Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-295/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Т с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мещанской межрайонной прокуратуры г.Москвы С, подсудимого Юсупова А.У., защитника – адвоката Б, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре И, в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Юсупова А. У., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенных с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, в соответствии с приказом уполномоченного должностного лица органов внутренних дел занимая должность полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес> <адрес>, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента РФ, распоряжениями Правительства РФ, законами г. Москвы, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами <адрес>, а также положением об <адрес>, должностным регламентом (должностной инструкцией) полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес>, Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, являясь, таким образом, представителем власти, должностным лицом органов внутренних дел РФ, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в нарушение ч. 1 ст. 1, п.1,2 ч. 1 ст. 2 ч. 1,2. ст. 3 ч. 1, 2,3,4 ст. 5, ст. 6 Закона «О полиции» №3-ФЗ, в присутствии другого сотрудника полиции капитана полиции О нанес не менее одного удара в область затылка задержанному по подозрению в совершении преступления А, от чего последний упал, а Юсупов схватив его за волосы, стал поднимать потерпевшего, тем самым причинив последнему глубокие моральные и физические страдания, при этом также подорвав авторитет правоохранительных органов и дискредитировав их в глазах общественности.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства Юсупов свою вину в содеянном признал и по обстоятельствам содеянного дал показания, как об этом указано выше. Вину признает и в содеянном раскаивается. Ранее ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Кроме того, виновность подсудимого установлена другими, собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшего А <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своей супругой и знакомым на автомобиле приехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> зашел в подъезд, где в <адрес>, где проживают его знакомые. Потом стал спускаться вниз по лестнице и примерно на № этаже увидел двух мужчин, один из которых был в одет в форму сотрудника полиции, а другой в обычной одежде. Полицейский стал проверять данные о его личности. Он сказал им, что документы, удостоверяющие личность, находятся в машине, и жена может их принести, для чего пытался позвонить по мобильному телефону. Однако Юсупов отобрал мобильный телефон и не дал ему позвонить. Поскольку у него с собой была крупная сумма денег, А испугался, что их могут отнять и стал убегать от данных лиц. Выбежав из подъезда, он споткнулся и упал на проезжую часть. Когда очнулся, был пристегнут наручниками к трубе. В тот момент, когда на него надели наручники, подошел Юсупов и они вдвоем с <адрес> отвели его в сторону и побили его. После чего пристегнули наручниками к трубе. Потом Юсупов повез его в <адрес>

Как следует из оглашенных показаний свидетеля А, ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с мужем подъехали к месту проживания, расположенному по адресу: <адрес>. Муж пошел к <адрес>А, где они жили, а она осталась в машине. Через некоторое врем А увидела, что муж вышел из подъезда и упал на асфальт. К нему подошел одетый в форму сотрудник полиции, как стало известно в последствии О. Который приподнял мужа и куда-то его повел. Потом к ним подошел ранее незнакомый мужчина, оказавшийся Юсуповым, а затем нанес удар А, от которого тот упал на асфальт. После чего они с О повели его в строну дома, где пристегнули наручниками к трубе. Она также видела, как Юсупов бил А в затылочную часть рукой №

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О следует, что ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки обращений граждан он, совместно с сотрудником <адрес> Юсуповым А.У. в период с ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к д.38 по ул.Маши <адрес> При поквартирном обходе указанного дома в одном из подъездов к ним навстречу, с верхних этажей спускался ранее ему не известный А О находился в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей. Юсупов находился в обычной одежде. Свидетель предъявил А свое служебное удостоверение, после чего представился, они поинтересовались о наличии у А документов, удостоверяющих личность. В ответ на это, А сообщил, что документов у него при себе не имеется и что он проживает выше. Затем, после примененного со стороны А насилия они стали его преследовать. А выбежал на улицу, они также проследовали вслед за ним. Некоторое время спустя О и Юсупов его догнали, применили к нему физическую силу и надели на него наручники. После чего он и Юсупов А.У. стали вести А в сторону указанного дома. А всячески сопротивлялся, не хотел идти, сильно кричал, чем хотел привлечь к себе внимание прохожих. После задержания О видел, как Юсупов нанес задержанному А, который в этот момент находился в наручниках, один удар кулаком правой руки в область затылка последнего №

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у А при его обращении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> каких-либо телесных повреждений не зафиксировано №

Из протокола осмотра предметов видно, что осмотрен USB-носитель «<данные изъяты>, на котором обнаружено два видео файла. При просмотре данных видеофайлов установлено, что по истечению ДД.ММ.ГГГГ, слева в кадре появляется сотрудник полиции О, одетый в форменное обмундирование. Затем А, на руках которого с передней стороны имеются наручники, которого в свою очередь ведет одетый в гражданскую форму одежды полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес> Юсупов А.У., который применяя насилие, толкает А вперед. После этого А упирается и Юсупов тащит А на себя. По истечению ДД.ММ.ГГГГ на камере видно, как Юсупов, удерживая левой рукой за наручники А, правой рукой наносит последнему удар в область головы сзади в левую часть, от которого А падает на асфальт. Через 1 ДД.ММ.ГГГГ секунд А поднимается и в сопровождении О и Юсупова двигается далее. Данный удар произошел в присутствии О, который наблюдал за происходящим №

Из рапорта об обнаружении признаков преступления видно, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> <адрес> прапорщик полиции Юсупов А.У., в присутствии капитана полиции О, нанес удар задержанному по подозрению в совершении преступления А, на руках которого имелись наручники №

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его проведения осмотрен участок местности по адресу: <адрес> (№).

Как усматривается из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, Юсупов А.У. назначен на должность полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес> №

В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов полиции на ДД.ММ.ГГГГ, полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес> Юсупов А.У. заступил на дежурство в составе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (№

Согласно должностного регламента (должностной инструкции) полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции <адрес> Юсупова А.У., в процессе своей служебной деятельности он руководствуется Конституцией и иными нормативно – правовыми актами РФ, приказами МВД РФ, обязан соблюдать законность и дисциплину, нормы профессиональной этики. (№).

Таким образом, виновность Юсупова в преступления установлена и доказана.

Давая уголовно-правовую оценку содеянного подсудимым, суд исходит из следующего.

Действия Юсупова, который, являясь должностным лицом, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, применил физическое насилие и нанес удар в область затылка задержанному по подозрению в совершении преступления А, а затем схватил его за волосы, тем самым причинил А моральные и физические страдания, суд расценивает как действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и квалифицирует их по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности и образе жизни до его совершения.

Вместе с тем принимает во внимание, что Юсупов вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее учился и работал, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, принимает активное участие в воспитании и обучении старшего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

При таких обстоятельствах дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности признания указанных обстоятельств в их совокупности исключительными, а поэтому полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Юсупова А. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать Юсупова осуждённым к данному наказанию условно, с испытательным сроком в 1 (один) год. Приговор в исполнение не приводить, если осуждённый в течение установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Юсупова – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - <данные изъяты>, находящийся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи подсудимому в судебном заседании в размере № рублей, возложить на осужденного и взыскать с него в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении жалобы он должен указать в жалобе при ее подаче.

Председательствующий по делу