Приговор суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ № 1-21/2013 (1-560/2012;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Щербаковой Е.П.,

подсудимого Ширко Д.Е.,

защитника – адвоката Лапшина Э.А., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Расуловой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ширко ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судимого приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима с применением принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 08 (восемь) месяцев 15 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК,

УСТАНОВИЛ:

Ширко Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Так он, в период времени примерно с 14 часов 35 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ФИО3, действуя умышленно и незаконно, в целях причинения тяжкого вреда здоровью, ударил рукой в голову ФИО3, отчего последний упал на пол, после чего продолжая преступный умысел, нанес множественные удары руками и ногами по телу и голове ФИО3, причинив своими преступными действиями последнему следующие телесные повреждения: кровоподтек левого бедра, ссадину левой руки, которые у живых лиц квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; закрытую черепно-лицевую травму: кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния в слизистые оболочки губ, в склеры и под соединительные оболочки обоих глаз, травматическую экстракцию 1 и 2 зубов справа на верхней челюсти, 2 зуба справа на нижней челюсти; многооскольчатые переломы костей носа, скуловых костей, верхней челюсти, оскольчатый перелом задней стенки левой орбиты; кровоизлияния в левой лобно-височной области, в затылочной области; ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния выпуклых поверхностей обоих лобных и височных долей, базальных поверхностей лобных долей, оценить тяжесть вреда которых не представилось возможным, в виду наступления смерти ФИО3 до исхода данной черепно-лицевой травмы, между причинением данной черепно-лицевой травмы и наступлением смерти ФИО3 прямой причинной связи не имеется; а также нанес не менее 3 ударов руками и ногами по грудной клетке и туловищу последнего, причинив: сочетанную травму грудной клетки и живота: кровоподтек на передней поверхности груди; кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани; левостороннюю положительную пробу на пневмоторакс, левосторонний гемоторакс (300мл); правосторонний гемоторакс (400мл); переломы 6-10 ребер в зоне между левыми передней и средней подмышечным линиям, 7-11 ребер по левой лопаточной линии с повреждениями пристеночной плевры и левого легкого; переломы 4-7 ребер по правой среднеключичной линии, 6-10 ребер в зоне между правыми передней и средней подмышечными линиями с повреждениями пристеночной плевры и правого легкого; разрывы селезенки, левой почки, печени, гемоперитонеум (500 мл), кровоизлияния в диафрагму, в брыжейку тонкого кишечника, неравномерное полнокровие внутренних органов, отек легких, отек головного мозга, жидкую венозную кровь, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате его, Ширко Д.Е., преступных действий по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут наступила смерть ФИО3 от острой дыхательной недостаточности, обусловленной вышеуказанной сочетанной травмой грудной клетки и живота с повреждением ребер, обоих легких, с развитием левостороннего пневмоторакса, двустороннего гемоторакса. Таким образом, между сочетанной травмой грудной клетки и живота и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Ширко Д.Е., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО7 на улице встретили ФИО3, который пригласил их к себе домой. Они втроем он, Ширко Д.Е., ФИО7, и ФИО3 пришли в квартиру к ФИО3, который предложил им выпить спиртного. Они распивали спиртные напитки и разговаривали. Они, Ширко Д.Е. и ФИО7, остались ночевать у ФИО3 На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром он, Ширко Д.Е., поругался с ФИО7 и вышел из квартиры ФИО3 на улицу. ФИО7 осталась в квартире в ФИО3 Причины ссоры с ФИО7 в настоящее время он, Ширко Д.Е., не помнит. На улице он, Ширко Д.Е., встретил своих знакомых: ФИО8, ФИО13 и Павла, фамилии которого не знает. Поговорив, они пошли в магазин и купили там водку. Выйдя из магазина на улицу и отойдя в сторону, они вчетвером стали распивать купленную водку. В этот момент ему, Ширко Д.Е., на сотовый телефон позвонила ФИО7 Он, Ширко Д.Е., не хотел с ней разговаривать и не отвечал на звонки. Но ФИО7 перезванивала снова. В итоге он, Ширко Д.Е., ответил, и ФИО7 по телефону стала уговаривать его, Ширко Д.Е., вернуться в квартиру к ФИО3 Он, Ширко Д.Е., согласился вернуться. ФИО8 хотел пойти с ним, Ширко Д.Е., но он, Ширко Д.Е., сказал, что пойдет один. Он, Ширко Д.Е., вернулся в квартиру, где проживал ФИО3 и прошел в комнату. ФИО3 находился в комнате. ФИО7 пошла на кухню и стала варить макароны. Через некоторое время ФИО7 принесла еду в комнату. Они все вместе сидели на диване за маленьким столиком. ФИО7 сидела между ним, Ширко Д.Е., и ФИО3 Они все вместе выпили и закусили. После этого ФИО3 стал приставать к ФИО7 Он, Ширко Д.Е., сделал ФИО3 по этому поводу замечание, и попросил не приставать больше к ФИО7 На данное замечание ФИО3 стал выражаться в его, Ширко Д.Е., адрес нецензурной бранью и оскорблять. При этом ФИО3 встал с дивана. Он, Ширко Д.Е., тоже встал с дивана. ФИО3 продолжал его, Ширко Д.Е., оскорблять. На что он, Ширко Д.Е., очень разозлился и с силой толкнул ФИО3 в голову левой рукой. От этого полчка ФИО3 упал на пол, на бок. Он, Ширко Д.Е., хотел уйти, но ФИО3, лежа на полу, продолжал его, Ширко Д.Е., оскорблять. Тогда он, Ширко Д.Е., ударил ФИО3 в область спины ногой несколько раз. Но ФИО3 опять ему, Ширко Д.Е., высказал оскорбления. Тогда он, Ширко Д.Е., продолжил наносить ФИО3 удары ногами в область головы и спины, при этом понимал и осознавал, что бьет ФИО3 ногами в голову и по телу. Точное количество нанесенных ударов в настоящее время он, Ширко Д.Е., не помнит. ФИО7 в начале конфликта находилась в комнате, потом выходила из комнаты, потом опять вернулась. Она видела как он, Ширко Д.Е., бил ФИО3, и просила остановиться. ФИО7, брала его, Ширко Д.Е., за руку и просила упокоиться. Когда он, Ширко Д.Е., увидел на лице у ФИО3 кровь, то прекратил избиение и попытался его поднять, но не смог. ФИО3 начал хрипеть. Он, Ширко Д.Е., испугался и вызвал скорую медицинскую помощь, приезда которой дожидался на улице. Врачи сказали, что ФИО3 умер. Он, Ширко Д.Е., самостоятельно без какого-либо давления собственноручно написал сотрудникам полиции явку с повинной, которую в настоящем судебном заседании полностью подтверждает.

На дополнительные вопросы защитника Ширко Д.Е. пояснил, что действительно по просьбе следователя письменно написал заявление о том, что отказывается от услуг адвоката Лапшина Э.А. При этом он, Ширко Д.Е., не знал, что с данным адвокатом его родственниками заключено соглашение. Следователь пояснил, что его, Ширко Д.Е., будет защищать адвокат Фурманов, который и осуществлял защиту до окончания расследования.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО9, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ФИО3, приходился ей братом. ФИО3 был пенсионером, жил один, нигде не работал, ничем не занимался, злоупотреблял спиртными напитками, на которые тратил всю пенсию. Когда жена ФИО3 умерла, он стал выпивать еще больше. Как-то раз, она, ФИО9, звонила ФИО3 на домашний номер телефона, при этом трубку телефона взяла какая-то женщина. После этого она, ФИО9, спрашивала у ФИО3, кто эта женщина. ФИО3 отвечал ей, ФИО9, что это его знакомая. Последний раз она, ФИО9, видела своего брата ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Ашан», расположенного в районе станции метро Беляево в г. Москве. Она, ФИО9, дала ФИО3 денег и уехала домой. Все выходные она, ФИО9, звонила ФИО3, но так и не дозвонилась. Она, ФИО9, сообщила об этом падчерице ФИО3 - ФИО11, которая поехала в квартиру по месту жительства ФИО3 Впоследствии ФИО10 сообщила ей, ФИО9, что дверь в квартиру ФИО3 опечатана, а сам ФИО3 убит.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ФИО3 приходился ей отчимом. ФИО3 находился на пенсии, и после смерти ее, ФИО11, матери, стал злоупотреблять алкоголем. Расходы ФИО3 контролировала сестра – ФИО9, которая забрала у него пенсионную карточку и выдавала ему пенсию частями. Она, ФИО11, заезжала к ФИО3 два раза в неделю. Последний раз она, ФИО11, заезжала к ФИО3 за день до его смерти. ФИО3 находился дома и был трезвый. В выходные сестра ФИО3 позвонила ей, ФИО11, и сказала, что ФИО3 не подходит к телефону. ДД.ММ.ГГГГ, когда она, ФИО11, возвращалась с дачи, то заехала к ФИО3 домой и увидела, что дверь в квартиру опечатана, потом узнала, что ФИО3 убили. Ей ФИО11 известно, что ФИО3 иногда приводил домой незнакомых женщин. Когда ФИО3 выпивал алкоголь, он оставался спокойным и не становился агрессивным.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Ширко Д.Е. является ее младшим сыном. Кроме Дмитрия у нее, ФИО12, есть еще старший сын, который проживает с женой и средний сын, который проживает с ней, ФИО12 Ее, ФИО12, муж умер. Младший сын – Дмитрий так же проживает с ней, ФИО12 Дима родился слабым, когда подрос и пошел в детский сад, его поставили на учет к психиатру. В школу Дмитрий пошел с опозданием на один год. Когда сын учился в первом классе, учитель направила его к психиатру, так как он плохо учился и отставал в развитии. После обследования, сына перевели во вспомогательную школу, где он закончил девять классов. Дмитрий плохо учился, пропускал занятия, распивал спиртные напитки в компании взрослых мужчин. В 2003 году Ширко Д.Е. совершил убийство, за которое ему назначили принудительное лечение. После выписки из психиатрической больницы Дмитрию дали вторую группу инвалидности. Сын проживал с ней, ФИО12, и работал курьером. Работать Дмитрию нравилось, но когда его не отпустили в отпуск, сын вспылил и уволился. Отец Дмитрия злоупотреблял спиртным и грозился поместить Диму в психбольницу. Был случай, когда в ходе конфликта сын толкнул отца, отчего тот ударился головой об батарею. За эти действия сын был осужден и отбывал наказание. После освобождения в 2010 году Дмитрий устроился на работу, но долго не проработал, так как после попытки суицида попал в психиатрическую больницу. Попытки суицида у Дмитрия были несколько раз. Ей, ФИО12, известно, что у сына была подруга – Елисеева Лариса, которую она, ФИО12, видела несколько раз. Был случай, когда сын оставил ФИО7 у них дома одну, а сам уехал отвозить документы. Она, ФИО12, не одобряла этого общения и ругала сына за этот случай. Был случай, когда Дмитрию нанесли ножевое ранение, и после операции с неснятыми швами он сбежал из больницы домой, после чего опять ушел с ФИО7 и своими друзьями из дома. Может охарактеризовать сына как доброго, отзывчивого, внимательного. Дмитрий всегда помогает ей, ФИО12, по дому. Хочет дополнить, что у Дмитрия бывали вспышки гнева, особенно когда ему делали замечание, врачи сказали, что сыну необходимо лечение.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что знаком с Ширко Д.Е. около полутора лет. Они приятели и виделись почти каждый день. ДД.ММ.ГГГГ утром он, ФИО8, находился на <адрес> в компании своих приятелей ФИО13 и Пети, фамилии которого не знает. Примерно в 10 часов он, ФИО8, увидел как из первого подъезда <адрес> вышел Ширко Д.Е. и подошел к ним. Они поговорили и все вместе пошли в магазин, где купили бутылку водки. Выйдя из магазина, они все вместе стали распивать купленную водку. В этот момент на сотовый телефон Ширко Д.Е. стала звонить, как он, ФИО8, понял, ФИО7 Насколько ему, ФИО8, известно Ширко Д.Е. познакомился с ФИО7 за два месяца до случившегося. Сначала Ширко Д.Е. не отвечал на звонки, но потом поднял трубку и стал ругаться с ФИО7 по телефону. ФИО7 просила его, Ширко Д.Е., вернуться в квартиру к ФИО3 Он, ФИО8, хотел пойти с Ширко Д.Е., но Ширко Д.Е. сказал, что пойдет один, и ушел. В тот день Ширко Д.Е. был молчаливым и нервным. Он, ФИО8, Ширко Д.Е. таким некогда не видел. В последнее время Ширко Д.Е. был замкнутым и мало общался, много нервничал. Он, ФИО8, считает, что это связано с ФИО7 Может охарактеризовать Ширко Д.Е. как доброго, но вспыльчивого человека. Однажды он, ФИО8, поссорился с Ширко Д.Е. в магазине Перекресток из-за водки и Ширко Д.Е. его, ФИО8, пару раз ударил. Так же ему, ФИО8, известно, что Ширко Д.Е. пытался покончить с жизнью самоубийством. Он, ФИО8, был свидетелем того, как Ширко Д.Е. из-за ссоры с девушкой пытался повеситься с помощью ремня на дереве, когда они вместе с компанией распивали спиртные напитки в лесополосе. Тогда Ширко Д.Е. им удалось остановить. Второй раз в июле 2016 года Ширко Д.Е. хотел выброситься с 14 этажа <адрес> по пр-ду Карамзина. В этом доме живет подруга ФИО7 В тот день они собрались на лестничной площадке указанного дома и опять все вместе употребляли алкоголь. В процессе распития спиртных напитков у Ширко Д.Е. произошла ссора с бывшим сожителем ФИО7 - Васей. В ходе ссоры Ширко Д.Е. несколько раз ударил Васю, а потом хотел выброситься из окна, но его так же удалось остановить. Потом он, ФИО8, ушел и, что было дальше, не знает.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе следствия (т.1 л.д. 157-159), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ когда Ширко Д.Е. в их компании распивал водку, ему на мобильный телефон несколько раз звонила ФИО7, в ходе разговора, с которой Ширко Д.Е. ссорился. Далее Ширко Д.Е. сказал, что хочет одному человеку разбить лицо. После чего Ширко Д.Е. во взволнованном состоянии ушел в сторону <адрес> в <адрес>. На следующий день он, ФИО8, увидел ФИО7, которая сказала ему, ФИО8, что Ширко Д.Е. убил ФИО3 из-за того, что тот приставал к ФИО7 Свидетель ФИО8 полностью подтвердил оглашенные показания.

Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что знаком с Ширко Д.Е. примерно 8 лет, периодически встречает его на улице. Последний раз он, ФИО13, видел Ширко Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут на остановке общественного транспорта на <адрес>, ФИО13 стоял там и общался со своими знакомыми ФИО8 и Петром, фамилии которого не знает. В этот момент к ним подошел Ширко Д.Е. Как он, ФИО13 понял Ширко Д.Е. пришел от ФИО3 и был какой то взбудораженный. Они все вместе пошли в магазин и купили бутылку водки, которую там же на улице все вместе распили. Потом Ширко Д.Е. на сотовый телефон позвонила Елисеева Лариса. Ширко Д.Е. по телефону стал с ней ругаться. Допив водку, они разошлись в разные стороны. Через некоторое время, он, ФИО13, снова встретился со ФИО8, который рассказал, что Ширко Д.Е. ушел домой к ФИО3. Он, ФИО13, может охарактеризовать Ширко Д.Е. как спокойного, но вспыльчивого человека. От знакомых ему, ФИО13, известно о попытках Ширко Д.Е. покончить жизнь самоубийством.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым она, ФИО7, знакома с Ширко Д.Е. два месяца и совместно проживает с ним. Ранее она, ФИО7, познакомилась с ФИО3 Через нее, ФИО7, Ширко Д.Е. познакомился с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут они, ФИО7 и Ширко Д.Е., встретили ФИО3, который шел из магазина с 4-мя бутылками портвейна. ФИО3 пригласил их, ФИО7 и Ширко Д.Е., к себе домой, где они вместе употребляли алкогольные напитки, а впоследствии остались ночевать, у ФИО3 Проснувшись, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, они прибрались в квартире, приготовили покушать и купили алкоголь, который снова стали употреблять. В какой-то момент ФИО3 стал до нее, ФИО7, домогаться. Далее на этой почве между Ширко Д.Е. и ФИО3 произошел конфликт. Через некоторое время ФИО3 стал выгонять ее, ФИО7, и Ширко Д.Е. из дому. В какой-то момент ФИО3 стал оскорблять Ширко Д.Е., называя последнего нецензурными словами. Ширко Д.Е. поднялся с дивана, а ФИО3 встал с табуретки. Ширко Д.Е. ударил рукой в голову ФИО3, отчего последний упал на пол и в процессе падения ударился головой о табурет. Затем Ширко Д.Е. стал наносить множественные удары ФИО3 ногами и руками по лицу и телу. Она, ФИО7, стала оттаскивать Ширко Д.Е. от ФИО3, при этом Ширко Д.Е. вырывался, и продолжал наносить удары ФИО3 Впоследствии ФИО3 от полученных травм стал хрипеть и Ширко Д.Е. вызвал скорую медицинскую помощь (т. 1 л.д. 119-122).

Показаниями эксперта ФИО14, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым оценить степень тяжести причинения вреда здоровью ФИО3 травм указанных в п. «б» заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не представляется возможным, так как у живых лиц степень тяжести подобной черепно-лицевой травмы оценивается по исходу заболевания (окончании лечения). В данном случае смерть ФИО3 наступила от сочетанной травмы грудной клетки и живота (п. «а» выводов эксперта) до исхода вышеуказанной черепно-лицевой травмы. Поэтому оценить степень ее тяжести не представляется возможным. Данная черепно-лицевая травма не привела к наступлению смерти. Между причинением данной черепно-лицевой травмы и наступлением смерти ФИО3 прямой причинной связи не имеется, (т. 1 л.д. 187-189).

    

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 16),

- бланком констатации смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому

бригадой скорой медицинской помощи по адресу <адрес>, в 15 часов 53 минут была констатирована смерть неизвестного по имени ФИО3 (т. 1 л.д. 23),

- протоколом осмотра места происшествия с приложением фототаблицы, согласно которому в присутствии двух понятых была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> труп ФИО3, с признаками насильственной смерти, с места совершения преступления, изъято: 2 следа рук, перекопированные на отрезки светлой дактопленки, 8 окурков сигарет, фрагмент зуба, табурет, ножка от табурета, три фрагмента паласа, (т. 1 л.д. 24-57);

- протоколом явки Ширко Д.Е. с повинной, согласно которому Ширко Д.Е. письменно собственноручно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, нанес своему знакомому по имени ФИО3 телесные повреждения в виде множественных ударов по голове и телу, от которых последний скончался (т. 1 л.д. 58-59);

- картой вызова наряда скорой медицинской помощи 774429, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 41 минуту с номера: 8-495-427-81-60 был осуществлен звонок в службу «02», и сообщено о причинении травмы головы ФИО3 по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 100);

- протоколом проверки показаний на месте с приложением фототаблицы, согласно которому в присутствии двух понятых и защитника по адресу: <адрес>, обвиняемый Ширко Д.Е. рассказал, что толкнул ФИО3 рукой в голову, от чего ФИО3 упал на пол, после чего Ширко Д.Е. подробно показал о нанесении множественных ударов лежащему на полу ФИО3 ногами по голове и туловищу, отчего ФИО3 умер (т. 1 л.д. 133-144);

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого

1. У ФИО3 установлено следующее:

а)    сочетанная травма грудной клетки и живота: кровоподтек на передней поверхности груди; кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани; левосторонняя положительная проба на пневмоторакс, левосторонний гемоторакс (300мл); правосторонний гемоторакс (400мл); переломы 6-10 ребер в зоне между левыми передней и средней подмышечным линиям, 7-11 ребер по левой лопаточной линии с повреждениями пристеночной плевры и левого легкого; переломы 4-7 ребер по правой среднеключичной линии, 6-10 ребер в зоне между правыми передней и средней подмышечными линиями с повреждениями пристеночной плевры и правого легкого; разрывы селезенки, левой почки, печени, гемоперитонеум (500 мл), кровоизлияния в диафрагму, в брыжейку тонкого кишечника.

- Неравномерное полнокровие внутренних органов. Отек легких, отек головного мозга. Жидкая венозная кровь.

б)    закрытая черепно-лицевая травма: кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния в слизистые оболочки губ, в склеры и под соединительные оболочки обоих глаз, травматическая экстракция 1 и 2 зубов справа на верхней челюсти, 2 зуба справа на нижней челюсти; многооскольчатые переломыкостей носа, скуловых костей, верхней челюсти, оскольчатый перелом задней стенки левой орбиты; кровоизлияния в левой лобно-височной области, в затылочной области; ограниченно-диффузные субарахноидальныекровоизлияния выпуклых поверхностей обоих лобных и височных долей, базальных поверхностей лобных долей.

в) Кровоподтек левого бедра, ссадины левой руки.

г) Атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз коронарных артерий (III стадия, 3 степень, стеноз левой венечной артерии до 60%, правой - до 40%). Атеросклероз аорты (3 стадия, 3 степень). Жировой гепатоз. Хронический бронхит. Очаговый фиброз мягких мозговых оболочек.

д) Концентрация этилового спирта в крови 2,4%о, в моче 4,0%о.

2. Все повреждения (п. а,б,в) возникли прижизненно (что подтверждается наличием кровоизлияний в мягкие ткани по ходу повреждений) в результате воздействий тупых твердых предметов с относительно ограниченной травмирующей поверхностью. Учитывая данные гистологического исследования («кровоизлияния в мягких тканях с выраженной перифокальной реакцией, с отрицательной реакцией по Перлсу, кровоизлияния в ткани печени, почки, легком с неизменными эритроцитами») можно полагать, что все повреждения образовались ориентировочно около 1-3 часов до наступления смерти, возможно немного более, с небольшим временным интервалом, исчисляемым секундами, минутами. Более точно установить последовательность причинения повреждений по судебно-медицинским данным не представляется возможным. Учитывая локализацию и характер переломов ребер, наличие разрывов селезенки, левой почки, печени можно полагать, что травматические ударные воздействия по грудной клетке наносились в направлении спереди назад, а также с боков, немного сверху вниз, при этом потерпевший наиболее вероятно, находился в горизонтальном положении тела, на спине. По грудной клетке было причинено не менее 3 ударных травматических воздействий, возможно более. Учитывая разлитой и обширный характер повреждений на лице, можно полагать, что по лицу наносились множественные ударные воздействия, точное количество которых установить не представляется возможным.

3. Установить возможность совершения потерпевшим целенаправленных действий после причинения вышеуказанных телесных повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Образование вышеуказанных повреждений при падении (падениях) с высоты собственного роста исключается. Каких-либо данных, указывающих на то, что поза трупа изменялась на месте его обнаружения, не имеется.

4. Сочетанная травма грудной клетки и живота (п. 1а выводов), с повреждением обоих легких, с развитием левостороннего пневмоторакса (попадание воздуха в левую плевральную полость через поврежденное легкое), двустороннего гемоторакса, с разрывами селезенки, левой почки и печени, согласно п. 6.1.10 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относятся к категории повреждений, причинивших ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО3 наступила от острой дыхательной недостаточности, обусловленной вышеуказанной травмой грудной клетки и живота с повреждением ребер, обоих легких, с развитием левостороннего пневмоторакса, двустороннего гемоторакса. Таким образом, между причинением сочетанной травмы грудной клетки, живота и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Оценить степень тяжести вышеуказанной черепно-лицевой травмы (п. 1в выводов) не представляется возможным в виду наступления смерти ФИО3 до исхода данной черепно-лицевой травмы. Между причинением данной черепно-лицевой травмы и наступлением смерти ФИО3 прямой причинной связи не имеется.

Кровоподтек левого бедра и ссадины левой руки у живых лиц не причиняют вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

5. Учитывая выраженность трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 52 минуты (кожные покровы чуть теплые в паховых и подмышечных областях, на остальном протяжении холодные; трупные пятна темно-синюшные, малоинтенсивные, располагаются по задней и боковым поверхностям туловища и поверхностей, при надавливании исчезают и восстанавливаются через 1 минуту; при ударе ребром металлической пластины по передней поверхности правого бедра образуется валик мышечного сокращения, видимый на глаз и определяемый на ощупь, высотой до 1,5 см; температура трупа в прямой кишке на 19 часов 50 минут 34 градуса Цельсия, температура трупа в прямой кишке 33,5 градусов Цельсия на 20 часов 30 минут), смерть ФИО3 наступила ориентировочно за 2-15 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения.

6. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 промилле, что могло обусловить среднюю степень алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 171-185);

- заключением генетической экспертизы, согласно выводам которой кровь из трупа ФИО3 относится к группе Ав. На трех фрагментах паласа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся группе Ав, которая могла произойти от человека с данной группой крови, в том числе ФИО3 (т. 1 л.д. 193-195);

- заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводам которой след ладони руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия наибольшими размерами 29x50мм, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты с размерами сторон 33x52мм, оставлен ладонью правой руки Ширко Д.Е. (т.1 л.д. 199-207);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии двух понятых среди прочих предметов осмотрено: три фрагмента паласа с наложением вещества бурого цвета, след ладони руки, изъятый с дверной коробки балконной двери и перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты с размерами сторон 33x52мм., оставленный ладонью правой руки Ширко Д.Е. (согласно заключению дактилоскопической экспертизы), табурет на трех деревянных ножках, на одном из ребер, которого имеются наложения вещества темно-бурого цвета, ножка от табурета, на которой имеются незначительные наложения вещества темно-бурого цвета, фрагмент зуба, а также рубашка хлопчатобумажная, воротник, правый рукав и спинка которой пропитаны жидкой кровью, на левом рукаве и на обеих полах бесформенные потеки подсохшей крови, брюки хлопчатобумажные светло-зеленые, по передним поверхностям обеих штанин которых единичные пятна подсохшей крови (т. 2 л.д. 47-50);

- вещественными доказательствами: след ладони руки, изъятый с дверной коробки балконной двери и перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты с размерами сторон 33x52мм., оставленный ладонью правой руки Ширко Д.Е.; три фрагмента паласа; табурет на трех деревянных ножках; ножка от табурета, фрагмент зуба, рубашка хлопчатобумажная, брюки хлопчатобумажные (т. 2 л.д. 55-56).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания потерпевшей и свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО12, ФИО11, допрошенных в судебном заседании и показания свидетелей ФИО7 и ФИО14, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, суд им доверяет, поскольку они, в целом, не противоречивы, последовательны, согласуются между собой и с письменными материалами дела. По этим же основаниям суд доверяет показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании. Имеющиеся противоречия в показаниях Ширко Д.Е., данными им в суде и показаниями свидетеля ФИО7, данными ей на следствии и оглашенными в суде, относительно происходящих ДД.ММ.ГГГГ событий, не опровергают установленных судом обстоятельств преступления, виновности Ширко Д.Е. в его совершении и квалификации содеянного.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, характер действий подсудимого, механизм образования и локализация телесных повреждений потерпевшего, а именно то, что Ширко Д.Е. нанес множественные удары ногами по голове и телу лежащего на полу потерпевшего ФИО3, причинив потерпевшему, кроме других телесных повреждений, сочетанную травму грудной клетки и живота с повреждением ребер, обоих легких, с развитием левостороннего пневмоторакса, двустороннего гемоторакса, от которой наступила смерть ФИО3

Доводы защитника о необходимости проведения Ширко Д.Е. комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в связи с наличием оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого суд находит несостоятельными.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ширко Д.Е., хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о наследственности, отягощенной алкоголизмом,признаках раннего органического поражения головного мозга (патология беременности и родов), формировании неврозоподобных (энурез), церебрастенических и психопатоподобных расстройств, психоорганической симптоматики, отставании в развитии, трудностях в обучении и поведении, перенесенной в 1996 году черепно-мозговой травме, длительном злоупотреблении алкоголем с формированием физической зависимости, а также выявленные при настоящем обследовании: следы самопорезов,неврологическая микросимптоматика, неврологические признаки хронической интоксикации, жалобы церебрастенического характера, легковестность, примитивность суждений, конкретность мышления, невысокий интеллект, эмоциональная неустойчивость, огрубленность, изменение личности по алкогольному типу. Указанные изменения психики выражены у Ширко Д.Е. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Ширко Д.Е. признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Ширко Д.Е. не нуждается (т. 2 л.д. 41-45).

Оснований не доверять заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у суда не имеется. Все эксперты, вошедшие в состав комиссии, предупреждены об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Квалификация экспертов у суда сомнений не вызывает. Экспертиза проведена комиссией из трех врачей-психиатров, имеющих высшее образование, значительный стаж работы. При проведении экспертизы исследованы материалы уголовного дела, подробно исследованы, что нашло отражение в тексте исследовательской части экспертного заключения, медицинские документы в отношении Ширко Д.Е., а именно: медицинские карты ПНД № 21; ДО ДПБ № 6; ПБ № № 660/04; ПКБ № № 2547/11, №3612/11, № 5955/11; заключения стац. СПЭ ГНЦСиСП им. Сербского № и № 822/08; исследовано состояние подэкспертного Ширко Д.Е.

Суд доверяет данному экспертному заключению и приходит к выводу о признании Ширко Д.Е. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Доводы защитника о нарушении прав Ширко Д.Е. на защиту при производстве предварительного расследования в связи с тем, что его защиту при осуществлении ряда следственных и процессуальных действий, в том числе выполнение требований ст. 217 УПК РФ, осуществлял адвокат Фурманов, назначенный следователем в порядке ст. 51 УПК РФ в то время как у него, Лапшина Э.А. имелось соглашение на защиту Ширко Д.Е., заключенное с его родственниками, суд находит несостоятельными. Как следует из материалов дела (т.1 л.д. 84), Ширко Д.Е. письменно собственноручно написал на имя следователя заявление об отказе от помощи защитника Лапшина Э.А. и в этом же заявлении выразил желание воспользоваться помощью защитника ФИО15 Учитывая, что до написания данного заявления Ширко Д.Е. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого, Ширко Д.Е. было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражей с участием защитника Лапшина Э.А., пояснения подсудимого о том, что он был введен следователем в заблуждение и не знал, что его защиту осуществляет адвокат по соглашению, суд находит надуманными.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства данного дела, а так же личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условии жизни его семьи.

Так, Ширко Д.Е. по месту жительства характеризуется формально, на момент совершение преступления трудоустроен не был, состоит на учете в ПНД № г. Москвы и входит в группу социально опасных, на учете у врача нарколога не состоит.

Ширко Д.Е. ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем суд признает в действиях Ширко Д.Е. опасный рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку Ширко Д.Е. с повинной, а так же раскаяние Ширко Д.Е. в содеянном.

Так же при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Ширко Д.Е., который является инвалидом третьей группы с детства. Инвалидность установлена в марте 2016 года бессрочно.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому без применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

            

ПРИГОВОРИЛ

Ширко ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без ограничения свободы с отбывание назначенного наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ширко Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Ширко Д.Е. исчислять со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

след ладони руки, изъятый с дверной коробки балконной двери и перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты с размерами сторон 33x52мм., оставленный ладонью правой руки Ширко Д.Е., хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;

три фрагмента паласа, табурет на трех деревянных ножках, ножку от табурета, фрагмент зуба, рубашку хлопчатобумажную, брюки хлопчатобумажные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова