Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-224/2015

Дело № 1-224/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 октября 2015 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Лутов А.В., при секретаре судебного заседания Торбенко М.В., с участием государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Галиуллиной Д.Д., подсудимого Узунова А.С., защитника - адвоката Шин А.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Узунова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узунов А.С. совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

Так он, (Узунов А.С.) имея умысел на незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия, в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица револьвер № №, согласно заключению баллистической судебной экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, переделанный самодельным способом с применением промышленного оборудования из стандартного газового револьвера «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» калибра 9 мм, производства <данные изъяты>, путем изменения конструкции канала ствола и комор барабана и являющийся самодельным короткоствольным огнестрельным оружием калибра, близкого к 9,00 мм, пригодный для производства выстрела, оборот которого на территории Российской Федерации в качестве гражданского и служебного оружия запрещен в соответствии с Федеральным законом № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», и который в продолжение вышеуказанного преступного умысла незаконно носил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, примерно 15 часов 24 минут, когда на станции «<данные изъяты>» <данные изъяты> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, был задержан сотрудником полиции, после чего в комнате полиции вышеуказанной станции, в ходе личного досмотра при составлении административного материала, у последнего данный револьвер был обнаружен и изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Узунов А.С. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения - наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Узунов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно Узунов А.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Узунова А.С. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

В ходе дознания подсудимому Узунову А.С. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Узунов А.С. <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в ПНД, а так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание Узуновым А.С. вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Узунова А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, его критическое отношение к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого Узунова А.С. в условиях, не связанных с реальным лишением свободы, в связи с чем применяет к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности Узунова А.С., конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому Узунову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Узунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет.

Обязать осужденного Узунова А.С. не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Узунова А.С.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Узунову А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

№ патрона травматического действия, револьвер <данные изъяты> - подвергнуть уничтожению;

копию видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных на станции «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена от ДД.ММ.ГГГГ, записанную на DVD-диск - хранить при материалах дела на протяжении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов