Приговор суда по ч. 4 ст. 204 УК РФ № 1-276/2015

Уголовное дело №1-276/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 сентября 2015 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственных обвинителей помощников военного прокурора 231 военной прокуратуры гарнизона Московской городской военной прокуратуры ФИО10 и ФИО11, подсудимого ФИО7 А.Н., защитника адвоката ФИО12, представившего удостоверение Номер и ордер №Номер

при секретаре судебного заседания ФИО13,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО5, родившегося Дата в Адрес ... зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 4 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 А.Н. совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

В период с Дата до Дата ФИО7 А.Н., на основании трудового договора Номер и дополнительных соглашений к этому трудовому договору работал на различных должностях в Федеральном государственном унитарном предприятии «...» при Федеральном агентстве специального строительства (далее ФИО4 «...» при ФИО2). В период с Дата по Дата, на основании приказа начальника ФИО4 «...» при ФИО2 от Дата №Номер «О переводе работника на другую работу» ФИО7 А.Н. состоял в руководящей должности начальника отдела управления проектами Номер ФИО4 «Спецстройсервис» при ФИО2.

В период выполнения обязанностей начальника отдела управления проектами Номер ФИО4 «...» при ФИО2, в соответствии с п.2.2.1 трудового договора Номер от Дата, должностной инструкцией, утвержденной Врио начальника ФИО4 «...» при ФИО2, и доверенностью №Номер-Номер от Дата, выданной Врио начальника 2 ФИО4 «Спецстройсервис» при ФИО2, на ФИО7 А.Н., в силу его служебного положения, были возложены обязанности по организации и контролю работы отдела, сравнении объемов рабочей и сметной документации, обеспечению коммуникативной связи с участниками строительства (заказчик, субподрядчик, проектировщик, внутренние структуры предприятия), надзору за осуществлением строительного контроля на объекте строительства, контролю за предоставлением справочно-информационных и аналитических материалов ФИО4 предприятия по вопросам строительства объекта, координации всех субподрядных организаций, участвующих в строительстве объекта, контролю составления и утверждения по согласованию с субподрядными организациями: графиков производства работ, графика поставки строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, контролю и надзор за соответствием объемов, стоимости и качества выполняемых субподрядных работ по проекту, строительным нормам, стандартам и договору субподряда, контролю за обеспечением строительной готовности объекта, конструкций и отдельных видов работ, передаче по акту приема-передачи объемов работ являющихся предметом по договору субподряда, контролю передачи от субподрядной организации законченных видов работ, а также контролю установленного порядка оплаты договором субподряда, контролю над определением обязанностей субподрядной организации по поставке строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, необходимых для производства выполняемых работ, надзору за проверкой соответствия нормативной документации, материалов, изделий, конструкций, видов работ, сантехнического и электротехнического оборудования при строительстве общественных и производственных зданий. Также ФИО7 А.Н. был обязан участвовать в работе по оперативному регулированию хода строительства, обеспечению своевременной сдачи объектов в соответствии с планом производства и договорами поставок, вести деловую переписку с контрагентами, сообщать ФИО4 предприятия о выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках и вносить предложения по их устранению, давать разъяснения, указания и рекомендации работникам подразделений предприятия по организации работ в рамках своей компетенции, представлять интересы предприятия в арбитражных и иных судах всех инстанций, во всех государственных органах, организациях всех форм собственности, перед физическими лицами со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе с правом на предъявление исковых и иных документов в суд, подписание апелляционной и кассационной жалоб, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, в связи с чем, ФИО7 А.Н. выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ФИО4 «...» при ФИО2, то есть являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

Дата между генподрядчиком ФИО4 «...» при ФИО2 и субподрядчиком ООО «...» заключен договор субподряда №Номер от Дата (далее Договор), в соответствии с которым на ООО «... обязанности по выполнению строительно-монтажных работ по реконструкции и техническому перевооружению корпусов Номер и Номер открытого акционерного общества «Научно-производственная корпорация «...» имени ФИО14» (далее ОАО «...»), расположенных по адресу: Адрес, в объеме утвержденной проектной документации, а на ФИО4 «...» при ФИО2 возложены обязанности по оплате фактически выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ. В соответствии с п.п. 3.1, 4.1, 4.2 и 4.4 Договора цена договора составляет Номер руб., оплата выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ производится генподрядчиком ежемесячно в течение 25 банковских дней после подписания генподрядчиком актов о приемке выполненных работ по форме КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 и оригиналов счета. Руководителем проекта в ООО «...» по договору №Номер от Дата назначен ФИО15

В ходе исполнения указанного Договора между ФИО4 «...» при ФИО2 и ООО «...» возникли разногласия относительно полноты и своевременности исполнения условий договора. В частности, ФИО4 «...» при ФИО2 не оплатило ООО «Номер» фактически выполненные строительно-монтажные работы на сумму более Номер руб. В связи с этим Дата ООО «Номер» обратилось в Арбитражный суд Адрес с исковым заявлением о взыскании с ФИО4 «...» при ФИО2 задолженности по оплате за выполненные работы по Договору.

В Дата года, но не позднее Дата ФИО7 А.Н., достоверно зная, что в рамках договора №Номер-Номер от Дата имеется объем выполненных ООО «...», но не оплаченных ФИО4 «...» при ФИО2 строительно-монтажных работ, а в Арбитражном суде Адрес рассматривается исковое заявление ООО «...» о взыскании с ФИО4 «...» при ФИО2 задолженности по оплате за выполненные работы по Договору, осознавая, что оплата ФИО4 «...» при ФИО2 за фактически выполненные работы ООО «...» по договору может быть осуществлена на основании подписанных сотрудниками подчиненного ему отдела управления проектами Номер актов о приемке выполненных работ по форме КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, решил из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользоваться предоставленными ему управленческими функциями в федеральном государственном унитарном предприятии и предложить представителю по доверенности ООО «...» ФИО15 передать ему денежные средства, в размере Номер руб., за решение вопроса в подписании ФИО4 «Спецстройсервис» при ФИО2 актов выполненных ООО «...» работ по Договору и мирового соглашения в арбитражном суде для ускорения оплаты ФИО4 «Спецстройсервис» при ФИО2 выполненных ООО «...» по договору строительно-монтажных работ №Номер от Дата.

В дальнейшем, в Дата года, но не позднее Дата, ФИО7 А.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя из корытных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что он является лицом, выполняющим управленческие функции в ФИО4 «Спецстройсервис» при ФИО2, имеющим возможность влиять на подписание подчиненными ему работниками актов о приемке выполненных работ по форме КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, уполномоченным подписывать мировое соглашение в Арбитражном суде, предлагал ФИО15 передать ему денежные средства, в размере Номер руб., за решение вопроса в подписании актов выполненных работ и мирового соглашения в суде для производства скорейшей оплаты ФИО4 «...» при ФИО2 выполненных ООО «...» по договору №Номер от Дата строительно-монтажных работ, то есть за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Согласно достигнутой между ФИО7 А.Н. и ФИО15 договоренности, последний должен был передать ФИО7 А.Н. сумму коммерческого подкупа, в размере Номер руб., в два этапа, а именно: - первую часть денежных средств, в сумме Номер руб., до подписания по Договору актов о приемке выполненных работ по форме КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, а также мирового соглашения в суде; - вторую часть денежных средств, в сумме Номер руб., после подписания указанных документов и производства ФИО4 «...» при ФИО2 оплаты выполненных ООО «...» по Договору строительно-монтажных работ.

Дата на одной из встреч в кафе «...», расположенном по адресу: Адрес, ФИО7 А.Н., продолжая реализовывать свои преступные намерения, сообщил ФИО15 о необходимости передачи ему коммерческого подкупа в виде денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением, путем помещения их в багажник автомобиля «...», г.р.з. М Номер, припаркованного на Староконюшенном переулке в Адрес.

Вместе с тем, ФИО15, осознавая незаконность действий ФИО7 А.Н., обратился с соответствующим заявлением в УЭБ и ПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес и добровольно выразил согласие на участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях в целях изобличения преступной деятельности указанного лица.

Дата ФИО15, находясь под негласным контролем оперативных работников УЭБ и ПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес, созвонившись по телефону с ФИО7 А.Н., получил от последнего устное подтверждение о необходимости передачи ему коммерческого подкупа, в виде денег, путем помещения их в багажник автомобиля «...», г.р.з. М 521 ВТ 50, припаркованного по адресу: Адрес. В свою очередь ФИО7 А.Н. в тот же день, в целях использования в качестве способа получения от ФИО15 коммерческого подкупа, в виде денег, попросил работника ФИО4 «Номер» при ФИО2 Д.В., не осведомленного о преступных намерениях ФИО7 А.Н., за обещанное вознаграждение предоставить свой автомобиль и содействовать в осуществлении открытия дистанционным способом багажника этого автомобиля для вложения ФИО15 в него денег.

В период с Дата по Дата минут Дата ФИО15, находясь под негласным контролем оперативных работников УЭБ и ПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес, выполняя требование ФИО7 А.Н., передал последнему сумму коммерческого подкупа, в размере Номер руб., путем вложения этих денежных средств в багажник автомобиля «...», г.р.з. Номер Номер, припаркованного по адресу: Адрес, открытого дистанционным способом ФИО2 Д.В. по поручению ФИО7 А.Н., который в момент передачи ФИО15 денежных средств находился рядом с административным зданием ФИО4 «...» при ФИО2, расположенном по адресу: Адрес, Адрес

Тем самым, в период с Дата Дата по Дата Дата Дата, ФИО7 А.Н., находясь в административном здании ФИО4 «...» при ФИО2, расположенном по адресу: Адрес, стр.1, незаконно получил от представителя по доверенности ООО «...» ФИО15 часть суммы коммерческого подкупа в виде денег, в размере Номер руб., за решение вопроса в подписании актов выполненных работ, а также в подписании им мирового соглашения в суде для производства скорейшей оплаты ФИО4 «...» при ФИО2 выполненных ООО «...» по договору от Дата №Номер строительно-монтажных работ, то есть за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

После незаконного получения ФИО7 А.Н. суммы коммерческого подкупа в виде денег, в размере Номер руб., последний был задержан сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Подсудимый ФИО7 А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и показал, что не признает обстоятельства вымогательства коммерческого подкупа. Из показаний, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что в Дата года он был принят на работу в ФИО4 «...» при ФИО2, которое занимается реконструкцией и техническим перевооружением объектов военной промышленности, объектов Федерального космического агентства «...». В Дата Дата года ФИО7 А.Н. был назначен на должность начальника отдела управления проектами Номер ФИО4 «...» при ФИО2, на которой состоял до Дата года. В его должностные обязанности входило организация и контроль работы отдела, обеспечение коммуникативной связи с участниками строительства, в том числе и с субподрядчиками, координация работы всех субподрядных организаций участвующих в строительстве объекта, контроль составления и утверждения по согласованию с субподрядными организациями: графиков производства работ, графиков поставки строительных материалов изделий, конструкций и оборудования; контроль за обеспечением строительной готовности объекта, конструкций и отдельных видов работ, передачу по акту-приема передачи объемов работ являющихся предметом договора субподряда; контроль передачи от субподрядной организации законченных видов работ, а также контроль установленного порядка оплаты договором субподряда. Дата между ФИО4 «Спецстройсервис» при ФИО2 и ООО «... ...» был заключен Договор №Номер на выполнение субподрядных работ по реконструкции и техническому обслуживанию корпусов Номер и Номер на территории ОАО «...» по адресу: Адрес. ФИО7 А.Н. не участвовал в заключении данного договора, поскольку на тот момент занимал другую должность. Срок окончания договора Дата За этот промежуток времени ООО «...» должно было выполнить комплекс работ, в который входили работы по устройству инженерных сетей, систем и общестроительные работы. До Дата ООО «...» в полном объеме данные работы не выполнил, не поставил часть инженерного оборудования, не выполнил определенные строительно-монтажные работы, а также часть работ выполнил с дефектами, которые впоследствии необходимо было переделывать, но направил в адрес ФИО4 отчетные формы КС 2 и 3 «Акт выполненных работ» и «Справку о выполненных работах» полностью под закрытие всей суммы договора, равной Номер Номер руб. ФИО7 А.Н. был привлечен к контролю за исполнением данного договора с момента назначения на должность начальника отдела управления проектами. ФИО7 А.Н. и юристы, видя все недостатки работы ООО «...», не хотели подписывать акты приема - передачи работ, в связи с чем, попросили ООО «...» предоставить исполнительную документацию, на что требуемая документация была предоставлена с опозданием и с ненадлежащим качеством. На представленную документацию были написали замечания, но сотрудники ООО «... ...» посчитали, что был произведен немотивированный отказ в приемке выполненных работ, в связи с чем, ООО «...» подали исковое заявление в Арбитражный суд Адрес о взыскании с ФИО4 «...» при ФИО2 полную стоимость контракта с учетом пени. Соответственно, ФИО4 «...» при ФИО2 в суд были подготовлены возражения по поданному иску. По поданному иску состоялось два судебных заседания, в ходе первого заседания суд истребовал дополнительную информацию, вследствие чего заседание было отложено. Перед вторым судебным заседанием, примерно в Дата года, ФИО7 А.Н. и иные сотрудники ФИО4 встретились с представителями ООО «...», среди которых были генеральный директор ФИО16 и представитель ФИО15, в результате чего было принято решение о подписании мирового соглашения, согласно которому ФИО4 производит полный расчет с ООО «...», за исключением Номер., в счет невыполненных ими работ. Впоследствии, представители ФИО4 не смогли приехать на второе заседание арбитражного суда, о чем заранее предупредили представителей ООО «...» и попросили ФИО15 и ФИО16 попросить судью о переносе судебного заседания и сообщить суду о том, что между сторонами будет заключено мировое соглашение. Однако, представители ООО «...» умолчали об этом в суде, и на данном заседании судом было вынесено решение в пользу ООО «...». После этого ФИО7 А.Н. неоднократно встречался с ФИО16 и ФИО15 и сообщал им о том, что они повели себя не красиво и в настоящий момент ФИО4 готовят апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда первой инстанции в связи с тем, что у ООО «...» есть свои обязательства перед заказчиком, не выполнить которые они не могут. Также ФИО7 А.Н. указывал ФИО16 и ФИО15 на факты нарушений с их стороны, в том числе на факты возможного мошенничества с документами, в том числе, что в акте ООО «...» указали, что фактически определенное оборудование было поставлено на объект, а на самом деле была поставлено контрафактное оборудование, на что ФИО16 предложил договариваться, предлагая ФИО7 А.Н. за решение данного вопроса денежные средства, в размере Номер Номер руб. То есть фактически деньги ФИО7 А.Н. были предложены за то, чтобы он в обжаловании Арбитражного суда первой инстанции не сообщал о нарушениях со стороны ООО «...». Данное предложение озвучивал, как ФИО16, так и ФИО15 Первое предложение поступило примерно в начале Дата Дата года от ФИО16 На данное предложение ФИО7 А.Н. ответил, что подумает, а, в дальнейшем, в силу тяжелой финансовой ситуации в его семье, он согласился на получение денежных средств, в размере Номер руб. Общение ФИО7 А.Н. с ФИО16 и с ФИО15 происходило в телефонном режиме. С ФИО16 ФИО7 А.Н. общался на эту тему с начала Дата года, а с ФИО15 - примерно с Дата. С ФИО15 ФИО7 А.Н. встречался 4 раза в Дата года, при этом три встречи происходили в кафе «...» по адресу: Адрес. Как правило, перед данными встречами ФИО7 А.Н. звонил ФИО15 и говорил, что необходимо встретиться, чтобы обсудить дальнейшие действия. В ходе каждой из данных 3-х встреч с ФИО15, ФИО7 А.Н. был готов принять от последнего обещанную сумму, собственно, и встречался он с ФИО15 каждый раз, думая, что тот приедет на встречу с деньгами.

В ходе первой встречи ФИО15 подтвердил, что договоренность в силе и попросил гарантии в плане подписания КС 2 и КС 3 и скорейшей оплаты выполненных работ, на что ФИО7 А.Н. ему сказал, что оплата выполненных работ будет только после решения суда второй инстанции, а КС 2, КС 3 и мировое соглашение будут подписывать сразу.

В ходе второй встречи, которая длилась около 5 минут, на которой ФИО15 сообщил, что собрать деньги у него пока не получилось, поскольку у него были какие то проблемы с обналичкой. Чтобы обезопасить процесс и момент получения денежных средств, ФИО7 А.Н. заранее решил воспользоваться помощью сотрудника одного из управлений ФИО4 «...» при ФИО2 знакомого ФИО2 Д.В., при этом не сообщал последнему о своих противоправных намерениях, а лишь попросил разрешения воспользоваться багажником его автомобиль «... ..., г.р.з. Номер, который тот должен был открыть дистанционно в определенный момент, а затем, после помещения туда ФИО15 свертка закрыть автомобиль. В дальнейшем, ФИО7 А.Н. планировал сам подойти к автомобилю и забрать содержимое свертка. ФИО15 также знал, что ему нужно будет положить деньги в багажник автомобиля «...», г.р.з. Номер, о чем ФИО7 А.Н. ему сообщал, в том числе и путем набора текста с соответствующими инструкциями на экране своего мобильного телефона и показывал ему в ходе одной из встреч.

В один из дней ФИО15 был готов к передаче денежных средств, подошел к указанному выше автомобилю, который был припаркован около Адрес по Староконюшенному переулку в Адрес, однако, в багажник денежные средства не положил, объяснив это потом в ходе телефонного разговора тем, что его что-то смутило, что конкретно, он не объяснил. Передача денежных средств, состоялась Дата и проходила по ранее обговоренной схеме, а именно, примерно Дата часов, когда ФИО7 А.Н. находился в офисе по адресу: Адрес, стр.1, к месту нахождения автомобиля «Ниссан Примера» подъехал ФИО15, предварительно созвонившись со ФИО7 А.Н., и поместил сверток с деньгами в багажник автомобиля, который дистанционно был открыт ФИО2 Д.В., после чего удалился. После того, как денежные средства были помещены в багажник, ФИО15 позвонил ФИО7 А.Н. по телефону и сообщил о том, что все получилось. После этого ФИО7 А.Н. вышел на улицу покурить и обдумать дальнейшие действия, связанные с получением денег, но на улице к нему подошли сотрудники полиции, представившиеся оперуполномоченными УЭБ и ПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес, и сообщили о том, что он задержан по подозрению в совершении преступления. В дальнейшем ФИО7 А.Н., вместе с сотрудниками полиции, проследовал для осмотра автомобиля «Ниссан Примера», в ходе которого из багажника был извлечен прозрачный сверток с денежными средствами, оказавшимися частично муляжом. При этом ФИО7 А.Н. пояснил, что денежные средства у ФИО15 и ФИО16 он не вымогал, не запугивал их, а также не собирался чинить им препятствия в решении вопроса по выплате ФИО4 денежных средств ООО «Гефест Групп» (т.1 л.д.119-125 и т.2 л.д.21-28 и 40-45).

Кроме частичного признания подсудимым ФИО7 А.Н. своей вины в вышеуказанном, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в суде и на предварительном следствии, усматривается, что он являлся руководителем проекта в ООО ... ...», в рамках данного проекта выполнялись субподрядные работы по договору №... от Дата г., заключенного с ФИО4 «...» по реконструкции двух зданий, расположенных по адресу: Адрес. Договор на подряд был заключен в Дата году. Заказчиком работ по указанному контракту является Федеральное космическое агентство (Роскосмос). В обязанности ФИО15, как руководителя проекта, входило ФИО4 строительно-монтажными работами, взаимодействие с представителями генерального подрядчика. Представителем генерального подрядчика и руководителем данного проекта является ФИО7 А.Н., являющийся начальником отдела управления проектами Номер ФИО4 «...» при ФИО2, в чьи должностные обязанности входило передача по акту приема – передачи объектов работ, а также контроль установленного порядка оплаты договором субподряда. В Дата года ООО «...», чьим представителем по доверенности является ФИО15, передало генеральному подрядчику ФИО4 «...» при ФИО2 акты выполненных работ. В Дата года ООО «...» закрыли допуск на территорию объекта. В Дата года ООО «...» были вынуждены обратиться в суд с исковым заявлением об обязании ФИО4 «...» при ФИО2 перечислить на их счет за выполненные работы по одному контракту денежные средства, в размере Номер руб., ФИО4 должно было оплатить ООО «...» примерно Номер руб. В ходе судебной тяжбы, после одного из заседаний, к ФИО15 обратился ФИО7 А.Н., который сообщил, что если они хотят ускорить перечисление денежных средств, то им необходимо заплатить Номер руб., за которые ФИО7 А.Н. даст указание ФИО19 на подписание актов выполненных работ, на основании которых денежные средства за выполненные работы в кратчайшие сроки будут перечислены на счет ООО «...». В ходе дальнейшего общения ФИО7 А.Н неоднократно озвучивал требования о передаче ему денежных средств, в размере Номер Номер руб., которые ФИО15 необходимо было передать ФИО7 А.Н. в ближайшее время. Денежные средства ФИО7 А.Н. требовал у ФИО15 за совершение действий с его стороны по скорейшему подписанию актов выполненных работ и заключению мирового соглашения между ФИО4 и ООО «... Групп», после получения ФИО7 А.Н. денег, соответственно. Сам бы ФИО7 А.Н. подписывал данные акты или дал бы команду иному сотруднику ФИО4, ФИО15 не знает. ФИО7 А.Н., узнав о том, что в настоящий момент у ФИО15 не было полной денежной суммы, в размере Номер руб., согласился на передачу указанных денежных средств двумя этапами: Номер руб. ФИО15 должен передать ФИО7 А.Н. вперед, после этого последний даст указание о подписании актов выполненных работ по двум договорам, после этого должно быть подписано мировое соглашение в суде на основании подписанных актов выполненных работ и после того, как денежные средства будут переведены на счет ООО «...», ФИО15 должен передать ФИО7 А.Н. оставшиеся денежные средства, в размере Номер руб. Дата ФИО15 встретился с ФИО7 А.Н. в одном из кафе, которое расположено недалеко от здания ФИО4 «...» при ФИО2. Указанную встречу ФИО15 записывал на диктофон. В ходе данной встречи ФИО7 А.Н. был очень напряжен, когда ФИО15 пытался завести разговор о денежных средствах, которые было необходимо передать ФИО7 А.Н., при этом ФИО7 А.Н. осекал ФИО15 и говорил, что он не понимает о каких денежных средствах говорит ФИО15, и называл передачу ему денежных средств «подписанием мирового соглашения». Они договорились, что Дата ФИО15 привезет ФИО7 А.Н. денежные средства, в размере Номер Номер руб. Дата ФИО15 встретился с ФИО7 А.Н. в кафе «Коферум» по адресу: Адрес, где ФИО15 сообщил ФИО7 А.Н. о том, что у него проблемы с деньгами, поэтому он сможет передать их только в понедельник, а также попросил дать ему сфотографировать подписанные акты выполненных работ после передачи денежных средств, с чем ФИО7 А.Н. согласился. Дата ФИО15 встретился с ФИО7 А.Н. в кафе «...». Данную встречу ФИО15 также фиксировал на записывающее устройство. Во время их разговора ФИО15 сообщил ФИО7 А.Н. о том, что в настоящий момент у него есть только Номер руб., но чтобы ФИО7 А.Н. не испугался, то ФИО15 сказал, что есть «ноль восемь», ФИО7 А.Н. понял о чем идет речь, но подумал, что у него эти деньги находятся с собой и он готов их передать прямо сейчас. Они обсудили условия подписания актов выполненных работ и перечисления денежных средств, после чего на своем мобильном телефоне ФИО7 А.Н. написал сообщение «Адрес, вход со стороны Адрес 50 метров левая сторона, ... ... багажник открыт». И после этого, не объясняя ничего, ФИО7 А.Н. ушел из кафе. ФИО15 понял, что ФИО7 А.Н. хотел, чтобы он положил Номер руб., о которых они беседовали, в багажник указанного автомобиля. ФИО15 вышел из кафе, прошел по пути, указанному ФИО7 А.Н. в сообщении, увидел там автомобиль с г.р.з. М Номер, подошел к нему. В тот момент, когда ФИО15 приблизился к указанному автомобилю, багажник открылся, он подошел к нему и посмотрел, что находится в багажнике, т.к. ФИО15 не хотел передавать ФИО7 А.Н. деньги, он просто закрыл багажник и ушел. О факте требования ФИО7 А.Н. у ФИО15 денежных средств и о планируемой передаче ФИО7 А.Н. Номер руб. Добровольским было сообщено в правоохранительные органы. Утром Дата ФИО15 прибыл в УЭБиПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес по адресу: Адрес, где написал заявление в отношении сотрудника ФИО4 «Спецстойсервис» при ФИО3 А.Н., который требует от него, как от представителя ООО «...» по доверенности, передать ему Номер руб. за подписание актов выполненных работ и последующее перечисление денежных средств за выполненные субподрядные работы по государственному контракту, при этом ФИО15 передал сотрудникам полиции компакт-диск с записями своих встреч с ФИО7 А.Н., которые были прослушаны. После этого сотрудники полиции выдали ФИО15 специальную аппаратуру для фиксации переговоров, происходящих во время встречи и денежные средства с муляжом денежных средств, о чем были составлены соответствующие акты. Подъезжая к зданию ФИО4 «...», ФИО15 позвонил ФИО7 А.Н., который сообщил, что денежные средства ФИО15 должен поместить в багажник автомобиля марки «...», г.р.з. Номер, который расположен по адресу: Адрес. ФИО15, подъехав по указанному адресу, подошел к указанной автомашине и положил в багажник муляж денежных средств. После чего ФИО15 позвонил ФИО7 А.Н. и сообщил о том, что денежные средства, в размере Номер руб., поместил в багажник указанной им ранее автомашины, а остальные денежные средства, в размере Номер руб., передаст ФИО7 после перечисления ООО «...» денежных средств за выполненные работы по государственным контрактам. Все телефонные переговоры ФИО15 с ФИО7 А.Н. были записаны с помощью специального программного обеспечения на телефоне ФИО15, переписаны на компакт-диск, который ФИО15 в последствии добровольно выдал сотрудникам УЭБиПК МВД ФИО6 по Адрес (т.1 л.д.134-138, 187-199 и 247-250).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в суде и на предварительном следствии, усматривается, что с Дата года он состоит в должности генерального директора ООО «...», и в его должностные обязанности входит подписание договоров с контрагентами, банковское обслуживание, управление организацией и персоналом организации, контроль финансовой деятельности организации. Основным видом деятельности организации является выполнение строительных работ по договорам подряда, заключенных с заказчиками. ФИО16 не помнит подробностей заключения первого государственного контракта на выполнение строительных работ, заключенного с ФИО4 «...» при ФИО2. Данный контракт был заключен на выполнение работ стоимостью приблизительно Номер рублей. По данному контракту ООО «...» изначально работали без проблем, выполняли в полном объеме свои обязательства. Приблизительно в Дата года ООО «...» участвовало в торгах по заключению государственного контракта с ФИО4 «...» при ФИО2, предметом которого было выполнение подрядных работ по реконструкции государственных объектов. Дата между ООО «... Групп» и ФИО4 «Спецстойсервис» при ФИО2 был заключен государственный контракт №Номер-СУБ на общую сумму производства работ Номер руб. ФИО16 не занимается техническими вопросами, касающимися организации и выполнения строительных работ на объектах, которые обслуживает ООО «...», в связи с чем данные обязанности возложены на работника ООО «...» ФИО15, который занимал должность главного инженера и руководителя проекта. ФИО15 руководил и контролировал выполнение строительных работ по всем объектам, в том числе по вышеуказанному государственному контракту. ФИО15 докладывал ФИО16 о процессе выполняемых работ и о проблемных вопросах, в решении которых необходимо было решение руководителя организации. В основном ФИО15 самостоятельно работал по строительным проектам, выполнял поставленные на него задачи. В рамках указанного контракта ООО «...» выполняла строительные работы по реконструкции и техническому перевооружению корпусов Номер и Номер ОАО «Корпорация «...», расположенных по адресу: Адрес. В ходе исполнения обязательств ООО «...» работы выполнялись практически без задержек, согласно графика выполнения работ к заключенному государственному контракту. Приблизительно с конца Дата года данными проектами от ФИО4 стал заниматься начальник отдела управления проектами ФИО7 А.Н. С этого момента постепенно у ООО «...» стали возникать проблемы, связанные с несвоевременной оплатой ФИО4 денежных средств за проделанную работу. ФИО15 докладывал ФИО16 о том, что с ФИО4 возникают проблемы по нарушению сроков оплаты выполненных работ. Так как у ООО «...» возникали опасения, что будут работать, а деньги получать за работу не будут, то стали нарушать сроки выполнения работ. Далее у ООО «...» и ФИО4 возникли обоюдные претензии по выполнению обязательств по указанным государственным контрактам. В связи с тем, что проблема не решалась и деньги им за проделанную работу ФИО4 не выплачивало, то ООО «...» обратилось в Арбитражный суд Адрес с исковыми заявлениями о взыскании с Учреждения денежных средств по неоплаченным в рамках государственных контрактов работам, по каждому контракту было подано по одному иску, соответственно. По первому контракту задолженность ФИО4 перед ООО «...» составила около Номер руб., а по второму контракту от Дата - сумма задолженности составила около Номер руб. В период претензионных споров и судебного разбирательства ФИО15 докладывал ФИО16 о том, что проблема никак не решается, есть угроза, что они понесут убытки и не смогут взыскать полностью все деньги с ФИО4. ФИО15 докладывал, что существуют варианты договориться с ФИО4 путем заключения мирового соглашения по двум контрактам. В связи с тем, что денежные средства, которые ООО «...» должно было ФИО4 были критически необходимы для деятельности организации, в частности хотя бы для выплаты заработной платы работникам общества, которые не получали на тот момент зарплату несколько месяцев, так как попросту не было денег, в связи с чем, ФИО16 готов был заключить с ФИО4 мировое соглашение на меньшую сумму, чем ФИО4 должно было ООО «...». В период проведения судебного разбирательства от ФИО4 в адрес ООО «...» поступил проект мирового соглашения, который они отказались подписывать, поскольку соглашение в себе несло невыгодные для ООО «...» условия. В ходе судебных тяжб ФИО16 разговаривал с ФИО7 А.Н. по телефону, при этом он пытался у него выяснить, почему ФИО4 не погашает перед ООО «...» долг, однако однозначного ответа он не получал, при этом ФИО7 А.Н. высказывал, что с их стороны тоже имеются какие-то проблемы. Понимая, что выхода из сложившейся ситуации не видно, ФИО16 спросил ФИО7 А.Н. по телефону о том, что они могут сделать, чтобы ФИО4 приняло решение о выплате ООО «...» образовавшейся задолженности, при этом ФИО16 не предлагал ФИО7 А.Н. конкретно деньги и не называл ему какие-либо суммы денег за то, чтобы ФИО4 подписало акты выполненных работ и выплатило задолженность. ФИО7 А.Н. на заданный вопрос по телефону, сказал, что подумает над тем, что можно сделать. Далее ФИО16 с ФИО7 А.Н. не разговаривал, а общение с ним поддерживал ФИО15, который докладывал ФИО16 о встречах и о том, что ФИО7 А.Н. хочет за то, чтобы была погашена задолженность ФИО4 перед ООО «...». А именно, в начале Дата года ФИО15 сообщил ФИО16 о том, что ФИО7 А.Н. предложил ФИО15 заплатить ему Номер руб. за подписание актов выполненных работ по вышеуказанным государственным контрактам, а затем подписать мировое соглашение, в котором указать сумму денежных средств в меньшем размере, нежели была реальная задолженность. У ФИО16 не было желания платить такую сумму денег за подписание актов выполненных работ, при том, что в мировом соглашении они также собирались уменьшить сумму. ФИО16 сказал ФИО15, что его не устраивают такие условия. Далее ФИО16 не было известно о решениях ФИО15 по решению вопроса погашения задолженности ФИО4 и о разговорах с ФИО7 А.Н. В последствии, после проведенных сотрудниками полиции, при участии ФИО15, оперативно-розыскных мероприятий ФИО16 стало известно, что ФИО7 А.Н. неоднократно встречался с ФИО15 и требовал от последнего деньги, в сумме около Номер руб., за решение вопроса погашения вышеуказанной задолженности путем подписания актов и мирового соглашения. ФИО15 не поставил ФИО16 в известность о принятом им решении обратиться в правоохранительные органы. ФИО15 рассказал, что в ходе одной из встреч с ФИО7 А.Н., последний сказал, чтобы ФИО15 положил для него деньги в багажник автомобиля. В первый раз ФИО15 не стал этого делать. В следующий раз ФИО15 договорился о встрече с ФИО7 А.Н. для передачи денег и прибыл на встречу уже в рамках оперативного эксперимента. В ходе ФИО15, по указанию ФИО7 А.Н., положил в багажник автомобиля для него деньги и полученные от сотрудников полиции муляж денежных средств. При этом ФИО16 пояснил, что он не предлагал ФИО7 А.Н. заплатить деньги за решение вопроса по погашению задолженности (т.1 л.д.200-204).

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в суде и на предварительном следствии, усматривается, что с Дата года он работает в должности начальника юридического отдела ООО «...», и в его функциональные обязанности входит юридическое сопровождение хозяйственной деятельности указанной коммерческой организации. ФИО17 не предлагал ФИО7 А.Н. деньги за совершение тем действий в интересах ООО «...» по заключенным с ФИО4 «...» договорам. В период договорных отношений между указанными организациями возникали разногласия по своевременности и полноты исполнения обязательств. На начало Дата года ФИО4 «...» должно было выплатить ООО «...» сумму долга по договору за фактически выполненные строительно-монтажные работы на объектах на сумму более Номер руб. ФИО4 Спецстройсервис предъявлял ООО «...» претензии по качеству выполненных работ, при этом допущенные нарушения по качеству могли быть устранены в ходе исполнения обязательств по договору и не связаны были с наличием долга по фактически выполненным работам. В Дата и Дата Дата года ООО ... ...», в соответствии с условиями договора, направило в ФИО4 «...» сопроводительным письмом акты выполненных работ и счета на оплату этих работ, в получении указанных документов представители ФИО4 «...» расписались. При этом ФГУП «...» продолжало нарушать сроки оплаты и вовсе не оплачивало выполненные работы. Указанный договор от ФГУП «...» сопровождал начальник отдела этого учреждения ФИО7 А.Н., который полностью владел всей обстановкой по договору. Отдел ФИО7 А.Н. занимался приемкой выполненных работ по договору, подписанием актов выполненных работ. По вопросам возникновения споров между сторонами общение происходило с ФИО7 А.Н. От ООО «...» по указанному договору работал по доверенности ФИО15, который также владел ситуацией по договору и осуществлял полное сопровождение выполнения обязательств договора. В связи с тем, что ООО «...» не получало денежные средства от ФИО4 «...», а эти денежные средства были значительными для организации, то ООО «... ...» было вынуждено обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. В период рассмотрения судом искового заявления с представителями ФИО4 «...» проводились периодически рабочие встречи, на которых обсуждались вопросы исполнения сторонами своих обязательств. Ни о каких «откатах» и предложении денег за решение вопроса по оплате существующей задолженности речи не шло. Приблизительно в начале Дата года речь зашла о подписании ФИО4 «...» и ООО «...» мирового соглашения для утверждения его в суде и, таким образом, погашения задолженности. По поводу конкретных условий и объемов работ, подлежащих оплате ФИО4 «...» ФИО15 общался с ФИО7 А.Н., но на каких условиях те приходили к договоренности ФИО17 не известно. ФИО17 должен был помочь в плане юридического сопровождения. ФИО17 разговаривал с ФИО7 А.Н., но когда именно не помнит. По поводу неисполнения ФИО4 «...» своих обязательств по оплате, ФИО17 говорил ФИО7 А.Н. о том, что ООО «...» нужны свои деньги. При этом, ФИО17 не предлагал ФИО7 деньги за решение этого вопроса. В начале Дата года Арбитражный суд Адрес вынес решение в пользу ООО «...» о взыскании денег с ФИО4 «...». Вопросы подписания мирового соглашения в апелляционной инстанции Арбитражного суда Адрес стали еще интенсивнее обсуждаться ФИО15 и ФИО7 А.Н. При этом, мировое соглашение так и не подписывалось. В конце марта Дата года ФИО17 стало известно о том, что ФИО7 А.Н. был задержан сотрудниками полиции при получении денег от ФИО15 за решение вопроса с подписанием мирового соглашения (т.2 л.д.17-20).

Из показаний свидетеля ФИО19, данных в суде и на предварительном следствии, усматривается, что с Дата года по Дата года он работал инженером производственно-технического отдела в ФИО4 «...» при ФИО2 в должности, и в его обязанности входило получение от Заказчика проектной документации по заключенным договорам, анализ проектной и рабочей документации, отслеживание графика производства работ субподрядных организаций, а также от него требовалось докладывать своему начальству в случаях нарушения графиков производства работ. В данный период времени начальником производственно-технического отдела являлся ФИО18, а ФИО7 А.Н. работал в этом же отделе в должности старшего специалиста и старшего инженера. С Дата года по настоящее время ФИО19 работает в должности руководителя проекта Номер отдела управления проектами Номер Учреждения и работает под ФИО4 ФИО7 А.Н. В должностные обязанности ФИО19, как руководителя проекта Номер отдела управления проектами Номер ФИО4, входит контроль за производством работ субподрядными организациями по заключенным договорам, контроль за качеством производства работ, принятие от субподрядчика выполненных работ. Принятие работ от субподрядчика по качеству и объемам возлагается на него. При этом право подписи актов КС 2 (акт выполненных работ), актов КС 3 (акт стоимости работ) от субподрядчика возлагается на него по доверенности от начальника ФИО4. За ФИО19 закреплена часть объектов строительства, по которым заключены субподрядные договоры ФИО4, в том числе объекты по государственным контрактам на строительные работы, заключенным с ООО «...» на суммы 143 млн. рублей и Номер. рублей, соответственно. ФИО7 А.Н., как начальник отдела, курировал данные договора и обстоятельства выполнения по ним работ. ФИО7 А.Н. в отношении ФИО19 пользуется распорядительными полномочиями, с правом давать указания и требовать выполнение поставленных задач и указаний. В процессе выполнения ООО «Гефест Груп» своих обязательств по указанным государственным контрактам перед ФИО4, к ООО «...» неоднократно предъявлялись претензии по поводу сроков выполнения работ. В целом ООО «...» работы выполняло с удовлетворительным качеством. Основными нарушениями, которые ООО «...» допускало при производстве работ, являлись срывы графика выполнения работ. Из-за того, что ООО «...» нарушало сроки выполнения работ ФГУП не производило выплаты. ФИО36Г. обо всех нарушениях со стороны ООО «...» докладывал ФИО7 А.Н., в связи с чем, по указанным договорам с ООО «...» ФИО7 А.Н. полностью владел обстановкой. ФИО4 выплачивало ООО «...» часть денежных средств по заключенным договорам. При этом данное общество от ФИО4 требовало оплату работ по договорам полностью. В связи с возникновением разногласий данные организации стали выставлять друг другу претензии. Реально ФИО19 закрывал по данным договорам акты выполненных работ (КС 2 и КС 3) на определенный объем выполненных работ, при этом в период выставления претензий организациями и дальнейших судебных тяжб ООО «...» выполнило определенные объемы работ по договорам. В частности, по договору на 143 млн. рублей из существовавшей задолженности на 30 млн. рублей ООО «...» реально выполнило работ более чем на 20 млн. руб. При этом ФИО19 никто не передавал акты выполненных работ для принятия работ, насколько он понимал, это было связано с судебными разбирательствами. Решением данных вопросов занимался ФИО7 А.Н., без указаний которого ФИО19 самостоятельно не действовал. ФИО7 А.Н. говорил ФИО19 о том, что пока не решится вопрос с судебными разбирательствами ФИО4 не подпишет акты выполненных работ и не закроют договора, поэтому ФИО19 ждал его решения. ФИО19 не вникал в судебные разбирательства с ООО «...», так как этим занимался ФИО7 А.Н. ООО «...» требовало от ФИО4 оплаты выполненных работ, однако ФИО4 не полностью производило оплату, в связи с чем, ФИО19 полагал, что это было связано с судебными разбирательствами в Арбитражном суде Адрес. ФИО7 А.Н. проявлял особый интерес к договорам, заключенным с ООО «...», однако о том, что ФИО7 А.Н. требовал от работников этого общества деньги за подписание актов выполненных работ и закрытие договоров, ФИО19 не знал. ФИО7 А.Н. ФИО19 в это не посвящал и денег ему не предлагал (т.1 л.д.235-238).

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в суде и на предварительном следствии, усматривается, что с Дата года по Дата года он работал начальником производственно-технического отдела в ФИО4 «...» при ФИО2. С Дата Дата года ФИО18 был назначен начальником управления сопровождения спецпроектов в ФИО4 «...» при ФИО2, в данной должности состоит по настоящее время. В должностные обязанности ФИО18, как начальника управления сопровождения спецпроектов в ФИО4 «...» при ФИО2, входит формирование производственной программы выполнения строительно-монтажных работ, общий контроль за ходом строительства, проведение совещания с заказчиками строительства. ФИО18 не обладает правом подписи в актах приемки выполненных работ и других отчетных документах. Решения об оплате ФИО18 так же не принимает, данное право возложено на руководителя ФИО4. Приблизительно с Дата года на должность начальника отдела управления проектами Номер Учреждения был назначен ФИО7 А.Н. До этого ФИО7 А.Н. состоял в должности ведущего специалиста технического отдела ФИО4. В период исполнения обязанностей ведущего специалиста технического отдела ФИО4 ФИО7 А.Н. занимался проектной документацией, то есть получал проектную документацию от заказчиков, составлял техническое задание, при необходимости доукомплектовывал проектную документацию. Состоя в должности начальника отдела управления проектами ФИО7 А.Н. исполнял обязанности в соответствии с его должностной инструкцией, утвержденной руководителем ФИО4, в том числе ФИО4 отделом, подчиненными ему сотрудниками отдела, общая организация работы отдела. За ФИО7 А.Н., как за начальником отдела, закреплена часть объектов строительства, по которым заключены субподрядные договоры в ФИО4, в том числе объекты по государственным контрактам на строительные работы, заключенным с ООО «...» на суммы Номер. рублей и Номер. рублей, соответственно. В обязанности ФИО7 А.Н., как начальника отдела, так же входил общий контроль за исполнением договорных обязательств, ходом строительства объекта, выполнения графика производства работ. ФИО7 А.Н. пользуется распорядительными полномочиями с правом давать указания и требовать выполнение поставленных задач и указаний. ФИО18 является начальником управления и не в состоянии курировать каждый строительный объект и каждый контракт. Для этих целей такие полномочия делегированы начальнику отдела управления проектами Номер Учреждения, то есть ФИО7 А.Н., чем он и занимался. В Дата ФИО4 заключали первые контракты с ООО «...» на производство строительных работ со ФИО29, в том числе большой контракт (договор) на Номер. рублей. С ООО «... Групп» был заключен еще контракт на строительные работы на сумму около 90 млн. рублей. В процессе выполнения ООО «...» своих обязательств по указанным государственным контрактам, к ним неоднократно предъявлялись претензии по поводу качества и сроков выполнения работ. С целью выяснения причин представители данной компании неоднократно приглашались на рабочие совещания по вопросу исполнения обязательств к заместителю начальника филиала «...» ФИО29, когда ФИО18 еще был начальником производственно-технического отдела в ФИО4 «...» при ФИО2. В период исполнения обязательств по указанным контрактам у ФИО4 и у ООО «...» были обоюдные претензии. Претензии заключались в том, что ООО «...» ненадлежащим образом производило строительные работы на объектах, в том числе со срывом сроков выполнения работ согласно графика выполнения работ к государственным контрактам. Представители ООО «... ...», в свою очередь, считали, что ФИО4 должны выплатить денежные средства за выполненные ими работы. Между ФИО4 и данным обществом продолжались споры. Правом подписи актов выполненных работ (форма КС 2 и КС 3) и других отчетных документов ФИО7 А.Н. не обладал. Вместе с тем, данное право возложено на подчиненного ФИО7 А.Н. по службе сотрудника отдела управления проектами Номер Учреждения – руководителя проекта ФИО19, который действовал в соответствии с его должностными обязанностями и доверенностью, выданной ему руководителем ФИО4 «...» при «ФИО2». По вопросам выполнения своих обязательств по договору, связанному со строительством объекта ООО «...», ФИО7 А.Н. докладывал, что работы велись медленно и с плохим качеством. В связи с чем, в адрес руководства компании ООО «...» неоднократно направлялись письма и предписания с требованиями об устранении недостатков и увеличения темпов выполнения работ. Спорная ситуация по государственным контрактам между ФИО4 и ООО «...» не разрешалась. Проводилась претензионная работа, при этом представители ООО «...» настаивали на подписании всего объема работ, в том числе и невыполненных, предусмотренными договорами, аргументируя это тем, что при полной оплате работ у них буду средства для выполнения оставшихся работ и устранят текущие замечания. На предложение ФИО4 выполнить работы в соответствии с имеющимися требованиями заключенного субподрядного договора и графиками производства работ, представители ООО «...» ссылались на тяжелое экономическое положение. Представителям ООО «...» неоднократно сообщалось о недопустимости подписания и оплаты невыполненных работ. На что они просили, что им это необходимо для поддержания финансового положения и выполнения работ. На определенном этапе ООО «...» подало исковое заявление в Арбитражный суд Адрес о взыскании с ФИО4 задолженности по данным государственным контрактам, в связи с чем, было начато судебное делопроизводство. Представителем в суде от ФИО4 были сотрудник юридического управления ФИО8 С.И. и ФИО7 А.Н., так как за ним были закреплены данные объекты строительства. Со слов ФИО7 А.Н. и его докладов ФИО18 было известно, что в рамках судебного разбирательства решается вопрос о заключении мирового соглашения по указанным контрактам ФИО4 с ООО «...» на сумму Номер. рублей и на сумму Номер. рублей. ФИО7 А.Н. с юристами ФИО4 готовил мировое соглашение на подпись руководителю ФИО4. Так как ФИО7 А.Н. занимался указанными контрактами и являлся представителем в суде, то ФИО18 известно, что ФИО7 А.Н. общался с представителями ООО «...» по вопросам заключения мирового соглашения и по урегулированию данного спора. Подробности бесед ФИО7 А.Н. с представителями ООО «...» ФИО18 не известны, так как ФИО18 не обсуждал с ФИО7 А.Н. эти подробности. При этом ФИО7 А.Н. задавал ФИО18 вопрос о том, на какую сумму может быть заключено мировое соглашение, на что ФИО18 отвечал ФИО7 А.Н., что мировое соглашение может быть заключено на сумму фактически выполненных работ ООО «...». Расчет суммы денежных средств, которая должна была быть прописана в мировом соглашении и подлежала выплате ООО «...», должен был производиться бухгалтерией ФИО4 на основании данных о фактически выполненных работах, предоставленных подчиненными отдела ФИО7 А.Н. Также проводился контрольный обмер с привлечением организации, по результатам которого было установлено, что выполнено работ ориентировочно на сумму Номер. рублей из Номер. рублей. ФИО15 обращался ФИО20 однажды по вопросу оплаты выполненных ООО «...» работ и разрешения разногласий между сторонами. При этом ФИО15 спрашивал о том, почему не оплачиваются работы и не подписываются акты выполненных работ, на что ФИО18 пояснил, что всеми вопросами, в том числе контролем за объемами фактически выполненных работ, подписанием актов выполненных работ занимается начальник отдела управления проектами Номер ФИО4 ФИО7 А.Н., который полностью владеет обстановкой и принимает решения. ФИО7 А.Н., в соответствии с доверенностью от Дата г., имел право подписи мирового соглашения. В апреле – Дата Дата года в ФИО4 были проверены вопросы исполнения ООО «...» своих обязательств по указанному договору и выяснилось, что ФИО4 действительно не оплатило этой организации фактически выполненные работы на сумму не менее Номер руб. Приблизительно Дата между ФИО4 «...» и ООО «...» в арбитражном суде было заключено мировое соглашение о выплате указанной организации по договору приблизительно Номер руб. задолженности. К заключению указанного мирового соглашения ФИО7 А.Н. отношения не имел, поскольку в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту получения коммерческого подкупа. По подозрению участия ФИО7 А.Н. в коммерческом подкупе ФИО18 узнал в ходе задержания ФИО7 А.Н. в офисе ФИО4 от заместителя начальника ОБЭП по Адрес, участвующем при проведении задержания. ФИО18 не было известно о том, что ФИО7 А.Н. договаривался с представителями ООО «...» о получении денежных средств за решение вопроса по подписанию актов выполненных работ и подписанию мирового соглашения по вышеуказанным государственным контрактам (т.1 л.д.209-212 и т.2 л.д.14-16).

Из показаний свидетеля ФИО8 С.И., данных в суде и на предварительном следствии, усматривается, что с Дата года по Дата года она работала в ФИО4 «...» в должности заместителя начальника отдела правовой экспертизы договоров, выполняла функции юриста, юридического сопровождения деятельности организации. В ее обязанности входила подготовка документов для приватизации ФИО4 «...» и объектов недвижимости организации, оформление технической документации на объекты недвижимого имущества. Также ФИО8 С.И. занималась претензионно-исковой работой, в которую также входило подготовка мировых соглашений, составление исковых заявлений, представление по доверенности интересов организации в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Доверенность ФИО8 С.И. была выдана в начале Дата года сроком на один год. Между ООО «...» и ФИО4 «...» были заключены договора субподрядных работ. По договору на Номер Номер рублей были проблемы с ненадлежащим исполнением сторонами договоров своих обязательств. У сторон были обоюдные претензии. ООО «...» подало исковое заявление в Арбитражный суд Адрес о взыскании с ФИО4 задолженности. Исковое заявление было подано по договору, сумма которого составляет Номер. рублей. В начале Дата года ФИО4 С.И. была поставлена задача осуществлять юридическое сопровождение судебного разбирательства по указанному спору. ФИО4 С.И. была конкретно поставлена задача подготовить возражения на исковое заявление ООО «... ...» и представлять интересы ФИО4 в суде. Договор с ООО «...» курировал начальник отдела проектов ФИО7 А.Н., так как его отдел занимался приемом выполненных работ по договорам. ФИО7 А.Н. полностью владел обстановкой по объемам и качеству выполненных работ по указанному договору с ООО «...». ФИО7 А.Н. предоставил ФИО8 С.И. сведения об объемах выполненных работ ООО «...», на которых она подготовила возражения, которые были направлены в Арбитражный суд Адрес. В один из дней первой декады Дата года ФИО8 С.И. на сотовый телефон позвонил юрист ООО «...» ФИО17, который предложил заключить с ООО «...» мировое соглашение. ФИО8 С.И. не возражала против этого, так как проще прийти к обоюдному разрешению спора в досудебном порядке. По телефону ФИО8 С.И. созвонилась с ФИО7 А.Н. и сообщила ему о том, что ей звонил юрист ООО «...» и предложил заключить мировое соглашение. ФИО7 А.Н. не высказал какого-либо удивления. Знал ли он о намерениях заключить мировое соглашение, ФИО8 С.И. не знает. ФИО8 С.И. доложила о намерениях указанной организации и.о. начальнику правого управления ФИО21, которая не возражала против этого. Далее ФИО8 С.И. приняла участие в юридическом сопровождении заключения мирового соглашения. Поскольку ФИО8 С.И. не обладала сведениями о том, какие фактически были выполнены работы ООО «...» и какова была реальная задолженность у ФИО4, то эти сведения ей представлял ФИО7 А.Н. После этого было организовано две встречи, на которых присутствовали ФИО8 С.И., ФИО7 А.Н., ФИО17 и ФИО15 ФИО8 С.И. не помнит ли этой на встрече ФИО19 В ходе данных встреч ФИО7 и ФИО37 обсуждали вопросы суммы задолженности перед данной организацией и вопросы фактически выполненных работ. Она не вникала в эти вопросы. ФИО8 С.И. осуществляла юридическое сопровождение заключения мирового сопровождения, правильность составления мирового соглашения и внесения всех необходимых сведений в это мировое соглашение. На тот момент акты выполненных работ по договору были приняты и подписаны на сумму Номер. рублей. ООО «... ...», по представленным ФИО7 А.Н. сведениям, какую-то часть работ по договору не выполнила. Однако при этом по данному договору часть работы была выполнена, но не принята и не оплачена со стороны ФИО4 работы на определенную сумму. В обязанности ФИО8 С.И. это не входило, более того эти вопросы решал ФИО7 А.Н., суммы, которые должны были фигурировать в мировом соглашении, сообщал ФИО7 А.Н. Данное мировое соглашение должны были согласовать представители ООО «...», но оно так и не было согласовано и подписано. В дальнейшем, Дата Арбитражный суд Адрес принял решение в пользу ООО «...». ФИО7 А.Н. не имел право подписывать мировое соглашение, данным правом обладал заместитель начальника ФИО4. ФИО8 С.И. так же могла по доверенности подписать мировое соглашение, однако она и не собиралась его подписывать, так как она не хотела подписывать документы на такие суммы денег и нести какую-либо ответственность. ФИО7 А.Н. не предлагал ФИО8 С.И. деньги или иные материальные и нематериальные блага за подписание мирового соглашения и давление на нее не оказывал. ФИО8 С.И. ничего не было известно по поводу того, что ФИО7 А.Н. договаривался с ФИО15 о получении денежных средств за подписание мирового соглашения и актов выполненных работ по вышеуказанному договору с ООО «...». У ФИО8 С.И. не было оснований не доверять ФИО7 А.Н. и сомневаться в представляемых им сведениях об объемах выполненных работ ООО «...». ФИО7 А.Н. вел себя нормально, говорил, что все посчитано и суммы обсуждены с представителями ООО «...». В должностные обязанности ФИО8 С.И. не входила обязанность по проверке объемов фактически выполненных ООО «...» работ, и она не могла проверить суммы, которые ей предоставлял ФИО7 А.Н. В ходе обсуждения на вышеуказанном совещании, со слов ФИО7 А.Н. и ФИО15, ФИО8 С.И. стала известна сумма приблизительно Номер. рублей, которую необходимо было прописать в мировом соглашении. Также ФИО8 С.И. об этом стало известно из актов выполненных работ, предоставленных ФИО7 А.Н. (т.2 л.д.1-4).

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что с Дата года по Дата и с Дата Дата года по настоящее время она работает в ФИО4 «Спецстройсервис» при ФИО2 на различных юридических должностях. Последняя занимаемая ФИО21 должность является заместитель начальника управления по правовым вопросам и имущественным отношениям ФИО4 «...» при ФИО2. Между ООО «...» и ФИО4 «...» при ФИО2 были заключены договоры субподрядных работ. По договору субподряда на 143 млн. рублей, как следует из последующих событий, ФИО21 узнала о том, были проблемы с ненадлежащим исполнением сторонами своих обязательств. ФИО21 не вникала в выполнение договорных обязательств по указанному договору, поскольку это не входило в ее служебные обязанности. Контроль за выполнением работ по договорам подряда возлагается на производственные подразделения ФИО4. В частности, вышеуказанным договором с ООО «...» занимался производственный отдел, подчиненный ФИО7 А.Н. Приблизительно в ноябре Дата года ООО «...» подало в Арбитражный суд Адрес исковое заявление о взыскании с ФИО4 денежных средств за выполненные по договору работы. Управление по правовым вопросам и имущественным отношениям, в связи с предоставленными полномочиями, начало заниматься юридическим сопровождением данного судебного спора. Основанием производства оплаты по договору является акты выполненных работ и выставленные счета организации. Управление по правовым вопросам и имущественным отношениям ФИО4 не занимается составлением и подписанием актов выполненных работ и не производит обмер фактически выполненных работ. Юристы управления занимались только составлением возражений на исковое заявление и, при наличии оснований, составлением мирового соглашения. При этом сведения о фактически выполненных работах представлял производственный отдел, подчиненный ФИО7 А.Н. Эти сведения содержались в актах выполненных работ. Непосредственно юридическое сопровождение от управления осуществляла юрист ФИО8 С.И. ФИО21 фактически не была задействована в данном процессе и досконально в данные вопросы не вникала. В тот период времени ФИО21 временно исполняла обязанности начальника управления. ФИО7 А.Н., как начальник производственного отдела, непосредственно занимался разрешением указанного спора, встречался с представителями ООО «...». На ФИО7 А.Н. была выдана доверенность начальника ФИО4 о представлении интересов ФИО4 «...» при ФИО2 в суде по указанному спору, в том числе с правом отказа от исковых требований и заключения мирового соглашения. ФИО21 известно, что в начале Дата года ФИО7 А.Н. и представителями ООО «...» обсуждались вопросы заключения мирового соглашения. ФИО8 С.И. участвовала в данном процессе в качестве юридического сопровождения по вопросам правильности составления документов, в том числе мирового соглашения (т.2 л.д.11-13).

Из показаний свидетеля ФИО2 Д.В., данных в суде и на предварительном следствии, усматривается, что Дата года он работает во ФИО4 «...» при «ФИО2». Около Дата минут Дата к ФИО2 Д.В. подошел начальник отдела управления проектами Номер ФИО4 «...» при «ФИО2» ФИО7 А.Н. и попросил его в ближайшее время подойти к своему автомобилю марки «...», г.р.з. М Номер, и дистанционного разблокировать центральный замок автомобиля. Со слов ФИО7 А.Н., данные действия требовались для того, чтобы неизвестный ему мужчина, ФИО7 А.Н. имя не уточнял, положил в багажник денежные средства, в сумме Номер руб. За какие именно действия или услуги ФИО7 А.Н. мог получить данные денежные средства, тот не сообщил. За данную услугу ФИО7 А.Н. пообещал отблагодарить ФИО2 Д.В. денежными средствами, в размере Номер руб. Примерно в 17 часов этого дня ФИО7 А.Н. позвонил на мобильный телефон ФИО2 Д.В., который находился на рабочем месте, и попросил в течение 5 минут выполнить его просьбу. ФИО2 Д.В. вышел на улицу и подошел к детской площадке, расположенной около Адрес, где был припаркован его автомобиль и стал ожидать появление мужчины, который должен был подойти к автомобилю, открыть багажник автомобиля и положить в него денежные средства. Спустя несколько минут к автомобилю подошел неизвестный мужчина и ФИО2 Д.В. разблокировал центральный замок автомобиля. Мужчина открыл багажник и положил что-то в него, что именно положил мужчина, ФИО2 Д.В. не видел, т.к. находился с передней стороны автомобиля закрывавшей обзор, и закрыл крышку багажника. ФИО2 Д.В. заблокировал центральный замок автомобиля и вернулся на работу, где он подошел к ФИО7 А.Н., который сообщил, что ФИО7 перезвонили на телефон и, что всё в порядке. После чего, ФИО7 сказал, что примерно в Дата минут ФИО2 Д.В. необходимо будет отвезти ФИО7 в район Павелецкого вокзала, где передаст причитающиеся ФИО2 Д.В. денежные средства. Однако, около Дата минут в помещение его рабочего кабинет зашли два молодых человека, представились сотрудниками полиции и попросили пройти с ними. На выходе из кабинета ФИО2 Д.В. встретил ФИО7 А.Н. в сопровождении, как выяснилось, сотрудников полиции. ФИО2 Д.В. и ФИО7 А.Н., совместно с сотрудниками полиции, проследовали к автомобилю ФИО2 Д.В. и провели осмотр транспортного средства, в ходе которого в багажнике автомобиля были обнаружены денежные средства, которых ранее не было в багажнике. При этом ФИО2 Д.В. пояснил, что днем Дата он, по просьбе ФИО7 А.Н., также выполнял аналогичные действия. Выполнив их и вернувшись на работу, ФИО7 А.Н. сообщил ФИО2 Д.В., что в багажник автомобиля ничего не положили. О том, что указанные действия носят противоправный или незаконный характер ФИО2 Д.В. не предполагал (т.1 л.д.129-131).

Из показаний свидетелей ФИО22 и ФИО23, данных в суде и на предварительном следствии, усматривается, что они являются оперуполномоченными 5 отдела 2 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес. Дата в УЭБиПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес с заявлением обратился ФИО15, который сообщил, что является руководителем проекта в ООО «...», и в рамках данного проекта выполнялись субподрядные работы по контракту с ФИО4 «...» при «ФИО2» по реконструкции двух зданий, расположенных по адресу: Адрес. Со слов ФИО15, ФИО7 А.Н., являющийся представителем генерального подрядчика и начальником отдела управления проектами, требует у ФИО15 денежные средства, в размере Номер руб., за подписание актов выполненных работ и перечисление денежных средств. ФИО15 были предоставлены аудиозаписи его встреч с ФИО7 А.Н., в ходе которых последний предлагал ему за решение вопроса по закрытию контрактов заплатить денежные средства. Учитывая, что в действиях ФИО7 А.Н. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, но не было достаточных оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, то было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с использованием специальных технических средств и участием ФИО15 Для проведения ОРМ были привлечены представители общественности и сотрудники 5 отдела 2 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес. ФИО15 был проинструктирован и ему были выданы специальное техническое средство для фиксации разговоров с ФИО7 А.Н. и денежные средства и муляж денежных средств, эквивалентные сумме Номер руб., для использования в ОРМ, о чем были составлены соответствующие акты. В этот же день, оперативная группа, ФИО15 и представители общественности выдвинулись по адресу: Адрес, Филипповский пер, Адрес, Адрес.Адрес где должна была состояться встреча ФИО15 и ФИО7 А.Н. При подъезде к указанному адресу ФИО15 был сделан телефонный звонок ФИО7 А.Н., который подтвердил, что денежные средства необходимо оставить в багажнике автомобиля «...», г.н.з. Номер, который находится возле Адрес. ФИО15 исполнил требования ФИО7 А.Н., поместив денежные средства в багажник указанного транспортного средства. После чего ФИО7 А.Н. и сотрудник ФИО4 «...» при ФИО2 Д.В., которому принадлежит автомобиль ... с г.н.з. Номер были задержаны сотрудниками полиции на своих рабочих местах по адресу: Адрес стр.1. Далее был проведен осмотр места происшествия, в результате которого в багажнике автомобиля «...», г.р.з. М Номер, были обнаружены и изъяты денежные средства и муляж денежных средств на сумму, эквивалентную Номер руб., которые ранее были выданы ФИО15 в рамках оперативного эксперимента. По окончании проведения ОРМ в кабинете Номер УЭБиПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес, по адресу: Адрес, ФИО15 вернул технические средства, выданные ему ранее, и добровольно выдал компакт-диск, на котором находились записи его телефонных переговоров с ФИО7 А.Н., осуществленные им в период проводимого оперативного эксперимента Дата г., а также осуществленные им ранее. Выдача технических средств, а также записи телефонных разговоров между ФИО15 и ФИО7 А.Н., произведенные Дата и ранее, были оформлены по актам добровольной выдачи данных средств. Компакт-диски с записями телефонными разговорами были прослушаны и составлены стенограммы. Оформлением актов выдачи и стенографированием записей телефонных разговоров производилось оперуполномоченным сотрудником отдела Кохацким (т.1 л.д.239-242 и 243-246).

Из показаний свидетеля ФИО25, данных в суде и на предварительном следствии, и свидетеля ФИО24, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что в период времени с утром Дата к ним обратились сотрудники полиции и предложили принять участие в оперативном эксперименте в качестве понятых, с чем они согласились. Затем ФИО24, ФИО25 и сотрудник полиции проследовали в здание УЭБиПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес, где им представили ФИО15, которому в их присутствии выдали специальное средство для аудио-видео записи, о чем сотрудниками полиции был составлен акт. После чего в их присутствии ФИО15 передали денежные средства, в размере Номер руб., с которых была сделана светокопия, и переданы 8 пачек муляжей Номер рублевых купюр, на общую сумму Номер руб. Все указанные денежные средства и муляж денежных средств были упакованы в прозрачный полиэтиленовый сверток, о чем был составлен акт. После чего ФИО24, ФИО25 и сотрудники полиции на машине проследовали на Адрес в Адрес, где около Дата Дата к автомобилю «...», г.р.зНомер, подошел ФИО15, открыл багажник данного автомобиля и положил в него вышеуказанный сверток с денежными средствами и муляжом денежных средств. Затем ФИО15 закрыл багажник и отошел от автомобиля. ФИО24, ФИО25 и сотрудники полиции продолжили сидеть в автомобиле и наблюдать за происходящим со стороны. Указанный автомобиль из их поля зрения не выходил, при этом никто больше не подходил к автомобилю, не открывал его, не открывал багажник и ничего не клал внутрь. Приблизительно около Дата минут Дата ФИО24 и ФИО25 принимали участие в осмотре автомобиля, в багажник которого ФИО15 положил денежные средства. Возле автомобиля так же находились двое мужчин, один из которых пояснил, что является владельцем указанного автомобиля. Далее владельцу автомобиля было предложено открыть багажник автомобиля, что он и сделал. В багажнике автомобиля был обнаружен сверток с деньгами и муляжом денежных средств, переданный ранее сотрудниками полиции ФИО15 После составления протокола осмотра автомобиля ФИО24 и ФИО25, вместе с сотрудниками полиции, прибыли в здание УЭБиПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес, где в их присутствии ФИО15 вернул специальное средство для аудио-видео записи. Сотрудник полиции, в присутствии ФИО24 и ФИО25, просмотрел запись, переписал разговор, произвел запись содержимого устройства на компакт-диск. Вся эта процедура была оформлена сотрудником полиции в виде акта. В составленных сотрудниками полиции документах, в том числе актах, ФИО24 и ФИО25 расписывались (т.1 л.д.172-175 и 205-208).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– заявлением ФИО15 от Дата., в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника ФИО4 «...» при ФИО3 А.Н., который требует от ФИО15, как представителя ООО «...», передать ему Номер руб. за подписание актов выполненных работ и последующее перечисление денежных средств за выполненные субподряных работы по госконтракту (т.1 л.д.10);

– постановлением о проведении оперативного эксперимента от Дата г., согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении сотрудника ФИО4 «...» при ФИО3 А.Н., который незаконно требует у представителя ООО «...» ФИО15 денежные средства, в размере Номер руб., за подписание актов выполненных работ за выполненные субподряных работы по госконтракту и перечисление денежных средств, с использованием специальных технических средств и участием ФИО15 (т.1 л.д.12-13);

– распиской ФИО15 от Дата г., согласно которой он дает добровольное согласие на участие в ОРМ (т.1 л.д.23);

– актом осмотра денежных средств, светокопирования денежных средств и выдачи денежных средств отДата г., согласно которому ФИО15, участвовавшему в ОРМ «оперативный эксперимент», выданы денежные средства, в сумме Номер руб., и муляж денежных средств, эквивалентных Номер руб. (т.1 л.д.18-22);

– актом выдачи технических средств, согласно от Дата г., согласно которому ФИО15, участвовавшему в ОРМ «оперативный эксперимент», выдан комплект технического средства видео и аудио фиксации (т.1 л.д.24);

– актом возврата технических средств, перезаписи файлов, просмотра, прослушивания и стенографирования от Дата г., согласно которому ФИО15 выдал комплект технического средства видео и аудио фиксации, с которого был скопирован файл, содержащий видео и аудио запись ОРМ «оперативный эксперимент», который осмотрен, стенографирован и записан на компакт-диск «Номер» (т.1 л.д.25-29);

– актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата г., согласно которому в результате проведенного ОРМ «оперативный эксперимент» был задержан ФИО7 В.И., по требованию которого ФИО15 поместил в багажник автомобиля «...», г.р.з. Номер Номер, припаркованного по адресу: Адрес, денежные средства (т.1 л.д.30);

– актом добровольной выдачи компакт-диска и стенографировании файлов аудиозаписи от Дата г., согласно которому ФИО15 добровольно выдал компакт-диск «Номер», на котором, согласно пояснениям последнего, имеются разговоры между ним и ФИО7 А.Н., состоявшимися Дата и Дата, после чего были составлены стенограммы указанных разговоров (т.1 л.д.32-36);

– актом добровольной выдачи компакт-диска и стенографировании файлов аудиозаписи от Дата г., согласно которому ФИО15 добровольно выдал компакт-диск «...», на котором, согласно пояснениям последнего, имеются разговоры между ним и ФИО7 А.Н., состоявшимися Дата по телефону, после чего были составлены стенограммы указанных разговоров (т.1 л.д. 37-39);

– протоколом осмотра места происшествия от Дата г., согласно которому Дата в багажнике автомобиля «...», г.р.з. Номер, припаркованного по адресу: Адрес, обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме ... руб., и муляж денежных средств, эквивалентных Номер руб., которые были ранее выданы ФИО15 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» (т.1 л.д.55-60);

– копией приказа начальника ФИО4 «Номер» при ФИО2 №НомерП от Дата «О переводе работника на другую работу», согласно которому ФИО7 А.Н. назначен на должность руководителя отдела управления проектами Номер (проект №3) ФИО4 «...» при ФИО2 (т.1 л.д.62);

– должностной инструкцией руководителя проекта Управления сопровождения спецпроектов ФИО4 «...» при ФИО2, утвержденной Врио начальника ФИО4 «...» при ФИО2, согласно которой на указанное должностное лицо определенные должностные обязанности (т.1 л.д.63-71);

– копией приказа начальника ФИО4 «...» при ФИО2 №Номер от Дата «О переводе работника на другую работу», согласно которому ФИО7 А.Н. назначен на должность начальника отдела управления проектами Номер ФИО4 «...» при ФИО2 (т.1 л.д.72);

– должностной инструкцией начальника отдела управления проектами Номер ФИО4 «...» при ФИО2, утвержденной Врио начальника ФИО4 «...» при ФИО2, согласно которой на ФИО7 А.Н. были возложены обязанности по организации и контролю работы отдела, сравнении объемов рабочей и сметной документации, обеспечению коммуникативной связи с участниками строительства (заказчик, субподрядчик, проектировщик, внутренние структуры предприятия), надзору за осуществлением строительного контроля на объекте строительства, контролю за предоставлением справочно-информационных и аналитических материалов руководству предприятия по вопросам строительства объекта, координации всех субподрядных организаций, участвующих в строительстве объекта, контролю составления и утверждения по согласованию с субподрядными организациями: графиков производства работ, графика поставки строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, контролю и надзор за соответствием объемов, стоимости и качества выполняемых субподрядных работ по проекту, строительным нормам, стандартам и договору субподряда, контролю за обеспечением строительной готовности объекта, конструкций и отдельных видов работ, передаче по акту приема-передачи объемов работ являющихся предметом по договору субподряда, контролю передачи от субподрядной организации законченных видов работ, а также контролю установленного порядка оплаты договором субподряда, контролю над определением обязанностей субподрядной организации по поставке строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, необходимых для производства выполняемых работ, надзору за проверкой соответствия нормативной документации, материалов, изделий, конструкций, видов работ, сантехнического и электротехнического оборудования при строительстве общественных и производственных зданий. Также ФИО7 А.Н. был обязан участвовать в работе по оперативному регулированию хода строительства, обеспечению своевременной сдачи объектов в соответствии с планом производства и договорами поставок, вести деловую переписку с контрагентами, сообщать ФИО4 предприятия о выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей недостатках и вносить предложения по их устранению, давать разъяснения, указания и рекомендации работникам подразделений предприятия по организации работ в рамках своей компетенции. Сданной инструкцией ФИО7 А.Н. ознакомлен под роспись Дата (т.1 л.д.73-80);

– копией договора Номер от Дата на выполнение субподрядных работ по реконструкции и техническому перевооружению корпусов Номер и Номер ОАО «...», согласно которому на ООО «...» возложены обязанности по выполнению строительно-монтажных работ по реконструкции и техническому перевооружению корпусов Номер и Номер открытого акционерного общества «Научно-производственная корпорация «...» имени ФИО14» (далее ОАО «...»), расположенных по адресу: Адрес, в объеме утвержденной проектной документации, а на ФИО4 «...» при ФИО2 возложены обязанности по оплате фактически выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ. В соответствии с п.п.3.1, 4.1, 4.2 и 4.4. Договора цена договора составляет Номер руб., оплата выполненных субподрядчиком строительно-монтажных работ производится генподрядчиком ежемесячно в течение 25 банковских дней после подписания генподрядчиком актов о приемке выполненных работ по форме КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 и оригиналов счета (т.1 л.д.82-110);

– протоколом явки с повинной ФИО7 А.Н. от Дата г., в которой последний сообщил о получении от ФИО15 суммы коммерческого подкупа в виде денег, в размере Номер руб. (т.1 л.д.153-154);

– протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата г., согласно которому осмотрен компакт-диск «...», Номер, на котором содержатся аудиофайлы с фонограммами разговоров ФИО38 и ФИО7. В ходе разговоров ФИО15 и ФИО7 А.Н. обсуждают вопросы о размере передаваемых денежных средств и о способе их передачи (т.1 л.д.176-179);

– протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата г., согласно которому осмотрен компакт-диск «...», №Номер Номер на котором содержатся аудиофайлы с фонограммами разговоров ФИО40 и ФИО7. В ходе разговоров ФИО15 и ФИО7 А.Н. обсуждают вопросы о передаче денежных средств, а также условия и способ передачи денежных средств (т.1 л.д.180-186);

– протоколом выемки от Дата г., согласно которому у ФИО15 изъят сотовый телефон «Номер» (т.1 л.д.214-216);

– протокол осмотра предметов от Дата г., согласно которому осмотрен изъятый у свидетеля ФИО15 сотовый телефон «...», содержащий файл с фотографией сообщения, в котором указано где находится автомобиль «...», г.р.з. Номер, у которого открыт багажник (т.1 л.д.217-222);

– протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому осмотрен компакт-диск «Номер», на котором имеется видеозапись того, как в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО15 помещает в прозрачном свертке денежные средства в багажник автомобиля «...», г.р.з. Номер Номер После этого ФИО15, созвонившись по телефону, сообщил о том, что договоренность он выполнил и положил денежные средства в багажник автомобиля (т.1 л.д.226-231);

– протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому осмотрены муляж денежных средств в общей сумме, эквивалентных Номер руб., а также денежные средства, номиналом Номер рублей, в количестве 16 штук, на общую сумму Номер рублей, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия Дата (т.2 л.д.5-7);

– копией трудового договора Номер от Дата г., согласно которой, в соответствии с п.2.2.1 трудового договора ФИО7 А.Н. обязан выполнять обязанности согласно должностной инструкции (т.2 л.д.63-70);

– копией доверенности №Номер Дата г., согласно которой ФИО7 А.Н. уполномочен представлять интересы ФИО4 «...» при ФИО2 в арбитражных и иных судах всех инстанций, во всех государственных органах, организациях всех форм собственности, перед физическими лицами со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, в том числе с правом на предъявление исковых и иных документов в суд, полного или частичного отказа от исковых требований, подписание апелляционной и кассационной жалоб, заключение мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам (т.2 л.д.85);

– копией искового заявления в Арбитражный суд Адрес ООО «...» к ФИО4 «...» при ФИО2, согласно которой ООО «...» просит взыскать с ФИО4 «...» при ФИО2 сумму задолженности по оплате за выполненные работы по договору №Номер от Дата г., в сумме Номер, Номер руб., выплатить проценты за использование чужыми денежными средствами за период с Дата по и день фактического исполнения ответчиком обязательств по оплате выполненных работ по договору №Номер от Дата и обязать передать подсписанные Акты выполненных работ (форма КС-2) и справки о стоимости выполненных работ (форма КС-3) на весь объём давершенных работ по договору (т.2 л.д.101-104);

– копией решения Арбитражного суда Адрес от Дата г., согласно которой по договору №Номер от Дата с ФИО4 «...» при ФИО2 в пользу ООО «...» взыскано Номер руб. – задолженности, Номер руб. – процентов за пользование чужими денежными средствами, Номер руб. – убытков (т.2 л.д.105-109);

– выпиской из бухгалтерского баланса ООО «...», согласно которой по состоянию на Дата сумма дебиторской задолженности ФИО4 «...» при ФИО2 составляет Номер руб. (т.2 л.д.171-177);

– копией постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от Дата г., согласно которому утверждено мировое соглашение ООО «... ...» и ФИО4 «...» при ФИО2 (т.2 л.д.179-181);

– вещественными доказательствами: сотовый телефоном «...»; компакт-диск «Номер», с содержащимися на нем видео и аудиозапись ОРМ «оперативный эксперимент» муляж денежных средств, на общую сумму эквивалентных Номер руб., денежные средства, в сумме Номер руб.; компакт-диски «Номер», №Номер Номер A04, и «...», Номер, с содержащимися на них фонограммами разговоров ФИО39 и ФИО7 (т.1 л.д.223-225, 233-234 и т.2 л.д. 8-10 и 29-32).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Оперативные мероприятия проведены сотрудниками 2 ОРЧ УЭБ и ПК ГУ МВД ФИО6 по Адрес в соответствии с Законом РФ «О полиции» и Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», процессуальные документы составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Свидетель ФИО7 Е.В., допрошенная в суде в качестве свидетеля защиты, показала, что она является супругой ФИО7 А.Н., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как заботливого и внимательного мужа и отца их ребёнка. При этом ФИО7 Е.В. пояснила, что в настоящее время, в связи с рождением в Дата году ребенка, она не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Свидетель ФИО26, допрошенный в суде в качестве свидетеля защиты, показал, что он является руководителем проектов «...». В Дата г.г. ... по договору с ФИО4 «...» при ФИО2 выполняли на строительном объекте по реконструкции корпусов Номер и Номер ОАО «Корпорация «...», расположенных по адресу: Адрес, которые не были выполнены ООО «...» либо были ненадлежащим образом выполнены. При этом стоимость выполненных работ составляет не менее Номер руб.

К показаниям подсудимого ФИО7 А.Н. о том, что он не предлагал ФИО15 передать ему деньги, в размере Номер руб., за решение вопроса в подписании ФИО4 «...» при ФИО2 актов выполненных ООО «...» работ по Договору, а также мирового соглашения в Арбитражном суде для ускорения оплаты ФИО4 «...» при ФИО2 выполненных ООО «...» по договору №Номер-Номер от Дата, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Свидетель ФИО27, как на предварительном следствии, так и в суде давал последовательные и непротиворечивые показания о том, что в ходе неоднократных встреч ФИО7 А.Н. озвучивал просьбу о передаче ему суммы денежных средств, равной Номер Номер руб., за совершение действий с его стороны по скорейшему подписанию актов выполненных работ и заключению мирового соглашения между ФИО4 «...» при ФИО2 и ООО «... ...».

Причастность ФИО7 А.Н. к совершению указанных действий подтверждается так же показаниями свидетеля ФИО16, являющегося генеральным директором ООО «...», а так же исследованными в суде записями разговоров ФИО7 А.Н. и ФИО15

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16, поскольку данные показания последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела.

Доверяя показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимого ФИО7 А.Н., в связи с чем, суд в основу приговора кладет показания свидетелей ФИО15 и ФИО16

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого ФИО7 А.Н. о том, что он не предлагал ФИО15 передать ему деньги, в размере Номер руб., за решение вопроса в подписании ФИО4 «...» при ФИО2 актов выполненных ООО «...» работ по Договору, а также мирового соглашения в Арбитражном суде для ускорения оплаты ФИО4 «...» при ФИО2 выполненных ООО «... ...» по договору №Номер от Дата г., и считает, что эти показания являются неправдивыми и направленными на уклонение его от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Суд отклоняет показания свидетеля ФИО17, данные в суде о том, что он предложил ФИО7 А.Н. за денежное вознаграждение оказать содействие в скорейшем получении ООО «...» от ФИО4 «...» при ФИО2 денежных средств за выполненные работы по договору №1309Номер от Дата г., поскольку данные показания опровергаются показаниями подсудимого ФИО7 А.Н., данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.119-125 и т.2 л.д.40-45), и самого свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.17-20), в связи с чем, суд считает, что указанные показания свидетеля ФИО17, данные в суде, являются неправдивыми и направлены на оказание ФИО7 А.Н. помощи, с целью уклонения его от уголовной ответственности и избежания заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора, при этом суд в основу приговора кладет показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия.

Суд считает необоснованным заявление защитника о том, что ФИО7 А.Н. лично не были получены денежные средства, предназначенные ему в качестве коммерческого подкупа, а были заложены ФИО15 в багажник автомобиля «...», г.р.з. М Номер Номер, которые в последующем были изъяты сотрудниками полиции, а поэтому преступление является неоконченным, поскольку данный способ передачи денежных средств был заранее указан ФИО7 А.Н. ФИО15, что последний и выполнил.

Органами предварительного следствия ФИО7 А.Н. предъявлено обвинение в том, что он совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа, что квалифицировано по п.«б» ч. 4 ст. 204 УК РФ.

Под вымогательством предмета коммерческого подкупа следует понимать не только требование лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, передать незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы, с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов.

В ходе допроса свидетеля ФИО15, последний показал, что ФИО7 А.Н. не требовал у него денежные средства, а предложил ему передать денежные средства за решение вопроса в подписании ФИО4 «...» при ФИО2 актов выполненных ООО «...» работ по Договору, а также мирового соглашения в Арбитражном суде для ускорения оплаты ФИО4 «...» при ФИО2 выполненных ООО «...» по договору строительно-монтажных работ от Дата Номер. При этом ФИО7 А.Н. не угрожал совершением каких-либо действий, направленных воспрепятствованию получению ООО «...» денежных средств, а только выдвинул требование о том, что бы часть денежных средств ему была передана до подписания актов выполненных работ и мирового соглашения.

При этом, из имеющихся в уголовном деле записей разговоров, состоявшихся между ФИО15 и ФИО7 А.Н., не усматривается, что бы последний вымогал у ФИО15 денежные средства, угрожая при этом совершением каких-либо действий, направленных воспрепятствованию получению ООО «...» денежных средств.

Поскольку ФИО7 А.Н. не угрожал ФИО15 совершением каких-либо действий, направленных воспрепятствованию получению ООО «...» денежных средств за выполненные работы по договору строительно-монтажных работ от Дата №Номер, а только выдвинул требование о том, что бы часть денежных средств ему была передана до подписания актов выполненных работ и мирового соглашения, то суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО7 А.Н. квалифицирующий признак «вымогательство предмета подкупа».

Суд считает установленным, что ФИО7 А.Н., являясь начальником отдела управления проектами Номер ФИО4 «...» при ФИО2, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, то есть являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, предлагал представителю ООО «...» ФИО15 передать ему деньги, в размере Номер руб., за подписание актов выполненных работ, а также за подписание мирового соглашения в суде и скорейшей оплаты ФИО4 «...» при ФИО2 выполненных ООО «...» по договору от Дата №Номер строительно-монтажных работ, то есть за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым ФИО7 А.Н. служебным положением, а затем Дата, находясь в административном здании ФИО4 «...» при ФИО2, расположенном по адресу: Адрес, Адрес, получил от ФИО15 часть суммы коммерческого подкупа в виде денег, в размере Номер руб., путем помещения указанных денежных средств в багажник автомобиля «...», г.р.з. М Номер, припаркованного по адресу: Адрес, за совершение указанных действий в интересах ООО «...», чем совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

На основании вышеизложенного суд считает необходимым переквалифицировать содеянное ФИО7 А.Н. с п.«б» ч. 4 ст. 204 УК РФ на ч. 3 ст. 204 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 А.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, и родителей пенсионеров, а также судом учитывается и явка с повинной ФИО7 А.Н., указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.

Поскольку явка с повинной ФИО7 А.Н. признана смягчающим обстоятельством, то суд руководствуясь п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, считает необходимым применить к ФИО7 А.Н. положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО7 А.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства и данные о личности ФИО7 А.Н., считает, что исправление последнего возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к ФИО7 А.Н. ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к ФИО7 А.Н. ст. 64 УК РФ в части не назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Дата) месяцев, со штрафом, в размере 3-х кратной суммы коммерческого подкупа, т.е. в размере Номер (Номер) рублей, в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО7 А.Н. наказание, в части лишения его свободы, считать условным, с испытательным сроком 05 (пять) лет, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного ФИО7 А.Н. обязанность не изменять место жительства по адресу: Адрес, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на ФИО7 А.Н. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения ФИО7 А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– мобильный телефон «...» - считать возвращённым по принадлежности ФИО15;

– денежные средства, в размере Номер руб., – вернуть по принадлежности ФИО15;

– муляж денежных средств – вернуть по принадлежности 2 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по г.Москве;

– 3 компакт-диска – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.