Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-451/2014

Дело № 1-451/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 июля 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Модестовой-Хорст С.В., при секретаре Вахрамееве Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимого Елистархова А.А., защитника Галкиной И.В. <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елистархов А.А. виновен в незаконном использовании объектов авторского права, а также приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Елистархов А.А., в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части первой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права», имея умысел, направленный на незаконное использование авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 Uitimate (Russian) (Виндоус 7 Ултимат русская версия), Microsoft Office 2016 Professional Plus (Russian) (Майкрософт офис 2016 Профессионал Плюс русская версия), AutoCAD 2016 (АвтоКАД 2016), Autodesk Alias Automotive 2016 (Автодеск Алиас Автомотив 2016), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на один USB флэш-накопитель «SanDisk» черного цвета емкостью 16 Gb и один внешний жесткий диск фирмы «StoreJet» марки «Transcend» емкостью 500 Gb, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 Ultimate (Russian) (Виндоус 7 Ултимат русская версия), Microsoft Office 2016 Professional Plus (Russian) (Майкрософт офис 2016 Профессионал Плюс русская версия), AutoCAD 2016 (АвтоКАД 2016), Autodesk Alias Automotive 2016 (Автодеск Алиас Автомотив 2016), и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта, в комнате по месту своего проживания, по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, он (Елистархов А.А.) имея умысел, направленный на незаконное использования объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 Uitimate (Russian) (Виндоус 7 Ултимат русская версия), Microsoft Office 2016 Professional Plus (Russian) (Майкрософт офис 2016 Профессионал Плюс русская версия), AutoCAD 2016 (АвтоКАД 2016), Autodesk Alias Automotive 2016 (Автодеск Алиас Автомотив 2016), предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателей и без заключения с ними соответствующего договора, перевез указанные один USB флэш-накопитель «SanDisk» черного цвета емкостью 16 Gb и один внешний жесткий диск фирмы «StoreJet» марки «Transcend», емкостью 500 Gb, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: Windows 7 Uitimate (Russian) (Виндоус 7 Ултимат русская версия), Microsoft Office 2016 Professional Plus (Russian) (Майкрософт офис 2016 Профессионал Плюс русская версия), AutoCAD 2016 (АвтоКАД 2016), Autodesk Alias Automotive 2016 (Автодеск Алиас Автомотив 2016), в офисное помещение ООО «Стройпроектзащита», расположенное по адресу: <адрес>, после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, скопировал с привезенных им (Елистарховым А.А.) одного USB флэш-накопителя «SanDisk» черного цвета, емкостью 16 Gb и одного внешнего жесткого диска фирмы «StoreJet» марки «Transcend», емкостью 500 Gb, на жесткий магнитный диск марки «Seagate Barracuda 7200.10», S/N: 6QZ0TA0J, емкостью 80 Gb», являющийся составной частью ЭВМ, находящийся в помещении ООО «Стройпроектзащита», расположенном по адресу: <адрес> контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: Windows 7 Uitimate (Russian) (Виндоус 7 Ултимат русская версия), Microsoft Office 2016 Professional Plus (Russian) (Майкрософт офис 2016 Профессионал Плюс русская версия), AutoCAD 2016 (АвтоКАД 2016), Autodesk Alias Automotive 2016 (Автодеск Алиас Автомотив 2016), то есть использовал его, чем причинил правообладателям: «Microsoft Corporation» (Майкрософт Корпорейшен) ущерб на сумму <данные изъяты>, «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед) ущерб на сумму <данные изъяты>, а всего причинив указанным корпорациям ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Елистархов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Елистархова А.А. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Елистархова А.А. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, так как он совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Елистарховым А.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, учитывает, что Елистархов А.А. не судим, на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 224, 226, 227), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 229), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 235), имеет на иждивении малолетнего ребенка ФИО1, <данные изъяты> (л.д. 233).

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение Елистархова А.А. к содеянному, его чистосердечное раскаяние и признание вины, тот факт, что он впервые совершил преступление средней тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд определяя вид и размер наказания подсудимого, полагает, что исправление Елистархова А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в установленные инспектором дни и часы.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-USB флэш-накопителя «SanDisk» черного цвета, емкостью 16 Gb, содержащий программное обеспечение - Windows 7 Uitimate (Russian) (Виндоус 7 Ултимат русская версия), внешний жесткий диск фирмы «StoreJet» марки «Transcend», емкостью 500 Gb, содержащий программное обеспечение AutoCAD 2016 (АвтоКАД 2016), Microsoft Office 2016 Professional Plus (Russian) (Майкрософт офис 2016 Профессионал Плюс русская версия), Autodesk Alias Automotive 2016 (Автодеск Алиас Автомотив 2016) и жесткий диск «Seagate Barracuda 7200.10», S/N: 6QZ0TA0J, емкостью 80 Gb», на который были установлены программы: Windows 7 Uitimate (Russian) (Виндоус 7 Ултимат русская версия), Microsoft Office 2016 Professional Plus (Russian) (Майкрософт офис 2016 Профессионал Плюс русская версия), AutoCAD 2016 (АвтоКАД 2016), Autodesk Alias Automotive 2016 (Автодеск Алиас Автомотив 2016), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу– уничтожить;

денежные средства в сумме <данные изъяты>, а именно две купюры достоинством <данные изъяты> каждая с серийными номерами: <данные изъяты>, и одна купюра достоинством <данные изъяты> с серийным номером <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Модестова-Хорст С.В.