Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-455/2014

Дело № 1-455/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 июля 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Модестовой-Хорст С.В., при секретаре Вахрамееве Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимого Гаврилова Ю.М., защитника Галкиной И.В., <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов Ю.М. виновен в незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гаврилов Ю.М., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: «Windows 7 Ultimate (Russian)» (Виндоус 7 Ультимат (русская версия)), «Microsoft office 2010 Professional Plus (Russian)» (Майкрософт Офис 2010 Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCAD 2016» (АутоКАД 2016), «AutoDesk Alias Automotive 2016» (АутоДеск Алиас Аутомотив 2016), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на один компакт-диск формата DVD-R с нерабочей поверхностью серебристого цвета, с серийным номером MAPA01RJ22143761, один внешний жесткий диск марки «Seagate», с серийным номером 6VDAFA1B, емкостью 320 Gb, один внешний жесткий диск марки «Western Digital» с серийным номером WXB1E92WPX43, емкостью 1000 Gb, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: «Windows 7 Ultimate (Russian)» (Виндоус 7 Ультимат (русская версия)), «Microsoft office 2010 Professional Plus (Russian)» (Майкрософт Офис 2010 Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCAD 2016» (АутоКАД 2016), «AutoDesk Alias Automotive 2016» (АутоДеск Алиас Аутомотив 2016), и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта, в комнате по месту своего проживания по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, он (Гаврилов Ю.М.) имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: «Windows 7 Ultimate (Russian)» (Виндоус 7 Ультимат (русская версия)), «Microsoft office 2010 Professional Plus (Russian)» (Майкрософт Офис 2010 Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCAD 2016» (АутоКАД 2016), «AutoDesk Alias Automotive 2016» (АутоДеск Алиас Аутомотив 2016), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, перевез указанные на один компакт-диск формата DVD-R с нерабочей поверхностью серебристого цвета, с серийным номером MAPA01RJ22143761, один внешний жесткий диск марки «Seagate», с серийным номером 6VDAFA1B, емкостью 320 Gb, один внешний жесткий диск марки «Western Digital» с серийным номером WXB1E92WPX43, емкостью 1000 Gb, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: «Windows 7 Ultimate (Russian)» (Виндоус 7 Ультимат (русская версия)), «Microsoft office 2010 Professional Plus (Russian)» (Майкрософт Офис 2010 Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCAD 2016» (АутоКАД 2016), «AutoDesk Alias Automotive 2016» (АутоДеск Алиас Аутомотив 2016), в офисное помещение ООО «Стройпроектзащита», расположенное по адресу: <адрес>, после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ скопировал с привезенных им (Гавриловым Ю.М.) одного компакт-диск формата DVD-R с нерабочей поверхностью серебристого цвета, с серийным номером MAPA01RJ22143761, одного внешний жесткий диск марки «Seagate», с серийным номером 6VDAFA1B, емкостью 320 Gb, одного внешний жесткий диск марки «Western Digital» с серийным номером WXB1E92WPX43, емкостью 1000 Gb, на жесткий магнитный диск марки «Western Digital», S/N: WCAYU6825533, емкостью 500 Gb, являющийся составной частью ЭВМ, находящийся в помещении ООО «Стройпроектзащита», расположенном по адресу: <адрес>, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: «Windows 7 Ultimate (Russian)» (Виндоус 7 Ультимат (русская версия)), «Microsoft office 2010 Professional Plus (Russian)» (Майкрософт Офис 2010 Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCAD 2016» (АутоКАД 2016), «AutoDesk Alias Automotive 2016» (АутоДеск Алиас Аутомотив 2016), то есть использовал его, чем причинил правообладателям: «Microsoft Corporation» (Майкрософт Корпорейшен) ущерб на сумму <данные изъяты>, «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед) ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, а всего причинив указанным корпорациям ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Гаврилов Ю.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, которая поддержала заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Гаврилова Ю.М. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гаврилова Ю.М. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Гаврилов Ю.М. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет многочисленные награды за спортивные достижения и учитывая, отношение Гаврилова Ю.М. к содеянному, его чистосердечное раскаяние и признание вины, тот факт, что он впервые совершил преступление, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд определяя вид и размер наказания подсудимого, полагает, что исправление Гаврилова Ю.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе, с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Обязать Гаврилова Ю.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.

Меру пресечения Гаврилову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- изъятые у Гаврилова Ю.М. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Стройпроектзащита», расположенном по адресу: <адрес>, носители информации, а, именно: компакт-диск формата DVD-R в нерабочей поверхностью серебристого цвета, с серийным номером МАРА01RJ22143761, содержит, «Windows 7 Ultimate (Russian)» (Виндоус 7 Ультимат (русская версия)), переносной жесткий диск марки «Seagate», с серийным номером 6VDAFA1B, емкостью 320 Gb, содержит «AutoDesk Alias Automotive 2010» (АутоДеск Алиас Аутомотив 2010), «AutoCAD 2016» (АутоКАД 2016), один внешний жесткий диск марки «Western Digital» с серийным номером WXB1E92WPX43, емкостью 1000 Gb, содержит «AutoDesk Alias Automotive 2016» (АутоДеск Алиас Аутомотив 2016);

- изъятый из системного блока диск марки «Western Digital», S/N: WCAYU6825533, емкостью 500 Gb, на который ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов Ю.М. установил нелицензионное программное обеспечение: Windows 7 Ultimate (Russian)» (Виндоус 7 Ультимат (русская версия)), «Microsoft office 2010 Professional Plus (Russian)» (Майкрософт Офис 2010 Профешиональ Плюс (русская версия)), «AutoCAD 2016» (АутоКАД 2016), «AutoDesk Alias Automotive 2016» (АутоДеск Алиас Аутомотив 2016),

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве, по вступлении приговора в законную силу – уничтожть.

Вещественные доказательства:

- две денежные купюры, достоинством <данные изъяты> каждая, с серийными номерами ВЕ 0187667, въ 8778053, две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, имеющие серийные номера: ЛЗ 3679852, сН 9690845, используемые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по городу Москве, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Модестова-Хорст С.В.