Приговор суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ № 1-372/2014

Уголовное дело №1-372/2014

ПРИГОВОР

ИФИО1

Адрес Дата

Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО5,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО6, подсудимой ФИО3, защитника адвоката ФИО7, представившей удостоверение Номер и ордер №1465, потерпевшего ФИО10,

при секретаре судебного заседания ФИО8,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО3, родившейся Дата в г.ФИО2 Адрес, гражданки РФ, с начальным профессиональным образованием, не состоящей в браке, работающей продавцом-консультантом в ИП «ФИО9», осуждённой Дата Великолукским районным судом ФИО4 Адрес по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ к 06 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившейся Дата по отбытии срока наказания, без постоянного места жительства на территории РФ, временно зарегистрированной по адресу: ФИО4 Адрес, д.Зябки, Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 12 час. 30 мин.Дата ФИО3, находясь по адресу: Адрес, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО10, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взяв в руки кухонный нож, умышленно нанесла один удар ножом в область живота ФИО10, причинив, согласно заключению эксперта Номер от Дата, своими действиями проникающее колото-резаное ранение живота: колото-резаная рана передней брюшной стенки слева в мезогастрии (средний этаж живота) размером 2,0х0,5 см, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, проникающим в брюшную полость, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, фасций и мышц живота, передней стенки тела желудка, двенадцатиперстной кишки, гемоперитонеум (излитие крови в брюшную полость - 200,0 мл жидкой крови), которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая ФИО3 виновной в предъявленном ей обвинении себя признала частично и показала, что днем Дата она, находясь по месту совместного проживания с ФИО10 по адресу: Адрес, в ходе возникшей ссоры с ФИО10, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ей избиением, защищаясь от возможных ударов, выставила вперёд руку, в которой находился нож, на который, наверное, и наткнулся ФИО10 При этом ФИО3 пояснила, что она не хотела наносить удар ножом ФИО10 и не желала причинять тяжкий вред его здоровью.

Кроме частичного признания подсудимой ФИО3 своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, её виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО10, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что он, совместно с ФИО3, проживает по адресу: Адрес. Дата у ФИО10 и ФИО3 был выходной день, поэтому они в этот день распивали спиртные напитки. Утром Дата они продолжили распивать спиртные напитки. С самого утра ФИО10был не в настроении, поэтому он придирался к ФИО3 по всяким пустякам. Днем на кухне между ними на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого ФИО10 оскорблял ФИО3 нецензурной бранью. Однако, что происходило дальше между ним и ФИО3 на кухне, ФИО10 не помнит, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. Дата ФИО10 очнулся в реанимации хирургического отделении ГКБ им. ФИО11, где он узнал о том, что ФИО3 нанесла ему удар ножом в область живота. Само нанесение ФИО3 удара ножом ФИО10 не помнит (л.д.82-84).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в суде и на предварительном следствии, и свидетеля ФИО13, оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ, что они проживают по адресу: Адрес. Утром Дата ФИО12 и ФИО13 распивали спиртные напитки на кухне указанной квартиры. Через некоторое время на кухню пришли Аксёнов С.В. и ФИО3 и начали скандалить, оскорбляя друг друга нецензурной бранью. В ходе ссоры ФИО3 сказала Аксёнову С.В. о том, что зарежет его, на что последний сказал «Давай». После чего ФИО3 вышла из кухни, но через некоторое она вернулась на кухню с кухонным ножом в руке, подошла к Аксёнову С.В. и ударила его ножом в живот. После этого ФИО3 выбежала из квартиры и через некоторое время ФИО3 вернулась в квартиру с соседкой Ларисой и ее сыном Зотовым Романом, которые проживают в соседней квартире, которые позвонили в скорую помощь и сообщили о случившемся. Согласно показаний ФИО12 и ФИО13, между ФИО3 и ФИО10 часто происходили конфликты на почве ревности. Данная их ссора была не впервые (л.д.87-89 и 97-99).

Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15, оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что они проживают по адресу: Адрес. Примерно в 13 часов Дата к ним домой пришла соседка ФИО3, проживающая в Адрес, которая громко кричала о том, что она подрезала Аксенова Сергея, при этом в руках у ФИО3 был нож. ФИО14 и ФИО15 сразу спустились в Адрес, где ФИО15 забрал нож у ФИО3, а ФИО14 вызвала полицию. При этом ФИО10 лежал в одной из комнат на кровати, и у него из раны в животе текла кровь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и наряд скорой помощи (л.д.110-112 и 115-116).

Из показаний свидетелей ФИО16 и Кузёмко В.А., оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками ОМВД России по Адрес. Примерно в 12 часов 45 минут Дата от оперативного дежурного ОМВД России по Адрес поступила информация о ножевом ранении, совершенном по адресу: Адрес. ФИО16 и Кузёмко В.А. выехали по вышеуказанному адресу. По указанному адресу так же прибыл наряд скорой медицинской помощи, который забрал, как им стало известно впоследствии, потерпевшего ФИО10 и доставили его в ГКБ имени ФИО11. По прибытии ими, ФИО16 и Кузёмко В.А., была задержана ФИО3, которая была доставлена в ОМВД России по Адрес, где был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее из сумки был изъят нож, которым она нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО10 По данному факту ФИО3 была написана явка с повинной, в которой она сообщила о том, что около 12 часов 30 минут Дата по адресу: Адрес, в ходе конфликта она нанесла удар ножом в область живота ФИО10 (л.д.93-96).

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что она являются дознавателя ОД ОМВД России по Адрес. Днем Дата ФИО17, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, которой перед началом личного досмотра были разъяснены ее права и обязанности, а также разъяснены права и обязанности двум понятых. В ходе досмотра у ФИО3 в сумке, находящейся при ней, был обнаружен и изъят нож с пластиковой ручкой, на одной из сторон которого имелись следы бурого цвета. После чего ФИО17 был составлен соответствующий протокол, который был подписан понятыми и ФИО3 (л.д.91-92).

Из показаний свидетелей Мордачёвой О.В. и ФИО18, оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ, усматривается, что днем Дата они были приглашены в ОМВД России по Адрес, где, в качестве понятых, присутствовали при проведении личного досмотра ФИО3 Перед началом проведения личного досмотра ФИО18 и Мордачёвой О.В., а так же ФИО3, сотрудником полиции были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра в сумке, находящейся при ФИО3, был обнаружен и изъят нож с пластиковой ручкой, на одной из сторон которого имелись следы бурого цвета. После производства личного досмотра сотрудником полиции был составлен протокол, который они, ФИО18 и Мордачёва О.В., а так же ФИО3, подписали (л.д.102-104 и 106-108).

Помимо изложенного виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления и рапортом о задержании оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Адрес ФИО16 от Дата г., согласно которым примерно в 13 часов 10 минут Дата по адресу: Адрес, была задержана ФИО3, которая в ходе конфликта нанесла удар ножом в область живота ФИО10, и доставлена в ОМВД России по Адрес (л.д.6-7);

- протоколом явки с повинной ФИО3 от Дата г., согласно которому последняя сообщила о том, что около 12 часов 30 минут Дата по адресу: Адрес, она нанесла удар ножом в область живота Аксёнову С.В.(л.д.9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата г., фототаблицей и план-схемой, согласно которым была осмотрена комната, расположенная в Адрес по адресу: Адрес, в которой на кровати обнаружен след бурого цвета (л.д.11-18);

- протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому в сумке, находящейся при ФИО3, был обнаружен и изъят нож, на одной из сторон которого имелись следы бурого цвета (л.д.25);

- заключением эксперта Номер от Дата г., согласно выводам которого, представленный на экспертизу нож, изъятый в ходе личного досмотра у ФИО3, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения (кухонный нож) и к холодному оружию не относится (л.д.67-68);

- протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому был осмотрен нож, изъятый в ходе личного досмотра в сумке, находящейся при ФИО3 (л.д.70-72);

- заключением эксперта Номер от Дата г., из выводов которого следует, что у ФИО10 было обнаружено проникающее колото-резаное ранение живота: колото-резаная рана передней брюшной стенки слева в мезогастрии (средний этаж живота) размером 2,0х0,5 см, продолжающаяся раневым каналом в направлении спереди назад и сверху вниз, проникающим в брюшную полость (длина раневого канала не указана), с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, фасций и мышц живота, передней стенки тела желудка, двенадцатиперстной кишки, гемоперитонеум (излитие крови в брюшную полость-200,0 мл жидкой крови), которое образовалось в результате воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, с шириной клинка на глубину погружения не более 2,0 см, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни (л.д.77-78);

- вещественным доказательством: ножом, изъятым в ходе личного досмотра в сумке, находящейся при ФИО3 (л.д.73-74).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимой ФИО3 о том, что она не наносила удар ножом ФИО10, а с целью самообороны выставила вперёд руку, в которой находился нож, на который возможно наткнулся ФИО10, суд относится критически и не доверяет им, поскольку её показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Указанные выше показания подсудимой ФИО3 опровергаются показаниями самой ФИО3, данными ей Дата в качестве подозреваемой и обвиняемой, согласно которым она признала себя виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО10, опасного для жизни последнего, показав при этом, что она нанесла удар ножом, который принесла из другой комнаты, в живот ФИО10

Показания ФИО3, данные ей Дата в ходе предварительного расследования, подтверждаются протоколом явки с повинной ФИО3, показаниями свидетелей обвинения и исследованными материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 на предварительном следствии давали непротиворечивые показания о том, что они видели, что ФИО3 нанесла ФИО10 удар ножом в живот. Свидетели ФИО14 и ФИО15 на предварительном следствии давали непротиворечивые показания о том, что ФИО3 кричала о том, что она подрезала ФИО10, при этом в руках у ФИО3 был нож.

Доверяя указанным показаниям свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимую.

Суд отклоняет показания свидетеля ФИО12, данные им в суде в части того, что он не видел как ФИО3 нанесла ФИО10 удар ножом в живот, поскольку данные показания опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, и иными доказательствами, приведёнными выше. Суд принимает во внимание и то, что ФИО12 проживает с ФИО3 в одной квартире, в связи с чем, суд считает, что данные показания ФИО12 являются неправдивыми и направлены на оказание ФИО3 помощи, с целью уклонения её от уголовной ответственности и избежания заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата г., колото-резаная рана, обнаруженная на теле у ФИО10, имеет раневой канал в направлении спереди назад и сверху вниз.

Направление раневого канала, а именно спереди назад и сверху вниз, свидетельствует о том, что ФИО10, находясь в вертикальном положении, как показала ФИО3, не мог сам наткнуться на нож, находящийся в руках у ФИО3

Умысел ФИО3 на умышленное причинение ФИО10 тяжкого вреда здоровью подтверждается местом нанесения ранения, а именно в живот, где находятся жизненно важные органы человека.

В основу приговора суд кладёт приведённые выше показания подсудимой ФИО3, данные ей Дата в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку она была допрошена с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката. Перед допросом ей были разъяснены её права, о чем имеется подпись ФИО3 в протоколах допроса, а так же в них имеется запись о том, что протоколы были прочитаны ей лично, при этом каких-либо замечаний и дополнений к протоколам допроса ФИО3 не имела (л.д.41-43 и 48-50).

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимой ФИО3, данные ей в суде, и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Суд считает необоснованным заявление защитника адвоката ФИО7 о том, что ФИО3 причинила тяжкий вред здоровью ФИО10, находясь в состоянии аффекта, поскольку данное заявление опровергается приведёнными выше доказательствами.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимая ФИО3 действовала с прямым умыслом, поскольку осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимой ФИО3 в совершении инкриминируемого ей преступления доказана в полном объеме.

Анализируя приведенные доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что ФИО3, нанеся удар ножом ФИО10 в живот, умышленно причинила последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а поэтому квалифицирует содеянное ей по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой ФИО3 наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, оказывала потерпевшему ФИО10 помощь после совершения преступления, а так же судом учитывается явка с повинной ФИО3 и то, что последняя в настоящее время беременна, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Поскольку ФИО3 совершила тяжкое преступление, имея судимость за совершение особо тяжкого преступления, то суд признает в её действиях опасный рецидив преступлений, данное обстоятельство суд признает отягчающим, а поэтому назначает ФИО3 наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не применяет к ней ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к ФИО3 ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с момента её задержания, т.е. с Дата.

Меру пресечения ФИО3, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, нож, как орудие преступления, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.