Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-217/2013

07 мая 2016 года                                                                        г. Москва                                                                                                

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Щербаковой Е.П.,     

защитника - адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933, ордер № 621

подсудимого - Князькова К.Б.,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Князькова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ександровичагода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                                  

УСТАНОВИЛ:

Князьков К.Б. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел, направленный на организацию и содержание притона, для немедицинского употребления наркотических средств, действуя во исполнение своего преступного умысла, предоставлял для этой цели установленному кругу лиц квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, умышленно создавал условия, способствующие употреблению наркотических средств. С этой целью он, приобретал приспособления для употребления наркотиков, в частности, шприцы, после чего предоставлял их посетителям организованного им притона.

В частности, 17 декабря 2016 года, в неустановленное дознанием время, но не позднее 15 часов 30 минут, он предоставил <адрес> по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, где ФИО9 приготовил наркотическое средство - героин и в последующем передал приготовленный наркотик для инъекции посетителям организованного Князьковым К.Б. притона, а именно себе, ФИО10 и ФИО11., которые употребили данный наркотик путем внутривенных инъекций в указанной квартире, после чего, при выходе из подъезда <адрес> в <адрес>, ФИО12 и ФИО13 были задержаны сотрудниками полиции. В момент задержания ФИО14., он, согласно заключению протокола медицинского освидетельствования, находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическими веществами (морфин) и лекарственными веществами (димедрол). В момент задержания ФИО15., она, согласно заключению протокола медицинского освидетельствования, находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами.

Он же, 21 декабря 2016 года, в неустановленное дознанием время, но не позднее 16 часов 10 минут, предоставил <адрес> по месту фактического проживания по адресу: <адрес>, где ФИО16 приготовил наркотическое средство - героин и в последующем передал приготовленный наркотик для инъекции посетителям организованного Князьковым К.Б. притона, а именно себе, ФИО17 и Князькову К.Б., которые употребили данный наркотик путем внутривенных инъекций в указанной квартире, после чего, при выходе из подъезда <адрес> в <адрес>, ФИО18. и ФИО19 были задержаны сотрудниками полиции. В момент задержания ФИО20., он, согласно заключению протокола медицинского освидетельствования, находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическими веществами (морфин) и лекарственными веществами (димедрол). В момент задержания ФИО21., она, согласно заключению протокола медицинского освидетельствования, находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами (морфин, кодеин) и лекарственными веществами (димедрол).

Он же, 06 февраля 2016 года, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 30минут, предоставил свою <адрес> по месту фактического проживания по адресу:<адрес>, а так же наркотическое средство - героин, дляинъекции посетителям организованного им притона ФИО22 и ФИО23.,которые употребили данный наркотик вместе с ним, Князьковым К.Б., путем внутривенныхинъекций в указанной квартире, после чего, в 15 часов 30 минут, они были задержанысотрудниками ОУР ОМВД России по району Коньково г.Москвы. В момент задержанияКорнеева А.Н., он, согласно заключению протокола медицинского освидетельствования,находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами (каннабиноиды,6-моноацетилморфин, морфин, кодеин), а так же лекарственными веществами (димедрол). Вмомент задержания ФИО24., она, согласно заключения протокола медицинскогоосвидетельствования, находилась в состоянии опьянения, вызванного наркотическимвеществами (морфин, кодеин) и лекарственными веществами (димедрол). 06 февраля 2016 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут, в ходе обследования вышеуказанной квартиры были обнаружены и изъяты: два шприца с остатками вещества красного цвета и четыре фрагмента ваты; три шприца с остатками вещества бурого цвета; стеклянный пузырек со следами гари. Согласно выводам химической судебной экспертизы заключение эксперта № 729 от 19 февраля 2016 года, на двух шприцах, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; на стеклянном пузырьке, четырех фрагментах сигаретного фильтра и трех шприцах имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина. Определить количество наркотического средства не представляется возможным в связи с микроскопическим малым содержанием наркотического средства героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина.

В судебном заседании подсудимый Князьков К.Б. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Князьков К.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Князькова К.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Так Князьков К.Б. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 1997 года, по месту жительства характеризуется формально, в настоящее время официально не трудоустроен.

Князьков К.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. При назначении наказания так же суд учитывает, что Князьков К.Б. страдает рядом хронических заболеваний - гепатитом смешанного генеза (токсический и вирусный), язвенная болезнь 12-перстной кишки в стадии ремиссии, бронхит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Князьков К.Б. страдает опийной наркоманией; выявлено эпизодическое употребление лекарственных средств (димедрол), об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном употреблении наркотических средств, наличие абстинентного синдрома, психической и физической зависимости и изменений личности по наркотическому типу. Меры медицинского характера не противопоказаны. Признаков хронического алкоголизма не выявлено. Оснований не доверять выводам комиссии экспертов у суда не имеется.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, а так же принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд считает необходимым назначить наказание Князькову К.Б. в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, суд назначает отбывание наказания Князькову К.Б. в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

        

ПРИГОВОРИЛ

Князькова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Князькова К.Б. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Князькова К.Б. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Князькову К.Б. исчислять с 07 мая 2016 года.

Вещественные доказательства: конверт № 1, в котором находится пустой пузырек из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой: «... НАФТИЗИН...», конверт № 2, в котором находятся четыре маленьких фрагмента сигаретного фильтра бело-серого цвета, конверт №3, в котором находятся два пустых шприца из бесцветного полимерного материала, с градуировкой на 12 ml/CC и 10ml/CC и маркировкой: «DISCARDAFTERUSESFM»; конверт № 4, в котором находятся три пустых шприца из бесцветного полимерного материала, с градуировкой на 12 ml/cc и маркировкой: «DISCARDAFTERUSESFM», хранящиеся в камере хранения ОД УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                                                                    Г.Ю. Стрельцова