Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-37/2015 (1-658/2014;)

Уг. дело №1-37/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 декабря 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Воронцовой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Найпак О.Л.,

подсудимого – Зиёева Д.Г.

защитника – адвоката Алиева Р.Д., представившего удостоверение №6919 и ордер №2696 от 25 декабря 2016 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Зиёева ФИО8, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиёев Д.Г. виновен в заведомо ложном доносе о совершении преступления, а именно:

Так он, 18 марта 2016 года, примерно в 23 часа 27 минут позвонил в службу «02» ГУ МВД России по г. Москве, и сообщил оператору службы о том, что в отношении него по адресу: <адрес>, было совершено преступление. Затем он (Зиёев Д.Г.), имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления, прибывшим в 23 часа 35 минут того же дня на указанный адрес сотрудника полиции ОМВД России по Алексеевскому району г. Москвы, с целью введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, осознавая, что в отношении него преступного деяния не совершалось, в ходе разговора сообщил, что у него были похищены денежные средства в сумме 100000 рублей из припаркованного по адресу: <адрес>, автомобиля. После чего, в продолжении своего преступного умысла он (Зиёев Д.Г.) указал сотрудникам полиции на родного брата жены ФИО9 как на лицо, которое похитило из его служебной автомашины <данные изъяты>, припаркованной по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 100000 рублей. Затем во исполнении задуманного он (Зиёев Д.Г.) добровольно проследовал вместе с сотрудниками прлиции в ЛМВД России по Алексеевскому району г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства, и в продолжении своего преступного умысла, обратившись в дежурную часть, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление о привлечении кК уголовной ответственности ФИО10 которое было зарегистрировано по Книге учета сообщений о преступлениях Отдела МВД России по Алексеевскому району г.Москвы за номером 3932 от 19.03.2016 года, где указал, что Усмонов К.И. 18 марта 2016 года из припаркованной по адресу: <адрес>, автомашины <данные изъяты> тайно похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 100000 рублей, то есть заявил о несуществующем в действительности факте тайного хищения его имущества. В действительности ничего подобного не происходило.

С предъявленным обвинением Зиёев Д.Г. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Зиёев Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Алиевым Р.Д.

Государственный обвинитель Найпак О.Л. против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Зиёеву Д.Г. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Зиёева Д.Г. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, работает, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зиёеву Д.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что совершенное преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд, исходя из положительных данных о личности Зиёева Д.Г. наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, пришёл к выводу, что наказание Зиёеву Д.Г. может быть назначено в виде штрафа, в соответствии с ч. 1 ст. 306 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зиёева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Зиёеву Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Останкинский районный суд г.Москвы в течении 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Сушкова О.А.