Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-482/2014

Дело № 1-482/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2016 года г. Москва

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Исаевой Я.В., при секретаре Соболевой Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора СВАО г. Москвы Радина А.В.,

подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Рудый Н.П., представившей ордер № 1865 и удостоверение № 10829,

рассмотрев в открытом ФИО2 заседании уголовное дело № 1-482/14 в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

1) 11.03.2016 Замоскворецким районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 07 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 10.10.2016 по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленным законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в нарушении авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО1, работающий в должности администратора у индивидуального предпринимателя ФИО10, осуществляющего торговую деятельность по реализации оптических носителей информации (компакт-дисков) с записанными на них компьютерными программами различных правообладателей, не разрешенными к свободному распространению, в торговом павильоне №JI-117, расположенном в помещении ТК «Савеловский» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров компьютерных программ для электронно- вычислительных машин (далее ЭВМ) в целях сбыта в особо крупном размере, то есть незаконного распространения объектов авторского права, путем их продажи, предвидя возможность причинения правообладателям ущерба, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей без заключения с ними соответствующих договоров и соглашений, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1255, 1259, 1270 ГК РФ, в неустановленное следствием дневное время 23.04.2016, он (ФИО1), находясь в торговом павильоне №Л-117, расположенном в помещении ТК «Савеловский» по адресу: <адрес> <адрес> приобрел у неустановленного следствием лица не менее 65 оптических носителей информации (компакт-диски), содержащих программы для ЭВМ различных правообладателей, в число которых входили контрафактные компьютерные программы правообладателей корпорации «Майкрософт», корпорации «Аутодеск» и компании ЗАО «КонсультантПлюс», после чего, с целью сбыта, хранил данные носители информации с программным обеспечением для ЭВМ в указанном торговом павильоне до 12 часов 10 минут 26.04.2016.

Затем в точное неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 10 минут 26.04.2016 ФИО1, с целью реализации указанной продукции среди неограниченного круга лиц, действуя во исполнение своего преступного умыеда, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового павильона ИП Голёнок С.М. по вышеуказанному адресу, дал указание продавцу торгового павильона ФИО11, неосведомленному о преступных намерениях ФИО1 выставить на продажу оптические носители информации (компакт-диски), по цене от 500 до 1500 рублей, из числа которых ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 12 часов 10 минут, продавец торгового павильона ФИО11, не осознавая, что компакт- диски являются контрафактными экземплярами программного обеспечения для ЭВМ, реализовал действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО12 за 500 (пятьсот) рублей 1 оптический носитель информации (компакт-диск) содержащий программное обеспечение «Windows 8» (Виндоус 8). После чего, при проведении осмотра помещения - торгового павильона, расположенного по указанному адресу, были обнаружены и изъяты еще 64 оптических носителей информации (компакт-дисков), выставленные ФИО13 на продажу в указанном торговом павильоне. Согласно заключению эксперта № 127э/5 от ДД.ММ.ГГГГ на указанных 65 оптических носителях информации (компакт- диски) содержатся программные продукты различных правообладателей, имеющие признаки отличия от правомерно выпускаемых экземпляров, а именно:

- 2 экземпляра Autodesk AutoCad 2016 (Аутодеск АвтоКад 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 136 529 (сто тридцать шесть тысяч пятьсот двадцать девять) рублей 82 копеек;

- 1 экземпляр Autodesk AutoCad 2008 (Аутодеск АвтоКад 2008), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 3800 (три тысячи восемьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 136 529 (сто тридцать шесть тысяч пятьсот двадцать девять) рублей 82 копеек;

1 экземпляр Autodesk AutoCad Architecture 2016 (Аутодеск АвтоКад Архитектура 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи стопятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 149 104 (сто сорок девять тысяч сто четыре) рубля 94 копеек;

1 экземпляр Autodesk AutoCad Electrical 2016 (Аутодеск АвтоКад Электрика 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 4400 (четыре тысячи четыреста) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 158 087 (сто пятьдесят восемь тысяч восемьдесят семь) рублей 16 копеек;

1 экземпляр Autodesk AutoCad Plant 3D 2016 (Аутодеск АвтоКад Плант 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 7200 (семь тысяч двести) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 258 688 (двестипятьдесят восемь тысяч шестьсот восемьдесят восемь) рублей 08 копеек;

1 экземпляр Autodesk AutoCad Мер 3D 2016 (Аутодеск АвтоКад Мэп 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи стопятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 149 104 (сто сорок девять тысяч сто четыре) рубля 94 копеек;

1 экземпляр Autodesk AutoCad Mechanical 2016 (Аутодеск АвтоКад Механика 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 4 150 (четыре тысячи стопятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 149 104 (сто сорок девять тысяч сто четыре) рубля 94 копеек;

1 экземпляр Autodesk Showcase 2016 (Аутодеск Шоукэйс 2016), стоимость ;йжюго лицензионного программного продукта составляет 800 (восемьсот) долларов I III А, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 28 743 (двадцать восемь тысяч семьсот сорок три) рубля 12 копеек;

1 экземпляр Autodesk InfraWorks 2016 (Аутодеск Инфраворкс 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 4000 (четыре тысячи) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 143 715 (сто сорок три тысячи семьсот пятнадцать) рублей 60 копеек;

1 экземпляр Autodesk Mudbox 2016 (Аутодеск Мадбокс 2016), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 600 (шестьсот) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 21 557 (двадцать одна тысяча пятьсот пятьдесят семь) рублей 34 копеек, правообладателем которых является корпорация «Аутодеск», общая стоимость данных программ составляет 40 850 (сорок тысяч восемьсот пятьдесят) долларов США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 1 467 695 (один миллион четыреста шестьдесят семь тысяч шестьсот девяносто пять) рублей 57 копеек.

- 10 экземпляров Microsoft Office (Майкрософт офис) профессиональный плюс 2010 (русская версия), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 17 385 (семнадцать тысяч триста восемьдесят пять) рублей 00 копеек;

- 3 экземпляра Windows 7 Ultimate (Виндоус 7 Ультимэйт) английская версия, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 10 857 (десять тысяч восемьсот пятьдесят семь) рублей 19 копеек;

- 1 экземпляр Windows 7 Home Basic (Виндоус 7 Хом бэйзик) русская версия, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 2 518 (две тысячи пятьсот восемнадцать) рублей 08 копеек;

- 1 экземпляр Windows 7 Home Premium (Виндоус 7 Хом премиум) русская версия, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 3945 (три тысячи девятьсот сорок пять) рублей 48 копеек;

- 5 экземпляров Windows 7 Professional (Виндоус 7 Профессионал) русская версия, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 6160 (шесть тысяч сто шестьдесят) рублей 40 копеек;

- 1 экземпляр Windows 7 Ultimate (Виндоус 7 Ультимэйт) русская версия, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 535 (восемь тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 97 копеек;

-9 экземпляров Microsoft Office (Майкрософт офис) профессиональный выпуск версии 2003 (русская версия), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 431 (четыреста тридцать один) доллар США, что в пересчете согласно курсу ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 15 485 (пятнадцать тысяч четыреста восемьдесят пять) рублей 35 копеек;

- 7 экземпляров Microsoft Office (Майкрософт офис) профессиональный плюс 2016 (русская версия), стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 18 962 (восемнадцать тысяч девятьсот шестьдесят два) рубля 46 копеек;

- 5 экземпляров Windows 8 (Виндоус 8) русская версия, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 6 840 (шесть тысяч восемьсот сорок) рублей 54 копеек;

- 5 экземпляра Windows 8 (Виндоус 8) Профессиональная русская версия, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 6 840 (шесть тысяч восемьсот сорок) рублей 54 копеек, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт», общая стоимость данных программ с учетом курса ЦБ РФ на 26.04.2016, то есть на день изъятия, составляет 592 733 (пятьсот девяносто две тысячи семьсот тридцать три) рубля 95 копеек.

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Версия проф, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 27 980 (двадцать семь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей 15 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантФинансист, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 23 926 (двадцать три тысячи девятьсот двадцать шесть) рублей 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Эксперт-приложение, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 19 154 (девятнадцать тысяч сто пятьдесят четыре) рубля 94 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Москва проф, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 13 968 (тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят восемь) рублей 84 копеек;

- 1 экземпляр Деловые бумаги, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 5 115 (пять тысяч сто пятнадцать) рублей 30 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантСудебнаяПрактика: Решения высших судов, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 9 876 (девять тысяч восемьсот семьдесят шесть) рублей 60 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Московская область, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 7 557 (семь тысяч пятьсот пятьдесят семь) рублей 90 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Санкт-Петербург и Ленинградская область стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 9 618 (девять тысяч шестьсот восемнадцать) рублей 18 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантМедицинаФармацевтика Россия Москва, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 9 465 (девять тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей 96 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Международное право стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 12 351 (двенадцать тысяч триста пятьдесят один) рубль 06 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Проекты правовых актов, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 12 853 (двенадцать тысяч семьсот пятьдесят три) рубля 74 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: Фас Волго-Вятского округа стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 881 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Восточно-Сибирского округа, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 881 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Дальневосточного округа, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 881 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Западно-Сибирского округа, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 881 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Московского округа, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 881 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Поволжского округа, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 881 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Западного округа стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 881 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Северо-Кавказского округа, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 881 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Уральского округа, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 881 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: ФАС Центрального округа, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 881 (восемь тысяч восемьсот восемьдесят один) рубль 86 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Комментарии законодательства, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 10 584 (десять тысяч пятьсот восемьдесят четыре) рубля 60 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантБухгалтер: Корреспонденция счетов, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 5 841 (пять тысяч восемьсот сорок один) рубль 00 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Документы СССР, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 9 133 (девять тысяч сто тридцать три) рубля 20 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Строительство, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 11 366 (одиннадцать тысяч триста шестьдесят шесть) рублей 94 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантСудебная Практика: Суды Москвы и области, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 000 (восемь тысяч) рубля 40 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантСудебная Практика: Суды Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 00 (восемь тысяч) рублей 40 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантСудебная Практика: Суды Свердловской области стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 000 (восемь тысяч) рублей 40 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантСудебная Практика: Подборки судебных решений стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 5 872 (пять тысяч восемьсот семьдесят два) рубля 86 копеек;

- 1 экземпляр Консультант Арбитраж: 1 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр Консультант Арбитраж: 2 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр Консультант Арбитраж: 3 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр Консультант Арбитраж: 4 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр Консультант Арбитраж: 5 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 6 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 7 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 8 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 9 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 10 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 11 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 12 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 13 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 14 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 15 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 16 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр Консультант Арбитраж: 17 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 18 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр Консул ьтантАрбитраж: 19 апелляционный суд, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантАрбитраж: 20 апелляционный суд стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 8 439 (восемь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 36 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантПлюс: Консультации для бюджетных организаций, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 11 735 (одиннадцать тысяч семьсот тридцать пять) рублей 10 копеек;

- 1 экземпляр КонсультантСудебнаяПрактика: Суды общей юрисдикции, стоимость одного лицензионного программного продукта составляет 11 997 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто семь) рублей 06 копеек, правообладателем которых является компания ЗАО «КонсультантПлюс», общая стоимость данных программ составляет 483 128 (четыреста восемьдесят три тысячи сто двадцать восемь) рублей 57 копеек.

Таким образом, ФИО1 совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, принадлежащих корпорации «Аутодеск» на сумму 1 467 695 (один миллион четыреста шестьдесят семь тысяч шестьсот девяносто пять) рублей 57 копеек, корпорации «Майкрософт» на сумму 592 733 (пятьсот девяносто две тысячи семьсот тридцать три) рубля 95 копеек и компании ЗАО «КонсультантПлюс» на сумму 483 128 (четыреста восемьдесят три тысячи сто двадцать восемь) рублей 57 копеек, а всего на общую сумму 2 543 558 (два миллиона пятьсот сорок три тысячи пятьсот пятьдесят восемь) рублей 09 копеек, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО1, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый ФИО1, он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником, в связи, с чем суд, выслушав мнение государственного обвинителя и представителей потерпевших, обратившихся с заявлениями, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке и, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимого установленной в полном объеме, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности ФИО1, который с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание ФИО1, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказания, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного им тяжкого преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимого ФИО1, который длительное время не проживает по месту своей постоянной регистрации, срок его регистрации по месту пребывания истекает 09.12.2016 (т. 2 л.д. 18), не имеет легитимного источника дохода, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение ФИО1, суд полагает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа.

Местом отбывания наказания ФИО1 суд назначает исправительную колонию общего режима. Срок назначенного ФИО1 наказания суд полагает необходимым исчислять с момента постановления настоящего приговора.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, в соответствии со ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Водворить ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок назначенного осужденному ФИО1 наказания исчислять с 18.09.2016.

Вещественные доказательства: 65 компакт-дисков, компакт-диск «Smart Track DVD+RW Premium s\n PWD655RA05171738 4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить ФИО1, что он вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Я.В. Исаева