Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-141/2014

Уг. д. № 1-141/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва     30 мая 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы    

в составе председательствующего К.А. Мариненко,

при секретаре судебного заседания Калюжной Л.Г.,

с участием помощника прокурора Алаевой О.А.,

подсудимого Пронина А.А.,

защитника – адвоката Кутыркина В.И.,

рассматривая материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ приговором Коптевского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сосновского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №355 района Коптево г.Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком 3 года,

07 октября 2016 года мировым судьей судебного участка №355 района Коптево г. Москвы по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условное осуждение по предыдущему приговору отменено, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде одного года четырех месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пронин А.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Пронин А.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, заключающийся в содержании притона для систематического, неоднократного потребления наркотических средств, с середины лета 2016 года содержал по месту своего жительства в <адрес>, притон для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставлял ранее знакомым ФИО7 и ФИО8, употребляющим наркотические средства без назначения врача комнаты в двухкомнатной квартире по вышеуказанному адресу. Кроме того ФИО2 в помещении притона оказывал содействие вышеуказанным наркозависимым лицам в предоставлении и приготовлении раствора наркотического средства – героина, обеспечивая постоянное наличие в квартире предметов, необходимых для употребления наркотических средств: стеклянных пузырьков, столовой ложки, жгута на руку, медицинских шприцов для введения внутривенных инъекций раствора с наркотическим средством героином. Данный притон функционировал вплоть до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания Пронина А.А. сотрудниками полиции ОМВД России по району Коптево <адрес> по вышеуказанному адресу.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновным в совершении преступления.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Пронина обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

Также судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется допрошенным в судебном заседании отцом – Прониным А.А., имеет положительные характеристики, работал. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, а также условия жизни его семьи, у подсудимого есть отец, вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению Пронина. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие заболевания гепатит С и имеющиеся повреждения челюстно-лицевой системы, вместе с тем суд не считает данные заболевания препятствием к отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Пронин ранее судим за совершение тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством.

Оснований для изменения категории преступления не менее тяжкое с учетом обстоятельств совершения преступления суд не усматривает.

Назначая наказание, суд отмечает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества с учетом данных о характере преступления, связанного с предоставлением наркозависимым лицам возможности беспрепятственного потребления наркотических средств, в связи с чем суд назначает реальное лишение свободы, которое в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ПРОНИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 30 мая 2016 года.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Все вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья     К.А. Мариненко