Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-140/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 05 марта 2016 года

Федеральный судья Останкинского районного суда г. Москвы Петухов Д.В., при секретаре Гусейновой Р.Р., с участием государственного обвинителя Останкинской межрайонной прокуратуры Соковина Е.Л., подсудимого Таут Д.А., адвоката Черемухина Г.Л., представившей ордер № 43 и удостоверение № 9784,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таут Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таут Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление подсудимым Таут Д.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Таут Д.А., в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – «предметы, представленные на экспертизу, являются пригодными для производства выстрела боеприпасами промышленного изготовления – двумя <данные изъяты>-мм патронами (унитарными выстрелами) к пушкам типа <данные изъяты> с бронейбойно-трассирующим снарядом <данные изъяты>. Гильза каждого патрона снаряжена взрывчатым веществом метательного типа – бездымным пироксилиновым порохом. Бронебойно-трассирующий снаряд взрывчатых веществ не содержит, для производства взрыва не предназначен и не пригоден», которые незаконно хранил и носил при себе до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра по адресу: <адрес> вышеуказанные боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

В судебном заседании подсудимый Таут Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, виновным признал себя полностью по предъявленному ему обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого Таут Д.А. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Таут Д.А. так же пояснил, что вышеуказанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Таут Д.А., относится к категории преступления средней тяжести, подсудимый Таут Д.А. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд считает постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка.

Действия подсудимого Таут Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Таут Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Суд, так же учитывает, данные о личности подсудимого Таут Д.А.: полное признание вины и глубокое раскаяние в содеянном, что суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание, данные о личности Таут Д.А. в их совокупности, характер содеянного, обстоятельства по делу, то, что совершено преступление, относящееся к категории преступления средней тяжести, представляющее общественную опасность, связанное с незаконным приобретением, хранением и ношением боеприпасов, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Таут Д.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Местом отбытия срока наказания Таут Д.А. суд считает в соответствии со ст. 58 УК РФ назначить исправительную колонию общего режима.

С учетом данных о личности подсудимого Таут Д.А., суд считает не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Таут Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Таут Д.А. оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Таут Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протокола задержания.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья