Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-46/2015

№1-46/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва "26" января 2015 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника Таганского межрайонного прокурора ЦАО г. Москвы Слоновой В.В.,

подсудимого Школьникова С.А.,

защитника - адвоката Болтаевой Ф.М., представившей удостоверение №627 и ордер №3080,

при секретаре Ильиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Школьникова С. А.,

:

;

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Школьников С.А. совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Школьников С.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств лицами, склонными к употреблению наркотических средств, в период времени с 13 часов 00 минут 18 августа 2014 года, вплоть до 12 часов 30 минут 25 августа 2014 года, когда был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, реализуя свой преступный умысел, неоднократно предоставлял помещение квартиры по месту регистрации и фактического места жительства по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств лицам, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающими в данном помещении на иных законных основаниях. При этом, Школьников С.А., во исполнение своего преступного умысла, для поддержания функционирования (использования) данного помещения в указанных целях, оплачивал расходы, связанные с эксплуатацией жилого помещения, регулировал его посещаемость, информируя заинтересованных лиц о возможности употребления наркотических средств в помещении по вышеуказанному адресу, представлял кухонную плиту, а так же обеспечивал посетителей притона кухонной утварью, необходимой для кустарного изготовления наркотических средств, осуществлял уборку помещения после приготовления и употребления наркотических средств. А именно, Школьников С.А. неоднократно предоставлял свою квартиру наркозависимым гражданам Ф., К. и М. для совместного внутривенного употребления наркотического средства ацетилированный опий, которое Ф., К. и М., и он, используя посуду на кухне квартиры – кастрюли и иные емкости, необходимые для изготовления наркотического средства, имея знания и навыки, систематически изготавливали в неустановленных количествах, кустарным способом, из приобретаемых Ф., К. и М. ингредиентов, а именно: пищевого мака, химического растворителя, уксусной кислоты.

Так, 18 августа 2014 года в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 30 минут Школьников С.А., реализуя свой преступный умысел, предоставил квартиру по адресу: <адрес> гражданке Ф., в которой последняя используя свои знания и навыки, а так же посуду на кухне квартиры, кустарным способом, из заранее приобретенных ею ингредиентов, таких как: семена растения мак, химического растворителя, уксусной кислоты в неустановленных количествах, изготовила совместно со Школьниковым С.А. наркотическое средство – ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое внутривенно употребила в вышеуказанной квартире. После чего в ходе проведения сотрудниками 3 отдела Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 14 часов 30 минут по адресу: г. Москва, Новорогожская, д. 20 при выходе из подъезда Ф. была ими задержана в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № К10-4633н от 18 августа 2014 года, согласно которому у гражданки Ф. установлено состояние вызванное опиатом.

20 августа 2014 года в период времени с 10 часов 20 минут по 11 часов 20 минут Школьников С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставил квартиру по месту своей регистрации по адресу: <адрес> гражданке К., в которой она совместно со Школьниковым С.А. используя свои знания и навыки, а так же посуду на кухне квартиры, кустарным способом из заранее приобретенных К. ингредиентов, таких как: семена растения мак, химического растворителя, уксусной кислоты, изготовили наркотическое средство – ацетилированный опий, в неустановленном количестве, которое внутривенно употребила К. в вышеуказанной квартире. После чего в ходе проведения сотрудниками 3 отдела Управления ФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 11 часов 20 минут по адресу: г. Москва, ул. Новорогожская, д. 20, при выходе из подъезда К. была ими задержана в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № К7- н6826 от 20 августа 2014 года, согласно которому у гражданки К. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами: морфин, кодеин.

25 августа 2014 года в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 30 минут Школьников С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, предоставил квартиру по месту своей регистрации по адресу: <адрес> гражданам Ф., К., М., в которой М. используя свои знания и навыки, а так же посуду, которую ему предоставил Школьников С.А. на кухне квартиры, кустарным способом, из заранее приобретенных Ф. и К. ингредиентов, таких как: семена растения мак, химического растворителя, уксусной кислоты, изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, в неустановленном количестве, неустановленную часть которого совместно, внутривенно примерно в 12 часов 00 минут, употребил с Ф., К.и Школьниковым С.А. в вышеуказанной квартире. После чего в 12 часов 30 минут 25 августа 2014 года в ходе проведения сотрудниками 3 отдела Управления ФСКН России по г. Москве на основании постановления Федерального судьи Московского городского суда от 21 августа 2014 года оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> Школьников С.А. и граждане : Ф., К. и М. были задержаны в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протокол медицинского освидетельствования № К4-8731н от 25 августа 2014 года, согласно которому у гражданки Ф. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами: морфин, протоколом медицинского освидетельствования № К4-8730н от 25 августа 2014 года, согласно которому у гражданки К. установлено состояние опьянения вызванное наркотическими средствами: морфин, протоколом медицинского освидетельствования № К10-4811н от 25 августа 2014 года, согласно которому у гражданина М. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами: морфин, протоколом медицинского освидетельствования № К10-4810н от 25 августа 2014 года, согласно которому у гражданина Школьникова С.А. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами : морфин.

В период времени с 12 часов 35 минут по 13 часов 50 минут 25 августа 2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» - квартиры по месту регистрации и месту фактического проживания Школьникова С.А. по вышеуказанному адресу, где он при вышеуказанных обстоятельствах содержал притон для потребления наркотических средств, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты: четыре шприца, один из которых с остатками неизвестного вещества внутри, три оставшихся шприца пустые; две пластиковые бутылки с неизвестным веществом внутри каждая; пустой пакетик из-под семян мака; два ковша; три отрезка дактилопленки со следами рук. Согласно заключению эксперта № Э-1/2186-14 от 13 октября 2014 года, № Э-1/2356-14 от 25 октября 2014 года: сухой остаток массой 0,05 г, объем жидкости в шприце составил 0,3 мл, что в пересчете на массу сухого остатка составляет 0,01 г, содержащее в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий; жидкость светло-коричневого цвета объемом 539 мл (остаточный объем (объекта № 1) после проведения химической экспертизы) из бутылки, в составе которой обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, являющийся наркотически активным алкалоидом опия; два ковша и упаковка (объект 7), изъятые в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> на поверхностях которых, обнаружены следы наркотического средства – тебаина, являющимся наркотически активным алкалоидом опия; шприцы, на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, а также бесцветная жидкость со специфическим запахом уксуса объемом 188 мл из бутылки, не относящаяся к прекурсорам.

Таким образом, Школьников С.А. содержал в квартире по адресу: <адрес> притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимый Школьников С.А полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, при этом заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Школьников С.А в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, Школьников С.А заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, который ходатайство Школьникова С.А. также поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Школьникова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Школьников С.А. ранее судим, на учете в ПНД не состоит, с 2010 г. состоит на диспансерном наблюдении в НД, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы имеет положительные характеристики, содеянное им относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает то, что свою вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, а также на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Школьникову С.А., согласно требованиям п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, условия его жизни, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая общественную опасность и конкретные обстоятельства им содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Школьникову С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Школьникова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Школьникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Школьникова С.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Школьникову С.А. исчислять с момента фактического взятия под стражу, то есть с 26 января 2015 года.

Вещественные доказательства: сухой остаток массой 0,05 г, объем жидкости в шприце составил 0,3 мл, что в пересчете на массу сухого остатка составляет 0,01 г (остаточная масса вещества после проведения химической экспертизы), содержащее в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий, изъятое в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> – хранящийся в камеру хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции № 017257 от 15 декабря 2014 года – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- жидкость (объект № 1) светло-коричневого цвета объемом 539 мл (остаточный объем (объекта № 1) после проведения химической экспертизы) из бутылки, в составе которой обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовых количествах, являющийся наркотически активным алкалоидом опия; два ковша (объекты 5 и 6) и упаковка (объект 7), изъятые в ходе ОРМ «Обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – тебаина, являющимся наркотически активным алкалоидом опия; шприцы (объекты 2-4), на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено, а также бесцветная жидкость со специфическим запахом уксуса объемом 188 мл из бутылки, не относящаяся к прекурсорам – хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве по квитанции № 017257 от 15 декабря 2014 года - – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- дисковый носитель VS 4/7 GB/120MIN 1х-16х DVD+R DL RW серийный № N0102PDVDPLUSR 16XB с видеозаписью «обследование жилого помещения» - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> – хранящийся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле;

- следы пальцев рук №№ 1,2,3, размерами сторон 28*18 мм, 21*12 мм, 12*13 мм, перекопированные на отрезки СКП №№ 1,2,3, с размерами сторон 33*21 мм, 32*16 мм, 22*18 мм, изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследования жилого помещения» по адресу: <адрес> оставленные большим пальцем правой руки, безымянным и средним пальцами левой руки Школьникова С. А. - хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей – со дня вручения копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий