своим отцом приезжали к нему, ФИО33, в больницу и спрашивали, видел ли он, ФИО33, кто его ударил ножом. Он, ФИО33 ответил, что не видел этого.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшего ФИО33 ( т. 1 л.д. 94-97), согласно которым после того как он, ФИО33, попросил ФИО9 вернуть телефон, вышел из кухни, а когда вернулся, увидел, что ФИО15 плачет. На его вопрос ФИО15 показала обломки мобильного телефона и рассказала, что ФИО9 разбил, принадлежащий ей мобильный телефон. Далее ФИО15 потребовала у ФИО9 оплатить ей стоимость разбитого телефона в сумме <данные изъяты>. ФИО9 предложил прийти за деньгами на следующий день. Тогда ФИО16 отдал ФИО15 <данные изъяты>, но ФИО15 их вернула. После этого все вышли в межквартирный холл. ФИО15 сказала, что хочет позвонить маме и в полицию. Ему, ФИО33, кто то позвонил и он спустился по лестнице вниз, после чего услышал крики ФИО15 и сразу прекратил разговор и поднялся обратно. Он, ФИО33, увидел ФИО15, лежащую на полу на лестничной клетке. Он, ФИО33, поднял ее и загородил собой, так как рядом находился ФИО9, которого сдерживал ФИО16 Он, ФИО33 понял, что ФИО15 ударил ФИО9, который продолжал замахиваться на него, ФИО33, и ФИО15 Тогда он, ФИО33, и ФИО15 вышли на улицу. Он, ФИО33, позвонил своему другу Максиму, чтобы тот поучаствовал в разговоре, создав, таким образом, численное равенство, так как совместно с ФИО9 был его друг Оганнесян Р.Г. Он, ФИО33, вместе с ФИО15 пошли к станции метро встречать Максима, который приехал со своим другом. Все вместе они вернулись к дому. При этом возле подъезда находился Оганнесян Р.Г. Они все вместе поднялись на лестничную площадку 12 этажа по вышеуказанному адресу. Он, ФИО33, подошел к приоткрытой двери квартиры и позвал ФИО9 В этот момент в квартиру зашел Оганнесян Р.Г. и сказал ФИО9 что то на армянском языке. После этого они вышли в межквартирный холл. Напротив него, ФИО33, стоял ФИО9, сбоку стоял Оганнесян Р.Г. ФИО15 и друг Максима находились возле лифта. Максим стоял у дверей ведущих из межквартирного холла к лифтам. Из квартиры так же вышли ФИО10 и ФИО11 и встали у дверей квартиры. Он, ФИО33 стал обсуждать с ФИО9 вопрос возврата долга за разбитый телефон. ФИО9 стал кричать и толкнул его, ФИО33, в плечо. Он, ФИО33, тоже толкнул ФИО9 После этого к нему, ФИО33, подбежал Оганнесян Р.Г. и надел на голову и на лицо капюшон куртки, таким образом, что он, ФИО33, ничего не видел. Он, ФИО33, крикнул Максиму, чтобы тот ему помог. Максим оттолкнул Оганнесяна Р.Г. и тот упал. Он, ФИО33, стал выходить к лестнице и увидел, что друг Максима лежит на спине, на лестнице, а ФИО9 находится сверху последнего и наносит удары. Далее он, ФИО33, стал отталкивать ФИО9 от друга Максима, и в этот момент почувствовал удар в спину, который был нанесен не кулаком. После этого он, ФИО33, побежал вниз, во время чего у него ФИО33, с Оганесяном Р.Г. произошла небольшая потасовка. Потом он, ФИО33, зашел в лифт, где уже находились ФИО13, Максим и его друг. Через некоторое время ФИО13 привела ФИО15 и они все вместе поехали на лифте вниз. В лифте ему, ФИО33, стало плохо, он присел не корточки и держался за бок справа. Выйдя на <адрес> его товарищем, ФИО13 и ФИО15 он, ФИО33, пошел к остановке общественного транспорта. ФИО13 позвонила в полицию. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь и его, ФИО33 доставили в НИИ ГП им. ФИО17 <адрес>, где он проходил лечение с ДД.ММ.ГГГГ по 10.01.2016.

Потерпевший ФИО33 полностью подтвердил оглашенные показания и пояснил, что в связи с давностью забыл некоторые подробности. Кроме того, был допрошен следователем через незначительный промежуток времени после выписки из больницы, и после перенесенной операции еще плохо себя чувствовал и не четко рассказал следователю некоторые моменты. Настаивает, что сняв капюшон, он, ФИО33, обнаружил, что рядом с ним находился только Оганесян Р.Г., а остальные участвующие лица переместились на лестничную площадку, куда проследовал он, ФИО33 Там обнаружил, что друг Максима лежит на спине, на лестнице, а ФИО9 находится сверху последнего и наносит удары, а справа от дерущихся - находится сам Максим. Далее он, ФИО33, стал отталкивать ФИО9 от друга Максима, и в этот момент почувствовал удар в спину, который был явно нанесен предметом. При этом все участники драки, кроме Оганнесяна Р.Г. находились в его, ФИО33, поле зрения. Эти же обстоятельства он, ФИО33, рассказывал следователю в присутствии двух понятых в ходе проверки его, ФИО33, показаний на месте, а так же в ходе очной ставки с Оганнесяном Р.Г.

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО7, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ФИО33 является его сыном. Сын собирался отмечать Новый год совместно со своей подругой ФИО13 в гостях. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему ФИО7 сообщили, что ФИО33 находится в больнице с ножевым ранением. Со слов сына ему, ФИО7, известно, что на праздновании Нового года была ФИО15, у которой ФИО9 забрал мобильный телефон и впоследствии разбил его. Далее данный конфликт перерос в драку, в ходе которой его сыну - ФИО33 был нанесен удар ножом в область спины. Сын рассказал, что не видел, кто его ударил. Может охарактеризовать сына только с положительной стороны, как спокойного и дружелюбного молодого человека.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что фактически проживает вместе с сестрой ФИО11 в одной из комнат двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>. Вторую комнату данной квартиры снимают ФИО12 со своим сожителем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО10, отмечала Новый год в квартире по месту фактического проживания совместно с сестрой ФИО11, соседями ФИО12 и ФИО9, и их другом Оганнесяном Р.Г. Праздничный стол был накрыт на кухне. После полуночи ФИО12 позвонила ее дочь – Яна и сказала, что она с друзьями придет к их дому запускать фейерверки, и предложила им тоже спуститься. Они все вместе пошли на улицу, где вместе с ФИО13, и ее друзьями: ФИО16, ФИО33, ФИО15, и еще одной девочкой имени которой она, ФИО10, не запомнила, запускали фейерверки, выпивали спиртное и танцевали. Через некоторое время ФИО12 пригласила всех в гости. Они все вместе поднялись на лифте, зашли в квартиру, прошли на кухню и продолжили празднование Нового года. Все кушали, выпивали и танцевали. Она, ФИО10, ушла в комнату, что бы позвонить по скайпу. Примерно через 15-20 минут она, ФИО10, вернулась на кухню. Через некоторое время на кухню зашла ФИО15, которая плакала. ФИО15 сказала, что у нее пропал телефон. Потом кто то позвонил с мобильного телефона на мобильный телефон ФИО15 и телефон нашелся у ФИО9 Потом все вышли из квартиры покурить. ФИО11 мыла посуду. Через некоторое время на кухню зашла ФИО15, она плакала, как выяснилось потому, что ФИО9 разбил ее телефон, и она не может позвонить маме. В руках у ФИО18 было два обломка от мобильного телефона. На кухню зашли ФИО12 и ФИО16, которые стали предлагать ФИО19 деньги за разбитый телефон. ФИО16 передал ФИО20 за разбитый телефон <данные изъяты>, однако ФИО15 отказалась их взять. После чего все вышли из квартиры курить. Через некоторое время она, ФИО10, от ФИО13 узнала, что ФИО9 ударил ФИО15 ногой. Она ФИО10, видела, что Оганнесян Р.Г. зашел со ФИО33 в комнату, они разговаривали, при этом Оганнесян Р.Г. успокаивал ФИО33 После этого Стан прошел на кухню. ФИО33 позвонил кому-то и стал разговаривать на молдавском языке. Суть разговора сводилась к тому, что Стан просил кого-то помочь разобраться. ФИО11, которая то же находилась на кухне так же по-молдавски попросила ФИО33 не устраивать разборок. После чего ФИО13 и вес ее друзья вышли из квартиры. В это момент между Оганнесяном Р.Г. и ФИО9 произошла небольшая словесная перепалка, после которой Оганнесян Р.Г. вышел на улицу покурить. Она, ФИО10, спустилась на 10 этаж и стала наблюдать. Она, ФИО10 видела, что Оганнесян Р.Г. находился на улице рядом с подъездом. Потом к подъезду подошли ФИО13, ФИО15, ФИО33 и двое ранее незнакомых молодых людей. Все они на лифте поехали на 12 этаж. Когда она, ФИО10, находилась на 10 этаже и ждала когда подойдет лифт, то услышала стук в дверь. Когда она, ФИО10, следом поднялась на лифте на 12 этаж, то на лестничной площадке увидела ФИО15, ФИО33 и двух его друзей, один из которых был повыше ростом, другой пониже. ФИО13 спускалась вниз по лестнице. Оганнесян Р.Г. вошел в квартиру, а ФИО9 вышел из квартиры. Она, ФИО10, видела, как ФИО33 ударил ФИО9 кулаком в лицо, а ФИО9 ударил ФИО33 головой. Началась потасовка. Потом появился Оганнесян Р.Г., который стал всех разнимать. Она, ФИО10, увидела в руках у друга ФИО33, который был повыше ростом, нож. Она, ФИО10, взяла двумя руками этот нож за лезвие, и попросила отдать нож. Этот молодой человек отдал нож и то же вклинился в драку. Она, ФИО10, убрала нож в карман своей одежды. Потом этот же молодой человек, который повыше ростом, побежал по лестнице вверх. ФИО21 побежал за ним. ФИО33 и второй его друг побежали по лестнице вниз. Оганнесян Р.Г. побежал за ними. ФИО15 осталась на месте и стала ругаться на ФИО9, который, спустившись, ударил ФИО15 ногой так, что ФИО15 пролетела по лестничному пролету вниз до площадки. В этот момент по лестнице вверх к ФИО15 поднялся ФИО33, который помог ФИО15 встать на ноги и они пошли по лестнице вниз. После этого Оганнесян Р.Г. вместе с ФИО9 спустились вниз на улицу. При этом в руках у ФИО9 была Бита. Она, ФИО10, спустилась вслед за ними, что бы позвать их домой. Когда они все вместе вернулись в квартиру, между Оганнесяном Р.Г. и ФИО9 возникла словесная перепалка, в ходе которой ФИО9 взял в руки нож. Тогда ФИО11 встала перед ФИО9 на колени, и попросила отдать нож. ФИО9 отдал нож. При этой словесной перепалке ФИО12 на кухне не было. На следующий день пришли сотрудники полиции и она, ФИО10, в присутствии двух понятых отдала данный нож сотруднику полиции, который положил нож в коробку из-под пиццы и заклеил ее. При этом составлялись какие-то документы. ФИО9 забрали в полицию. Потом позвонила ФИО12 и попросила прийти в полицию дать показания. Находясь в отделе полиции, она, ФИО10, слышала, как сотрудники полиции разговаривали между собой о том, что ФИО33 находится с ножевым ранением в больнице в тяжелом состоянии. Впоследствии ФИО12 беседовала по поводу случившегося со своей дочерь Яной. При этом у ФИО12 был включен диктофон на мобильном телефоне, принадлежащим ей, ФИО10 Данную запись она, ФИО10, так же прослушала. На данной записи были слышны голоса ФИО12, ФИО16 и ФИО13 При этом ФИО13 рассказывала о том, что двое друзей ФИО33 ушли. Она, ФИО13, ФИО15 и ФИО33 дошли до магазина Обувь торг, на ступеньках которого произошел конфликт между ранее незнакомыми мужчиной и женщиной с одной стороны и ФИО15 и ФИО33 с другой стороны. В ходе данного конфликта незнакомая женщина ударила ФИО15 Она, ФИО13, в тот момент убежала.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ей в ходе следствия (т. 1 л.д. 172-174), согласно которым когда она, ФИО10 вернулась из своей комнаты на кухню, то услышала разговор про какой то телефон. При этом ФИО12 спрашивала у ФИО16 есть ли у того <данные изъяты>. На это ФИО16 достал 4 пятитысячные купюры и пытался отдать их ФИО15, которая деньги не взяла. Тогда ФИО16 убрал деньги обратно к себе в карман. Также она, ФИО10, видела ФИО33, который разговаривал по телефону и звал кого-то на помощь, чтобы разобраться с ФИО9 Услышав этот разговор, ФИО11 сказала ФИО33, что не надо устраивать разборок, так как ФИО15 вернут деньги за разбитый телефон и она купит себе точно такой же. Затем все вышли на лестничную клетку. Через некоторое время ФИО9 и ФИО16 вернулись в квартиру, при этом ФИО16 успокаивал ФИО9 После этого ФИО16 ушел. Она, ФИО10, ни ФИО16, ни Александру, пришедшую вначале вместе ФИО13, больше не видела. На лестничной площадке больше никого не было. Оганнесян Р.Г. вышел на улицу погулять. Она, ФИО10, взяла бутылку пива и спустилась на десятый этаж, откуда был виден вход в подъезд. Через некоторое время она, ФИО10, позвонила на мобильный телефон Оганнесяну Р.Г. и попросила его далеко не уходить. Оганнесян Р.Г. ответил, что скоро вернется. Через некоторое время она, ФИО10, из окна увидела, что к подъезду подходят ФИО13, ФИО15, и трое молодых людей, а за ними идет Оганнесян Р.Г. Через некоторое время, услышав шум с 12 этажа, она, ФИО10, на лифте поднялась на 12 этаж. Выйдя из лифта, она, ФИО10, увидела у двери межквартирного холла ранее незнакомого молодого человека, который был выше других. Подойдя ближе к двери межквартирного холла, она, ФИО10, увидела, что у двери в квартиру происходит драка между ФИО9 ФИО33 и еще одним молодым человеком, пришедшим вместе со ФИО33 Она, ФИО10, видела как ФИО33 ударил ФИО9 несколько раз кулаками по лицу. Второй молодой человек помогал ФИО33 Находившийся там же Оганнесян Р.Г. пытался растащить дерущихся и помочь ФИО9 Она, ФИО10, увидела в правой руке у молодого человека, который был выше всех ростом нож и криком сообщила об этом Оганнесяну Р.Г. и ФИО9 После этого она, ФИО10, попыталась отобрать нож и это ей удалось. После этого указанный молодой человек вклинился в драку. Она, ФИО10, отошла и держала нож в руках. Через некоторое время Через некоторое время ФИО33 и один и из молодых людей убежали вниз по лестнице, а молодой человек, у которого был нож, убежал по лестнице вверх. Тогда она, ФИО10, обмотала рукоятку ножа носовым платком и впоследствии совместно с ФИО9 и Оганнесяном Р.Г. ушла в квартиру. Через 5-6 минут ФИО9 и Оганнесян Р.Г. вышли из квартиры и на лифте уехали вниз. Она, ФИО10, спустилась вслед за ними, но на улице никого не было. В руках у ФИО9 была бита, он сказал, что избившие его ребята могут вернуться. Она, ФИО10, убедила ФИО9 и Оганнесян Р.Г. вернуться в квартиру.

Свидетель ФИО10 подтвердила оглашенные показания и уточнила, что в ходе допроса следователь выяснял подробно только обстоятельства драки, предшествующие события и события, произошедшие на следующий день, его не интересовали, поэтому показания данные следователю являются более краткими, чем в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что фактически проживает вместе со своей сестрой ФИО10 в одной из комнат двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>. Вторую комнату данной квартиры снимают ФИО12 со своим сожителем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО11, отмечала Новый год в квартире по месту фактического проживания совместно с сестрой ФИО10, соседями по квартире ФИО12 и ФИО9, и их другом Оганнесяном Р.Г. Праздничный стол был накрыт на кухне. В гости к ФИО12 пришла ее дочь ФИО13 с друзьями, среди которых был ФИО16, ФИО33, ФИО15 и еще одна девочка. Сначала все вместе пошли на улицу пускать фейерверки. Через некоторое время ФИО12 всех пригласила в гости, продолжить празднование Нового года, после чего все поднялись в квартиру. Все праздновали Новый год, кушали, выпивали спиртное, танцевали. Периодически присутствующие на празднике выходили покурить. ФИО12 ушла к себе в комнату. Когда она, ФИО11, находилась на кухне и мыла посуду, на кухню вошла ФИО15, которая держала в руках части мобильного телефона. На кухню так же пришли ФИО12 и ФИО16 ФИО12 попросила у ФИО16 <данные изъяты>. Процесс передачи денег она, ФИО11, не видела, так как мыла посуду и стояла спиной к присутствующим. Потом все вышли из кухни. Затем, на кухню вошел ФИО33, который присел на корточки, позвонил кому-то по своему сотовому телефону и стал разговаривать на молдавском языке. Из сути разговора следовало, что ФИО33 звал кого-то на подмогу, так как его девушку ударили ногой. Потом ФИО33 встал и покачнул холодильник, в результате чего с холодильника упал горшок с цветком. Она, ФИО11, стала успокаивать ФИО33, и говорила, что не надо портить праздник, разборки ни кому не нужны. ФИО33 вышел из кухни. Она, ФИО11, домыв посуду, пошла за веником, что бы убрать рассыпавшуюся землю. Проходя мимо входной двери, она, ФИО11, услышала шум со стороны лестничной площадки. Приоткрыв входную дверь, она, ФИО11, увидела, что происходит драка, и у одного из ранее незнакомых молодых людей в руках имеется нож. Сзади этого молодого человека стояла ФИО10 Она, ФИО11, зашла в комнату к ФИО12 и рассказала ей об увиденном. ФИО12 дала ей, ФИО11, кусок пластмассовой трубы от пылесоса Затем она, ФИО11, вышла на лестничную площадку, но там уже ни кого не было. Она, ФИО11, легла спать, а утром уехала на день рождения к подруге. Только вечером она, ФИО11, что ФИО33 лежит в больнице, а ФИО9 задержан сотрудниками полиции.

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришла в гости к подруге ФИО13 и ее сожителю ФИО16 что бы отпраздновать Новый год в квартиру по адресу: <адрес>. У них в гостях так же находились Стан Александр и Шепетенкова Александра. Они все вместе покушали и немного выпили шампанского. После полуночи ФИО16 куда-то уехал. Через некоторое время ФИО16 позвонил, предложил им спуститься, что бы пойти к дому матери ФИО13 – ФИО12 и всем вместе запустить купленные ранее фейерверки. Они все вместе на машине под управлением ФИО16 подъехали к дому, где жила ФИО12 На улицу вышли ФИО12, ее сожитель ФИО9, его приятель Оганнесян Р.Г., и две сестры ФИО10 и ФИО11, которые проживают в той же квартире, что и ФИО12 с ФИО9, где снимают одну из комнат. На улице они запускали фейерверки, танцевали и веселились. Потом ФИО12 предложила всем подняться в квартиру, что бы продолжить празднование Нового Года. Все поднялись в квартиру. Праздничный стол был накрыт на кухне. Все кушали, выпивали и веселились. Потом все начали танцевать. У нее, ФИО15, на пол выпал телефон, но не разбился. Этот телефон поднял ФИО9 и не захотел его возвращать. Тогда вернуть телефон ФИО9 попросила ФИО13, потом ФИО12 Но даже на их просьбы ФИО9 отказался возвращать телефон. Потом ФИО9 с силой бросил телефон об стену, от чего телефон разлетелся на части. Тогда она, ФИО15, потребовала вернуть деньги за телефон. ФИО9 ответил, что отдаст деньги на следующий день. Она, ФИО15, не была уверена в возврате денег, поэтому потребовала вернуть деньги за телефон немедленно. ФИО9 вернуть деньги за телефон отказался. Тогда она, ФИО15, попросила ФИО16 позвонить ее матери, на что ФИО16 ответил, что у него нет номера ее телефона. После этого они вышли на лестничную площадку. На лестничной площадке находилась она, ФИО15, ФИО33, ФИО13, ФИО12, ФИО9 Все вместе они начали громко общаться. В ходе беседы ФИО9 очень близко подошел к ней, ФИО15, тогда она сделала ФИО9 замечание и попросила его отойти. В ответ на данное замечание ФИО9 с силой ударил ее, ФИО15, от чего она, ФИО15 упала с лестницы и ударилась головой. Так как удар был сильный с этого момента она, ФИО15 все события помнит отрывисто. Помнит, что ФИО33 за нее заступился. После чего она, ФИО15 вместе с ФИО13 и ФИО33 спустились вниз, и вышли из подъезда. ФИО33 позвонил своему другу, с которым разговаривал по-молдавски. Сути разговора она, ФИО15, не поняла. Через некоторое время они вернулись к квартире, где проживала ФИО12 с ФИО9 Почему они решили вернуться она, ФИО15, объяснить не может. Помнит, что была драка, в ходе которой с одной стороны в драке участвовали ФИО9 и Оганнесян Р.Г., с другой ФИО33 и два его товарища. При этом в руке у ФИО9 она, ФИО15, видела нож. Она, ФИО15, вместе с ФИО22 спустилась на этаж ниже, но поскольку там, на лестничной клетке, остался приятель ФИО33 – Максим, которого избивали, решила вернуться. Когда она, ФИО15 поднялась по лестнице, то увидела одну из женщин, проживавших в той квартире с битой в руке. Данная женщина в какой-то момент ударила ее, ФИО15, битой по голове, от чего она, ФИО15 упала. Помнит, что она, ФИО15, вместе со ФИО33 и ФИО13 на лифте спустились на первый этаж и вышли из подъезда. Потом они пошли в сторону остановки общественного транспорта, где ФИО33 сказал, что плохо себя чувствует. Осмотрев ФИО33, они увидели на его одежде кровь, потом на спине обнаружили рану и стали звонить в службу «03» и в милицию. Прибывшие врачи «Скорой помощи» забрали ФИО33 и ее в больницу, но она, ФИО15, от госпитализации отказалась. Того момента, когда ФИО33 ударили ножом она, ФИО15 не видела. Кроме описанных выше событий, ни в каких других конфликтах ни она, ФИО15, ни находившиеся рядом с ней товарищи, в том числе и ФИО33 не участвовали.

По ходатайству защитника, в связи с существенными противоречиями в показаниях в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ей в ходе предварительного следствия (л.д. 118-121, 152-155), согласно которым после того, как ФИО9 разбил принадлежащей ей, ФИО15, телефон, она, ФИО15, стала требовать у ФИО9 денежные средства за испорченный телефон и собиралась вызвать сотрудников полиции. Тогда ФИО12 пообещала вернуть деньги за телефон на следующий день. Она, ФИО15, потребовала вернуть деньги за разбитый телефон немедленно. ФИО9 стал что-то говорить при этом подошел к ней, ФИО15, очень близко. Она, ФИО15, сделала ФИО9 замечание и попросила отойти, на что ФИО9 толкнул ее, ФИО15 После этого все вышли на лестничную площадку. Так же на лестничной площадке находились она, ФИО15, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО33 и ФИО9 ФИО16 предложил ей, ФИО15 деньги за разбитый телефон в сумме <данные изъяты>. Она, ФИО15, сначала взяла деньги, но потом ФИО9 стал возмущаться и выражать недовольство, после чего она, ФИО15, вернула эти деньги ФИО16 и попросила его вызвать сотрудников полиции и позвонить ее маме. ФИО16 ответил, что номера телефона ее матери у него нет. В полицию так же никто не позвонил. После чего у нее, ФИО15, с ФИО9 произошла словесная перепалка в ходе которой ФИО9 ударил ее, ФИО15, ногой в живот от чего она, ФИО15, упала с лестницы. После этого она, ФИО15, ФИО13, ФИО33 спустились вниз. Как она, ФИО15, поняла, ФИО33 позвонил своим друзьям, и они пошли к станции метро их встречать. После этого вернулись к дому ФИО12 в сопровождении двух друзей ФИО23 подъезда находились ФИО13 и Оганнесян Р.Г. ФИО16 и ФИО34 в тот момент уже уехали. Они все вместе на лифте поднялись к квартире, где проживала ФИО12 По пути Оганнесян Р.Г. извинялся за поведение ФИО9 Поднявшись к квартире ФИО33 попросил позвать ФИО9 Через 2-3 минуты из квартиры вышел ФИО9 с ножом в руке. Этот нож был кухонным с бежевой ручкой, похожей на деревянную, общей длинной примерно 20 сантиметров. ФИО33 подошел к ФИО9 и стал успокаивать его, на что ФИО9 оттолкнул от себя ФИО33 После этого началась драка, в которой участвовали с одной стороны ФИО9 и Оганнесян Р.Г., с другой – ФИО33 и его друзья. Она, ФИО15, вместе с ФИО13 спустилась на одиннадцатый этаж. Потом она, ФИО15, решила вернуться и когда поднялась по лестнице, то одна из женщин проживающих в той квартире, у которой была в руках бита, попала ей, ФИО15 битой по голове, в висок. От удара она, ФИО15 упала с лестницы. ФИО33 удалось вырваться и убежать. Далее она, ФИО15, совместно со ФИО33 и ФИО13 вышли на улицу и пошли к остановке, что бы вызвать сотрудников полиции. Не доходя до остановки ФИО33 сел на корточки и не смог идти дальше. Они довели ФИО33 до остановки и стали дозваниваться до скорой помощи и полиции. ФИО13 увидела у ФИО33 кровь в области спины. ФИО33 сказал, что его кто-то ударил в спину отверткой. Через некоторое время приехала скорая помощь и ФИО33 госпитализировали. Кто ударил ФИО33 ножом она, ФИО15., не видела, но думает, что это мог быть ФИО9, поскольку он проявлял агрессию, а Оганнесян С.И. пытался уладить конфликт.

ФИО15 подтвердила оглашенные показания, пояснив, что забыла подробности в связи с давностью произошедших событий.

Показаниями законного представителя свидетеля ФИО15 - ФИО25, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ФИО15 является ее дочерью. Дочь собиралась встречать новый год в компании своих друзей. Она, ФИО25, знала тех людей, с которыми дочь должна была встречать Новый год. Дочь пришла домой ДД.ММ.ГГГГ о рассказала о произошедшем. У них с дочерью доверительные отношения, дочь ничего от нее не утаивает. Дочь рассказала ей, ФИО25 об обстоятельствах произошедшего, аналогично тому, что прозвучало в судебном заседании. Необходимо отметить, что ФИО15 били по голове, поэтому ее воспоминания о случившемся носят обрывочный характер.

Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной в судебном заседании, которая показал, что в период исследуемых судом событий фактически проживала по адресу: <адрес> совместно с ФИО16, с которым планировали встретить Новый 2016 год и пригласили в гости ФИО15, ФИО33, ФИО34 После полуночи ФИО16 куда-то отъехал. Через некоторое время ФИО16 перезвонил и предложил поехать на Новоясеневский пр-т к дому, где проживает ее, ФИО13, мать, что бы запустить фейерверки. В итоге она, ФИО13, согласилась, и все вместе поехали. Приехав, они стали запускать фейерверки. На улицу к ним так же подошли ее мать – ФИО12. ее сожитель ФИО9, его друг Оганнесян Р.Г., и проживавшие с ними в одной квартире сестры ФИО10 и ФИО26 Все танцевали, веселились и распивали спиртные напитки. Потом ФИО12 пригласила всех в гости. Все вместе поднялись на лифе и прошли в квартиру, в кухню, где был накрыт стол. Там, в квартире продолжили танцевать и распивать спиртное. В ходе праздника к ней, ФИО13, подошла ФИО15, которая рассказала, что ФИО9 забрал у нее мобильный телефон. Она, ФИО13, и ее мать – тФИО12 попросили ФИО9 вернуть ФИО15 мобильный телефон, на что ФИО9 бросил телефон на пол, в результате телефон разбился. Затем все вышли на лестничную площадку, покурить, где между ФИО9 и ФИО15 произошел конфликт, после которого она, ФИО13, ФИО15 и ФИО33 вышли на улицу. На улице к ним присоединились двое друзей ФИО33 и они вместе вернулись к дому, где проживала ФИО12, совместно с Оганнесяном Р.Г. поднялись на лестничную площадку, позвали ФИО9 и между участвующими лицами, как она ФИО13 поняла, произошла драка. Она, ФИО13, спустилась на один этаж ниже и слышала шум драки. Через некоторое время прибежал ФИО33 и двое его друзей, при этом ФИО33 присел на корточки и держался за живот. Потом они на лифте спустились не первый этаж, и вышли на улицу. ФИО33 снял куртку, под которой была видна кровь на одежде в области спины. Она, ФИО13, закрыла рану рукой и стала звонить в скорую помощь и полицию.

В связи с существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 142-145), согласно которым Примерно через час после того, как они поднялись в квартиру к ФИО12, уже после танцев к ней, ФИО13, подошла ФИО15 и сказала, что у нее пропал мобильный телефон, который сейчас находится у ФИО9 и попросила ее, ФИО13 забрать телефон у ФИО9 Каким образом телефон ФИО15 оказался у ФИО9 ей, ФИО27 не известно. Она, ФИО13, попросил ФИО9 вернуть телефон. ФИО9 согласился и она, ФИО13 передала ФИО15 этот телефон. После этого еще некоторое время они отмечали праздник без каких-либо происшествий. Спустя еще какое-то время, сидя за столом она, ФИО13, слышала как ФИО15 попросила ФИО33 вернуть ее мобильный телефон, который вновь каким-то образом оказался у ФИО9 В ответ на это ФИО33 пообещал забрать у ФИО9 телефон, все это происходило на кухне. ФИО33 подошел к ФИО9 и попросил вернуть телефон. ФИО9 отказался. Она, ФИО13, стала успокаивать ФИО33 и объяснила, что ничего страшного не произойдет. Далее она, ФИО13, попросила ФИО12, чтобы ФИО9 вернул телефон ФИО15 Ее ФИО13 мать – ФИО12 попросила ФИО9 вернуть телефон. ФИО9 начал нервничать, психовать, жестикулировать руками, в руке у него что-то находилось. ФИО21 бросил этот предмет, оказавшийся телефоном ФИО15 на пол, в результате чего телефон разбился. ФИО15 увидев это сказала, что собирается вызвать полицию. Она, ФИО13, попыталась успокоить ФИО15 и сказала ей, что ФИО12 заплатит деньги за телефон. После этого ФИО15 вышла в межквартирный холл. Все по очереди вышли за ФИО15. последним вышел ФИО9 ФИО12 сказала, что в данный момент денег у нее нет, она готова отдать их утром и спросила у ФИО16 нет ли у него денег, чтобы отдать их ФИО15 ФИО16 сказал, что деньги у него есть, однако ФИО15 брать деньги отказалась. После этого между ФИО15 и ФИО9 произошла ссора. Потом все вернулись в квартиру. ФИО16 предложил спуститься вниз и уехать домой, так как ему это все надоело, так же засобиралась Шепетенкова Александра. После этого ФИО16 отвел Александру вниз, посадил ее в машину и ждал их на улице. Она, ФИО13, ФИО15, ФИО33 спустились на улицу. После чего ФИО15 и ФИО33 пошли к метро, зачем она, ФИО12, не знает, а они остались у подъезда. ФИО16 пошел в машину, а она, ФИО13, пошла к метро, чтобы встретить ФИО15 и ФИО33 Она, ФИО13, встретила их в компании еще двоих молодых людей, которые ей знакомы не были. В итоге впятером они вернулись обратно к подъезду, у которого на улице стоял Оганнесян Р.Г. ФИО33 попросил Оганнесяна Р.Г. позвать ФИО9, на что Оганнесян Р.Г. предложил им подняться наверх и поговорить там. Они подняли наверх. Находясь в коридоре перед входом в квартиру, к ним вышла ФИО12 и ФИО15 с ней снова стала обсуждать вопрос о телефоне. Она, ФИО13 отошла к окну, откуда услышала, как ФИО9 стал общаться с ФИО15 Один их друзей, пришедших со ФИО33 стал заступаться за ФИО15, после чего данный молодой человек и ФИО9 стали толкаться. Она, ФИО13, подошла к ним и попросила ФИО15 пойти вниз. ФИО15 сначала пошла с ней, потом вернулась, в итоге она, ФИО13, пошла вниз одна и остановилась между лестничной площадкой 11 и 12 этажа, где слышала шум голосов, а также двери. Далее к ней, ФИО13, пустилась ФИО15 и вместе побежали вниз примерно на 9-й этаж, где ФИО15 остановилась, села на корточки и сказала, что ей плохо и она ничего не видит в этот момент к ним прибежал ФИО33 и двое его друзей. ФИО33 также присел на корточки и держался за живот, а ФИО15 за голову. Далее они все зашли в лифт и поехали вниз. Она ФИО13 просила у ФИО33 болит ли у него живот, на что он ответил, что нет. После этого они спустились вниз, вышли на улицу. Она, ФИО13, предложила всем пойти в сторону метро. ФИО33 сказал, что не может идти. Он снял куртку, они осмотрели его и увидели у него много крови на одежде в области спины. Она, ФИО13, увидела кровоточащую рану, как ей показалось в центре спины. Она, ФИО13, закрыла рану своими пальцами и стала звонить в скорую помощь и полицию, но дозвонилась только до полиции. После этого выяснилось, что у друзей ФИО33 не было документов, в связи с этим, чтобы у них не произошло проблем с полицией она, ФИО13, посоветовала им уйти и они ушли. Она, ФИО13 осталась с ФИО15 и ФИО33 Они дошли до какого то магазина, где ФИО33 сел на ступеньки, через некоторое время приехали сотрудники полиции, а затем и скорая помощь, после чего ФИО33 госпитализировали. Кто нанес ФИО33 удар и каким предметом она, ФИО13 не знает. Со слов ФИО33 его ударили отвёрткой, но кто это сделал, он не сказал.

Свидетель ФИО13 подтвердила в полном объеме оглашенные показания и пояснила, что забыла некоторые подробности в связи с давностью произошедших событий.

Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании который показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ приехал домой к своей знакомой Волошиной Яне по адресу : <адрес>, поздравить ее с Новым Годом. В гостях у Яны находились ее друзья ФИО15, ФИО33, ФИО34 Поздравив их с Новым Годом, он, ФИО16, уехал поздравлять жену, после чего решил вернуться к Яне. По дороге он, ФИО16, купил фейерверки, после чего позвонил ФИО12 - матери ФИО13, и самой ФИО13 и предложил им выйти на улицу и вместе запустить фейерверки. Забрав ФИО13 и ее друзей, он, ФИО16, приехал к дому, где проживала ФИО12, который находился неподалеку то же в районе Ясенево на Новоясеневском проспекте, более точного адреса не знает. На улицу так же вышла ФИО12, ее сожитель ФИО9, его лучший друг Оганнесян Р.Г., и живущие в той же квартире две сестры ФИО10 и ФИО11 Все вместе они запускали фейерверки. Через некоторое время ФИО12 пригласила ФИО13, его ФИО16 и всю их компанию к себе в гости продолжить встречать Новый Год. Все согласились и поднялись на лифте на двенадцатый этаж, где находится квартира, в которой проживает ФИО12 В гостях все кушали, выпивали, потом начали танцевать. В какой то момент между ФИО9 и ФИО33 произошел конфликт из-за того, что ФИО9 не хотел возвращать зажигалку принадлежащую ФИО33 зажигалку. Через некоторое время, примерно в 03 часа ФИО9 попросил у ФИО15 мобильный телефон Айфон 3, а после того как ФИО15 передала ему телефон, ФИО9 убрал его к себе в карман одежды и не хотел возвращать. ФИО15 пожаловалась на это ФИО33, который так же потребовал у ФИО9 вернуть ФИО15 телефон, на что ФИО9 достал телефон из своего кармана и кинул его то ли об стену, то ли об пол кухни. Телефон разбился на две части. Тогда ФИО15 потребовала сначала возврата разбитого телефона, потом потребовала деньги за разбитый телефон в сумме <данные изъяты>. В эту ситуацию вмешалась ФИО12, выразив готовность оплатить данный ущерб утром, в связи с отсутствием наличных денег в настоящее время. ФИО15 продолжала требовать деньги, тогда ФИО12 спросила у него, ФИО16, требуемую сумму. Он, ФИО16, согласился одолжить ФИО12 деньги в сумме <данные изъяты> четырьмя купюрами по <данные изъяты>, которые срезу передал ФИО15, которая сначала взяла деньги, а потом сразу же вернула их обратно. У ФИО15 возникла словесная перепалка с ФИО9, в ходе которой ФИО9 ударил ФИО15 и ФИО33 это видел. Он, ФИО16, увел ФИО21 в комнату, все остальная компания находилась на лестничной площадке. В это время ФИО34 попросила отвезти ее домой, так как она устала. Выйдя на лестничную площадку, он, ФИО16, услышал, как ФИО33 на молдавском языке с кем-то разговаривает по мобильному телефону. Суть разговора сводилась к тому, что ФИО33 просил помощи, так как его избили. Он, ФИО16, отвел ФИО34 к себе в машину и вернулся за остальными. Поняв, что назревает конфликт он, ФИО16, упрашивал ФИО13 и ее друзей вернуться домой, но никто не согласился. ФИО13, ФИО15 и ФИО33 вышли на улицу. ФИО15 и ФИО33 пошли в сторону станции метро Ясенево, а ФИО13 сказала, что останется до тех пор, пока конфликт не будет исчерпан. Он, ФИО16 вместе с ФИО34 уехал домой к ФИО13, где покушав лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО13 пришли ФИО15 и сама ФИО13, которые рассказали, что после того как он, ФИО16, ушел, на лестничной площадке произошла драка между ФИО33 и его друзьями с одной стороны и ФИО9 с другой стороны, в результате которой друзья ФИО33 убежали, а самому ФИО33 вызывали скорую медицинскую помощь.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что проживала вместе со своим сожителем ФИО9 в одной из комнат двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>. Во второй комнате квартиры по вышеуказанному адресу проживали сестры ФИО10 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ они все вместе в данной квартире встречали Новый год. В гости к ним для совместного празднования Нового года так же пришел друг ФИО9 – Оганнесян Р.Г. После полуночи ей, ФИО12, на мобильный телефон позвонил друг ее дочери Яны – ФИО16, который сказал, что приедет с ФИО13 и ее друзьями к дому, где проживает она, ФИО12, что бы запустить фейерверки. Она, ФИО12, вместе с ФИО9, его другом Оганнесяном Р.Г., сестрами ФИО10 и ФИО11 вышли на улицу. В тот момент к их дому уже подъехали ФИО13, ФИО16, ФИО15, и ранее незнакомые ФИО33 и девушка по имени Александра. Они все вместе запускали фейерверки, танцевали и веселились. Через некоторое время она, ФИО12, пригласила всех в гости, что бы продолжить празднование Нового года. Все согласились. Поднявшись в квартиру, все прошли на кухню, где продолжили распивать спиртные напитки и танцевать. Каких либо конфликтов она, ФИО12 не видела. В какой то момент она, Волошина вышла на лестничную площадку, что бы покурить, и увидела на лестничной площадке свою дочь – ФИО13, ФИО16, ФИО15, ФИО33 и Александру, ФИО9 сидел рядом с мусоропроводом. ФИО15 плакала. Она, ФИО12, спросила у ФИО15, что произошло, на что ФИО15 рассказал, что ФИО9 разбил ее телефон. Она, ФИО12 спросила у ФИО15 сколько стоит телефон. ФИО15 сказала, что телефон стоит <данные изъяты>. Желая загладить ущерб, причиненный ФИО9 она, ФИО12 предложила ФИО15 отдать <данные изъяты> за разбитый телефон утром. ФИО15 сказала, что деньги ей нужны сейчас. Она ФИО12 спросила у ФИО16, есть ли у него данная сумма. ФИО16 достал <данные изъяты> пятитысячными купюрами и хотел отдать их ФИО15, но ФИО15 почему то не взяла деньги и ФИО16 убрал их обратно. После этого она, ФИО12, ушла в квартиру. Примерно 30-40 минут она, ФИО12, из квартиры не выходила, а занималась домашними делами, кушала. Затем она, ФИО12. услышала из-за дверей их квартиры шум и вышла. За дверью квартиры стояли ФИО9, Оганнесян Р.Г., ФИО10, ФИО33 При этом как ей, ФИО12, показалось, со ФИО33 стояли еще двое ранее незнакомых молодых человека. Чуть подальше за ФИО33 стояла ФИО15 и Александра. Все о чем-то общались на повышенных тонах. Она, ФИО12, не придала этому значения и вернулась в квартиру. Через некоторое время шум за дверью прекратился. Она, ФИО12, вышла на лестничную площадку к мусоропроводу, но на этаже никого не было. Она ФИО12 спустилась на лифте на первый этаж и вышла на улицу. На улице рядом с подъездом стояли Оганнесян Р.Г., ФИО9, ФИО10 При этом в руках у ФИО10 был нож. ФИО28 рассказала, что отобрала нож у одного из молодых людей, пришедших вместе со ФИО33 Рукоятка ножа была завернута в платок. ФИО10, пояснила, что это она обернула рукоятку ножа платком. Постояв несколько минут на улице, они все вместе вернулись в квартиру и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, после того, как сотрудники полиции забрали ФИО9 в отдел полиции, в квартире находились – она, ФИО12, Оганнесян Р.Г., ФИО10 и ФИО11 Между ними состоялся разговор, в ходе которого обсуждались произошедшие ночью событие. Оганнесян Р.Г. рассказал, что у него был нож, который он применил в ходе драки. Она, ФИО12, попросила Оганнесяна Р.Г. показать нож. Оганнесян Р.Г. достал нож и показал его всем присутствующим. На следующий день к ней, ФИО12 в квартиру приехал отец Оганнесяна Р.Г. - Геннадий, которому рассказали о случившемся и о том, что Оганнесян Р.Г. был с ножом, показали этот нож. После чего она, ФИО12, с отцом Оганнесяна Р.Г. поехала в отделение полиции Ясенево <адрес>, где находились ФИО9 и Оганнесян Р.Г. В ходе разговора Геннадия с Оганнесяном Р.Г. она, ФИО12, частично слышала, что последние разговаривают о произошедшем, при этом Оганнесян Р.Г. ответил отцу, что ударил ножом. ДД.ММ.ГГГГ Геннадий примерно в 22 часа 00 минут снова приехал к ней, ФИО12, домой, попросил показать нож. Она, ФИО12, достала нож и по окончании разговора Геннадий забрал нож с собой.

На дополнительные вопросы свидетель ФИО12 пояснила, что давала показания следователю не один раз и всегда рассказывала следователю не только о событиях конфликта, но и о событиях произошедших в последующем, однако следователь прерывал рассказ и говорил, что это не относится к делу и нужно рассказывать о событиях произошедших в квартире и на лестничной площадке. Так же она, ФИО12 рассказывала следователю о том, что подъезд оборудован видеокамерой. Оснований для оговора Оганнесяна Р.Г. или ФИО9 она, ФИО12, не имеет. В настоящее время с ФИО9 она ФИО12 не проживает, полагает, что он вернулся на родину.

Кроме того, судом был допрошен свидетель Оганнесян Г.А., который показал, что Оганнесян Р.Г., является его сыном. Может охарактеризовать сына только с положительной стороны. После произошедшего ДД.ММ.ГГГГ он, Оганнесян Р.Г., побывал в квартире ФИО30, которая показала нож и сказала, что этот нож причина всех проблем. Он, Оганесян Р.Г., осмотрел нож и может утверждать, что данным ножом нельзя нанести повреждения, так как лезвие ножа мягкое и абсолютно не острое. Со слов сына ему, Оганесяну Р.Г., известно, что он удара ножом ФИО33 не наносил. Он, Оганнесян Г.А., приезжал к потерпевшему в больницу и ФИО33 сказал, что не видел, кто его ударил.

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 29),

- карточкой происшествия № от 01.01.2016, согласно которой в ОМВД России по району Ясенево <адрес> поступило сообщение о причинении ФИО33 колото-резаной раны грудной клетки справа (т. 1 л.д. 31)

- справкой № от 01.01.2016, согласно которой ФИО33 находился на лечении в НИИ скорой помощи им. ФИО17 с диагнозом проникающее колото-резаное ранение груди справа, правосторонний субтотальный пневмоторакс, (т. 1 л.д. 33);

- справкой о стоимости лечения ФИО33 с приложением счета (т. 1 л.д. 35-36),

- заявлением ФИО7 от 01.01.2016, согласно которому он просит привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое нанесло его сыну ФИО33 колото-резаное ранение в область спины (т. 1 л.д. 39);

- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблица, согласно которому в присутствии двух понятых было осмотрено место происшествие и изъят нож (т. 1 л.д. 50-55);

- протоколом проверки показаний на месте с приложением фототаблицы, согласно которому в присутствии двух понятых по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект <адрес>, потерпевший ФИО33 подтвердил свои показания и указал, что участвующие в драке лица, во время нанесения ему, ФИО33, ножевого ранения, были расположены таким образом, что находились в поле зрения потерпевшего и никто кроме Оганнесяна Р.Г. ножевого ранения нанести ему не мог (т. 1 л.д. 101-113);

- протоколом выемки от 09.01.2016, согласно кторому в присутствии двух понятых у потерпевшего ФИО33 были изъяты белая футболка, голубой свитер со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 179-180);

- заключением эксперта № от 31.01.2016, согласно которому повреждения на спинке спортивной куртки и на спинке футболки являются колото-резаными, причинены плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами. Таким предметом мог быть однолезвийный клинок ножа с «П»-образным обухом, шириной погруженной части клинка не более 13 мм. Клинок изъятого с места происшествия и представленного на экспертизу ножа не обладает колюще-режущими свойствами и не может причинять колото-резанных повреждений на данной ткани одежды и по этой причине исключается как орудие причинения повреждений (т. 1 л.д. 185-189);

- протоколом осмотра предметов от 06.03.2016, согласно которому в присутствии двух понятых были осмотрены куртка спортивная голубого цвета и футболка трикотажная белого цвета, со сквозными линейными повреждениями и пятнами бурого цвета, а так же нож кухонный с фигурной деревянной ручкой общей длинной 315 мм (т. 1 л.д. 192-193);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от 11.03.2016, согласно которому в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО33 в результате однократного воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущим действием было причинено колото-резаное ранение, проникающее в правую плевральную полость, без повреждения ткани легкого или других органов грудной клетки. Колото-резаная рана располагалась во 2-м межреберье справа по паравертебральной (околопозвоночной) линии. Раневой канал идет слева направо и в IV межреберье по лопаточной линии проникает в правую плевральную полость. Это повреждение, согласно п. 6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н, причинило тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 202-205);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от 11.03.2016, согласно которому у ФИО9 при его доставлении ДД.ММ.ГГГГ в городскую поликлинику № <адрес> зафиксированы телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков в лобной области, которые возникли от ударного воздействия (воздействий) тупого твердого предмета незадолго (в пределах нескольких часов) до обращения в медицинское учреждение. Эти повреждения, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 194н, не причинили какого-либо вреда здоровью. Заподозренный у ФИО9 диагноз «сотрясение головного мозга» в представленной медицинской документации не нашел своего объективного медицинского подтверждения, в связи с чем не подлежит судебно-медицинской (т. 1 л.д. 218-220);

- протоколом выемки от 22.01.2016, согласно которому в присутствии двух понятых в ССиНМП г. Москвы А.С. Пучкова, была изъята аудиозапись разговора с оператором службы «03» по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект <адрес> (т. 1 л.д. 227-228);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06.03.2016, согласно которому в присутствии двух понятых была прослушана аудиозапись разговора с сотрудниками службы «03», состоявшегося 01.01.2016г., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на адрес: <адрес>, Новоясеневский пр-т были вызваны сотрудники скорой медицинской помощи, которым было сообщено о причинении ножевого ранения ФИО33 (т. 1 л.д. 229- 232);

- вещественными доказательствами: диск с аудиозаписями разговора с оператором службы «03»; куртка спортивная и футболка трикотажная, принадлежащие потерпевшему ФИО33 (т. 1 л.д. 233-235);

- постановлением о прекращении уголовного преследования от 20.03.2016, согласно которому в отношении ФИО9 прекращено уголовное преследование в совершении данного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, в связи с непричастностью ФИО9 к его совершению (т. 2 л.д. 27-29).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания потерпевшего ФИО33, данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, суд им полностью доверяет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей об обстоятельствах совершения преступления и подтверждаются письменными материалами дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего судом не установлены.

Оценивая показания допрошенных судом свидетелей ФИО15, ФИО13 и И.Н., ФИО10, ФИО11, ФИО16 о произошедшем до наступления исследуемых судом событии конфликта между ФИО9 и ФИО15, в котором потерпевший и каждый из указанных свидетелей в разной мере, в разное время и в разной степени поучаствовал, суд им доверяет, учитывая, что по сути своей данные показания об обстоятельствах конфликта, его участниках и дальнейшем развитии конфликта согласуются между собой. При этом суд учитывает, что все указанные лица, по их же показаниям, находились в разной степени алкогольного опьянения, в разные периоды наблюдали или непосредственно участвовали в развивающемся конфликте.

Оценивая показания свидетелей – непосредственных очевидцев исследуемых судом событий ФИО15 и ФИО10, об обстоятельствах конфликта между ФИО33 и двумя его товарищами с одной стороны и ФИО9 и Оганнесяном Р.Г. с другой стороны, суд им доверяет, поскольку по своей сути они согласуются друг с другом и подтверждаются письменными материалами дела.

То обстоятельство, что свидетель ФИО15 видела нож в руках ФИО9 и ни кто из допрошенных судом участников конфликта, в том числе потерпевший не видели момента нанесения Оганнесяном Р.Г. удара ножом потерпевшему, не опровергает установленных судом обстоятельств совершения преступления. При этом суд учитывает показания потерпевшего, в соответствии с которыми в момент удара в спину все лица, участвовавшие в конфликте, кроме Оганнесяна Р.Г., который находился сзади в непосредственной близости к потерпевшему, находились в поле зрения ФИО33 и ударов ему не наносили. Так же суд доверяет показаниям свидетеля ФИО12, данных суду, в соответствии с которыми при обсуждении произошедших событий в присутствии свидетеля ФИО10, Оганнесян Р.Г. рассказал, что применил в ходе драки нож, при этом ФИО10 во время драки находилась рядом, держала руку Оганнесяна Р.Г. и кричала ему, что бы он не бил ножом. При этом довод защиты о том, что свидетель ФИО12 оговорила подсудимого, суд считает надуманным и не состоятельным, поскольку причины для оговора Оганнесяна Р.Г. со стороны свидетеля ФИО12 судом не установлены.

Оценивая показания законных представителей потерпевшего – ФИО7 и свидетеля ФИО25, суд им доверяет, при этом учитывает, что данные лица не были непосредственными очевидцами исследуемых судом событий.

Оценивая показания свидетеля ФИО10, о том, что со слов ФИО13, ей, ФИО10 известно, что уже после наступления исследуемых судом событий на улице у магазина между ФИО15 и ФИО33 с одной стороны и ранее незнакомыми мужчиной и женщиной в другой стороны произошел конфликт с нанесением ударов, суд относится к ним критически и не доверяет им, поскольку объективно они ни чем не подтверждены и, кроме того, ни ФИО13 и И.Н., ни ФИО33, ни ФИО15, данные обстоятельства не подтверждают.

Оценивая показания свидетеля Оганнесяна Г.А., данные им в ходе судебного следствия, суд учитывает, что данный свидетель не был непосредственным очевидцем или участником исследуемых судом событий, его выводы о невозможности нанесения ножом, которым со слов участников конфликта подсудимый нанес удар потерпевшему, являются субъективным мнением свидетеля, объективно ни чем не подтвержденным.

Оценивая доводы и показания подсудимого, данные им в судебном заседании, в части противоречащей установленным судом событиям, суд относится к ним критически, не доверяет им, и расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных и оцененных ранее доказательств.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствуют характер его действий, орудия преступления, локализация полученных потерпевшим телесных повреждений и наступившие последствия, а именно то, что подсудимый нанес потерпевшему удар в спину неустановленным плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, каким мог быть однолезвийный клинок ножа с «П»-образным обухом, шириной погруженной части клинка не более 13 мм., умышленно причинив потерпевшему колото-резаное ранение, проникающее в правую плевральную полость, без повреждения ткани легкого или других органов грудной клетки, причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условии жизни его семьи.

Так Оганнесян Р.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание Оганнесяну Р.Г. в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Оганнесяну Р.Г. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы к Оганнесяну Р.Г. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы в сумме <данные изъяты> 41 коп. и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты> 28 копеек, суд считает обоснованными и подлежащим удовлетворению.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Оганнесяна ФИО43 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Оганесяну Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня фактического задержания.

Взыскать с Оганесяна Рудольфа Генадиовича денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего

в доход бюджета города Москвы в лице Департамента здравоохранений города Москвы - в размере <данные изъяты> 41 коп.,

в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - в сумме <данные изъяты> 28 копеек.

Вещественные доказательства: диск с аудиозаписями разговора с оператором службы «03», хранящийся при деле, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; куртка спортивная и футболка трикотажная, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО33

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова