Приговор суда по ч. 2 ст. 162 УК РФ № 1-334/2014

Дело №1-334/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                                                                            17 июля 2016 года

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

при секретарях судебного заседания Даниловой И.И., Фатеевой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,

подсудимых Мусаева М.М., Бардеева С.М.,

защитников: адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Прудникова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Мусаева М.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ,

Бардеева С.М., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к штрафу, в размере заработной платы за период трех месяцев, в сумме 3.157 руб., наказание не отбыто;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> района <адрес> по ст. 319 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 20% ежемесячно, с полным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, подлежащего самостоятельному исполнению, наказания не отбыты;

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, на основании ст.ст.69 ч. 5, 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний с наказанием назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, к 7 годам 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ к указанному наказанию полностью присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа и окончательно назначено наказание, в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 3.157 руб., подлежащего самостоятельному исполнению, наказание в виде лишения свободы отбыл полностью ДД.ММ.ГГГГ года, наказание в виде штрафа не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусаев М.М. и Бардеев С.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия;

Мусаев М.М., кроме того, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Так Мусаев М.М. и Бардеев С.М., имея умысел на совершение нападения, в целях хищения чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор. 06.01.2016 года, примерно в 08 час. 30 мин., находясь в помещении круглосуточного магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», по адресу: <адрес>, действуя во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, совместно, выполняя каждый отведенную ему преступную роль в группе: Мусаев М.М. подошел к потерпевшему А, находящемуся за кассой магазина заявил потерпевшему, что оплачивать товар магазина, а именно: одну бутылку вина – «красного» «БОНСЕЛА (неожиданный подарок) Каберне Савиньон - Мерло», стоимостью 200 руб.; одну бутылку водки «ПАРЛАМЕНТ», стоимостью 236 руб.; одну бутылку водки «ФИНЛЯНДИЯ», стоимостью 468 руб.; 2 яблока красны», весом 452 грамма, стоимостью 45 руб. за килограмм, без учета НДС; 7 бананов, весом 1 кг. 374 гр., стоимостью 40 руб. за килограмм, без учета НДС; 2 мандарина испанских, весом 244 грамма, стоимостью 98 руб. за килограмм, без учета НДС; 2 лимона, весом 284 грамма, стоимостью 75 руб. за килограмм, без учета НДС; 2 апельсина, весом 526 грамм, стоимостью 65 руб. за килограмм, без учета НДС; 2 груши, весом 406 грамм, стоимостью 70 руб. за килограмм, без учета НДС, а всего товар на общую сумму 1.087 руб. 12 коп., взятый им совместно с соучастником Бардеевым С.М. в помещении торгового зала магазина - не собирается; Бардеев С.М., выполняя отведенную ему преступную роль в группе, забрал указанный товар и совместно с соучастником Мусаевым М.М. направились на выход из магазина. Далее потерпевший А попытался пресечь преступные действия Бардеева С.М. и Мусаева М.М., остановил нападавших их у выхода из магазина, потребовал оплатить товар, либо вернуть его в магазин. Однако, Мусаев М.М., желая довести задуманное до конца, действуя совместно с Бардеевым С.М., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достал из кармана брюк складной нож, разложил его лезвие и приставил нож, держа его в правой руке к груди потерпевшего А в область сердца, используя его как предмет в качестве оружия, высказав при этом в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья. Воспринимая высказанные Мусаевым М.М. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, потерпевший А отошел к кассе магазина, а Мусаев М.М. совместно с Бардеевым С.М. и похищенным из магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан» имуществом вышли на улицу. Далее, продолжая реализовывать совместный с Бардеевым С.М. преступный умысел, и выполняя отведенную ему преступную роль в группе Мусаев М.М. вернулся в помещение магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», подошел к кассе, где находился потерпевший А, продолжил высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а, убедившись, что воля потерпевшего А к сопротивлению окончательно подавленна, потребовал от А передачи ему (Мусаеву М.М.) денежных средств из кассы магазина, на что потерпевший, осознавая происходящее и воспринимая высказываемые Мусаевым М.М. угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, передал Мусаеву М.М. из кассы магазина, денежные средства, принадлежащие ООО «Айшан», в сумме <данные изъяты>. Затем Мусаев М.М. совместно с соучастником Бардеевым С.М., с места преступления скрылись, причинив ООО «Айшан» имущественный ущерб, в размере <данные изъяты>.

Он же (Мусаев М.М.), имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, 06.01.2016 года, примерно в 09 час. 20 мин., находясь в помещении круглосуточного магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», по адресу: <адрес>, действуя во исполнение задуманного, из корыстных побуждений, подошел к потерпевшему А, находящемуся за кассой магазина и действуя во исполнение задуманного, с целью подавления воли потерпевшего А к сопротивлению, высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, а, убедившись, что потерпевший А воспринял его угрозы реально и воля А к сопротивлению подавленна, потребовал от потерпевшего передачи ему денежных средств из кассы магазина, на что потерпевший А, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ему из кассы магазина денежные средства, принадлежащие ООО «Айшан», в сумме <данные изъяты>. Затем он попытался с похищенным скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Мусаев М.М. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что разбойных нападений на потерпевшего А 06.01.2016 года он не совершал, ни совместно с Бардеевым С.М., ни единолично. Потерпевший А и свидетели оговаривают его в совершении преступлений. Он совместно с Бардеевым С.М. совершили покупку продуктов питания и спиртных напитков в магазине «Хороший Маркет» ООО «Айшан» 06.01.2016 года у продавца А, однако никаких преступных действий при этом ни он, ни Бардеев С.М. не совершали. Он не высказывал никаких угроз применения насилия в отношении А, не угрожал А ножом и не демонстрировал ножа А

Подсудимый Бардеев С.М. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что разбойного нападения на потерпевшего А 06.01.2016 года он совместно с Мусаевым М.М. не совершал. Потерпевший А и свидетели оговаривают его и Мусаева М.М. в совершении преступления. Он совместно с Мусаевым М.М. совершил покупку продуктов питания и спиртных напитков в магазине «Хороший Маркет» ООО «Айшан» 06.01.2016 года у продавца А, однако никаких преступных действий при этом ни он, ни Мусаев М.М. не совершали, ни он, ни Мусаев М.М. не высказывали никаких угроз применения насилия в адрес А, Мусаев М.М. не угрожал А ножом.

Вместе с тем, суд находит вину Мусаева М.М. и Бардеева С.М., в совершении указанных преступлений полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- заявлением А, представителя магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан» от 06.01.2016 года, с просьбой принять меры к лицам, которые, в утреннее время 06.01.2016 года, угрожая словесно, похитили товар и денежные средства из кассы магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», расположенного по адресу: <адрес>. (т.1, л.д.3);

- рапортом сотрудника полиции У от 06.01.2016 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и о задержании Мусаева М.М. по подозрению в совершении преступления.(т.1, л.д.2);

- протоколом личного досмотра Мусаева М.М. от 06.01.2016 года, в ходе которого у Мусаева М.М.: в левом нагрудном кармане куртки обнаружены денежные средства, в сумме <данные изъяты>. купюрами по 1.000 руб. и по 500 руб.; в левом кармане джинс обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме <данные изъяты>., купюрами по 500 руб., 1.000 руб. и <данные изъяты>.; в правом боковом кармане джинс обнаружен и изъят складной нож с рукояткой черного цвета.(т.1, л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2016 года, с фототаблицей, в ходе которого установлено место преступления - помещение круглосуточного магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», по адресу: <адрес>.(т.1, л.д.14-17, 18-24);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.01.2016 года, в ходе которого осмотрена автомашина «А», г.н.з. №, в которой обнаружен полиэтилкеновый пакет черного цвета, в котором находились: 1) 2 яблока; 2) семь бананов; 3) два мандарина ; 4) два лимона ; 5) два апельсина ; 6) две груши; 7) одна бутылка вина – «красного» «БОНСЕЛА (неожиданный подарок) Каберне Савиньон - Мерло», объемом 0,75 литра.(т.1, л.д.25-28);

- заявление А от 06.01.2016 года о том, что в результате инкассации в кассе магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», расположенного по адресу: <адрес>, на 10 час. 40 мин. 06.01.2016 года выявлена недостача денежных средств, в размере <данные изъяты>.(т.1, л.д.79);

- ЗЕТ-отчетом от 06.01.2016 года, согласно которого на момент инкассации кассы магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», по адресу: <адрес> должен находится остаток денежных средств, в сумме <данные изъяты>.(т.1, л.д.80);

- показаниями потерпевшего А о том, что он является сотрудником ООО «Айшан», магазина «Хороший Маркет», расположенного по адресу: <адрес>. В магазине помощником кассира работает А ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 21 час. 00 мин. он заступил в ночную смену в качестве кассира, в магазин «Хороший Маркет». 06.01.2016 года, примерно в 08 час. 00 мин. в магазин пришел А. 06.01.2016 года, примерно в 08 час. 20 мин. А сел за кассу магазина, а он направился в подсобное помещение магазина, в связи с плохим самочувствием. 06.01.2016 года, примерно в 09 час. 00 мин. – 09 час. 20 мин. он вышел из подсобного помещения и со слов А узнал, что во время его отсутствия в магазине двое незнакомых мужчин, как он впоследствии узнал – Мусаев М.М. и Бардеев С.М., взяли с полок магазина товар и не оплатив его хотели уйти из магазина, но А попытался остановить Мусаева М.М. и Бардеева С.М., потребовал от них оплатить товар, после чего Мусаев М.М. и Бардеев С.М. отказались оплачивать товар и Мусаев М.М. достал складной нож, приставил его к груди А, сказал, что за товар они платить не будут, а в случае если А не отстанет от последних, то Мусаев М.М. зарежет его. А испугался и более не препятствовал Мусаеву М.М. и Бардееву С.М., которые вышли из помещения магазина, но через несколько минут Мусаев М.М. вернулся в магазин и под угрозой физической расправы, а также угрозы убийством А похитил из кассы магазина часть денежных средств, после чего вышел из магазина и уехал на автомашине «А». Он позвонил руководству магазина и в полицию. Примерно через 20-30 минут Мусаев М.М. вернулся в магазин и также под угрозой насилия похитил из кассы магазина, оставшиеся и находящиеся в кассе магазина денежные средства, после чего попытался скрыться с места преступления, однако его задержали прибывшие на место преступления сотрудники полиции. 06.01.2016 года была проведена инвентаризация магазина и был установлен перечень похищенного имущества, а также установлена стоимость похищенного имущества без учета НДС. Согласно проведенной инвентаризации, а также документации на похищенный товар было установлено, что из магазина было похищено: 1) одна бутылка вина «БОНСЕЛА», объемом 0,75 литра, стоимостью 200 руб., без учета НДС; 2) бутылка водки «ПАРЛАМЕНТ», объемом 0,5 литра, стоимостью 236 руб., без учета НДС; 3) бутылка водки «ФИНЛЯНДИЯ», объемом 0,5 литра, стоимостью 468 руб., без учета НДС; 4) «яблоки красные» весом 452 грамма, стоимостью 45 руб. за килограмм, без учета НДС; 5) «бананы», весом 1 кг. 374 гр., стоимостью 40 руб. за килограмм, без учета НДС; 6) «мандарины испанские», весом 244 грамма, стоимостью 98 руб. за килограмм, без учета НДС; 7) «лимоны», весом 284 грамма, стоимостью 75 руб. за килограмм, без учета НДС; 8) «апельсины», весом 526 грамм, стоимостью 65 руб. за килограмм, без учета НДС; 9) «груши», весом 406 грамм, стоимостью 70 руб. за килограмм, без учета НДС; 10) из кассы магазина похищены денежные средства на сумму <данные изъяты>. Сумма похищенных денежных средств была установлена путем снятия зет-отчета с кассового аппарата магазина, согласно которого было установлено, что в кассе магазина на момент осуществления снятия зет-отчета должна была находиться сумма денег в размере <данные изъяты>., однако согласно поведенной инвентаризации в кассе магазина находились денежные средства в сумме 1.785 руб. 38 коп. и сумма ущерба была установлена путем вычета из основной суммы (остатка денег в кассе по зет-отчету) остатка денег находящихся в кассе на момент инвентаризации. Таким образом в результате совершения вышеописанного преступления их организации ООО «Айшан», магазину «Хороший Маркет», был причинен имущественный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.(т.1, л.д.67-69, 237-239; т.2, л.д.63-64);

- показаниями потерпевшего А о том, что он работает в магазине «Хороший» ООО «Айшан», по адресу: <адрес>. 06.01.2016 года, примерно в 08 час. 00 мин. он пришел на работу в магазин, где находился менеджер А Примерно в 08 час. 20 мин А попросил его посидеть за кассой магазина и в случае если придут покупатели продать им товар, так как А стало плохо. 06.01.2016 года, примерно в 08 час. 30 мин. к столу кассы подошли двое незнакомых ему мужчины, как он впоследствии узнал Мусаев М.М. и Бардеев С.М. Мусаев М.М. сказал ему, что он взял в магазине спиртные напитки и фрукты, выложил их на кассовый стол, а именно: одну бутылку красного вина, одну бутылку водки «Парламент», одну бутылку водки «Финляндия», бананы, яблоки, лимоны, груши, апельсины и мандарины. Мусаев М.М. сказал, что знает хозяина магазина и платить за товар не собирается. Он сложил продукты и спиртное в два черных пакета. Бардеев С.М. забрал указанные пакеты, после чего Мусаев М.М. и Бардеев С.М. стали выходить из магазина. Он направился за Мусаевым М.М. и Бардеевым С.М., остановил их у выхода из данного магазина, пояснил, что за товар следует заплатить. На его слова, Мусаев М.М. достал складной нож из кармана брюк, разложил лезвие ножа и, держа нож в правой руке, приставил к его груди в районе сердца, при этом Мусаев М.М. сказал, что убьет его, если он будет препятствовать преступным действиям его и Бардеева С.М. Он воспринял реально угрозы убийством, высказанные Мусаевым М.М., так как испугался за свою жизнь и здоровье, не стал препятствовать Мусаеву М.М. и Бардееву С.М., вернулся обратно к кассе магазина. Мусаев М.М. и Бардеев С.М. вышли на улицу из магазина. Бардеев С.М. направился к припаркованной у магазина автомашине «А», а Мусаев М.М. через пять минут вернулся в магазин, при этом Мусаев М.М. подошел к нему и потребовал передать ему деньги из кассы магазина, в сумме 1.000 руб., при этом для его устрашения Мусаев М.М. высказал в его адрес угрозы убийством и физической расправы, сказав, что зарежет его, при этом он видел на кармане брюк Мусаева М.М. указанный выше нож. Он воспринял угрозы Мусаева М.М. реально и передал Мусаеву М.М. 1.000 руб., после чего Мусаев М.М. потребовал передать ему еще деньги из кассы магазина и он передал Мусаеву М.М., в общей сложности <данные изъяты>. из кассы магазина, опасаясь за свое здоровье. Далее Мусаев М.М. примерно в 08 час. 40 мин. 06.01.2016 года ушел из магазина, сел в автомашину «А», где находился Бардеев С.М. и автомашина уехала. 06.01.2016 года, примерно в 09 час. 20 мин. автомашина «А» вновь подъехала к магазину, из нее вышел Мусаев М.М., зашел в магазин, подошел к нему и высказывая в его адрес угрозы физической расправы и убийства, говоря, что зарежет его, потребовал передать ему оставшиеся деньги из кассы магазина. Он воспринял угрозы, высказанные Мусаевым М.М. реально, так как видел на правом кармане брюк Мусаева М.М. указанный выше нож и реально испугался за свою жизнь и здоровье, после чего передал Мусаеву М.М. оставшиеся в кассе магазина денежные средства. Далее Мусаев М.М. попытался скрыться, но при выходе из магазина был задержан сотрудниками полиции. (т.1, л.д.82-85);

- протоколом очной ставки между потерпевшим А и Мусаевым М.М., в ходе которой потерпевший А полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Бардеева С.М. и Мусаева М.М., в совершении разбойного нападения на него, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия – ножа; а Мусаева М.М., кроме того, в совершении разбойного нападения на него, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.(т.1, л.д.121-124);

- протоколом очной ставки между потерпевшим А и Бардеевым С.М., в ходе которой потерпевший А полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Бардеева С.М. и Мусаева М.М., в совершении разбойного нападения на него, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия – ножа; а Мусаева М.М., кроме того, в совершении разбойного нападения на него, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.(т.1, л.д.154-158);

- показания свидетеля Р о том, что 06.01.2016 года, примерно в 08 час. 20 мин. он пришел в магазин «Хороший», расположенный по адресу: <адрес>, где работает его знакомый А А находился за кассой магазина, а рядом с ним находились Мусаев М.М. и второй мужчина, установленный как Бардеев С.М. 06.01.2016 года, примерно в 08 час. 30 мин. он слышал как Мусаев М.М. сказал А, что взял в магазине спиртные напитки и фрукты, выложил их на кассовый стол, сказал, что знает хозяина магазина и платить за товар не собирается. А сложил продукты и спиртное в два черных пакета и указанные пакеты забрал Бардеев С.М., после чего Мусаев М.М. и Бардеев С.М. направились к выходу из магазина. А стал останавливать Мусаева М.М. и Бардеева С.М., потребовал оплатить товар, но Мусаев М.М. достал складной нож и держа его в правой руке, приставил нож к груди А при этом сказал, что если тот не отстанет, то он убьет А, после чего А отошел от Мусаева М.М. и Бардеева С.М., вернулся к кассе магазина. Мусаев М.М. и Бардеев С.М. вышли на улицу, Бардеев С.М. направился к автомашине «А», а Мусаев М.М. примерно через пять минут вернулся в магазин, подошел к А и высказав угрозы убийством потребовал от А передать ему деньги из кассы магазина, в сумме 1.000 руб., при этом на кармане брюк Мусаева М.М. был указанный выше нож. А после высказанных Мусаевым М.М. угроз передал Мусаеву М.М. 1.000 руб., после чего Мусаев М.М. потребовал передать ему еще деньги из кассы магазина и А передал Мусаеву М.М., в общей сложности <данные изъяты>. из кассы магазина. Далее Мусаев М.М. примерно в 08 час. 40 мин. 06.01.2016 года ушел из магазина, сел в автомашину «А», где находился Бардеев С.М. и автомашина уехала. 06.01.2016 года, примерно в 09 час. 20 мин. автомашина «А» вновь подъехала к магазину, из нее вышел Мусаев М.М., зашел в магазин, подошел к А и, высказывая в адрес А угрозы физической расправы и убийства, говоря, что зарежет его, потребовал передать ему оставшиеся деньги из кассы магазина. Он видел на правом кармане брюк Мусаева М.М. указанный выше нож. После высказанных угроз А передал Мусаеву М.М. из кассы магазина денежные средства, после чего Мусаев М.М. направился к выходу из магазина, но при выходе был задержан сотрудниками полиции. (т.1, л.д.89-92);

- протоколом очной ставки между свидетелем Р и Мусаевым М.М., в ходе которой свидетель Р полностью подтвердил свои показания и полностью изобличил Бардеева С.М. и Мусаева М.М., в совершении разбойного нападения на потерпевшего А, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия – ножа; а Мусаева М.М., кроме того, в совершении разбойного нападения на потерпевшего А, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.(т.1, л.д.117-120);

- показаниями свидетеля Г о том, что у него имеется автомобиль А, на котором он занимается частным извозом. 06.01.2016 года, примерно в 08 час. 20 мин. у дома 5 по ул.Енисейской в г.Москве незнакомый ему мужчина - Бардеев С.М. остановил его автомашину и попросил отвезти его на ул.Докукина в г.Москве. У Бардеева С.М. были два черных пакета, в которых находились бутылки и которые он поставил на пол перед передним пассажирским сиденьем его автомашины. Далее из магазина вышел второй мужчина - Мусаев М.М., подошел к Бардееву С.М., после чего они вместе сели в его автомашину. Мусаев М.М. заплатил ему 1.000 руб. Он проследовал на ул.Докукина в г.Москве, где Бардеев С.М. забрал из машины один пакет с бутылками и ушел, а Мусаев М.М. сказал ему ехать обратно к магазину от которого он их забрал. Он привез Мусаева М.М. к дому 5 по ул.Енисейской в г.Москве. Мусаев М.М., оставив свой пакет со спиртным в машине, вышел и пошел в магазин. Он, примерно через минуту, также зашел в магазин, где увидел Мусаева М.М., которого при выходе из магазина задержали сотрудники полиции. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что Мусаев М.М. совершил разбойное нападение на указанный магазин.(т.1, л.д.93-95);

- показаниями свидетеля Г о том, что 06.01.2016 года, утром он находился у магазина «Хороший», расположенного по адресу: <адрес>, когда на улицу выбежал мужчина - работник магазина и сообщил, что в магазине двое мужчин совершили разбойное нападение, указал на отъезжающую от магазина автомашину «А», в которой находились лица совершившие преступление. Он на своей автомашине проследовал за автомашиной «А», которая доехала до ул.Докукина, где остановилась на остановке общественного транспорта, один из мужчин славянской внешности (Бардеев С.М.), вышел из машины и ушел, забрав из машины один полиэтиленовый пакет черного цвета, а второй мужчина кавказец на указанной автомашине вернулся обратно к магазину «Хороший», зашел обратно в магазин, куда через некоторое время прибыл наряд полиции и задержал указанного мужчину, когда тот уже выходил из магазина.(т.1, л.д.104-106);

-показаниями свидетеля П о том, что он работает полицейским-водителем ОМВД России по <адрес>. 06.01.2016 года он работал в составе автопатруля и в 09 час. 10 мин. по сообщению дежурного по ОМВД о совершении разбойного нападения совместно с полицейским-водителем У прибыл в продовольственный магазин, по адресу: <адрес>, где у крыльца магазина они увидели автомашину <адрес>, г.н.з. №, и увидели, выходящего из магазина Мусаева М.М., которого задержали. Он видел у Мусаева М.М. на кармане джинс нож. Они доставили Мусаева М.М. в ОМВД России по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Мусаева М.М. были изъяты: складной нож и денежные средства, в сумме <данные изъяты>. От сотрудников магазина они узнали, что Мусаев М.М. совместно с соучастником, установленным впоследствии как Бардеев С.М., угрожая ножом, похитили из кассы магазина денежные средства, а также продукты питания и спиртное;

- протоколом осмотра предметов от 06.01.2016 года, в ходе которого были осмотрены: 1) 2 яблока, общим весом 0,452 кг.; 2) семь бананов, общим весом 1,374 кг.; 3) два мандарина, общим весом 0,244 кг.; 4) два лимона, общим весом 2,284 кг.; 5) два апельсина, общим весом 0,526 кг. и 6) две груши, общим весом 0,406 кг.; 7) одна бутылка вина – «красного» «БОНСЕЛА (неожиданный подарок) Каберне Савиньон - Мерло», объемом 0,75 литра - обнаруженные и изъятые 06.01.2016 года, в ходе производства осмотра автомашины «А», г.н.з. №, на которой передвигались соучастники разбойного нападения Бардеев С.М. и Мусаев М.М.(т.1, л.д.130-134);

- актом о выявлении недостачи от 06.01.2016 года, в ходе которого 06.01.2016 года в торговом зале «Хороший Маркет» ООО «Айшан», по адресу: <адрес>, была проведена ревизия, в ходе которой выявлена недостача товара: 1) одной бутылки водки «Финляндия», объемом 0,50 литра; 2) одной бутылки водки «Парламент», объемом 0,50 литра; 3) одной бутылки вина «Бонсела», объемом 0,70 литра.(т.1, л.д.242);

- накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой: 1) стоимость одной бутылки водки «Финляндия», объемом 0,50 литра, составляет 468 руб. без учета НДС; 2) стоимость одной бутылки водки «Парламент», объемом 0,50 литра, составляет 236 руб. без учета НДС; 3) стоимость одной бутылки вина «Бонсела», объемом 0,70 литра, составляет 200 руб. без учета НДС.(т.1, л.д.243);

- накладной № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой стоимость одного килограмма: яблок красных составляет - 45 руб. за килограмм без учета НДС; бананов - 40 руб. за килограмм без учета НДС; мандаринов испанских - 98 руб. за килограмм без учета НДС; лимонов - 75 руб. за килограмм без учета НДС; апельсинов - 65 руб. за килограмм без учета НДС; груш - 70 руб. за килограмм без учета НДС.(т.1, л.д.244);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела: 1) 2 яблока общим весом 0,452 кг.; 2) семь бананов общим весом 1,374 кг.; 3) два мандарина общим весом 0,244 кг.; 4) два лимона общим весом 0,284 кг.; 5) два апельсина общим весом 0,526 кг. и 6) две груши общим весом 0,406 кг., - обнаруженные и изъятые 06.01.2016 года из автомашины «А», г.н.з. №, на которой Бардеев С.М. и Мусаев М.М. скрылись с места совершенного разбойного нападения.(т.1, л.д.135-137);

- вещественным доказательством, в качестве которого приобщена к материалам уголовного дела - одна бутылка вина – «красного» «БОНСЕЛА (неожиданный подарок) Каберне Савиньон - Мерло», объемом 0,75 литра, обнаруженная и изъятая 06.01.2016 года из автомашины «А», г.н.з. №, на которой Бардеев С.М. и Мусаев М.М. скрылись с места совершенного разбойного нападения.(т.2, л.д.1-3);

- рапортом сотрудника полиции Х о задержании Бардеева С.М. по подозрению в совершении преступления.(т.1, л.д.142);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены денежные средства, в сумме <данные изъяты>., изъятые в ходе личного досмотра у Мусаева М.М. 06 января 2016 года.(т.1, л.д.179-188);

- вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены к материалам уголовного дела - денежные средства, в сумме <данные изъяты>., изъятые в ходе личного досмотра у Мусаева М.М. 06 января 2016 года.(т.2, л.д.70-72);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены денежные средства, в сумме <данные изъяты>., изъятые в ходе личного досмотра у Мусаева М.М. 06 января 2016 года.(т.1, л.д.189-204);

- вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены к материалам уголовного дела - денежные средства, в сумме <данные изъяты>., изъятые в ходе личного досмотра у Мусаева М.М. 06 января 2016 года.(т.2, л.д.73-74);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого осмотрен складной нож, обнаруженный и изъятый 06.01.2016 года, в ходе личного досмотра Мусаева М.М., примененный Мусаевым М.М. и Бардеевым С.М. в ходе совершения разбойного нападения на потерпевшего А, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», как предмет используемый в качестве оружия.(т.1, л.д.209-215);

- заключением экспертизы холодного оружия № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой - нож, обнаруженный и изъятый 06.01.2016 года, в ходе личного досмотра у Мусаева М.М., изготовлен промышленным способом, относится к туристическим ножам и холодным оружием не является.(т.2, л.д.9-15);

- вещественным доказательством, в качестве которого приобщен к материалам уголовного дела складной нож, обнаруженный и изъятый 06.01.2016 года, в ходе личного досмотра Мусаева М.М., примененный Мусаевым М.М. и Бардеевым С.М. в ходе совершения разбойного нападения на потерпевшего А, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», как предмет используемый в качестве оружия.(т.2, л.д.16-18);

- показаниями свидетелей Х и Х, аналогичными показаниям друг друга о том, что они являются сотрудниками роты ППСП ОМВД России по <адрес>. 06.01.2016 года перед заступлением на службу им была доведена оперативная информация о том, что в утреннее время 06.01.2016 года в магазине «Хороший Маркет», по адресу: <адрес>, двое мужчин совершили разбойное нападение на сотрудников магазина с применением предметов используемых в качестве оружия, в ходе нападения были похищены денежные средства и товар из магазина, один из лиц совершивших преступление – Мусаев М.М. задержан, а второй скрывается, им были доведены приметы второго соучастника преступления. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 00 час. 15 мин. у магазина «Хороший Маркет», по адресу: <адрес>, ими был задержан Бардеев С.М. на которого указали лица, находящиеся в магазине, которые указали, что именно Бардеев С.М. совместно с Мусаевым М.М. совершили разбойное нападение, в результате которого были похищены денежные средства и товар из магазина. Они доставили Бардеева С.М. в ОМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Бардеев С.М. пояснил им, что в утреннее время 06.01.2016 года находился в указанном магазине вместе с Мусаевым М.М. По факту задержания Бардеева М.М. Х был составлен рапорт.

Оценивая приведенные выше показания потерпевших, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимых Мусаева М.М. и Бардеева С.М. в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений. При этом суд, исходит из того, что потерпевшие и свидетели не были знакомы с подсудимыми, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ними в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевших и свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимых. Кроме того, суд учитывает, что положенные в основу приговора показания потерпевший А и свидетель Р полностью подтвердили на очных ставках с подсудимыми Мусаевым М.М. и Бардеевым С.М.

Отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевших и свидетелей, выявленные в судебном заседании были устранены в ходе судебного следствия и не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Мусаева М.М. и Бардеева С.М. в совершении инкриминируемых им преступлений и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия потерпевшими и свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанное заключение экспертизы холодного оружия, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Мусаева М.М. и Бардеева С.М. о том, что они разбойного нападения на потерпевшего А не совершали, а Мусаева М.М. также впоследствии не совершал единолично разбойного нападения на потерпевшего А, потерпевший А и свидетели оговорили их в совершении преступления, так как находит такие показания подсудимых надуманными, противоречивыми и несоответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше и положенными в основу приговора показаниями потерпевшего А, который прямо указал на то, что Бардеев С.М. и Мусаев М.М. 06.01.2016 года совместно совершили на него разбойное нападение, в целях хищения имущества и денежных средств из магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», с угрозой применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывая в его адрес угрозы убийством и применения физической расправы, которые он воспринимал реально, с учетом сложившихся обстоятельств, с применением предмета используемого в качестве оружия – ножа, который Мусаев М.М. в ходе совершения преступления приставлял к его груди, предварительно демонстративно выдвинув лезвие ножа, кроме того, потерпевший А прямо указал, что Мусаев М.М., после совершенного разбойного нападения совместно с Бардеевым С.М., совершил на него еще одно разбойное нападение, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан» денежных средств из кассы магазина, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывая в его адрес угрозы убийством и применения физической расправы, которые он воспринимал реально, с учетом сложившихся обстоятельств, так как ранее Мусаев М.М. уже угрожал ему убийством. приставляя к его груди нож, который в ходе совершения второго разбойного нападения также находился при Мусаеве М.М., показаниями свидетеля Р и потерпевшего А, которые полностью подтвердили показания потерпевшего А, кроме того, Р прямо указал на Мусаева М.М. и Бардеева С.М. как на лиц совершивших разбойное нападение на А, показаниями свидетеля П, который показал, что задержал Мусаева М.М. на месте совершения преступления при попытке скрыться, показаниями свидетелей Х и Х, которые показали, что задержали Бардеева С.М. по подозрению в совершении преступления, так как на него указали как на лицо совершившее преступление, показаниями свидетелей Г и Г, письменными материалами уголовного дела, а именно: протоколом личного досмотра Мусаева М.М., в ходе которого у Мусаева М.М. были изъяты денежные средства, в сумме <данные изъяты>. и нож, протоколом осмотра автомашины «А», на которой Мусаев М.М. и Бардеев С.М. скрылись с места преступления, в которой было обнаружено похищенное в ходе совершения преступления имущество, другими собранными по делу доказательствами, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности, которые согласуются и подтверждают друг друга и которые полностью изобличают Бардеева С.М. и Мусаева М.М., в совершении разбойного нападения на потерпевшего А, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия – ножа; а Мусаева М.М., кроме того, в совершении разбойного нападения на потерпевшего А, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Бардеева С.М. и Мусаева М.М., не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенные каждым из них преступления, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимых Бардеева С.М. и Мусаева М.М. в совершении разбойного нападения на потерпевшего А, в целях хищения чужого имущества – имущества и денежных средств магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», работником которого являлся А, в ходе совершения которого Бардеев С.М. и Мусаев М.М. совместно напали на потерпевшего А, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению: угрожали потерпевшему ножом демонстративно, выдвинув лезвие ножа и приставив его к жизненноважной части тела потерпевшего – к груди, высказали в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья – угрозы убийства и физической расправы, в результате совершенного нападения на потерпевшего завладели и похитили имущество и денежные средства магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», на общую сумму <данные изъяты>.;

Мусаев М.М. кроме того, после совершения совместно с Бардеевым М.М. разбойного нападения на потерпевшего А, в целях хищения имущества магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия – ножа, совершил единолично разбойное нападение на потерпевшего А, в целях хищения чужого имущества – денежных средств магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», работником которого являлся А, в ходе совершения которого Мусаев М.М. напал на потерпевшего А, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья – угрозы убийства и физической расправы, которые с учетом ранее совершенного на потерпевшего разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия ножа потерпевший воспринял реально, так как видел на брюках Мусаева М.М. указанный нож, в результате совершенного нападения на потерпевшего Мусаев М.М. завладел и похитил имущество - денежные средства магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», на общую сумму <данные изъяты>.

С учетом изложенного, действия подсудимых суд квалифицирует:

- Мусаева М.М.: - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, - по ст. 162 ч. 2 УК РФ;

- как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, - по ст. 162 ч. 1 УК РФ.

- Бардеева С.М. - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, - по ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Совершение Мусаевым М.М. и Бардеевым С.М. первого преступления с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, суд усматривает исходя из того, что в ходе совершения преступления подсудимый Мусаев М.М., действующий совместно с соучастником Бардеевым С.М. высказал в адрес потерпевшего А угрозы убийством и применения физической расправы, при этом приставил к груди потерпевшего нож с выдвинутым лезвием, которым мог причинить потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, так как приставлял нож к жизненноважной части тела потерпевшего.

Квалифицирующий признак совершения первого преступления Мусаевым М.М. и Бардеевым С.М. - «группой лиц по предварительному сговору», суд усматривает, исходя из того, что подсудимые совершили преступление в отношении потерпевших совместно, они совместно прибыли на место преступления, в ходе совершения преступления действия подсудимых были согласованными, каждый выполнял строго отведенную ему преступную роль в группе, в целях реализации совместного преступного умысла на совершение разбойного нападения на потерпевших - совместное завладение имуществом магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», после чего совместно скрылись с места преступления.

Квалифицирующий признак совершения первого преступления Мусаевым М.М. и Бардеевым С.М. – «с применением предмета, используемого в качестве оружия», суд усматривает, исходя из того, что в ходе разбойного нападения Мусаев М.М. для устрашения потерпевшего и подавления его воли к сопротивлению использовался нож, которым мог причинить потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, так как приставлял нож к жизненноважной части тела потерпевшего – к груди, предварительно демонстративно для потерпевшего выдвинув лезвие ножа и сопровождая свои действия, высказыванием угроз убийства потерпевшего и физической расправы над ним.

Совершение Мусаевым М.М. второго преступления с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, суд усматривает исходя из того, что в ходе совершения первого преступления Мусаев М.М., с применил предмет, используемый в качестве оружия – нож, который для устрашения потерпевшего и подавления его воли к сопротивлению, приставил к груди потерпевшего, которым мог причинить потерпевшему телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, так как приставлял нож к жизненноважной части тела потерпевшего, а в ходе совершения второго разбойного нападения Мусаев М.М. также высказал в адрес потерпевшего А угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья – угрозы убийства и физической расправы, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, с целью завладения имуществом - денежными средствами магазина «Хороший Маркет» ООО «Айшан», при этом с учетом ранее совершенного группового разбойного нападения, с применением предмета, используемого в качестве оружия – указанного ножа потерпевший воспринял реально, так как между преступления прошел незначительный промежуток времени и потерпевший А видел на брюках Мусаева М.М. указанный нож, который Мусаев М.М. мог применить к потерпевшему, что свидетельствует о реальности угроз Мусаева М.М. - применения насилия опасного для жизни и здоровья, в ходе соврешения разбойного нападения.

Назначая наказание подсудимым Мусаеву М.М. и Бардееву С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений: Мусаев М.М. совершил два тяжких преступления, Бардеев С.М. совершил одно тяжкое преступление, а также личности каждого из подсудимых.

Мусаев М.М. не судим, состояние его здоровья оценивается врачами СИЗО-№ г.Москвы как «Практически здоров».

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Мусаева М.М. – отсутствуют.

Бардеев С.М. судим, совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает его состояние здоровья, которое оценивается врачами СИЗО-№ г.Москвы «Практически здоров».

Обстоятельства смягчающие наказание Бардеева С.М. - отсутствуют.

Обстоятельством отягчающим наказание Бардеева С.М. является рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступлений, в отношении Бардеева С.М. и Мусаева М.М., на менее тяжкие, в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимых Бардеева С.М. и Мусаева М.М., обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Бардеева С.М., а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в том числе учитывая характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления в соучастии, суд считает что исправление подсудимых Бардеева С.М. и Мусаева М.М., каждого, возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает каждому из них наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом суд назначает наказание Бардееву С.М., в соответствии со ст.ст.18, 68 УК РФ, с учетом опасного рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Мусаеву М.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Бардееву С.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бардеева С.М., в части не исполненного наказания, в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

С вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по <адрес>, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.1 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- одна бутылка вина – «красного» «БОНСЕЛА (неожиданный подарок) Каберне Савиньон - Мерло, 2 яблока, 7 бананов, 2 мандарина, 2 лимона, 2 груши, хранящиеся у А, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.6 УПК РФ, подлежат возврату потерпевшему А по принадлежности;

- денежные средства, в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты>., изъятые у Мусаева М.М., хранящиеся в сейфе начальника СО Отдела МВД России по <адрес> Т, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ, как деньги полученные в результате совершения преступлений, в чем у суда нет оснований сомневаться, так как Мусаев М.М. был задержан сотрудниками полиции непосредственно в момент, когда пытался скрыться с места преступлений, не имея возможности распорядиться похищенными денежными средствами, - в сумме <данные изъяты>. подлежат возврату законному владельцу ООО «Айшан» в магазин «Хороший Маркет», в лице представителя А, в том числе, в счет возмещения причиненного потерпевшему ущерба; в сумме 150 руб., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п.6 УПК РФ, подлежат возврату законному владельцу Мусаеву М.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мусаева М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 2, 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДВА года.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Мусаеву М.М. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Мусаеву М.М. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу оставить Мусаеву М.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Бардеева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Бардееву С.М. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу оставить Бардееву С.М. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бардеева С.М., в части не исполненого наказания, в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по <адрес> – уничтожить;

- одну бутылку вина – «красного» «БОНСЕЛА (неожиданный подарок) Каберне Савиньон - Мерло, 2 яблока, 7 бананов, 2 мандарина, 2 лимона, 2 груши, хранящиеся у А – оставить у А по принадлежности;

- денежные средства, в сумме <данные изъяты>., хранящиеся в сейфе начальника СО Отдела МВД России по <адрес> Т – вернуть законному владельцу ООО «Айшан», магазин «Хороший Маркет», в лице представителя А;

- - денежные средства, в сумме 150 руб., хранящиеся в сейфе начальника СО Отдела МВД России по <адрес> Т – вернуть законному владельцу Мусаеву М.М.

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий                              Глухов А.В.