Приговор суда по ч. 1 ст. 238 УК РФ № 1-189/2014

Дело № 1-189/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 сентября 2014 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего­­­­ - федерального судьи Лутова А.В., государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Горбачевой Ю.Н., подсудимого Черного К.В., защитника - адвоката Зимина В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Бортниковой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черного К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, имеющего гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черный К.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так он (Черный К.В.), не являясь субъектом предпринимательства в сфере розничной реализации икры и морепродуктов, не обладая специализированным оборудованием по хранению и перевозке указанной продукции не имея сертификатов соответствия на реализуемую продукцию, осознавая, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, незаконно хранил при себе с целью сбыта, с неустановленного следствием времени до момента закупки, а именно до 13 часов 00 минут, 29 мая 2014 года, упакованную в одну пластиковую банку синего цвета, объемом 500 грамм, черную икру осетровых видов рыб общей массой 500 грамм, которая в соответствии с заключением эксперта № 439зэ от 06 августа 2014 года признана некачественной и опасной для здоровья потребителей.

29 мая 2014 года, примерно в 13 часов 00 минут, он (Черный К.В.), находясь по адресу: <адрес>, в ходе проводимой сотрудниками 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочной закупки» сбыл оперуполномоченному 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО5, выступающему в качестве закупщика, за 15 500 рублей икру осетровых видов рыб, общей массой 500 грамм, упакованную в одну пластиковую банку синего цвета, которая в соответствии с заключением эксперта № 439 зэ от 06 августа 2014 года, не соответствует требованиям: ГОСТ 7630-96 «Рыба, морские млекопитающие, морские беспозвоночные, водоросли и продукты их переработки. Маркировка и упаковка» - по маркировке; СанПиН 2.3.2.1078 - 01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» - по микробиологическим показателям (наличие бактерий группы кишечных палочек, превышение допустимого содержания дрожей), и которая в соответствии со ст. 3 ФЗ-29 от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признана некачественной и опасной для здоровья потребителей.

Подсудимый Черный К.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черный К.В. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно Черный К.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд считает, что действия Черного К.В. по факту хранения и сбыта продукта, который признан некачественным и опасным для здоровья, надлежит квалифицировать как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09 июля 1999 года № 157-ФЗ).

Психическое состояние Черного К.В. у суда сомнения не вызывает.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести; личность виновного: ранее не судимого, на учете в ПНД, НД не состоит.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает как смягчающие ответственность обстоятельство полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Черному К.В. судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, критическое отношение к содеянному и желание его встать на путь исправления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Черному К.В. наказание в виде штрафа.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Черного К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Черному К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 16 000 (шестнадцати тысяч) рублей, три купюры достоинством 5 000 (пять тысяч) рублей, имеющие следующие номера: бн 0472959, ВН 2632573, еч 5972843, одна купюра достоинством в 1 000 (одну тысячу) рублей, имеющая следующий номер: ВХ 9982189, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 3 отделения ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ФИО5 – оставить по принадлежности последнему;

DVD-RW диск, имеющий серийный номер LH61770Н10234318DO, на котором содержится аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - хранить при материалах уголовного дела на протяжении всего срокам хранения последнего.

одну банку с находящейся в ней черной икрой осетровых видов рыб, изъятой сотрудниками ОРЧ-2 ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.

Председательствующий: А.В. Лутов