Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-423/2014

Дело № 1-423/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 17 июля 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- потерпевшего Б,

- подсудимого Колесника П.С.,

- защитника в лице адвоката Родина В.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЛЕСНИКА П.С., <данные изъяты>, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Колесник П.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: он, 17 апреля 2016 года, в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 40 минут, находясь в качестве пассажира на переднем сидении в салоне автомобиля марки А, имеющего государственный регистрационный знак №, под управлением Б, при следовании по Ясному проезду от проезда Дежнева в направлении ул. Молодцова в г. Москве, во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, достал имевшийся при нем частично исправный и пригодный для стрельбы пневматический пистолет «БОРНЕР» (BORNER) модели С11 калибра 4,5 мм, который направил в сторону потерпевшего Б и, угрожая последнему указанным пистолетом и словесно - убийством, потребовал от последнего передачи ему денежных средств, однако потерпевший Б, восприняв поступившие со стороны Колесника П.С. угрозы реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, примерно в 03 часа 40 минут 17 апреля 2016 года, по адресу: г. Москва, Ясный проезд, дом 7, обратился за помощью к сотрудникам ОМВД гор. Москвы, которые произвели задержание Колесника П.С. по указанному адресу, в связи с чем он (Колесник П.С) не смог завладеть имуществом потерпевшего Б

Подсудимый Колесник П.С. вину по предъявленному обвинению признал и по предъявленному обвинению показал, что действительно, 17 апреля 2016 года, в ночное время, находясь на территории, где-то между станциями метро «Отрадное» и «Бабушкинская», он остановил автомобиль, которым управлял мужчина, который оказался Б, и попросил последнего подвезти его. Дальнейшие события он не помнит в силу алкогольного опьянения. Пришел в себя в то время, когда его задержали сотрудники полиции. Подсудимый пояснил также, что хотя он свои действия не помнит, он доверяет потерпевшему и допускает, что мог совершить в отношении того нападение с применением имевшегося при нем пневматического пистолета, который он носил при себе, за поясом. Указанный пистолет не был снаряжен пулями, а также, как он полагал, пистолет находился в неисправном состоянии. Указанный пистолет он носил с собой в целях самообороны - для отпугивания в случае нападения на него путем демонстрации пистолета.

Суд находит вину подсудимого Колесника П.С. в совершении преступления установленной и подтверждающейся исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего Б о том, что примерно в 03 часа 20 минут 17 апреля 2016 года он проезжал по проезду Дежнева в сторону станции метро «Бабушкинская» в гор. Москве. На проезде Дежнева он заметил мужчину, оказавшегося подсудимым Колесником П.С., который пытался остановить проезжающие автомашины. Он остановился. Колесник П.С. попросил довезти его до <адрес>, при этом пояснил, что денег на оплату проезда у него нет. Он решил помочь Колеснику П.С. и согласился подвезти того бесплатно. После этого, в пути следования, когда они проезжали по Ясному проезду в г.Москве, Колесник П.С. неожиданно для него вытащил пистолет и направил на него, потребовав при этом передачи денежных средств, и сказал, что если он не выполнит его требования, то он убьет его. Он сообщил Колеснику П.С., что денежных средств у него нет, и попытался уговорить того не причинять ему вреда. Однако, Колесник П.С. агрессивно отреагировал на эти его слова и сказал, что в таком случае он его точно убьет. Угрозы Колесника П.С. об убийстве он воспринял серьезно, так как имевшийся при том пистолет был похож на боевой. В дальнейшем, он увидел, что в нескольких метрах впереди стоял автомобиль сотрудников полиции, подъехал к указанному автомобилю сотрудников полиции, остановился и выбежал из салона своего автомобиля и сообщил сотрудникам полиции о совершенном на него нападении. После этого, сотрудники полиции задержали Колесника П.С.;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, произведенной между потерпевшим Б и обвиняемым Колесником П.С., в ходе которой потерпевший дал показания, аналогичные данным на допросе и приведенным выше, а Колесник П.С. выразил несогласие с показаниями потерпевшего и заявил, что он не угрожал потерпевшему пистолетом и не требовал от того передачи ему денежных средчств /л.д. 48-50/;

- показаниями свидетеля – сотрудника ОМВД г. Москвы И - о том, что 17 апреля 2016 года, примерно в 03 час. 40 мин., когда он в составе группы немедленного реагирования нес службу на обслуживаемой территории и находились по адресу: г. Москва, Ясный проезд, дом 7, около их автомобиля остановился другой автомобиль - марки А, имевший государственный регистрационный знак №, из которого вышел мужчина, оказавшийся Б, и, обратившись к ним (сотрудникам полиции) заявил, что в его автомобиле находится мужчина, который, угрожая ему пистолетом и требовал от него передачи денежных средств. После этого. с переднего пассажирского места указанного автомобиля «Опель Вектра» на улицу вышел мужчина, оказавшийся впоследствии Колесником П.С., в руках у которого имелся предмет, похожий на пистолет. Колесник П.С. был ими задержан. Во время задержания КолесникП.С. продолжал угрожать Б расправой и вел себя крайне агрессивно /л.д. 18-19/;

- показаниями свидетеля - сотрудника ОМВД г. Москвы У - о том, что примерно в 04 часа 00 минут 17 апреля 2016 года он выезжал на место происшествия по адресу: г.Москва, Ясный проезд, дом 7, где в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Колесника П.С. При этом, у того был изъят предмет, по конструктивным особенностям похожий на пистолет, из пластика черного цвета, с надписью «BORNER» на имитированной затворной раме (неподвижной), а также имеющий номер по одной стороне и надписью белыми буквами по латыни. Также, из левого наружного кармана куртки, надетой на Колеснике П.С., были изъяты 2 металлических баллона стального цвета. По факту изъятия Колесник П.С. пояснил, что пистолет и 2 баллона принадлежат ему, пистолет является пневматическим и применяется им для самообороны. Им (У) был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие в досмотре лица. После окончанию осмотра места происшествия Колесник П.С. был доставлен в ОМВД г. Москвы - для дальнейшего разбирательства /л.д. 16-17/;

- заявлением Б от 17 апреля 2016 года с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лица, которое указанного дня, примерно в 03 часов 30 минут, по адресу: г. Москва, Ясный проезд, совершил на него нападение, угрожал пистолетом и требовал передачи денежных средств

/л.д. 4/;

- протоколом личного досмотра Колесника П.С., согласно которому, 17 апреля 2016 года, в период времени с 04 час. 15 мин. по 04 час. 45 мин., по адресу: г. Москва, Ясный проезд, дом 7, в присутствии понятых, у Колесника П.С. были обнаружены и изъяты: предмет по конструктивным особенностям похожий на пистолет из пластика черного цвета с надписью «BORNER» и два металлических баллона /л.д. 5/;

- заключением судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъятый у Колесника П.С. и представленный на экспертизу пистолет без серии №, без года выпуска, относится к стандартному пневматическому пистолету BORNER модели C11 калибра 4,5 мм,иностранного промышленного производства и предназначен для тренировочной и любительской стрельбы сферическими пулями калибра 4,5мм с использованием энергии сжатого газа, помещенного в баллон, огнестрельным оружием не является. Пистолет частично исправен и пригоден для стрельбы /л.д. 79-82/.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошена его мать - Т, которая показала, что ее сын - Колесник П.С. - добрый, отзывчивый и неконфликтный человек, не привлекался ранее к какой-либо ответственности, не злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения ведет скебя спокойно. Психическими заболеваниями ее сын никогда не болел, никаких странностей в его поведении она никоглда не наблюдала, в детском возрасте он страдал заболеваниями сердца.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей и самого подсудимого, суд находит их в целом соответствующими действительности и доверяет им, так как они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами при изложении существенных для дела обстоятельств.

В ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, в силу которых потерпевший и свидетели могли быть заинтересованы в оговоре подсудимого в совершении преступления.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого Колесника П.С. в совершении преступления.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из предъявленного подсудимому Колеснику П.С. квалифицирующий признак применения при совершении разбойного нападения оружия, так как в соответствии с заключением проведенной по делу баллистической экспертизы, изъятый у Колесника П.С. пистолет является пневматическим, предназначенным для тренировочной и любительской стрельбы и оружием не является.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого, использовавшего указанный пневматический пистолет исключительно для психологического воздействия на потерпевшего, подтверждения высказываемых угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с целью побуждения потерпевшего к передаче ему денежных средств, полностью охватываются ч. 1 ст. 162 УК РФ.

С учетом изложенного, действия подсудимого Колесника П.С. суд переквалифицирует с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ и квалифицирует его действия как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Признак объективной стороны преступления - совершения преступления «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» в действиях подсудимого суд усматривает, исходя из того, что он, в целях предупреждения возможного противодействия со стороны потерпевшего, для обеспечения достижения преступного результата, словесно угрожал потерпевшему таким насилием (убийством), а с учетом конкретных обстоятельств происшедшего у потерпевшего имелись основания опасаться реализации высказанных в его адрес угроз.

Назначая наказание подсудимому Колеснику П.С., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не находит с учетом общественной опасности преступления и конкретных обстоятельств его совершения; - личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению признал и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту учебы, по месту проживания и матерью, страдает рядом заболеваний.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, положительные характеристики и состояние здоровья подсудимого Колесника П.С., суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Колесника П.С. без его изоляции от общества, не находит оснований к применению при назначении ему наказания положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Колеснику П.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима - как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД гор. Москвы по квитанции № пневматический пистолет «BORNER» и два металлических баллона - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать КОЛЕСНИКА П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Колесника П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным Колесником П.С. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД гор. Москвы по квитанции № пневматический пистолет «BORNER» и два металлических баллона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкиснкий районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Никитин В.Ф.