Приговор суда по ч. 2 ст. 167 УК РФ № 1-98/2013

Дело № 1-98/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 февраля 2016 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего - судьи Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Крузина В.Р.,

- защитника – адвоката Рапопорта Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшей А,

- при секретарях судебного заседания Можаевой Т.М., Сырчиной Е.В.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крузина В.Р. <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крузин В.Р. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Так он, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут прибыл в подъезд № <адрес> в <адрес>, после чего поднялся на двенадцатый этаж, где, открыв входную дверь <адрес>, принадлежащей А, зашёл в указанную квартиру, где умышленно поджог помещение квартиры с использованием горючих материалов, и при пожаре в указанной квартире находились два несвязанных между собой очага пожара, а причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих материалов находящихся в очаговых зонах, а также в непосредственной близости от них, от источника открытого пламени, вследствие чего было уничтожено имущество, принадлежащее А, а именно: микроволновая печь фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, холодильник стоимостью <данные изъяты>, музыкальный центр стоимостью <данные изъяты>, кухонный гарнитур стоимостью <данные изъяты>, кухонный уголок стоимостью <данные изъяты>, электрическая плита, фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, кухонная посуда стоимостью <данные изъяты>, угловая металлическая стойка с керамическими полками стоимостью <данные изъяты>, люстра стоимостью <данные изъяты>, два шкафа общей стоимостью <данные изъяты>, люстра из хрусталя стоимостью <данные изъяты>, стиральная машина фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, входная дверь в санитарный узел стоимостью <данные изъяты>, входная дверь на кухню, стоимостью <данные изъяты> входная дверь в комнату стоимостью <данные изъяты>, кожаный диван стоимостью <данные изъяты>, два кресла с тканевой обивкой стоимостью <данные изъяты>, журнальный стол, изготовленный из стекла, стоимостью <данные изъяты>, шкаф-купе стоимостью <данные изъяты>, ноутбук фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, радиотелефон фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, стационарный телефон стоимостью <данные изъяты>, люстра из хрусталя стоимостью <данные изъяты>, торшер стоимостью <данные изъяты>, ковер стоимостью <данные изъяты>, телевизор фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, видеомагнитофон фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, тумбочка стоимостью <данные изъяты>, ювелирные изделия: комплект, состоящий из серёг и кольца с камнем - сапфиром, изготовленные из серебра, авторской работы, общей стоимостью <данные изъяты>, комплект, состоящий из серёг, изготовленных из серебра с камнем - изумрудом и кольца, изготовленного из серебра с камнем - изумрудом, авторской работы, общей стоимостью <данные изъяты> комплект, состоящий из серёг, изготовленных из серебра с камнем - аметрином и кольца, изготовленного из серебра с камнем - аметрином, общей стоимостью <данные изъяты> комплект, состоящий из серёг, изготовленных из серебра и кольца, изготовленного из серебра с камнями - рубином, сапфиром и изумрудом, общей стоимостью <данные изъяты>, комплект, состоящий из серёг, изготовленных из серебра и золота и кольца, изготовленного из золота и серебра с камнем - топазом, общей стоимостью <данные изъяты>, комплект, состоящий из кольца и серёг, изготовленных из серебра с камнем-кварцем, авторской работы, общей стоимостью <данные изъяты>, комплект, состоящий из кольца и серёг, изготовленных из серебра, общей стоимостью <данные изъяты>, а также денежные средства в размере <данные изъяты>, шуба из меха бобра, стоимостью <данные изъяты>, шуба из меха норки, стоимостью <данные изъяты>, входная дверь в квартиру, стоимостью <данные изъяты> и пластиковые окна на кухне с балконной дверью и в комнате, общей стоимостью <данные изъяты> а также, стоимость ремонта по восстановлению помещения квартиры в целях дальнейшей эксплуатации, которая составляет <данные изъяты>. После чего, он (Крузин В.Р.) с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив своими действиями потерпевшей А значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Крузин В.Р. вину признал и в содеянном раскаялся, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять алкогольные напитки, так как у него умерла мама, он находился в стрессовой ситуации и поругался с А ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он помнит, что в тот день, он находился в <адрес>, принадлежащей А, по <адрес> А утром ушла на работу, а он (Крузин В.Р.) стал звонить по поводу работы. У него поднялось давление, он выпил таблетку, после чего вышел на улицу и купил в магазине 2 бутылки пива по 1,5 литра. Когда он вернулся в квартиру, он выпил пиво, приготовил себе поесть, и снова стал звонить по поводу работы. Так как, договориться по поводу работы не представилось возможным, он сильно стал нервничать. После этого, он пошел в магазин, где в магазине купил 1 бутылку водки, которую, когда он возвращался в квартиру, убрал в рукав куртки, чтобы не увидел консьерж, так как тот мог позвонить А Когда он (Крузин В.Р.) подошел к двери межквартирного холла, он её долго не мог открыть, так как были проблемы с личинкой замка. Тогда он сходил в гараж, где взял лом и вскрыл дверь межквартирного холла. После этого, он зашел в квартиру А, выпил лекарство от давления, потом выпил 0,7 литра водки и после этого он ничего не помнит. Он очнулся только в отделении полиции. Участковый уполномоченный полиции пытался взять у него объяснения, а также сообщил, что он (Крузин В.Р.) поджег квартиру А Он (Крузин В.Р.) не помнит, что происходило в квартире после того, как выпил бутылку водки. Вместе с тем, он (Крузин В.Р.) допускает, в том числе, в связи с показаниями допрошенных свидетелей, что именно по его (Крузина В.Р.) вине произошел пожар, в связи с чем, в содеянном раскаивается. После произошедшего пожара, его (Крузина В.Р.) сын отправил его в больницу, где он прошел курс лечения от употребления алкоголя. После больницы он приехал к А, с которой опять поругался, и снова стал употреблять спиртные напитки. В конце ДД.ММ.ГГГГ он повторно прошел курс лечения в наркологической больнице № и закодировался на пять лет от употребления алкоголя. Он (Крузин В.Р.) попросил прошения у А, возместил ей ущерб, то есть компенсировал стоимость уничтоженного имущества в размере <данные изъяты>, и приобрел строительные материалы для ремонта в квартире на сумму <данные изъяты>.

Суд находит вину подсудимого Крузина В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, установленной и подтверждающейся совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства, доказательствами:

- показаниями потерпевшей А о том, что Крузина В.Р. она знает с ДД.ММ.ГГГГ и проживала с ним до ДД.ММ.ГГГГ он (Крузин В.Р.) периодически появлялся около её дома, приходил к ней домой в нетрезвом состоянии. С ДД.ММ.ГГГГ у неё в собственности находится <адрес>, расположенная по <адрес>, в которой она (А) проживала. В квартире она проживала, в том числе, с Крузиным В.Р., когда поддерживала с ним отношения. В связи с этим, у Крузина В.Р. имелся дубликат ключей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут ей позвонил консьерж её дома и сообщил о том, что Крузин В.Р. находится в нетрезвом состоянии. Когда у нее закончился рабочий день, она сразу же поехала домой. Примерно, к 19.00 часам она подъехала к своему дому, зашла в подъезд и спросила у консьержа, где на данный момент находится Крузин В.Р., на что консьерж ей ответил, что его нет. Когда она поднялась на свой этаж, то обнаружила, что, у двери холла был выломан замок. Далее, подойдя к квартире, она обнаружила, что верхний замок поврежден, а также, была сбита ручка, и имелись повреждения на двери, а второй нижний замок не имел повреждений и был закрыт. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, были разбросаны вещи. Она взяла необходимые вещи, закрыла дверь на нижний замок и поехала домой к матери. При выходе из подъезда, она увидела, что приехали сотрудники полиции, которых она вызывала и, которым сообщила, что у неё взломана дверь и все вещи разбросаны по квартире. После этого она написала заявление по факту случившегося и поехала домой к своей матери. В 21 час 00 минут ей позвонил на сотовый телефон консьерж её дома, и сообщил, что её (А) квартира горит. Она поехала домой, а когда подъехала то увидела, что из окон её квартиры идет дым и стоит пожарная машина. После чего, к ней подошел консьерж и сообщил, что несколько минут назад из подъезда вышел Крузин В.Р., который сказал, что на двенадцатом этаже что-то горит и сейчас все полыхнёт. Также, её соседка Б видела, как из её (А) квартиры выходил Крузин В.Р., а когда она вместе с ним вышла на улицу, то увидела, что из квартиры идёт густой чёрный дым. После того, как потушили пожар, то она зашла в свою квартиру и увидела, что помещение квартиры было не пригодно для дальнейшего проживания в нём, а также в результате пожара сгорело все её (А) имущество. Таким образом, ей был причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который в настоящее время возмещен Крузиным В.Р. в полном объеме, в связи с чем, каких-либо претензий материального и морального характера к Крузину В.Р. она не имеет;

- показаниями свидетеля В – участкового уполномоченного полиции ОМВД России <данные изъяты> о том, что на его обслуживаемой территории находится <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему звонила А и жаловалась на Курзина В.Р., который в ее отсутствие зашёл в её квартиру и разбросал все вещи. Он (В) сказал А, чтобы она позвонила в дежурную часть ОМВД России <данные изъяты> и вызвала сотрудников полиции. После этого, ему позвонил оперативный дежурный и сообщил о том, что по <адрес> произошёл пожар. По прибытии на указанный адрес им было установлено, что возгорание произошло в <адрес>, принадлежащей А Когда он приехал по указанному адресу, то там находились сотрудники МЧС, которые уже потушили пожар. Им был установлен очевидец пожара - консьерж этого дома, от которого он узнал, что Крузин В.Р. непосредственно перед пожаром заходил в подъезд <адрес>, а через некоторое время вышел из подъезда и сказал ему (консьержу), что на двенадцатом этаже что-то горит. Также в ходе опроса соседки А, было установлено, что, она ехала с Крузиным В.Р. в лифте, при этом обратила внимание на то, что он находиться в состоянии алкогольного опьянения, и штанина одетых на нём брюк была полностью облита какой-то жидкостью. Когда они приехали на первый этаж, она вышла из лифта на улицу, где увидела, что из <адрес> идёт дым. Из объяснения А, следовало, что Крузин В.Р. умышленно поджёг принадлежащую ей квартиру. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Крузин В.Р. был задержан и доставлен в Отдел МВД России <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства, однако, давать какие-либо показания он отказался, при этом находился в состоянии сильного алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля Г – <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он заступил на ночное дежурство в составе группы немедленного реагирования. От дежурного поступила информация о пожаре по <адрес>. По прибытии на указанный адрес им было установлено, что возгорание произошло в <адрес>, которая принадлежала А Когда они приехали по указанному адресу, там уже находились сотрудники МЧС. Им (Д) стали устанавливаться свидетели и очевидцы произошедшего. В ходе опроса, от консьержа указанного дома, ему стало известно, что помещение квартиры, умышленно поджёг Крузин В.Р., а также, что Крузин В.Р. ушёл из подъезда дома за несколько минут до начала пожара. Как впоследствии было установлено, помещение <адрес> находящимся в нём имуществом полностью сгорело, и было не пригодно для дальнейшей эксплуатации. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Крузин В.Р. им был задержан и доставлен в Отдел МВД России <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. В момент задержания Крузин В.Р. никакого сопротивления не оказывал и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и по факту случившегося какие-либо давать показания отказался;

- показаниями свидетеля Е – <данные изъяты> МЧС России <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с дознавателем Ё прибыл по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ произошёл пожар. Прибыв по указанному адресу, Ё был произведён осмотр указанной квартиры в его присутствии. В ходе осмотра, ими было установлено, что входная дверь <адрес> была изготовлена из металла, оборудована двумя замками, при этом фрагмент верхнего запирающего устройства отсутствовал, а фрагмент нижнего запирающего устройства повреждений не имел. Входная дверь в указанную квартиру была открыта. Осмотр квартиры производился в присутствии понятых и собственника данной квартиры. Далее, в ходе осмотра помещения однокомнатной <адрес>, было установлено, что помещение было полностью закопчено, при этом все вещи и предметы, находящиеся в данном помещении сгорели. Также, было обнаружено, что наибольшие термические повреждения наблюдались в коридоре и на кухне. При этом в коридоре зоны наибольших термических повреждений наблюдались справа от входа в квартиру, на правой стене. Очаг был выражен в виде выгорания копоти на стене. Также, в данной зоне на потолке он увидел следы белого цвета, которые свидетельствовали о том, что на потолке выгорела копоть. На основании изложенного им был сделан вывод, что данное место является одним из очагов пожара. Далее, в ходе осмотра кухни данной квартиры, было установлено, что наибольшие термические повреждения наблюдались на правой стене за холодильником, который находился с правой стороны от входа в помещение кухни. Указанные термические повреждения были выражены в виде выгорания копоти на стене до белого цвета. Также, в очаговой зоне был сильно деформирован холодильник, а также, присутствовали повреждения лакокрасочного покрытия данного холодильника. Таким образом, на основании изложенного им был сделан вывод, что данное место в помещении кухни является вторым очагом пожара. При этом, как было установлено, два очага пожара не были связаны между собой, так как были расположены далеко друг от друга. Также, в ходе осмотра им было установлено, что в очаговых зонах электропроводки в аварийном пожароопасном режиме работы обнаружено не было. После осмотра им (Е) был сделан вывод, что причиной пожара в помещении квартиры мог послужить привнесённый источник зажигания, то есть поджог. Также, есть вероятность того, что поджог произошёл с применением легковоспламеняющихся горючих жидкостей в целях интенсивного процесса горения;

- показаниями свидетеля Ё – <данные изъяты> МЧС России <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с дознавателем Е прибыл по адресу: <адрес>, где произошёл пожар. Прибыв по указанному адресу, им был произведён осмотр указанной квартиры в присутствии Е, которого он пригласил в качестве специалиста. Осмотр квартиры им производился также в присутствии понятых и собственника данной квартиры. В ходе осмотра, им было установлено, что квартира расположена на двенадцатом этаже. Входная дверь квартиры была изготовлена из металла, оборудована двумя замками, при этом фрагмент верхнего запирающего устройства отсутствовал, а фрагмент нижнего запирающего устройства повреждений не имел. Входная дверь в указанную квартиру была открыта. Далее, в ходе осмотра помещения однокомнатной квартиры, было установлено, что помещение было полностью закопчено, при этом все вещи и предметы, находящиеся в данном помещении сгорели. Также, было обнаружено, что наибольшие термические повреждения наблюдались в коридоре и на кухне. При этом в коридоре зоны наибольших термических повреждений наблюдались справа от входа в квартиру, на правой стене. Очаг был выражен в виде выгорания копоти на стене до белого цвета. Также, в данной зоне на потолке он увидел следы белого цвета, которые свидетельствовали о том, что на потолке выгорела копоть. Поэтому он считает, что данное место является одним из очагов пожара. Далее, в ходе осмотра кухни данной квартиры, им было установлено, что наибольшие термические повреждения наблюдались на правой стене за холодильником, который находился с правой стороны от входа в помещение кухни. Указанные термические повреждения были выражены в виде выгорания копоти на стене до белого цвета. Также, в очаговой зоне был сильно деформирован холодильник, а также, присутствовали повреждения лакокрасочного покрытия на данном холодильнике, после чего он сделал вывод, что данное место в помещении кухни является вторым очагом пожара. При этом, как было установлено, два очага пожара не были связаны между собой, так как были расположены далеко друг от друга. Также, в ходе осмотра им было установлено, что в очаговых зонах электропроводки в аварийном пожароопасном режиме работы обнаружено не было. После осмотра им был сделан вывод, что причиной пожара в помещении <адрес>. расположенной по <адрес> мог послужить привнесённый источник пламенного горения, то есть поджог. Также, есть вероятность того, что для интенсификации процесса возникновения горения в данном случае могла быть применена легковоспламеняющаяся или горючая жидкость. По факту осмотра им был составлен соответствующий протокол. Им (Ё) были опрошены очевидцы произошедшего, а также А;

- показаниями свидетеля Б о том, что она проживает по <адрес>. В соседней <адрес> проживает А, которая ранее жила с Крузиным В.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 21 час она вышла из своей квартиры на лестничную площадку, так как хотела выгулять собаку. Когда она подошла к лифту, то услышала, как из <адрес> кто-то вышел, при этом дверь сильно хлопнула. Через несколько секунд к лифту подошёл Крузин В.Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она увидела, что на правой штанине джинсов, одетых на нём (Крузине В.Р.), имелось большое пятно, при этом складывалось впечатление, что штанина чем-то облита. Когда на их этаж приехал лифт, то она зашла в кабину лифта, а Крузин В.Р. не торопился зайти в кабину лифта, при этом всё время оглядывался в коридор, где находились их квартиры, и складывалось впечатление, что он чего-то ждёт. Она не стала ждать Крузина В.Р. и собиралась уже уехать на лифте, нажав кнопку спуска на первый этаж, но двери не успели закрыться, как Крузин В.Р. «протиснулся» в кабину лифта. Когда лифт приехал на первый этаж, то она сразу вышла из лифта и направилась в сторону выхода, а Крузин В.Р. подошёл к консьержу, от которого она впоследствии узнала, что Крузин В.Р. сказал, что на двенадцатом этаже что-то горит и, что он уезжает на дачу. Далее, когда она находилась на улице, то видела, как Крузин В.Р. вышел из подъезда, а затем, начал медленно отходить от их дома, при этом всё время оборачивался и смотрел наверх. После чего, Крузин В.Р. ушёл, а она подошла к своему подъезду и увидела, что из <адрес> идёт густой и чёрный дым. В этот момент на улице уже находился консьерж, который кричал о том, что на двенадцатом этаже что-то горит. После этого были вызваны сотрудники пожарной части. Она поднялась на свой этаж, однако, зайти в свой коридор не смогла, так как он был сильно задымлён. После этого она спустилась на первый этаж, где уже увидела, как приехали пожарные. Находясь на улице, она увидела, как помещение <адрес> горит, при этом было видно пламя огня. Когда она поднялась, уже после того, как пожар потушили, на свой этаж, то увидела, что квартира А полностью сгорела вместе с входной дверью. Также, очень сильно был закопчен коридор. Впоследствии от А, она узнала, что её квартиру поджёг именно Крузин В.Р. из-за того, что она его не пускала в квартиру. При этом, после Крузина В.Р. из квартиры А никто не выходил, и считает, что пятно, которое имелось на штанине джинсов Крузина В.Р. образовалось от легковоспламеняющейся жидкости;

- показаниями свидетеля Ж, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в ЖСК <данные изъяты> в должности разнорабочего, при этом часто подрабатывает консьержем в <адрес> в <адрес>. На двенадцатом этаже подъезда указанного дома расположена <адрес>, в которой ДД.ММ.ГГГГ проживает А, которая является собственником указанной квартиры. Также, с А проживал Крузин Вячеслав, который в данной квартире не был прописан, и квартира ему не принадлежала. Познакомился он с А и Крузиным В.Р. в 2006 году, когда устроился на работу. Изначально он, работая консьержем, часто общался с Крузиным В.Р. и А Данные люди ему показались хорошими, только Крузин В.Р., когда находится в состоянии алкогольного опьянения, не понимает, что он делает. При этом ведёт себя агрессивно, грубо нарушая общественный порядок и тишину. Он (Ж) неоднократно вызывал сотрудников полиции, чтобы они предприняли меры в отношении Крузина В.Р. Так как Крузин В.Р. часто пил и становился агрессивным, А выгнала его из своей квартиры, а когда Крузин В.Р. находился в длительном запое, то А его очень боялась, поэтому уехала из квартиры на какое-то время. За время отсутствия А, Крузин В.Р. неоднократно приходил в подъезд и спрашивал, не приехала ли А домой. Когда он (Ж) говорил, что она ещё не приезжала, то он уходил из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, когда он (Ж) находился на рабочем месте, то в подъезд зашёл Крузин В.Р. и, снова спросил у него о том, не приезжала ли А домой. На что он ему сказал, что А не приезжала и, что дома у неё никого нет. После этого он (Крузин В.Р.) попросил у него металлический лом, пояснив, что он ему нужен, чтобы взломать замки входной двери квартиры А, при этом, зачем он хотел зайти в квартиру А, он (Крузин В.Р.) не пояснил. Он сказал Крузину В.Р., что у него нет лома. После этого Крузин В.Р. пошёл к себе в гараж, расположенный около <адрес> откуда принёс какой-то металлический предмет, какой именно, он (Ж) не успел рассмотреть, так как он (Крузин В.Р.), проходя мимо него, спрятал его за спину и быстро прошёл к лифту, а затем, поднялся на двенадцатый этаж. Примерно, через час Крузин В.Р. вышел из подъезда, а он (Ж) поднялся на двенадцатый этаж, где расположена <адрес>, и увидел, что замки входной двери были взломаны, а около двери стоял металлический лом. Далее, примерно, в 19 часов 00 минут приехала А и поднялась к себе в квартиру, а через несколько минут спустилась на первый этаж, зашла к нему в квартиру и сообщила, что Крузин В.Р. взломал замки входной двери её квартиры и все вещи там перевернул. После этого она уехала. Примерно, в 20 часов 00 минут снова в подъезд пришёл Крузин В.Р., при этом, проходя, Крузин В.Р. с ним (З) в разговор не вступал, а старался быстро пройти мимо него. Когда Крузин В.Р. проходил мимо него, то он (Ж) увидел, что в рукаве одетой на нём спортивной куртки, находилась какая-то бутылка, в которой содержалась какая-то жидкость. Поднялся Крузин В.Р. на двенадцатый этаж и, как он (Ж) понял, зашёл в квартиру А, которой в квартире не было. Пробыл Крузин В.Р. в квартире А около одного часа. Примерно, в 21 час 15 минут Крузин В.Р. вместе с соседкой из <адрес>, Б, спустился на лифте на первый этаж. После чего Б вышла сразу же на улицу, чтобы выгулять собаку, а Крузин В.Р. подошёл к нему и сказал, что на двенадцатом этаже что-то горит, при этом, он почувствовал, что от Крузина В.Р. пахло спиртом. Он спросил у Крузина В.Р., что горит, но он ему не ответил и сразу же вышел из подъезда. Он (Ж) вышел за ним, продолжая спрашивать, что горит, но Крузин В.Р. ему ничего не отвечал, а начал уходить от дома, оборачиваясь на дом, при этом смотрел на верхние этажи. Он (Ж) тоже посмотрел наверх и увидел, что из <адрес> идёт густой и чёрный дым. После этого он понял, что Крузин В.Р. поджёг квартиру А и спросил у него, зачем он это сделал, на что он (Крузин В.Р.) рассмеялся и сказал: «Сейчас у вас начнётся, будет весело!», при этом он смотрел наверх и видел, как из квартиры А идёт дым. После этого Крузин В.Р. ушёл, а он (Ж) не стал его останавливать и побежал на двенадцатый этаж, чтобы выяснить, что случилось. Когда он поднялся на двенадцатый этаж, то, зайдя в холл, где была расположена квартира А, он увидел, что всё было в дыму, который шёл из квартиры А Так как всё было задымлено, то дышать там было невозможно, и он спустился на первый этаж и вызвал сотрудников пожарной службы, при этом сработала сигнализация. Свидетелем пожара также была Б, которая находилась на улице и выгуливала собаку. После того, как пожар был потушен, он снова поднялся на двенадцатый этаж, где увидел, что холл, где находилась <адрес>, был полностью задымлён, в нём было много воды, и пожарные отключили электричество, а помещение квартиры А вместе с входной дверью полностью выгорело. Впоследствии от А, он узнал, что её квартиру поджёг именно Крузин В.Р. и, что он поджёг квартиру умышленно. Он (Ж) тоже уверен, что квартиру А поджёг именно Крузин В.Р., так как он был свидетелем того, что кроме Крузина В.Р. в квартире А ДД.ММ.ГГГГ никого не было. При этом, когда Крузин В.Р. поднимался в квартиру А, то у него находилась бутылка с жидкостью, с помощью которой, как он понял, он и поджёг квартиру. Когда Крузин В.Р. вышел из квартиры, то сразу же произошёл пожар, при этом он его (Ж) предупредил о пожаре, когда уходил и смеялся, когда видел, как из квартиры А идёт дым. Также, Крузин В.Р. в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения и неоднократно ранее высказывался о том, что собирается совершить поджог (л.д.118-122);

- показаниям свидетеля И - <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты>, данными им в ходе производства по делу предварительного расследования и исследованными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство по охране общественного порядка на территории района <данные изъяты> в составе группы немедленного реагирования. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут он получил сообщение от дежурного по факту нарушения общественного порядка по <адрес>. Прибыв по указанному адресу, им было установлено, что данное сообщение поступило от А, проживающей по <адрес>, которая просила принять меры к Крузину В.Р., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, грубо нарушал общественный порядок, а именно, со слов А, Крузин В.Р. повредил дверь в холле лестничной площадки двенадцатого этажа, где расположена её <адрес>, а также, пояснила, что по отношению к ней он (Крузин В.Р.) ведёт себя очень агрессивно и, что она его боится, поэтому просила, чтобы в отношении Крузина В.Р. были предприняты меры. По данному факту А было написано заявление. На тот момент Крузина В.Р. по указанному адресу не было, и, где он мог находиться, А не пояснила. По факту поджога <адрес>, расположенной по <адрес>, ему (И) стало известно, что Крузин В.Р., находясь в квартире, принадлежащей А, умышленно поджёг её, при этом полностью её уничтожив с находящимся в ней имуществом. По факту поджога квартиры А обратилась с заявлением (л.д.106-108);

- заявлением А, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Крузина В.Р., который путём поджога её <адрес>, расположенной по <адрес>, уничтожил всё её имущество, а причинённый ей ущерб она оценивает в размере <данные изъяты> (л.д.5);

- рапортом <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты> В об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был задержан Крузин В.Р., который ДД.ММ.ГГГГ проник в <адрес>, расположенную по <адрес>, где путём поджога, уничтожил имущество А (л.д.2);

- рапортом <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты> Г о том, что на месте происшествия по <адрес>, к нему обратилась А, которая пояснила, что Крузин В.Р. поджег ее квартиру (л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия с приложением - фотаблицей, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 15 минут в присутствии понятых был произведён осмотр помещения <адрес>, расположенной по <адрес> В ходе осмотра было установлено, что помещение указанной квартиры совместно с находящимся в нём имуществом в результате пожара имело значительные термические повреждения (л.д.12-25);

- актом о пожаре, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошёл пожар в помещении <адрес>, расположенной по <адрес>. Время поступления сообщения о пожаре в пожарную охрану 21 час 13 минут. Время прибытия первого подразделения в 21 час 19 минут ДД.ММ.ГГГГ. Время локализации пожара в 21 час 24 минуты и время ликвидации пожара в 21 час 26 минут (л.д.30);

- протоколом принятия устного заявления от А, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в результате пожара по <адрес>, сгорела квартира А №, а также личные вещи и мебель, и причиненный ущерб является для неё значительным. Просит привлечь к ответственности Крузина В.Р., который совершил поджог указанной квартиры (л.д.36);

- протоколом осмотра места происшествия с приложением - план-схемой и фототаблицей, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в присутствии понятых был произведён осмотр помещения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что помещение было полностью закопчено. Наибольшие термические повреждения наблюдались в коридоре и на кухне. В коридоре зоны наибольших термических повреждений наблюдались справа от входа в квартиру, на правой стене. Очаг был выражен в виде выгорания копоти на стене до белого цвета. Также, в данной зоне на потолке имелись следы белого цвета, которые свидетельствовали о том, что на потолке выгорела копоть. Далее, в ходе осмотра кухни данной квартиры, было установлено, что наибольшие термические повреждения наблюдались на правой стене за холодильником, который находился с правой стороны от входа в помещение кухни. Указанные термические повреждения были выражены в виде выгорания копоти на стене до белого цвета. Также, в очаговой зоне был сильно деформирован холодильник, что является вторым очагом пожара. Как было установлено, два очага пожара не были связаны между собой, так как были расположены далеко друг от друга. Также, в ходе осмотра установлено, что в очаговых зонах электропроводки в аварийном пожароопасном режиме работы обнаружено не было (л.д.37-42);

- заключением специалиста №, из которого следует, что в <адрес> имеются как минимум две зоны с максимальными термическими повреждениями. Первая зона расположена в коридоре квартиры, у правой стены. Вторая зона расположена на кухне квартиры, у правой стены, между диваном и холодильником. Источник зажигания был связан с привнесённым источником пламенного горения, в виде зажженной спички или зажигалки, применённого для искусственного инициирования механизма возникновения пожара. Для интенсификации процесса возникновения горения в данном случае могла быть применена легковоспламеняющаяся или горючая жидкость (л.д.49-53);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела правоустанавливающие документы на <адрес>, расположенную по <адрес> договор купли-продажи квартиры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельство о государственной регистрации права собственности <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82);

- заключением эксперта №, из выводов которого следует, что при пожаре, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, находились два несвязанных между собой очага пожара. Один очаг пожара находился в районе правого ближнего угла от входа в квартиру, другой очаг пожара находился в помещении кухни, в районе правого ближнего угла. Причиной возникновения пожара в <адрес>, послужило воспламенение горючих материалов находящихся в очаговых зонах, а также в непосредственной близости от них, от источника открытого пламени (пламя спички, зажигалки, факела) (л.д.99-103).

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевшей А и свидетелей В, Г, И, Е, Ё, Ж, Б, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, так как они полностью согласуются между собой в изложении существенных для дела обстоятельств и подтверждаются другими доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достаточную для достоверного выводу о виновности Крузина В.Р. в совершении преступления.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Оценивая заключение пожарно-технической экспертизы, суд находит его обоснованным, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, а выводы эксперта - достоверными, поскольку они научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Показания подсудимого Крузина В.Р., относительного того, что он не помнит всех обстоятельств, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, в том числе его действий, связанных с поджогом помещения квартиры потерпевшей, суд находит их не в полной мере соответствующими действительности и рассматривает их как попытку со стороны подсудимого приуменьшить свою вину в совершенном преступлении – как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

В связи с этим, суд, наряду с другими доказательствами, кладет в основу приговора показания Крузина В.Р. лишь в той части, которые не противоречат материалам дела.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора вышеуказанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Крузина В.Р. в совершении вышеуказанного преступления.

Таким образом, установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, свидетельствуют о том, что Крузин В.Р., имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут поджог помещение квартиры А, расположенной по <адрес> вследствие чего потерпевшей А был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При этом, факт совершения именно поджога квартиры потерпевшей А подтверждается выводами пожарно-технической экспертизы, согласно которым, в квартире находились два несвязанных между собой очага пожара, а также показаниями дознавателей <данные изъяты> МЧС России <данные изъяты> Е и Ё, из которых следует, что причинной пожара в квартире потерпевшей мог послужить привнесенный источник зажигания, то есть имел место поджог.

Доводы защитника о том, что потерпевшая А в своем заявлении просила привлечь к уголовной ответственности Крузина В.Р., однако уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, в связи с чем, все последующие следственные и процессуальные действия следует признать недействительными, суд не может принять во внимание, поскольку причастность лица к совершенному преступлению, устанавливается в ходе предварительного расследования.

Ссылка защитника на то обстоятельство, что осмотр места происшествия одновременно производился <данные изъяты> ОМВД России <данные изъяты> и дознавателем <данные изъяты> МЧС России, ДД.ММ.ГГГГ, с участием одних и тех же понятых, суд не может принять во внимание в качестве признания недопустимыми протоколов осмотра места происшествия, поскольку осмотр места происшествия указанными должностными лицами производился в одном и том же помещении - в <адрес> по <адрес>.

С учетом изложенного, действия подсудимого Крузина В.Р. суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Квалифицирующий признак в действиях Крузина В.Р. – с причинением значительного ущерба, суд усматривает из стоимости уничтоженного имущества потерпевшей А, которая составила <данные изъяты>, то есть более <данные изъяты> (прим.2 ст. 158 УК РФ).

Назначая наказание подсудимому Крузину В.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступления, а также личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал и в содеянном раскаялся, формально-положительно характеризуется по месту жительства, страдает хроническим алкоголизмом, является инвалидом второй группы, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате совершения преступления.

Признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, состояние здоровья, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление подсудимого Крузина В.Р. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как подсудимым добровольно возмещен имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате совершения преступления.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора суда в законную силу подлежат:

- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А правоустанавливающие документы на <адрес> по <адрес>: договор купли-продажи квартиры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о государственной регистрации права <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., - оставлению по принадлежности, у А

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Крузина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крузину В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Крузина В.Р. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Крузина В.Р. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:

- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А правоустанавливающие документы на <адрес> по <адрес> договор купли-продажи квартиры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о государственной регистрации права серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., - оставить по принадлежности, у А

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.

Председательствующий: Мартыненко А.А.