Приговор суда по ч. 3 ст. 286 УК РФ № 1-88/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2014 года гор. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Тришкина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московско – Рязанской транспортной прокуратуры Титовича М.Ю., подсудимого Пуцыкина С.Ю., защитника – адвоката Калгиной Е.М., представившего удостоверение №1270 и ордер №072531 от 7 февраля 2014 года, при секретаре Исмаиловой Щ.Б., в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев уголовное дело в отношении

Пуцыкина С. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пуцыкин, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества государства, с применением насилия и специальных средств при следующих обстоятельствах.

Так, Пуцыкин, являясь полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка ЛУ <данные изъяты> и находясь при исполнении служебных обязанностей, руководствуясь Конституцией РФ, федеральными и конституционными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, иными нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами МВД России, приказами и указаниями УТ <данные изъяты>, Положением <данные изъяты>, а так же положением о дежурной части вышеуказанного <данные изъяты>, ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией полицейского отдельной роты ППС, которые в своей совокупности возлагают на подсудимого обязанности по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка на маршрутах, постах и прилегающей к ним территории, принятию своевременных мер по соблюдению гражданами законов и установленных правил поведения в общественных местах, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. В связи с чем 5 февраля 2013 <данные изъяты>, Пуцыкин заступил на ночное дежурство и обеспечивал общественную безопасность и охрану общественного порядка на посту <данные изъяты>» платформах дальнего следования <адрес> <адрес>

После проведения обхода помещений <адрес>, период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Пуцыкин вышел из вокзала и находился у подъезда № названного вокзала вместе с другими сослуживцами.

В указанное время к нему обратились граждане К и Н с просьбой пропустить их на территорию <адрес>. Однако сотрудниками полиции, с учетом времени суток, было отказано в пропуске этих граждан на вокзал. В связи с чем у К и Н произошел конфликт с Пуцыкиным. В ходе которого в этот же день, подсудимый завел К в помещение подъезда № <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Пуцыкин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия и специального средства «палки специальной», превышая свои должностные полномочия, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение гл. 5 ст. ст. 18, 19 и 20, 21 Федерального Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и своих должностных инструкций, умышленно применил к К физическую силу и специальное средство палку резиновую <данные изъяты>, нанеся ей потерпевшему удар в область задней поверхности правого бедра, от чего последний присел на корточки. После этого подсудимый нанес К не менее <данные изъяты> ударов названным спецсредством в область спины, а затем ударил его ступней ноги в левую часть лица и живот, причинив тем самым своими действиями последнему физическую боль.

Пуцыкин при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, в присутствии и с согласия адвоката, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Потерпевший, уведомленный о дате и месте судебного разбирательства, в поданном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого.

В связи с чем суд проводит особый порядок принятия судебного решения по делу, согласно правилам главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение Пуцикина, как должностного лица в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества государства, совершенных с применением насилия и специальных средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно, а также учитывая, что он с ним согласился, суд приходит к выводу о постановлении в отношении него обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Вместе с тем принимает во внимание, что Пуцыгин вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, работал и учился, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также его семейное и материальное положение, воспитывает двоих находящихся у него на иждивении детей.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При этом суд не учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого указание органов следствия на п.«о» ст. 63 УК РФ, как совершение им преступления, будучи сотрудником полиции, поскольку это обстоятельство уже учтено органами следствия при квалификации содеянного в качестве признака преступления и судом при назначении наказания.

При таких обстоятельствах дела и данных о подсудимом, его материальном положении, влиянии назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности признания указанных обстоятельств в их совокупности исключительными, в связи с чем полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, а поэтому применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Пуцыкина С. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать Пуцикина осуждённым к данному наказанию условно, с испытательным сроком в 2 (два) года. Приговор в исполнение не приводить, если осуждённый в течение установленного судом испытательного срока своим поведением докажет своё исправление. Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Пуцикина – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, – два диска DVD-R, с видеозаписью с камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в ее рассмотрении он должен заявить в тексте жалобы.

Председательствующий по делу