Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-394/2014

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Михайловой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> административного округа <адрес> Чуфистовой Ю.В.,

подсудимого Руфорного Д.Ю.

защитника-адвоката Бараненковой М.С.,

потерпевших – <данные изъяты> В.А.,

представителя потерпевшей <данные изъяты>.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Руфорного <данные изъяты>, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики <адрес>, гражданина Республики <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руфорный Д.Ю. совершил

похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений (2 преступления),

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по найму, группой лиц по предварительному сговору,

умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога,

Преступные действия по первому преступлению

выразились в следующем

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подозревавшее наличие любовной связи между его бывшей женой - <данные изъяты>В. и ранее известным ему <данные изъяты> М.А., из ревности, имея преступный умысел на причинение смерти последнему с особой жестокостью путем сожжения заживо, решил организовать похищение и убийство <данные изъяты>.А.

Во исполнение своего преступного умысла, выступая в роли организатора вышеуказанных преступлений, в процессе подготовки к их совершению, указанное установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработало преступный план, подыскало соучастников, орудия и средства преступления, обеспечило условия для их совершения, после чего лично принимало участие в похищении и убийстве <данные изъяты> М.А., руководило действиями соучастников, координировал их, а впоследствии обеспечило сокрытие следов совершенных преступлений при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, названное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступило в преступный сговор на похищение <данные изъяты>. с ранее знакомыми ему Руфорным Д.Ю. и другим установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (третий соучастник), которым предложил совершить указанное преступление за денежное вознаграждение, на что последние из корыстных побуждений согласились, при этом скрыв от соучастников наличие умысла на причинение потерпевшему смерти, мотивируя похищение <данные изъяты>.А. необходимостью выяснения отношений по поводу якобы имевшего место финансового конфликта между ними.

Кроме того, в неустановленные месте и время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, указанное установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, склонило к соучастию в похищении <данные изъяты> М.А. состоявшего с ним в дружеских и партнерских отношениях другого соучастника (четвертый соучастник), также установленного следствием, и вступил с ним в преступный сговор, введя его в заблуждение относительно отсутствия у него умысла на убийство потерпевшего, мотивируя похищение необходимостью выяснения отношений по поводу якобы имевшего место изнасилования Ботниковым <данные изъяты> И.В.

В соответствии с разработанным планом, данный соучастник (четвертый соучастник), согласно отведенной ему роли пособника, должен был предоставить другим соучастникам помещение принадлежащей ему мебельной мастерской по адресу: <адрес>А, стр.2, для насильственного удержания и избиения <данные изъяты>.

В целях конспирации примерно в ДД.ММ.ГГГГ года установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрело у не установленного следствием лица транспортное средство – не установленный следствием автомобиль «ВАЗ-2105» синего цвета. В тот же период времени в не установленном следствием месте для связи с соучастниками в ходе подготовки и совершения преступления это же лицо приобрело не менее трех мобильных телефонов, а также профинансировал приобретение Руфорным Д.Ю. примерно 30 сим-карт операторов мобильной связи общей стоимостью примерно 1500 рублей на территории ТК <адрес>» по адресу: <адрес>.

Для облегчения совершения похищения и убийства <данные изъяты> М.А. установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в не установленные следствием время и месте при неустановленных обстоятельствах приискал неустановленный нейротропный препарат для инъекций, оказывающий воздействие на центральную и периферическую нервную систему, с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние.

Действуя в соответствии с разработанным им преступным планом, ДД.ММ.ГГГГ установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнало номер мобильного телефона <данные изъяты>.А. от их общего знакомого <данные изъяты>.Ю., неосведомленного о преступном умысле соучастников, в тот же день, в 16 час 58 мин, позвонил Ботникову М.А. и под обманным предлогом договорился с ним о встрече.

Во исполнение совместного преступного умысла на похищение БотниковаМ.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час 45 мин он (Руфорный Д.Ю.) и другие соучастники прибыли на вышеупомянутом автомобиле «ВАЗ-2105» синего цвета в неустановленное место в районе пересечения Солнцевского проспекта и <адрес> в <адрес>, где под надуманным предлогом установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заставило <данные изъяты> М.А. сесть в салон названного транспортного средства. После чего, находящийся на заднем пассажирском сидении за спиной <данные изъяты> М.А. он (Руфорный Д.Ю.), действуя согласно распределению ролей, накинул на голову потерпевшего лямку от имевшегося в салоне неустановленного рюкзака и прижал его к сидению, а другой установленный соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно распределению ролей, продемонстрировал <данные изъяты>А. предоставленный ему установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, травматический пистолет «Гроза-021» № №, выдавая его за огнестрельное оружие и угрожая, тем самым, потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае сопротивления. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сделало <данные изъяты> М.А. две инъекции в нижние конечности неустановленным нейротропным препаратом с целью облегчения совершения преступления. После чего соучастники совместно с потерпевшим проследовали на территорию мебельной мастерской по адресу: <адрес>А<адрес>, принадлежащей одному из соучастников.

Затем в период времени примерно с 14 час 50 мин до 23 час 30 мин того же дня Руфорный Д.Ю. вместе с соучастниками удерживали <данные изъяты> М.А. в столярном цехе мебельной мастерской по вышеуказанному адресу, при этом организатор преступления из личных неприязненных отношений подверг <данные изъяты> М.А. избиению, нанеся множественные удары по голове и телу неустановленным следствием деревянным бруском размерами примерно 8х8х100 см, предоставленным ему соучастником, причинив потерпевшему телесные повреждения, в том числе головы, лица, левой руки, определить характер и степень тяжести которых не представилось возможным в связи с последующим воздействием пламени на тело <данные изъяты> М.А. в результате его поджога с использованием горючей жидкости. В тот же период времени, в том же месте установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в очередной раз сделало потерпевшему против его воли внутривенную инъекцию неустановленным нейротропным препаратом, обеспечивая тем самым нахождение последнего в беспомощном состоянии и невозможность сопротивления совершаемому в отношении него преступления.

После чего, не позднее примерно 23 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле вышеназванной мебельной мастерской, где удерживался <данные изъяты> с целью сокрытия следов преступления, установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вовлекшее в преступление других соучастников, дал соответствующие указания соучастникам, во исполнение которых один соучастник срезал идентификационный номер (VIN) с вышеуказанного автомобиля «ВАЗ-2105», другой соучастник слил из топливного бака данного транспортного средства бензин в пятилитровую канистру и поставил ее в салон автомобиля «ВАЗ-2105», а Руфорный Д.Ю. уничтожил три мобильных телефона и сим-карты, использовавшиеся соучастниками в ходе подготовки и совершения похищения <данные изъяты> М.А.

Затем в неустановленное точно время, в период примерно с 23 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ до 00 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, по указанию установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Руфорный Д.Ю. и другой установленный соучастник (третий) вывезли <данные изъяты>. на вышеуказанном автомобиле «ВАЗ-2105» в лесополосу, расположенную примерно в 56 метрах от проезжей части <адрес> примерно в 2 км от <адрес>, на берегу реки <адрес>, при этом соучастник, вовлекший их в преступление, указывал путь, следуя впереди на принадлежащем ему автомобиле «Инфинити QХ56», имеющем государственный регистрационный знак №

Примерно в 00 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке с координатами местности № вышеуказанной лесополосы один установленный соучастник (третий соучастник) по указанию лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего похищение <данные изъяты>., связал потерпевшего лентой «скотч», заклеил ему рот, а затем, с целью сокрытия следов преступления, снял с транспортного средства, использовавшегося соучастниками при похищении <данные изъяты>.А., неустановленные государственные регистрационные знаки, которые впоследствии вместе с ключом зажигания и остатками ленты «скотч» выбросил в водоем.

После чего, в период времени примерно с 00 час 00 мин до 00 час 40 мин ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте установленное следствием лицо, организовавшее похищение <данные изъяты>, действуя за пределами совместного преступного умысла на похищение, во исполнение изначально имевшегося умысла на причинение смерти <данные изъяты>А. путем сожжения заживо, осознавая особо жестокий характер избранного им способа лишения жизни потерпевшего, предвидя и желая наступления его смерти после длительных мучительных страданий, в то же время в том же месте, облил бензином и поджог заживо <данные изъяты> <данные изъяты>.А., находившегося в салоне вышеуказанного автомобиля «ВАЗ-2105», причинив ему тем самым ожоги пламенем 1-2-3АБ степени 65% поверхности тела (3Б ст. - 15%), волосистой части головы, лица, ушных раковин, шеи, передней, задней и правой боковой поверхности грудной клетки, задней и левой боковой поверхности живота, поясничной области, задне-наружных поверхностей плеч, правого предплечья, кистей, бедер и голеней, квалифицирующиеся по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, полагая, что <данные изъяты>.А. неминуемо погибнет на месте происшествия. Одновременно с этим, с целью сокрытия следов преступления, облил бензином и поджог и само транспортное средство, и с места происшествия скрылся совместно с соучастниками.

Смерть <данные изъяты>.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 07 час 10 мин в НИИ СП им. Н.В.<адрес> по адресу: <адрес>, Б.<адрес>, куда потерпевший был доставлен ДД.ММ.ГГГГ для оказания специализированной медицинской помощи, и состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными <данные изъяты>. ожогами пламенем 1-2-3АБ степени 65% поверхности тела, клиническое течение которых осложнилось интоксикацией и двусторонней пневмонией.

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью сразу после совершения преступления, в неустановленное точно время, ночью ДД.ММ.ГГГГ, находясь вблизи станции метро <адрес> в <адрес>, за соучастие в похищении <данные изъяты> М.А. установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал Руфорному Д.Ю. и другому соучастнику (второму) денежное вознаграждение в размере 5000 рублей каждому, а позднее, в тот же день, в неустановленное дневное время, при следующей встрече у гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, п/о <адрес>, передал обоим соучастникам еще 30000 рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

Преступные действия по второму и третьему преступлению

выразились в следующем

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнавшего об имевшей место несколько лет назад любовной связи между его бывшей женой – <данные изъяты>.В. и ранее неизвестным ему <данные изъяты> <данные изъяты> возник преступный умысел на причинение смерти последнему с особой жестокостью путем сожжения заживо, а также на завладение принадлежащими потерпевшему денежными средствами. С этой целью, действуя из ревности и корыстных побуждений, указанное лицо решило организовать похищение и убийство <данные изъяты> Я.В.

Выступая в роли организатора вышеуказанных преступлений, в процессе подготовки к их совершению, установленное лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, разработало преступный план, подыскало соучастников, орудия и средства преступления, обеспечило условия для их совершения, после чего лично принимало участие в похищении и убийстве <данные изъяты>.В., руководило действиями соучастников, координировал их, а также обеспечил сокрытие следов совершенных преступлений.

Во исполнение своего преступного умысла, в неустановленное точно время, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, организатор преступления, находясь в салоне принадлежащего ему автомобиля «Инфинити QХ56», имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном в неустановленном месте в районе <адрес> в <адрес>, вступил в преступный сговор на похищение <данные изъяты> Я.В. с ранее знакомым ему Руфорным Д.Ю., которому предложил совершить указанное преступление за денежное вознаграждение в размере 150 000 рублей, на что последний из корыстных побуждений согласился. Впоследствии, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, организатор преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, передал Руфорному Д.Ю. вышеуказанное денежное вознаграждение в виде 30купюр достоинством по 5000 рублей каждая.

В свою очередь Руфорный Д.Ю., действуя согласно распределению ролей, примерно во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по адресу: <адрес>, склонил к соучастию в похищении <данные изъяты>.В. ранее знакомых ему лиц, установленных следствием, дело в отношении которых выделено в отдельное производство (третий и четвертый соучастник), и которые вступили в преступный сговор с ним (Руфорным Д.Ю.) и организатором преступления за обещанное денежное вознаграждение, размер которого заранее не оговаривался.

При этом организатор преступления скрыл от соучастников наличие у него умысла на причинение <данные изъяты> Я.В. смерти, мотивируя похищение последнего необходимостью выяснения отношений по поводу якобы имевшего место финансового конфликта между ними.

Для связи с соучастниками в ходе подготовки и совершения преступлений в отношении <данные изъяты> Я.В., в целях конспирации, в период примерно с октября по начало ДД.ММ.ГГГГ года, организатор преступления предоставил Руфорному Д.Ю. два мобильных телефона, куда последний установил сим-карты, из числа 30 сим-карт приобретенных им ранее с преступной целью в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Для облегчения совершения похищения и убийства <данные изъяты>. организатор преступления в не установленные следствием время и месте при неустановленных обстоятельствах приискал медицинский препарат для инъекций «Трамадол-гр», относящийся к опиоидным анальгетикам смешанного действия, а также не установленный следствием нейротропный препарат, оказывающий воздействие на центральную и периферическую нервную систему, с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние.

В тот же период времени, примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, организатор преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, собрал информацию о месте жительства <данные изъяты> Я.В. по адресу: <адрес>, месте его работы в компании «<данные изъяты>» («HDS») по адресу: <адрес>, используемом им транспортном средстве – автомобиле «Ауди Кваттро RS3», имеющем государственный регистрационный знак №, а также маршрутах ежедневного передвижения потерпевшего, используя для этого как общедоступные источники, так и данные специализированной информационной системы «Поток», предоставленные ему сотрудником ГИБДД, <данные изъяты>., состоящим с ним в дружеских отношениях, не осведомленным о преступном умысле соучастников.

Установив путем осуществления скрытого наблюдения наличие охраны в местах наиболее частого пребывания <данные изъяты>., организатор преступления разработал преступный план, согласно которому намеривался инсценировать дорожно-транспортное происшествие на территории обслуживания <данные изъяты> ГУ МВД РФ по <адрес>, и совместно с вышеуказанными соучастниками совершить похищение <данные изъяты>. у здания названного подразделения ГИБДД, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись под обманным предлогом помощью вышеупомянутого сотрудника ГИБДД, неосведомленного о преступном замысле соучастников.

Продолжая реализовывать свой преступный план, согласованный с соучастниками, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь вблизи строительного рынка «<данные изъяты>» в районе 66 км <адрес>, организатор, нанес напильником характерные повреждения на корпус автомобиля «Кио Рио», имеющего государственный регистрационный знак № предоставленного другим установленным соучастником, после чего оба соучастника прибыли на указанном транспортном средстве на <адрес> в <адрес>, где в районе <адрес>, примерно в 16 час 15 мин, один из соучастников, действуя согласно отведенной ему роли пособника, инсценировал дорожно-транспортное происшествие и сделал заведомо ложное заявление о причастности к совершению правонарушения <данные изъяты> на автомобиле «Ауди Кваттро RS3», имеющем государственный регистрационный знак №

Воспользовавшись тем, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в группу разбора в здание <данные изъяты> ГУ МВД РФ по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, и, дождавшись его выхода, примерно в 14 час 15 мин, два установленных следствием соучастника и организатор преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомобиле «Инфинити QХ56», имеющем государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, подъехали к <данные изъяты> После чего один из соучастников, действуя согласно распределению ролей, вышел из автомобиля и нанес <данные изъяты>. удар в область головы используемым в качестве оружия металлическим кастетом, предоставленным ему организатором, причинив тем самым потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мягкие ткани правой височной области, с очаговым субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом коры головного мозга в области правой височной доли на сферической поверхности, с очаговым субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом коры головного мозга в области правой височной доли на основной поверхности, которая обычно у живого лица вызывает длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, поэтому расценивается как вред здоровью средней тяжести.

После чего четвертый соучастник совместно с третьим втолкнули <данные изъяты>., в салон вышеуказанного автомобиля «Инфинити QХ56», передвигаясь на котором по территории <адрес> и <адрес>, соучастники удерживали <данные изъяты>., против его воли. В пути следования, находясь в салоне автомобиля «Инфинити QХ56», организатор продемонстрировал <данные изъяты> травматический пистолет «Гроза-021» № № выдавая его за огнестрельное оружие и угрожая, тем самым, потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае сопротивления. А затем, для облегчения совершения преступления организатор преступления, сделал <данные изъяты>. не менее двух инъекций в нижние конечности медицинским препаратом «Трамадол-гр» и неустановленным нейротропным веществом.

С целью сокрытия следов похищения <данные изъяты> в тот же день, в период времени примерно с 15 час 00 мин до 16 час 30 мин, действуя по указанию организатора Руфорный Д.Ю. при пособничестве установленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, завладел автомобилем «Ауди Кваттро RS3», имеющим государственный регистрационный знак №, принадлежащим <данные изъяты>., припаркованным у здания 4 СБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес> по вышеуказанному адресу, а затем, примерно в 18 час 00 мин того же дня по указанию организатора совместно с другим установочным соучастником (четвертый соучастник) на территории <данные изъяты> в <адрес> облили указанное транспортное средство бензином и подожгли, сняв с автомобиля государственные регистрационные знаки для осложнения его последующей идентификации.

Примерно в 18 час 30 мин того же дня Руфорный Д.Ю. встретившись в неустановленном месте на <адрес> в <адрес>, с двумя установленными соучастниками и организатором, проследовали на вышеуказанном автомобиле «Инфинити QХ56», под управлением последнего, в салоне которого против воли соучастники удерживали <данные изъяты>., до дер. <адрес>.

По пути следования, в период времени примерно с 18 час 30 мин до 22 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, организатор преступления, действуя за пределами совместного с соучастниками преступного умысла, остановил свой автомобиль в не установленном следствием месте <адрес> и заставил <данные изъяты>В. надеть чужую одежду, подысканную им заранее, а одежду потерпевшего сжег, желая тем самым осложнить последующее опознание трупа <данные изъяты> и опасаясь наличия в предметах одежды потерпевшего устройств, дающих возможность установить местонахождение последнего.

Далее организатор преступления, совместно с Руфорным и другим соучастником (четвертый), прибыв в тот же день, в вечернее время, по месту жительства своего отца, неосведомленного о преступном умысле соучастников, по адресу: <адрес>, дер. <адрес>, <адрес>, в период времени примерно с 22 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 00 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, подвергли <данные изъяты>.В. избиению, совместно нанеся ему множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Кроме того, организатор преступления нанес потерпевшему неустановленное количество ударов не установленной следствием металлической палкой цилиндрической формы, длиной примерно 60 см, а также не установленным следствием колюще-рубящим предметом, а установленный соучастник нанес <данные изъяты> неустановленное количество ударов не установленной следствием деревянной рейкой.

С целью подавления воли <данные изъяты>. к сопротивлению, организатор преступления дважды в указанный период времени делал <данные изъяты> инъекции лекарственным препаратом «Трамадол-гр» и неустановленным нейротропным веществом, совместное действие которых привело потерпевшего в беспомощное состояние.

Во время избиения <данные изъяты>. по требованию организатора преступления, действовавшего из корыстных побуждений, написал на листе бумаги данные доступа к своему расчетному счету в кредитной организации «<данные изъяты> на территории <данные изъяты>, и передал указанный лист организатору.

После этого, в период времени примерно с 00 час 00 мин до 03 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, соучастники вывезли <данные изъяты> на вышеуказанном автомобиле «Инфинити QХ56» под управлением организатора на стоянку для транспортных средств, расположенную вблизи лесного массива, в районе №) автодороги <адрес> в <адрес>, где организатор совместно с Руфорным Д.Ю. вывел потерпевшего из автомобиля на улицу.

Далее Руфорный Д.Ю. по указанию организатора достал из багажника транспортного средства десятилитровую канистру с бензином, заранее подготовленную последним с преступной целью, а затем при помощи ленты «скотч», также предоставленной ему организатором, привязал потерпевшего к стволу дерева, чтобы иметь возможность беспрепятственно скрыться и лишить <данные изъяты> возможности своевременно сообщить о совершенном в отношении него преступлении, и направился обратно к автомобилю «Инфинити QХ56», в котором находились два других установленных следствием соучастника.

В свою очередь организатор преступления в том же месте в то же время, действуя за пределами совместного преступного сговора, реализуя свой преступный умысел на убийство <данные изъяты> продолжил избивать потерпевшего в течение продолжительного времени, нанося ему многочисленные удары вышеупомянутой металлической палкой по голове, туловищу и конечностям, в том числе в области расположения жизненно важных органов, осознавая при этом, что <данные изъяты> находится в сознании, однако в беспомощном состоянии, вследствие неоднократных инъекций препаратами, оказывающими воздействие на центральную и периферическую нервную систему, и обездвиживания путем связывания.

Своими преступными действиями организатор преступления совместно с двумя установленными соучастниками и с ним (Руфорным Д.Ю.) причинили <данные изъяты>. следующие телесные повреждения:

- в области головы: осаднение в лобной области по центру, осаднение в лобной области слева у края роста волос (состоящее из разнонаправленных царапин), кровоподтек на спинке носа с переходом на кончик носа, кровоподтек на веках правого глаза, ссадина у наружного угла правого глаза, кровоподтек в области правой щеки, кровоподтек в проекции тела нижней челюсти справа, там же на его фоне поверхностные мелкие параллельные царапины, ссадина на красной кайме верхней губы справа, там же в ее проекции кровоизлияние в слизистую оболочку, там же ушибленная ранка на слизистой оболочке, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа, там же на его фоне 3 ушибленные ранки, ссадина на красной кайме верхней губы слева, там же в ее проекции кровоизлияние в слизистую оболочку, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы слева, там же на его фоне ушибленная ранка, ушибленно-рваная рана (№1) правой ушной раковины на задней поверхности, ушибленная рана (№ 2) линейной формы левой ушной раковины на задней поверхности, ушибленная рана (№ 3) линейной формы в затылочной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани в ее проекции и ссадиной овальной формы возле его правого края, ушибленная рана (№ 4) дуговидной формы в затылочной области в центре, ушибленная рана (№ 5) с формой в виде тупого угла в затылочной области слева и ссадина у верхнего края раны полосовидной формы, ушибленная рана (№6) линейной формы в теменно-затылочной области слева, ушибленная рана (№7) линейной формы в теменно-затылочной области слева, кровоизлияние в проекции ран № 6,7 в мягких тканях теменно-затылочной области слева, ушибленная рана (№ 8) неправильно-Т-образной формы в лобно-теменной области справа и слева от срединной линии с кровоизлиянием в ее проекции, кровоизлияние и разрыв на внутренней поверхности мягких тканей слева в лобно-теменной области;

- в области груди: закрытая травма груди: разгибательный перелом 6 ребра слева по среднеключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани в его проекции, разгибательный перелом 6 ребра справа по среднеключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани в его проекции, кровоизлияние и разрывы легочной плевры в корне левого легкого между сердечной сумкой и легким;

- в области таза: кровоподтек на передней поверхности справа, кровоподтек веретеновидной формы на задней поверхности справа в области гребня правой подвздошной кости по лопаточной линии, ссадина на слизистой оболочке на 1 см. выше края анального отверстия на цифре 7 воображаемого циферблата часов, кровоизлияние на слизистой оболочке под краем анального отверстия на цифре 12 воображаемого циферблата часов.

- в области левой ключицы: кровоподтек.

- в области конечностей: а) в области правого предплечья: кровоподтек на задней поверхности в верхней трети, вертикальная полосовидная ссадина на внутренней поверхности в средней трети, ссадина на передней поверхности в средней трети; б) в области правой кисти: кровоподтек на тыльной поверхности в области пястных костей, осаднение на 5 пальце на тыльной поверхности на ногтевой и средней фаланге, вывихи в области 3, 4,5 пальцев в дистальных межфаланговых суставах, закрытые переломы в области основных фаланг второго, третьего пальцев (в средней трети и в верхней трети соответственно) с кровоизлияниями вокруг переломов; в) в области левой кисти: две колото-рубленые ранки на тыльной поверхности левой кисти с царапинами вокруг них, сквозное колото-рубленое ранение ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти с вывихом ногтевой пластины, кровоизлияние в мягких тканях всей тыльной поверхности левой кисти, закрытый перелом основной фаланги третьего пальца левой кисти с кровоизлиянием вокруг перелома, закрытый перелом основной фаланги пятого пальца левой кисти с кровоизлиянием вокруг перелома; г) в области правой нижней конечности: кровоподтек и ссадина на его фоне на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтек и ссадина на его фоне на передней поверхности правой голени в средней трети; д) в области левой нижней конечности: кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек и 2 ссадины на его фоне на передней поверхности левой голени в верхней трети.

Ушибленные раны в области волосистой части головы (№№ 1,2,3,4,5,6,7,8) с кровоизлияниями в мягкие ткани в их проекции обычно у живого лица вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня, поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Закрытая травма груди с разрывом ткани левого легкого, осложнившаяся пневмотораксом, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения в области головы (осаднения, кровоподтеки, ссадины, царапины, кровоизлияния и мелкие поверхностные ушибленные ранки слизистой оболочки губ), ссадины на передней поверхности шеи, мелкие кровоизлияния на передней поверхности шеи в мягких тканях, кровоподтек в области левой ключицы, повреждения в области таза, правого предплечья, кровоподтек в области пястных костей правой кисти, повреждения в области нижних конечностей обычно у живого лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все остальные повреждения в области правой кисти с закрытыми переломами основных фаланг в области второго, третьего пальцев, обычно у живого лица вызывают длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, поэтому, в совокупности, расцениваются как вред здоровью средней тяжести. Две колото-рубленые ранки на тыльной поверхности левой кисти, сквозное колото-рубленое ранение ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти с вывихом ногтевой фаланги обычно у живого лица вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня поэтому как раздельно, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью. Остальные повреждения в области левой кисти с закрытыми переломами основных фаланг третьего и пятого пальца, обычно у живого лица вызывают длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня, поэтому, в совокупности, расцениваются как вред здоровью средней тяжести.

После чего организатор преступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство <данные изъяты> путем сожжения заживо, осознавая особо жестокий характер избранного им способа лишения жизни потерпевшего, предвидя и желая наступления его смерти после длительных мучительных страданий, в тот же период времени, примерно с 00 час 00 мин до 03 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ, в том же месте, на участке местности в лесном массиве, расположенном вблизи стоянки для транспортных средств, в районе 29 км (28 км +520 м) автодороги <адрес> в <адрес>, облил нижние конечности <данные изъяты> бензином из вышеуказанной специально привезенной для этой цели канистры и поджог их. А затем, когда <данные изъяты>. удалось освободиться, а пламя на одежде и обуви потерпевшего, пропитанных кровью и влагой от растаявшего снега, погасло по независящим от организатора преступления причинам, последний схватил <данные изъяты>., умалявшего прекратить его нестерпимые физические страдания, столкнул в близлежащий овраг, находящийся примерно в 14,5 метрах от проезжей части автодороги, где стал душить потерпевшего, сдавив его шею сложенной в несколько раз лентой «скотч», одновременно надавив коленом своей ноги в область его позвоночника, после чего положил <данные изъяты>. спиной на землю и сверху с силой нанес удар своей ногой по шее потерпевшего, причинив ему своими действиями следующие телесные повреждения в области шеи: овальная ссадина на передней поверхности слева от средней линии в верхней трети под телом нижней челюсти, горизонтальная прерывистая полосовидная ссадина на передней и боковых поверхностях на границе средней и нижней трети, кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа над правой долей щитовидной железы в проекции щитовидного хряща, кровоизлияние в клетчатку средостения между пищеводом и трахей в средней трети пищевода справа, кровоизлияние в нижний полюс левой доли щитовидной железы, которые обычно у живого лица не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, закрытая травма шеи: две неправильно-овальных горизонтальных ссадины и два полосовидных кровоподтека на их фоне на задней поверхности шеи в нижней трети, массивное кровоизлияние и множественные мелкие продольные разрывы мышц шеи на задней и боковой поверхности шеи справа от срединной линии в верхней и средней трети с переходом на край затылочной кости на уровне 1-6 шейных позвонков, кровоизлияние на задней поверхности шеи слева от срединной линии в верхней трети с переходом на край затылочной кости на уровне 1-4 шейных позвонков, три кровоизлияния и множественные мелкие продольные надрывы мышц и связок в мягких тканях шеи на уровне 2-4 позвонков (в межостистые связки и мышцы, в надостистые связки, в поперечные связки и мышцы справа), кровоизлияние в мягких тканях с мелкими надрывами мышц в области атланто-окципитального сочленения, вывих 3 шейного позвонка справа налево сзади наперед, разрыв мягких мозговых оболочек, ушиб с размозжением и частичным перерывом вещества спинного мозга слева и на передней поверхности в шейном отделе в проекции 3 шейного позвонка, осложнившийся отеком и набуханием вещества спинного мозга, субарахноидальное кровоизлияние на передней поверхности спинного мозга на уровне 3 шейного позвонка, кровоизлияние в заднюю продольную связку между 3 и 4 шейным позвонком, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть <данные изъяты>. наступила на месте происшествия в результате указанной закрытой травмы шеи с вывихом 3 шейного позвонка, ушибом с размозжением и частичным перерывом вещества спинного мозга в шейном отделе, осложнившейся отеком и набуханием вещества спинного мозга.

Полагая, что потерпевший мог быть еще жив, организатор преступления повторно облил его бензином и поджог, после чего совместно с соучастниками с места происшествия скрылся.

Преступные действия по четвертому преступлению выразились в следующем.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час 15 мин, установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выступающее организатором преступления и два установленных следствием лица, дело в отношении которых также выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в которую, помимо них, входил Руфорный Д.Ю. и еще один установленный следствием соучастник, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у здания 4 СБ ДПС ГИБДД ГУ МВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершили похищение <данные изъяты>

В тот же день, примерно в 15 час 00 мин, находясь у станции метро <адрес> в <адрес>, организатор похищения <данные изъяты>., имея умысел на сокрытие следов совершенного преступления, дал указание Руфорному Д.Ю. и еще одному соучастнику переместить автомобиль «Ауди Кваттро RS3», имеющий государственный регистрационный знак №, принадлежащий <данные изъяты>., припаркованный последним у здания <данные изъяты> ГУ МВД РФ по <адрес> по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего уничтожения транспортного средства.

Действуя во исполнение совместного преступного умысла, в то же время, в том же месте, организатор преступления, находясь в салоне своего автомобиля «Инфинити QX56», имеющем государственный регистрационный знак №, в котором он совместно с двумя соучастниками удерживал <данные изъяты> против воли последнего, завладел находившимися при потерпевшем ключом и документами на вышеназванный автомобиль «Ауди Кваттро RS3» и передал их Руфорному Д.Ю.

После чего, один из соучастников, действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно отведенной ему организатором роли пособника, предоставил Руфорному Д.Ю. информацию о местонахождении транспортного средства, принадлежащего <данные изъяты>, и на своем автомобиле «Кио Рио», имеющем государственный регистрационный знак Н509УУ93, доставил указанного соучастника к месту совершения преступления по адресу: <адрес>, где Руфорный Д.Ю., действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно распределению ролей, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 15 час 00 мин до 16 час 30 мин завладел принадлежащим <данные изъяты> автомобилем «Ауди Кваттро RS3», имеющем государственный регистрационный знак №

Далее Руфорный Д.Ю., действуя по заранее достигнутой преступной договоренности, управляя названным транспортным средством, проследовал за автомобилем «Кио Рио», под управлением одного из соучастников, указывающего маршрут передвижения, до неустановленного участка <адрес> в районе <адрес> в <адрес>, где его ожидали организатор и два других соучастника.

После чего, в тот же день, примерно в 17 час 30 мин, находясь в неустановленном точно месте <адрес> в <адрес>, организатор преступления, имея умысел на сокрытие следов похищения <данные изъяты>., дал указание Руфорному Д.Ю. и другому соучастнику уничтожить автомобиль потерпевшего «Ауди Кваттро RS3» путем поджога. С этой целью организатор передал названным соучастникам заранее подготовленную им десятилитровую канистру с бензином. Дальнейшее руководство реализацией совместного преступного умысла, координацию и контроль действий соучастников организатор преступления осуществлял по мобильной связи.

Во исполнение совместного преступного умысла, действуя по указанию организатора, Руфорный Д.Ю. и другой соучастник проследовали на автомобиле «Ауди Кваттро RS3», принадлежащем <данные изъяты> до территории <данные изъяты>» в <адрес>, где примерно в 18 час 00 мин того же дня между гаражными боксами № и № сняли с автомобиля государственные регистрационные знаки «№» с целью осложнения его последующей идентификации, а затем облили бензином и подожгли указанное транспортное средство (идентификационный номер № стоимостью 2 840 000 рублей, в салоне которого находились принадлежащие потерпевшему телефон «Эпл Айфон 4 Эс» (№), стоимостью 22 500 рублей, и планшет «<данные изъяты>», стоимостью 23 900 рублей, причинив <данные изъяты> значительный ущерб на общую сумму 2 886 400 рублей, после чего с места происшествия скрылись.

Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в связи с заключением с обвиняемым Руфорным Д.Ю. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Указанное выше представление прокурора соответствует требованиям ст. 317.5 УПК РФ, в нем указано о соблюдении обвиняемым Руфорным Д.Ю. условий и полном выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, приведены конкретные данные, характер и пределы содействия обвиняемого следствию, а также значение сотрудничества с обвиняемым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений, установления других имеющих значение для дела обстоятельств.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердила активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников, указав, что взятые на себя обязательства в связи с заключенным соглашением о досудебном сотрудничестве Руфорным Д.Ю. соблюдены и выполнены.

Подсудимый Руфорный Д.Ю. в судебном заседании сообщил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину по предъявленному обвинению признает полностью, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, при участии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Суд, установив, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 317-6 УПК РФ, соблюдены, и Руфорным Д.Ю. соблюдены все условия досудебного соглашением о сотрудничестве, выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, удовлетворил представление прокурора и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 317-7 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Руфорного Д.Ю. подлежат квалификации:

- по п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (2 преступления), поскольку он совместно и по предварительной договоренности с иными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений совершил похищение <данные изъяты> затем <данные изъяты>.В., сопряженные с угрозой применения к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением к потерпевшим предметов, используемых в качестве оружия;

- по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, поскольку Руфорный Д.Ю. при похищении потерпевшего <данные изъяты>., действуя совместно и по предварительной договоренности с соучастниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по найму, умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека;

- и по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку Руфорный Д.Ю. путем поджога совершил умышленные действия по уничтожению автомобиля потерпевшего, что повлекло причинение значительного ущерба.

При назначении подсудимому наказания суд в силу ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что Руфорный Д.Ю. на учете в НД, ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту постоянной регистрации в <адрес> Республики <адрес>, по месту учебы в средней образовательной школе и спортивной школе <адрес> Республики <адрес>, показаниями отца Руфорного Ю.А., допрошенного в судебном заседании, а также оказывал материальную поддержку женщине, с которой состоит в фактически брачных отношениях, ее ребенку от первого брака.

Активное способствование Руфорного Д.Ю. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Руфорного Д.Ю. раскаяние в содеянном, а также наличие у него заболевания глаз.

Отягчающих наказание Руфорного Д.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером, высокой степенью общественной опасности содеянного, его конкретными обстоятельствами, суд назначая наказание не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УКРФ.

Мотивов к назначения дополнительных наказаний по п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ и по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, а также к изменению категории преступлений по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает

Определяя размер назначаемого наказания, суд согласно ст. 67 УК РФ, учитывает характер и степень фактического участия виновного в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, а также учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, виновный должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Рассматривая вопрос о мере пресечения Руфорного на период до вступления приговора в законную силу, суд, не находя оснований для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, полагает необходимым меру пресечения Руфорному Д.Ю. оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Разрешая заявленные потерпевшей <данные изъяты>.А., и потерпевшей <данные изъяты> гражданские иски на компенсацию морального вреда, причиненного смертью родных и близких людей, а также на возмещение причиненного материального ущерба, возникшего из затрат на погребение, а также из неполучения <данные изъяты> ежемесячной заработной платы, бонусов, утраты принадлежащего <данные изъяты> дорогостоящего автомобиля, иного имущества, суд приходит к следующему.

Учитывая, что затраты на погребение, понесенные обеими потерпевшими, а также имущественный ущерб, указанный потерпевшей <данные изъяты> в настоящем судебном заседании не может быть определен, его размер требует отложения судебного разбирательства, суд, полагает необходимым признать за потерпевшими право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признавая, что потерпевшим <данные изъяты> утратой соответственно брата и мужа причинены нравственные страдания, суд полагает необходимым, с учетом положений ст. 1099-1101, 151 ГК РФ, принципа разумности и справедливости, иск потерпевших о компенсации морального вреда удовлетворить частично, в меньшем, чем испрашивается потерпевшими размере.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела в отношении установленных соучастников Руфорного Д.Ю., выделенного в отдельное производство.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Руфорного <данные изъяты> виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

Назначить Руфорному Д.Ю. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

по п.п. «а, в, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ – на срок 5 лет за каждое преступление,

по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ - на срок 5 лет,

по ч. 2 ст. 167 УК РФ – на срок 2 года.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию РуфорномуД.Ю. определить 9 лет лишения свободы.

Для отбывания наказания направить Руфорного Д.Ю. в исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Руфорного Д.Ю. исчислять с 01 октября 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Руфорного Д.Ю. под стражей, то есть период с 05 марта 2016 года по 30 сентября 2016 года включительно.

Меру пресечения оставить Руфорному Д.Ю. до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде заключения под стражу.

Гражданские иски потерпевших <данные изъяты> на компенсацию морального вреда удовлетворить частично, взыскать с РуфорногоД.Ю. в пользу <данные изъяты> - 1000000 рублей, в пользу <данные изъяты>. - 1000000 рублей.

Признать за потерпевшими <данные изъяты>.В. право на удовлетворение гражданских исков, заявленных на возмещение причиненного материального ущерба, передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела в отношении установленных соучастников Руфорного Д.Ю., выделенного в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина