Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-203/2014

Дело № 1-203/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 октября 2014 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего­­­­ - федерального судьи Лутова А.В., государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванова А.В., подсудимого Курамшина Д.А., защитника - адвоката Кржижановского И.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Бортниковой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Курамшина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курамшин Д.А. совершил сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так он (Курамшин Д.А.) 11 августа 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном по адресу: <адрес>, в ходе проводимой сотрудниками 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве проверочной закупки сбыл сотруднику 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО5 один жестяной контейнер с черной икрой осетровых пород рыб объемом 500 грамм, которая не соответствует требованиям ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка» по маркировке; СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям (наличие бактерий группы кишечных палочек, превышение допустимого содержания дрожжей) в соответствии с заключением эксперта № 455 зэ от 12 сентября 2014 года и со ст. 3 ФЗ-29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана некачественной и опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый Курамшин Д.А. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курамшин Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно Курамшин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд считает, что действия Курамшин Д.А. по факту сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: ранее не судимого, на учете в ПНД, НД не состоит, положительно характеризуется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающие ответственность обстоятельство полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность Курамшин Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, критическое отношение к содеянному и желание его встать на путь исправления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Курамшин Д.А. наказание в виде штрафа.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Курамшина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Курамшину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: CD-R диск № № - хранить при материалах уголовного дела на протяжении всего срокам хранения последнего.

денежные средства в сумме 13 000 (тринадцати тысяч) рублей, в количестве 2 (двух купюр достоинством 5 000 (пять тысяч рублей), и 3 (трех купюр достоинством 1 000 (одна тысяча рублей), используемых при проведении проверочной закупки, оставленные на ответственном хранение в ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве - оставить по принадлежности последнему;

жестяной контейнер, изъятый сотрудниками 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве 11 августа 2014 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по району Хамовники СУ по ЦАО ГСУ СК Российской Федерации по г. Москве - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов