Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-51/2015

Уг.д. №1-51/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Москва     10 марта 2016 года

Коптевский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего Мариненко К.А.,

при секретаре Бугорковой А.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Аралиной М.В.,

подсудимого Коноваленкова М.Ф.,

защитника – адвоката Поцелуйко В.В.,

рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОНОВАЛЕНКОВА ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств.

ФИО4, являясь наркозависимым лицом, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, будучи зарегистрированным и проживая в <адрес> в г. Москве, принял решение предоставлять данное жилое помещение различным лицам для потребления наркотических средств.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, предоставил данное жилое помещение ФИО3 для приготовления и безопасного потребления наркотического средства, после чего ФИО3, приготовив и употребив в указанной квартире наркотическое средство героин, примерно в 20 часов 00 минут того же дня был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфина, амфетамина, каннабиноидов.

В продолжение своего преступного умысла ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, предоставил данное жилое помещение ФИО11 для приготовления и безопасного потребления наркотического средства, после чего, ФИО11, приготовив и употребив в указанной квартире наркотическое средство героин, примерно в 14 часов 00 минут того же дня был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфина.

В продолжение своего преступного умысла ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, предоставил данное жилое помещение ФИО11 для приготовления и безопасного потребления наркотического средства, после чего ФИО11, приготовив и употребив в указанной квартире наркотическое средство героин, примерно в 21 часов 50 минут того же дня был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, вызванного употреблением морфина.

Преступные действия ФИО4 были пресечены в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции был произведен обыск, а ФИО4 был задержан.

ФИО4 совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

ФИО4, не имея постоянного законного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере на территории <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ приобрел вещество массой 1,75 г, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта наркотические средства – <данные изъяты> размере. В целях реализации намеченного преступного деяния, ФИО4 в целях последующего сбыта, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство по месту жительства, по адресу: <адрес>, где расфасовал указанное наркотическое средство на двенадцать свертков массами 0,20 г; 0,12 г; 0,14 г; 0,14 г; 0,12 г; 0,14 г; 0,13 г; 0,13 г; 0,22 г; 0,16 г; 0,13 г; 0,12 г соответственно, то есть приискал и создал условия для совершения особо тяжкого преступления, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по вышеуказанному адресу.

Подсудимый ФИО23 свою вину в совершении преступлений признал частично, показал, что познакомился с ФИО3, который употреблял наркотики у него дома, и за это делился с ним наркотиками. Пеков же сказал ему, что если он (подсудимый) сделает ему инъекцию в квартире, то он даст ему наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он действительно предоставлял свою квартиру ФИО3, а 13 и ДД.ММ.ГГГГ – Пекову. Наркотики он брал через «закладки», пополняя электронные счета в системе «Киви». Героин дома он держал для себя, его он брал крупным партиями, так как так выходило дешевле.

Вместе с тем, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО23, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей родной сестрой ФИО12, их матерью ФИО13 и сожителем его сестры ФИО14, в настоящее время нигде не работает. Наркотическое средство – героин он покупает массой примерно 5 г, по цене <данные изъяты>. После того, как он находит «закладку» с наркотическим средством – героином, он едет домой, где его частично употребляет путем внутривенной инъекции, а остальное расфасовывает в полиэтиленовые свертки по «дозам» массой около 0,10-0,15 г, после чего перепродает наркотическое средство – героин по цене в размере 1 000 рублей за дозу (0,10-0,15 г). Обычно с одного «шара» (сверток с наркотическим средством) получается примерно 15 свертков с героином. Часть из этих свертков он оставляет себе, а остальное продает. Продажу он осуществляет либо на улице, либо у себя в квартире по месту проживания, когда к нему приходят его знакомые. Также он периодически предоставляет им свою квартиру для употребления героина, при этом он иногда употребляет совместно с ними. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз забрал «закладку», приехал домой. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, он расфасовал героин по «дозам», при этом часть героина он также оставил для себя, а оставшуюся часть приготовил для дальнейшей продажи. ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился у себя дома. Примерно в 18 часов 00 минут домой пришел сожитель сестры ФИО14, который попросил у него «дозу». Он продал ему наркотическое средство – героин за 1000 рублей, который последний употребил путем внутривенной инъекции, находясь на кухне. Он также «заварил» наркотик для себя и своей сестры, сделал ей инъекцию, а также употребил сам. Около 22 часов 00 минут к нему домой пришел знакомый по имени ФИО5, который принес ему <данные изъяты> и попросил его продать ему героин. Они с ФИО5 прошли на кухню квартиры, где он «заварил» наркотик и сделал ФИО5 инъекцию. Через некоторое время ФИО5 стал уходить. Открыв дверь, на пороге он увидел сотрудников полиции, которые предъявили служебные удостоверения и постановление на производство обыска в его квартире, в котором он расписался. После этого был произведен его личный досмотр. В присутствии понятых, при личном досмотре, у него из левого переднего кармана джинсов был изъят целлофановый сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин, а также денежную купюру достоинством <данные изъяты>, стеклянный пузырек и два колпачка от инсулиновых шприцев. После этого в квартире был произведен обыск. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на кухне – два шприца с жидким веществом. В его комнате № – электронные весы, шприц и пузырек. В комнате № (комната сестры), в верхнем ящике тумбочки, в красном вязаном мешке – 12 свертков, завернутых в полиэтилен, с наркотическим средством – героином, стеклянный пузырек, четыре неиспользованных шприца. Все вышеуказанные вещи принадлежат ему. В двух шприцах находится «заваренный героин». В 12 свертках, которые были обнаружены и изъяты, также находился героин, который он расфасовал ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 142-145, том 2 л.д. 131-137).

Несмотря на частичное непризнание вины, вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, подтвердив ранее данные показания (том 4 л.д.29-31), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при обыске в квартире по адресу: <адрес>. Когда они подходили к квартире, дверь квартиры открылась, и он увидел, что из квартиры пытается выйти ранее незнакомый ему молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО2, также около входной двери находился второй незнакомый ему молодой человек, оказавшийся ФИО4. Далее сотрудники полиции по очереди в его присутствии и в присутствии второго понятого стали производить личный досмотр ФИО2, ФИО14, ФИО4, предварительно разъяснив права и обязанности. В ходе досмотра у ФИО4 в карманах надетых на нем джинсов было обнаружено: денежные средства в сумме 1000 рублей – заднем левом кармане; стеклянный медицинский пузырек со следами копоти, два колпачка от шприцев – в правом маленьком кармане; сверток с порошкообразным веществом внутри – в левом переднем кармане. На вопрос сотрудника полиции ФИО4 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Далее в его присутствии, в присутствии второго понятого, с участием эксперта, других сотрудников полиции, с применением служебно-розыскной собаки, был произведен обыск в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе которого было обнаружено: в шкафу, расположенном на кухне – два шприца с жидкостью прозрачного цвета; в комнате № 1, на подоконнике – электронные весы, пустой шприц, стеклянный медицинский пузырек; в комнате № 3, в верхнем ящике тумбочки – вязаный мешочек красного цвета, в котором находилось двенадцать полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом внутри; стеклянный медицинский пузырек с ватным тампоном; четыре шприца; в комнатах №№ запрещенных предметов обнаружено не было. Никакого давления со стороны сотрудников полиции или иных лиц оказано не было, от жильцов квартиры никаких заявлений по данному факту не поступало

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, подтвердив ранее данные показания (том 4 л.д.42-44), из которых следует, что он состоит на службе в ОМВД России по району Коптево г. Москвы в должности старшего участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ они совместно со УУП ФИО22 вышли из опорного пункта охраны порядка, расположенного по адресу: <адрес> направились в сторону кинотеатра «Рассвет», с целью отработки материалов, находящихся на исполнении. Примерно в 20 часов 00 минут, проходя мимо <адрес>, он обратил внимание на ранее незнакомого ему молодого человека, впоследствии оказавшегося Поляновским ФИО25, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе дачи объяснения ФИО3 пояснил, что в указанный день он находился в наркотическом опьянении, так как употребил наркотическое средство героин, находясь дома у своего знакомого по имени ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут они также совместно с УУП ФИО22 возвращались из ОМВД Коптево в опорный пункт охраны порядка, расположенный по адресу: <адрес>. В указанное время, проходя мимо <адрес>, он обратил внимание на ранее незнакомого ему молодого человека, впоследствии оказавшегося ФИО2, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе дачи объяснения ФИО11 пояснил, что в указанный день он находился в наркотическом опьянении, так как употребил наркотическое средство героин, находясь дома у своего знакомого по имени ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>. Им было принято решение собрать материал проверки в отношении указанного лица, так как в его действиях усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. В ходе сбора материала было установлено, что по вышеуказанному адресу действительно зарегистрирован один молодой человек по имени ФИО6 – ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ ему на исполнение поступило поручение дознавателя ФИО17 по уголовному делу №, с целью проведения обыска в жилище, по адресу: <адрес>, с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, добытых преступным путем. Им были привлечены УУП ФИО18, ФИО19, а также оперуполномоченные 3 отд. 2 ОРЧ ОУР УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве ФИО20 и ФИО21 Когда они подошли к квартире, из квартиры пытался выйти Пеков, также около входной двери находился второй молодой человек, оказавшийся ФИО23. Как ему стало известно, в ходе досмотра ФИО4, у последнего было обнаружено: стеклянный медицинский пузырек со следами копоти, два колпачка от шприцев; сверток с порошкообразным веществом внутри, денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем был произведен обыск в квартире, в ходе которого было обнаружено: в шкафу, расположенном на кухне – два шприца с жидкостью прозрачного цвета; в комнате № 1, на подоконнике – электронные весы, пустой шприц, стеклянный медицинский пузырек; в комнате № 3, в верхнем ящике тумбочки – вязаный мешочек красного цвета, в котором находилось двенадцать полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом внутри; стеклянный медицинский пузырек с ватным тампоном; четыре шприца; в комнатах №№ запрещенных предметов обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22, участковый уполномоченный, показал, подтвердив ранее данные показания (том 4 л.д.39-41), которые аналогичны по смыслу и содержанию показаниям участкового уполномоченного Зазымкина.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19, участковый уполномоченный полиции, показал, что участвовал в осмотре квартиры ФИО23. При входе были обнаружены весы, везде валялись шприцы, а также были обнаружены пакетики с наркотическим средством.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, подтвердив ранее данные показания (том 2 л.д.103-104, том 3 л.д.31-32), из которых следует, что на протяжении одного года он периодически употребляет наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, утром, точное время не помнит, он через знакомых познакомился с ФИО4, проживающим по адресу: <адрес>. В ходе общения с ФИО4 последний сообщил, что он также употребляет наркотическое средство – героин, при необходимости он может достать ему героин, одна «доза» которого будет стоить <данные изъяты>, одна его (ФИО2) «доза» героина составляла примерно 0,4 г. При этом ФИО4 пояснил, что приобретенный им героин он должен будет употреблять у него дома по вышеуказанному адресу совместно с ним, на что он согласился. Он поинтересовался, имеется ли у ФИО4 героин в настоящее время, на что последний ответил, что может его «достать», при этом попросил подождать его некоторое время во дворе. Пеков передал ФИО4 денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого ФИО4 куда-то ушел, его не было примерно 1-1,5 часа, после чего он вернулся и предложил ему зайти к нему домой. Зайдя домой к ФИО6, они прошли на кухню, ФИО6 приготовил раствор героина, набрал его в два инсулиновых шприца, после чего примерно в 13 часов 30 минут они употребили с ним героин путем внутривенной инъекции. После того, как он сделал себе инъекцию, он пошел домой. Примерно в 14 часов 00 минут, когда он вышел из дома на улицу и прошел некоторое расстояние вдоль дома, к нему подошли сотрудники полиции, которые попросили его проследовать вместе с ними в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, поскольку он находился в состоянии наркотического опьянения в общественном месте. Выявленное у него ДД.ММ.ГГГГ наркотическое опьянение, вызвано употреблением наркотического средства – героина массой примерно 0,4 г, которое незаконно сбыл ему ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мин он пришел к ФИО6, но в этот раз он сразу поднялся к нему в квартиру. Дверь в квартиру открыл ФИО6, он сразу же передал ФИО6 денежные средства в размере 1 000 рублей, после чего они прошли к нему на кухню. Находясь на кухне, ФИО6 приготовил наркотическое средство – героин, которое впоследствии, при помощи шприца, ФИО6 ввел ему инъекцию. Затем он попрощался с ФИО6 и собрался выходить из квартиры, при этом, открыв входную дверь, как в этот момент в квартиру зашли сотрудники полиции, при этом, предъявив свои служебные удостоверения и постановление на производство обыска в квартире, в котором ФИО6 расписался. Далее в квартире был произведен обыск, в присутствии понятых, специалиста и с применением розыскной собаки, в ходе которого, как впоследствии он узнал, было обнаружено и изъято: два шприца с жидким веществом, электронные весы, шприц, пузырек, 12 свертков с порошкообразным веществом, стеклянный пузырек, четыре неиспользованных шприца. После проведения обыска ФИО4 пояснил, что в изъятых 12 свертках и 2 шприцах находится наркотическое средство – героин, который принадлежит ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21, оперативный сотрудник, показал, что от наркозависимых граждан была получена информация о сбыте им наркотических средств в квартире ФИО23. Участковыми были задержаны наркозависимые, которые пояснили, у кого и где приобретали наркотические средства. По данному факту органом дознания было возбуждено уголовное дело и был произведен обыск. В ходе обыска квартиры подсудимого был обнаружен пакетик с наркотические средством. Также в комнате было обнаружено 10 или 12 пакетиков. Сам подсудимый пояснил, что приобретал все через «закладки». С его слов, граждане к нему приходили и употребляли наркотические средства, кому-то делал инъекции. Также на видеокамеру он пояснил, что в день задержания сбывал наркотическое средство. В квартире были также найдены весы, использованные и новые шприцы, ложки. Гражданин Пеков пояснил, что наркотическое средство ему передал подсудимый.

Кроме того, судом исследованы материалы дела:

-чистосердечное признание ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котором, последний признался в предоставлении своей квартиры по адресу: <адрес>, различным лицам для употребления наркотических средств, а также в незаконном распространении наркотического средства – героин по цене <данные изъяты> за «дозу» (том 1 л.д. 115);

-протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в ходе составления которого, последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, употреблял наркотическое средство – героин (том 1 л.д. 11-12);

-протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами – морфин, амфетамин, каннабиноиды (том 1 л.д. 17-18);

-протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в ходе составления которого последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, употреблял наркотическое средство – героин (том 1 л.д. 34-35);

-протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством – морфином (том 1 л.д. 40-41);

-протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством – морфином (том 1 л.д. 101);

- протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра обнаружено и изъято: стеклянный медицинский пузырек со следами закопчения; два колпачка от инсулиновых шприцев; сверток из полиэтилена темного цвета, в котором находится бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; купюра номиналом 1000 рублей (том 1 л.д. 68-69);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, акты о применении розыскной собаки, план-схема, фототаблица, согласно которым сотрудником полиции, в присутствии ФИО4, понятых, в ходе производства обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: два шприца с жидкостью прозрачного цвета; электронные весы черного цвета; шприц пустой; стеклянный пузырек пустой; двенадцать полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри; стеклянный пузырек с ватой; четыре неиспользованных шприца (том 1 л.д. 66-67, 78-83, 84, 85, 86, 87-93);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1. Вещества (объекты №№ 1-12), из двенадцати свертков, общей массой 1,70 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, и представленные на экспертизы, содержат в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

2. В составе жидкости (объект № 13), объемом 0,2 мл (массой 0,1 г), изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>,и представленной на экспертизы, содержатся наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса сухого остатка в целом, жидкости, объемом 0,2 мл, из шприца 0,0011 г. (том 2 л.д. 4-8; том 3 л.д. 188-192);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого:

1. Вещество (объект № 1), массой 0,13 г, изъятое у Коноваленкова М.Ф., и представленное на экспертизу, содержит в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

2. На внутренней поверхности флакона (объект № 2) и на поверхности каждого тампона (объекты №№ 3,4), изъятых у ФИО4, и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В процессе проведения исследований израсходовано 0,01 г вещества (объект № 1) (том 2 л.д. 50-53);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на внутренней поверхности каждого флакона (объекты №№ 1,3) и на поверхности тампона (объект № 2), изъятых по адресу: <адрес>, и представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина (том 2 л.д. 66-68);

    Все доказательства, приведенные выше, суд с учетом положений ст. 87, 88 УПК РФ признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников правоохранительных органов об обстоятельствах задержания ФИО23, проведения обыска в его квартире, об обстоятельствах задержания наркозависимых граждан, давших показания против ФИО23, а также показаниями самого подсудимого, ранее в ходе предварительного следствия признавшего свою вину.

Доводы ФИО23 о том, что он подписывал протоколы допроса не читая, не подтверждаются какими-либо фактическими обстоятельствами, полностью опровергаются совокупностью доказательств по делу. ФИО23 указал собственноручно в протоколе допроса, что не имеет замечаний, протокол прочитал лично. Кроме того, ФИО23 дал аналогичные показания и спустя два месяца после первоначального допроса, признавая свою причастность к сбыту наркотических средств наркозависимым гражданам, что подтверждает наличие у него умысла на приготовление к сбыту.

ФИО23 давал признательные показания в присутствии защитника, в связи с чем суд признает эти показания достоверными, поскольку они полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Показания допрошенных свидетелей <данные изъяты> подтверждаются письменными материалами дела, которые не содержат каких-либо нарушений и противоречий. Представленные в деле документы составлены в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также нормами уголовно-процессуального законодательства.

Размер наркотического средства установлен на основании выводов эксперта, оснований не доверять которым у суда не имеется. Все доказательства по делу согласуются между собой, непротиворечивы.

С учетом изложенных обстоятельств совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для отсутствия каких-либо сомнений в виновности ФИО23.

Каких-либо существенных процессуальных нарушений, вопреки доводам ФИО23, в ходе предварительного следствия не выявлено.

Доводы ФИО23 об отсутствии умысла на сбыт опровергаются показаниями свидетелей, прежде всего, свидетеля ФИО2 о том, что именно ФИО23 передал ему наркотическое средство, вещественными доказательствами, обнаруженными в ходе обыска: героином, расфасованным в пакетики, то есть приготовленным к сбыту, весами, другими предметами, свидетельствующими о вовлеченности ФИО23 в постоянный оборот наркотических средств.

Приискание средств преступления и иное умышленное создание условий для его совершения выразилось в приобретении ФИО23 наркотических средств, распределение их по сверткам с целью дальнейшей реализации, что подтверждается материалами дела.

Суд приходит к выводу, что вина ФИО23 по предъявленному обвинению полностью доказана, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к преступлению, то есть приискание средств и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, написал чистосердечное признание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи: наличие престарелой матери-инвалида, сестры, беременной сожительницы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, вместе с тем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания.

Также смягчающим наказание обстоятельством суд признает заболевание наркоманией.

Иных отягчающих и иных смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом обстоятельств их совершения суд не усматривает.

        Назначая наказание, суд отмечает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

        С учетом данных о личности ФИО23 основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ отсутствуют.

        С учетом положений ч. 2 ст. 66 УК РФ, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать их совокупность исключительной, применив ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ст. 228.1 УК РФ.

        Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО23 надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО23 совершил преступления в том числе и после постановления в отношении него приговора Коптевским районным судом г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ, которым ему был назначен испытательный срок и наказание в виде лишения свободы условно. Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу. Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в ч. 3 ст. 73 УК РФ Федеральным законом от 29.03.2010 №33-ФЗ, испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачет времени, прошедшего со дня провозглашения приговора, не означает исчисление испытательного срока со дня провозглашения приговора, а позволяет сократить испытательный срок, исчисленный с момента вступления приговора в законную силу, на период, прошедший со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Таким образом, на момент совершения преступлений по данному приговору, ФИО23 не имел судимости, а испытательный срок в отношении него еще не подлежал исчислению, в связи с чем положения ч. 5 ст. 74 УК РФ применены быть не могут, а следовательно отсутствует возможность применения положений ст. 70 УК РФ, в связи с чем приговор Коптевского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОНОВАЛЕНКОВА ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст. 232 УК РФ с назначением наказания в виде ДВУХ лет лишения свободы;

ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с назначением наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде СЕМИ лет лишения свободы;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, оставив меру пресечения в виде содержания под стражей без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания период фактического задержания Коноваленкова и содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Приговор Коптевского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить; денежную купюру номиналом 1000 рублей, серии ГЕ 2134442, хранящуюся в камере хранения СО ОМВД России по району Коптево г. Москвы – вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

    Судья     К.А. Мариненко