Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-244/2014

Дело № 1-244/2014

ПРИГОВОР

город Москва 16 декабря 2014 года

Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., при секретаре судебного заседания: Антипине Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Галиуллиной Д.Д.

подсудимой: Тусубалиевой И.Р.,

защитника – адвоката Гравиной Д.Д., представившей удостоверение № № и ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тусубалиевой И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тусубалиева И.Р. совершила сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так она, Тусубалиева И.Р., не являясь субъектом предпринимательства в сфере розничной реализации икры и морепродуктов, не обладая специализированным оборудованием по хранению и перевозке указанной продукции, не имея сертификатов соответствия на реализуемую продукцию, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле «Субару», припаркованном по адресу: <адрес>, стр. 1, в ходе проводимой сотрудниками 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> проверочной закупки, сбыла сотруднику 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> <адрес> ФИО1, за 14 000 рублей один пластмассовый контейнер с черной икрой осетровых пород рыб объемом 500 грамм, которая не соответствует требованиям ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка» по маркировке; СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям (наличие бактерий группы кишечных палочек, превышение допустимого содержания дрожжей) в соответствии с заключением эксперта № зэ от ДД.ММ.ГГГГ и со ст. 3 ФЗ-29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана некачественной и опасной для здоровья потребителей.

Подсудимая Тусубалиева И.Р. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тусубалиева И.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Тусубалиева И.Р. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тусубалиевой И.Р. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как совершение сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания Тусубалиевой И.Р. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Тусубалиева И.Р. совершила умышленное преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести. При исследовании личности подсудимой судом установлено, что Тусубалиева И.Р. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянные место жительства, по месту жительства характеризуется фактически положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Тусубалиевой И.Р. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает, что Тусубалиева И.Р. не официально, но работает, возможность получения ею дохода, а также имущественное положение Тусубалиевой И.Р. и её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тусубалиеву И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Тусубалиевой И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - СD-R диск № LH3158 SE21219751 D1с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между сбытчиком икры осетровых видов рыб Тусубалиевой И.Р. и сотрудником ОРЧ-2 ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по <адрес> ФИО1, хранящийся при уголовном деле, - оставить на хранение при деле;

- денежные средства в сумме 14 000 (четырнадцати тысяч) рублей, в количестве 2 (две) купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, имеющие следующие номера: № (четыре) купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей имеющие следующие номера: №, используемых при проведении проверочной закупки черной икры осетровых видов рыб у Тусубалиевой И.Р. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, стр. 1 (в автомобиле «Субару»), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, следственного отдела по району Хамовники следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес>- вернуть в ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве;

-пластмассовый контейнер с икрой осетровых видов рыб, изъятый сотрудниками 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ УВД по ЦАО г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, следственного отдела по району Хамовники следственного управления по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве, расположенной по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: О.В. Устинова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 238 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ

Кудрявцева А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Так, у нее (Кудрявцевой А.А.) в неустановленное следствием время, дд.мм.гггг, возник преступный умысел, направ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ

Гусейнов Р.М.о. совершил хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно:В период времени с 1 по 4 ноября 2015 года (точную дату и время в ходе следствия установить не предс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru