Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-35/2015

Дело № 1-35/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 февраля 2015 года

Хамовнический районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием

государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Гуделова С.С.,

защитника адвоката ФИО2, представившего ордер № и удостоверение № 11329,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУДЕЛОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГУДЕЛОВ С.С. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.

Так он, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, 03 августа 2014 года примерно в 13 часов 00 минут находясь в <адрес> в неустановленном точно дознанием месте, незаконно приобрел пистолет серии и номер «№» год выпуска 1945, который является стандартным 7,62 мм пистолетом «<данные изъяты>» отечественного производства и относится к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Пистолет практически исправен и для стрельбы пригоден. Три патрона, имеющие маркировку «№», изготовленные промышленным способом, являются стандартными патронами калибра 7,62х25 мм (к пистолету ТТ) и относятся к категории боеприпасов. Патроны изготовлены в 1978 году <данные изъяты> заводом. Патроны для стрельбы пригодны. В пистолете «<данные изъяты>» (серия и номер которого «№», год выпуска 1945) имеются следующие основные части огнестрельного оружия: ствол, затвор, рамка. Данные части пригодны для использования по назначению.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, он (Гуделов С.С.) спрятал вышеуказанный пистолет в неустановленном точно дознанием месте, где хранил его вплоть до 01 октября 2014 года, когда примерно в 10 часов 00 минут достал пистолет и положил его в правый внутренний карман надетой на нем (Гуделове С.С.) куртки и незаконно носил его при себе по <адрес>. Затем, в продолжение своего преступного умысла, 01 октября 2014 года примерно в 17 часов 00 минут сел в автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на которой незаконно перевозил вышеуказанный пистолет из <адрес>, вплоть до 02 октября 2014 года, когда примерно в 11 часов 30 минут по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.

ГУДЕЛОВ С.С. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 222 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО3 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству ГУДЕЛОВА С.С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ГУДЕЛОВ С.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Гуделов С.С. в судебном заседании, допрошенный по ходатайству государственного обвинителя по характеристике личности, показал, что здоров, на его иждивении находятся гражданская супруга, которая <данные изъяты>, и несовершеннолетний ребенок, а также мать – <данные изъяты>.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании, допрошенная по ходатайству адвоката по характеристике личности, показала, что может охарактеризовать Гуделова С.С. только с положительной стороны. Он добрый, всегда оказывает помощь. Живет Гуделов С.С. с матерью, которая нуждается в постоянной посторонней помощи, так как у нее ампутирована нога, кроме того, она слепая. Кроме сына Гуделова С.С. у нее никого нет – муж умер, когда Гуделову С.С. было 14 лет, а дочь была убита в детстве.

Суд квалифицирует действия подсудимого ГУДЕЛОВА С.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания ГУДЕЛОВУ С.С. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, положительные данные о личности виновного по месту жительства и работы, как смягчающие обстоятельства – совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении не работающих супруги и матери-инвалида первой группы, несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и места работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

ГУДЕЛОВЫМ С.С. совершено преступное деяние, законом отнесенное к преступлениям средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ГУДЕЛОВЫМ С.С. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ГУДЕЛОВА С.С., его отношение к содеянному, с учетом требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и с учетом положений ст. 43 ч. 2 УК РФ суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к подсудимому ГУДЕЛОВУ С.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГУДЕЛОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ГУДЕЛОВУ С.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания 02 октября 2014 года.

Вещественные доказательства:

пистолет <данные изъяты> с маркировочным обозначением «№», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы – уничтожить (т. 1 л.д. 261-263).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья М.Л.Сырова