Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-552/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 18 сентября 2016 года

Измайловский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Лавровой Е.Л.,

при секретаре Черной Е.А.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора г.Москвы Емельянова П.П.,

подсудимого Бардина С.Н.,

защитника – адвоката Аршиновой Г.А., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бардина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с средним образованием, холостого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бардин С.Н. виновен в том, что совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Бардин С.Н., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, во исполнение своего преступного умысла, не имея лицензии на право ношения боеприпасов, хранил три патрона, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Все патроны к стрельбе пригодны. Данные три патрона он незаконно хранил, положив в задний карман надетых на нем джинсовых брюк, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, боеприпасы у него были изъяты сотрудником полиции.

Подсудимый Бардин С.Н. вину в вышеописанном инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бардин С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания действия Бардина С.Н. квалифицированы как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Бардина С.Н. квалифицирующий признак незаконное «приобретение», так как дознанием не установлено время, место и способ приобретения боеприпасов.

Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения, и считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» в связи с недоказанностью.

Таким образом, действия Бардина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения им преступления, а также данные о его личности.

Бардин С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершения ФИО1 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2016 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, также учитывая тот факт, что, подсудимым было совершено преступление средней тяжести, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ

Бардина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение 1 / одного / года.

Обязать осужденного Бардина С.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления названных органов, работать.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Бардина С.Н.–– до вступления приговора в законную силу -оставить без изменения.

Вещественное доказательство: три патрона -помещенные на хранение в камеру хранения <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу- поступить в соответствии с приказом МВД РФ.

Приговор может быть обжалован в Московском городском суде через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный указывает в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.

Председательствующий судья Е.Л. Лаврова