Постановление суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-524/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Москва.                                                                              09 сентября 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Ворониной Л.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баклановой Н.С.,

- подсудимого Гурьянова Д.А.,

- защитника подсудимого в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего К,

- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурьянова Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Гурьянов Д.А. обвиняется в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании потерпевшим К заявлено ходатайство о прекращении в отношении Гурьянова Д.А. уголовного дела в связи с тем, что причиненный преступлением ущерб ему возмещен в полном объеме. Потерпевший К также пояснил в судебном заседании, что подсудимый принес ему извинения и они с подсудимым примирились.

Указанное ходатайство потерпевшего в судебном заседании поддержали подсудимый и защитник.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного дела, учитывая полное заглаживание причиненного вреда и раскаяние подсудимого.

Исследовав доводы ходатайства потерпевшего, выслушав мнение других участников судебного разбирательства, прихожу к выводу о том, что ходатайство потерпевшего подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В судебном заседании установлено, что Гурьянов Д.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и выразил раскаяние в содеянном, в полном объеме возместил потерпевшему причиненный преступлением вред, принес потерпевшему свои извинения и примирился с ним.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый для полного исправления не нуждается в применении к нему мер уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.: 25, 256 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, -

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство потерпевшего К удовлетворить, прекратить уголовное дело по обвинению Гурьянов Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, - в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.

Избранную в отношении подсудимого Гурьянова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления постановления в законную силу.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении постановления в законную силу поступить следующим образом:

- автомашину марки Г» государственный регистрационный знак №, хранящуюся у потерпевшего – оставить по принадлежности у потерпевшего К;

- деревянный черенок от лопаты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД – уничтожить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                                     Воронина Л.И.


 

Постановление суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

Руфорный Д.Ю. совершилпохищение человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений (2 преступления),умышле...

Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ

ФИО1 совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, которые не были доведены до конца по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru