Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-446/2014

Дело № 1-446/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 июля 2016 года

Измайловский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Модестовой-Хорст С.В., при секретаре Нугайбекове Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Пермяковой К.И., подсудимого Романова А.Г., защитника Зинченко А.И., <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов А.Г. виновен в совершении незаконного хранения и перевозке боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Романов А.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку боеприпасов, во исполнение своего преступного умысла в неустановленное время и месте, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», не имея лицензии на право приобретения и ношения боеприпасов, путем присвоения найденного, незаконно приобрел три патрона, которые согласно заключению эксперта № ЭКЦ УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ относятся к стандартным 7,62 мм военным патронам и являются штатными боеприпасами к винтовке конструкции Мосина и СВД, карабинам образцов 1938-1944 гг., ручному пулемету Дегтярева и ПК, и другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником. Все патроны к стрельбе пригодны. Данные три патрона он (Романов А.Г.) незаконно хранил, положив в передний карман спортивной сумки, и незаконно перевозил их по г. Москве в указанной сумке, ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, данные боеприпасы из вышеуказанной сумки были изъяты сотрудником полиции.

Подсудимый Романов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.

Суд, убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора на рассмотрение дела в особом порядке, - полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Романова А.Г. и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Прокурор просила исключить из фабулы обвинения Романова А.Г. квалифицирующий признак - незаконное приобретение боеприпасов.

Поскольку обстоятельства совершения приобретения боеприпасов, подлежащие доказыванию, исходя из положений ст. 73 УПК РФ, органами предварительного следствия установлены не были и в предъявленном Романову А.Г. обвинении не изложены, что следует из фабулы обвинения Романова А.Г., суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак объективной стороны – «незаконное приобретение боеприпасов» подлежит исключению.

Суд квалифицирует действия Романова А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение и перевозку боеприпасов.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание признание Романовым А.Г. своей вины, его раскаяние в содеянном, учитывает, что Романов А.Г. не судим (л.д. 99-101), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 102, 103), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д. 105), а также принимает во внимание инвалидность и наличие заболеваний у его сестер.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение Романова А.Г. к содеянному, его чистосердечное раскаяние и признание вины, тот факт, что он впервые совершил преступление средней тяжести, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, определяя вид и размер наказания подсудимому, полагает возможным из альтернативных видов наказания назначить Романову А.Г. наказание в виде ограничения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, в том числе с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного ФИО6 исполнение определенных обязанностей: не выезжать за пределы субъекта Российской Федерации – Юго-Восточного административного округа и Восточного административного округа города Москвы, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения ФИО7 в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пять отстреленных патронов, три из которых относятся к стандартным 7,62 мм военным патронам и являются штатными боеприпасами к винтовке конструкции Мосина и СВД, карабинам образцов 1938-1944 гг., ручному пулемету Дегтярева и ПК, и другому огнестрельному оружию с аналогичным патронником, а также два патрона относящихся к стандартным 7,62 мм холостым патронам и боеприпасами не являющихся и предназначенные для использования в 7,62 мм автоматах и пулеметах Калашникова, а также в другом огнестрельном оружии с аналогичным патронником, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Модестова-Хорст С.В.