Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-211/2014

Дело № 1-211/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 октября 2014 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Лутов А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Галиуллиной Д.Д., подсудимого Герасимова П.С., защитника – адвоката Панферова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Бортниковой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, средне <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>» в должности <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов П.С. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а равно незаконное изготовление боеприпасов.

Так он, (Герасимов) имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушении ст. 16 Федерального Закона «Об оружии», в неустановленное дознанием время у неустановленного лица приобрел сигнальный пистолет «МР-371», не относящийся к категории огнестрельного оружия, а также гильзы и пули калибра 9 мм., которые он стал хранить по адресу своего проживания <адрес>. Далее, в неустановленное дознанием время, по вышеуказанному адресу, используя заранее приобретенный сварочный <данные изъяты> «<данные изъяты>», плашку и метчик он (Герасимов П.С.) изготовил из сигнального пистолета «<данные изъяты>» путем самодельного внесения изменения в его конструкцию, а именно <данные изъяты>, удаления <данные изъяты>, заваривания <данные изъяты>, в результате чего пистолет полностью утратил признаки сигнального оружия и приобрел признаки короткоствольного нарезного огнестрельного оружия под патрон к пистолетам Макарова калибра 9x18 мм, пригодного для стрельбы. Далее в неустановленное дознанием время он незаконно изготовил, используя заранее приобретенные пули и гильзы патроны в неустановленном дознанием количестве, но не менее 32 штук, самостоятельно снарядив их, в результате чего они стали пригодны для производства выстрелов.

Он же (Герасимов П.С.) совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так он, (Герасимов) имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушении ст. 22 Федерального закона «Об оружии», незаконно хранил у себя дома, по адресу г. <данные изъяты>, ранее переделанный им из сигнального пистолета «<данные изъяты>» пистолет, который согласно заключения эксперта № 2672 от 26 сентября 2014 года относится к нестандартному короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленному на базе пистолета сигнального «<данные изъяты>» под патрон к пистолетам Макарова 9x18 мм, пригодного для стрельбы, и патроны в количестве 32 штук ранее им снаряженные, и которые согласно заключения эксперта № 2672 от 26 сентября 2014 года являются патронами к пистолету Макарова калибра 9х18 мм, имеют признаки самодельного переснаряжения и относятся к категории боеприпасов, пригодных для производства выстрелов, которые он хранил по вышеуказанному адресу вплоть до 11 сентября 2014 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» проведенного по адресу: <адрес> его (Герасимова П.С.) преступные действия стали очевидны для сотрудников полиции.

Подсудимый Герасимов П.С. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Герасимов П.С. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Герасимов П.С. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Герасимова П.С. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

По факту незаконного изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов, действия подсудимого Герасимова П.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает, тяжесть совершенных преступлений, личность виновного: впервые привлекающегося к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете в НД, ПНД, а так же учитывает состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания

Обстоятельством, смягчающим наказание предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает признание Герасимовым П.С. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Герасимова П.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно, лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В виду тяжести совершенных деяний и конкретных обстоятельств дела, оснований для назначения подсудимому Герасимову П.С. наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Учитывая возраст подсудимого, его состояние здоровья, состав семьи, а так же обстоятельства совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать Герасимову П.С., за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Герасимовым П.С. преступлений не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Герасимовым П.С. преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о месте отбывания наказания Герасимова П.С. в виде лишения свободы суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию поселение, поскольку им совершены преступления отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести и ранее он не отбывал лишения свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Герасимова П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Герасимову П.С. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В колонию - поселение Герасимову П.С. следовать самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать Герасимова П.С. явкой в уголовно - исполнительный территориальный орган по месту регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при поступлении Герасимова П.С. в колонию – поселение.

Вещественные доказательства: предмет похожий на пистолет с маркировочным обозначением «МР»; 27 гильз, 27 пуль; сварочный инвертор «Wester», плашка и 2 метчика, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по району Хамовники <адрес> - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд <адрес> в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов