Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-222/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Останкинского районного суда <адрес> Бахвалов А.В.

С участием государственного обвинителя - помощника Останкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3,

защитника адвоката ФИО9 предъявившего ордер № 654,

обвиняемого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Армянской ССР, гр. РФ, женатого, имеющего детей 2016 и 2016 годов рождения, имеющего среднее образование, работающего администратором ИП ФИО5, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Богданихское сельское поселение, д. Шульгино, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение авторских прав, то есть приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенном в особо крупном размере.

Так он, ФИО1 работающий в должности администратора у индивидуального предпринимателя ФИО5, осуществляющего торговую деятельность по реализации оптических носителей информации (компакт-дисков) с записанными на них компьютерными программами различных правообладателей, не разрешенными к свободному распространению, в торговом павильоне № К-1, расположенном в помещении ТК «Савеловский» по адресу: <адрес> вал, <адрес>, стр. 20, имея умысел на приобретение и хранение контрафактных экземпляров компьютерных программ для электронно-вычислительных машин (далее ЭВМ) в целях сбыта в особо крупном размере, то есть незаконного распространения объектов авторского права, путем их продажи, предвидя возможность причинения правообладателям ущерба, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей без заключения с ними соответствующих договоров и соглашений, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 ГК РФ, в точно неустановленное следствием время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО1), находясь в торговом павильоне № К-1 ИП ФИО5, расположенном в помещении ТК «Савеловский» по адресу: <адрес> вал, дом. 5, строение 20, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 20 оптических носителей информации (компакт-диски), содержащих программы для ЭВМ правообладателя – корпорации «Аутодеск» (Autodesk), после чего, с целью сбыта, хранил данные носители информации с программным обеспечением для ЭВМ в указанном торговом павильоне до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Затем в точно неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, с целью реализации указанной продукции среди неограниченного круга лиц, действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового павильона № К-1 ИП ФИО5 по вышеуказанному адресу, дал указание продавцу указанного торгового павильона ФИО6, неосведомленному о преступных намерениях ФИО1 выставить на продажу оптические носители информации (компакт-диски), по цене 500 (пятьсот) рублей, из числа которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, продавец торгового павильона ФИО6, не осознавая, что компакт-диски являются контрафактными экземплярами программного обеспечения для ЭВМ, реализовал действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» старшему оперуполномоченному ОЭБиПК УВД по СВАО ГУ МВД России по <адрес> старшему лейтенанту полиции ФИО7 за 500 (пятьсот) рублей 1 оптический носитель информации (компакт-диск) содержащий программное обеспечение «AutoCAD 2016» (АутоКАД 2016), правообладателем которого является корпорация «Аутодеск» (Autodesk). После чего, при проведении осмотра помещения – торгового павильона № К-1, расположенного по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты еще 14 боксов с оптическими носителями информации (компакт-дисками), выставленные ФИО1 на продажу в указанном торговом павильоне. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 36э/5 в изъятых 15 (пятнадцати) боксах с компакт-дисками обнаружено 15 (пятнадцать) оптических носителей информации (компакт-дисков), в которых содержатся программные продукты правообладателя – корпорации «Аутодеск» (Autodesk), имеющие признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, а именно:

-        1 экземпляр AutodeskAutoCAD 2016 (АутодескАутоКАД 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 140 334 (сто сорок тысяч триста тридцать четыре) рубля 00 копеек;

-        2 экземпляра AutodeskAutoCADP&ID 2016 (АутодескАутоКАДПиЭндАйДи 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 162 492 (сто шестьдесят две тысячи четыреста девяносто два) рубля 00 копеек;

-        3 экземпляра AutodeskAutoCADMechanical 2016 (АутодескАутоКАДМеханикал 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 153 260 (сто пятьдесят три тысячи двести шестьдесят) рублей 00 копеек;

-        2 экземпляра AutodeskAutoCADMap 3D 2016 (АутодескАутоКАДМап 3Д 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 153 260 (сто пятьдесят три тысячи двести шестьдесят) рублей 00 копеек;

-        3 экземпляра AutodeskAutoCADCivil 3D 2016 (АутодескАутоКАДЦивил 3Д 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 177 264 (сто семьдесят семь тысяч двести шестьдесят четыре) рубля 00 копеек;

-        2 экземпляра AutodeskAutoCADElectrical 2016 (АутодескАутоКАДЭлектрикал 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 162 492 (сто шестьдесят две тысячи четыреста девяносто два) рубля 00 копеек;

-        2 экземпляра AutodeskAutoCADArchitecture 2016 (АутодескАутоКАД Архитектур 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 153 260 (сто пятьдесят три тысячи двести шестьдесят) рублей 00 копеек;

правообладателем которых является корпорация «Аутодеск», общая стоимость данных программ составляет 2.394.914 (два миллиона триста девяносто четыре тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 00 копеек. Таким образом, ФИО1 совершил нарушение авторских прав, то есть приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, принадлежащих корпорации «Аутодеск» на сумму 2.394.914 (два миллиона триста девяносто четыре тысячи девятьсот четырнадцать) рублей 00 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого. Так ФИО1 полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, имеет на иждивении 2 детей, положительно характеризуются - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими Галастяну наказание, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, и полагает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции его от общества, при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Галастяну дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.с. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО8 наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному ФИО8 – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места фактического жительства без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, обязав посещать которые по требованию последних, не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 1000 рублей передать по принадлежности законному владельцу, 15 компакт-дисков с программным обеспечением уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или апелляционного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: Бахвалов А.В.